Отмыть монтажную пену. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды

Отмыть монтажную пену. Удаление монтажной пены – эффективные средства для очистки поверхностей, рук, волос и одежды

Монтажная пена широко применяется для проведения различных строительных и ремонтных работ. Она подходит для заделки щелей, заполнения проемов окон и дверей, склеивания строительных элементов конструкций и бытовых изделий, выполнения массы важных функций.

Нередко рабочий процесс сопровождается попаданием герметичного состава на различные основания, руки, одежду и волосы. Какими эффективными средствами можно быстро удалить монтажную пену в твердом и жидком состоянии?

Эффективные способы очистки

Выведение монтажного состава с различных поверхностей способно доставить серьезные трудности специалистам и начинающим мастерам.

Существует несколько эффективных способов устранения излишних остатков строительного герметика:

  • Механическая очистка . Свежие остатки пены можно убрать любым доступным инструментом – острым ножом, ножницами или металлическим шпателем. Вначале срезается выступающая часть герметика так, чтобы не повредить поверхность. Оставшееся количество состава очищается салфеткой или отрезом ткани, пропитанной в растворителе.
  • Очистка специальными растворителями для монтажного состава. Подобная химия доступна для приобретения в магазинах и супермаркетах строительной тематики, она предназначена для устранения остатков свежего и застывшего герметика. Наиболее востребованные средства: Penosil Foam Cleaner и Premium Cured, Ultima Professional, Cosmofen 5.
  • Очистка бытовыми растворителями . Часто для зачистки поверхностей от остатков герметика применяются следующие препараты: уайт-спирит, ацетон, жидкости для удаления автомобильной краски.
  • Очистка аптечным препаратом «Димексид» . Он способствует быстрому разрушению структуры пены, после чего остатки загрязнений легко удаляются влажной ветошью.
  • Очистка натуральными растительными маслами . Они обеспечивают размягчение затверделого состава и деликатное сухое очищение.
  • Очистка водой . Аналогично маслам вода способствует размоканию герметика, после чего остатки можно быстро удалить механически.

Отмыть монтажную пену с одежды. Профессиональные

Профессиональные – это специальные растворы, которые предназначены для легкого и быстрого очищение. Приобрести их можно в строительных магазинах. Различают два типа средств:

  • которые удаляют свежие пятна;
  • удаляющие уже засохший герметик.

Производят профессиональные очистители в виде жидкостей, аэрозолей, паст, также есть и специальные пропитанные салфетки.

Отмыть монтажную пену с одежды. Профессиональные

Также, как и в случае со свежими пятнами, застарелые эффективно удаляются специально разработанным для таких случаев средством.

Как показывает практика, чаще всего применяют специальный растворитель, его еще называют жидкость для промывки пистолета. Процедура очистки выполняется в такой последовательности:

  1. Быстро срезается верхний слой пены («шапка»), стараясь это сделать как можно ближе к ткани, чтобы забрать максимальное количества герметика. Для этого подойдет любой острый режущий предмет или шпатель.
  2. Растворителем пропитывается хлопчатобумажная ткань или марлевый диск. С краев до середины аккуратно вытирается пена, чтобы ее не размазать и не сделать пятно еще больше.
  3. По истечению двадцати минут убираются все остатки герметика и стирается вещь не жалея стирального порошка. Стирку можно проводить как ручную, так и машинную. В последнем случае важно выбрать режим стирки с замачиванием и дополнительным ополаскивание.

Отмыть монтажную пену с одежды. Профессиональные

Важно! Химические вещества, что входят в состав жидкости для пистолета могут пагубно влиять на разные виды ткани, поэтому перед процедурой очистки важно попробовать растворитель на менее заметных участках.

Если при покупке пенополиуретана вы приобрели еще и специальный растворитель в виде аэрозоля, благодаря которому можно удалить застаревшие пятна не только с одежды, но и с разных поверхностей, то процесс очистки делается так:

  1. Срезается верхушка монтажной пены, любым удобным способом.
  2. Накрывается поверхность бумагой или пленкой, сверху ложится испачканная одежда.
  3. Растворитель в виде аэрозоля, распыляется на загрязненный участок, предварительно интенсивно встряхивается баллон. При этом обязательно соблюдаются правила техники безопасности.
  4. Выжидается нужное время воздействия средства (в среднем полчаса). При этом нельзя оставлять материал с веществом без присмотра, дабы не испортить вещь.
  5. Убираются остатки герметика, и стирается одежда. Лучше всего процедуру стирки повторить два раза на скоростных оборотах и высокой температуре.

Отмыть монтажную пену с одежды. Профессиональные

Если с первого раза положительный результат не достигнут, повторяем процедуру.

Важно! Выполняя очистку монтажной пены с одежды нужно обязательно использовать защитные меры безопасности – перчатки. При попадании специального растворителя на кожу можно вызвать ожог.

При выборе профессионального средства нужно обращать внимание на характеристики. Брать во внимание его агрессивность, чтобы он не повредил материал, на который попал герметик.

Отмыть монтажную пену с одежды. Профессиональные

Прежде чем применять любой из предложенных ниже способов очистки, необходимо убедиться в том, что он не нанесет вреда одежде.

Отмыть монтажную пену с дверного полотна. Чем можно оттереть с железной, деревянной двери, если не затвердела

Особенностью монтажных пен является способность к быстрому застывания. Однако, до момента полимеризации время есть. Если состав не успел схватиться с поверхностью, удалить его можно с применением нескольких инструментов и материалов.

Важно! Нельзя удалять незастывшую пену с помощью мокрой тряпки. Попытка смыть полиуретан приведет к усугублению ситуации, так как контакт с водой только ускорит процесс полимеризации.

1) Шпатель . Для удаления значительного количества пены рекомендуется использовать пластиковый или деревянный шпатель. После чего поверхность необходимо протереть чистой и !сухой ветошью.

2) Скребок из пластмассы или другого материала , который не нанесет повреждений и царапин покрытию, если оно имеется. Остатки состава удаляются тканью, смоченной в небольшой количестве ацетона или жидкостью для снятия лака с ногтей с содержанием ацетона.

Внимание. Ацетон является наиболее эффективным и недорогим способом борьбы с монтажной пеной. Но из-за наличии в составе сильнодействующих компонентов ацетон применяется только для поверхностей, которые сложно повредить. Его попадание на виниловые или пластиковые поверхности только усугубит ситуацию. Не подойдет он и для конструкций с лаковым покрытием. Применение средства приведет к тому, что он смоет пену вместе с лаком или краской. Поэтому, если нет уверенности в безопасности применения ацетона для конструкции, нужно отказаться от данного средства или провести эксперимент. Протереть тряпкой с ацетоном незаметный для глаза участок и определить наносится ли вред поверхности.

3) Бумажная салфетка, смоченная в слегка разогретом растительном масле . Ею протираются загрязненные участки, которые затем промываются теплой водой.

Отмыть монтажную пену с дверного полотна. Чем можно оттереть с железной, деревянной двери, если не затвердела

Набор шпателей из пластика 50/100/150 мм, 3 шт. Фото Леруа Мерлен

4) Сода . Мелкообразивное средство характеризуется щадящим воздействием. Достаточно протереть загрязненную поверхность для отделения пены.

5) Уксус . Для удаления смеси используется эссенция. Ею пропитывается ветошь и поверхность протирается до полного исчезновения загрязнения.

Видео как Оттереть Монтажную Пену с Рук 100% Способ