От моли в шкафу. 10 лучших средств от моли

От моли в шкафу. 10 лучших средств от моли

Небольшая, летающая рывками бесцветная бабочка – моль, сама не испортит шубу и любимый свитер. Но она откладывает за короткий период сотни яиц. Вылупившиеся из них червячки удивительно прожорливы и питаются, в основном, натуральными материалами. За короткий период они оставят хозяев гарнитура без теплых вещей. Начинать борьбу с прожорливыми личинками следует при появлении первой бабочки. Еще лучше проводить профилактические обработки шкафов и мягкой мебели. Какое средство от моли самое эффективное – узнаем из рейтинга 2021 года.

Правила борьбы с молью

Пропустить информацию и.

В первую очередь, стоит знать, что выделяют 3 вида моли, появляющиеся в домашних условиях.

  1. заводится в продуктах питания. Часто она появляется в крупах, сухофруктах и прочих продуктах, хранящихся не в холодильнике. Решить эту проблему помогает использование герметичных емкостей для хранения, желательно сделанных из стекла или металла. Также следует убрать на кухне все возможные источники воды и использовать специальные средств для отпугивания моли.
  2. , как следует из названия, появляется в платяных шкафах. Она питается натуральными тканями: шелк, шерсть, хлопок и, конечно же, мех. Уничтожить моль и ее личинки поможет тщательная стирка при высокой температуре, можно вынести вещи на мороз. Для предотвращения появления моли следует разместить в шкафу специальные инсектицидные пластины или секции.
  3. обитает в обивке диванов, кресел, в коврах. Стоит отметить, что опять же, ей интересны натуральные ткани, и в синтетическом ковре моль не заведется. Эффективными средствами от мебельной моли являются таблетки, мешочки с ароматами герани, лаванды, мяты, полыни. При увеличении числа насекомых не обойтись без аэрозолей.

Как избавиться от пищевой моли на кухне быстро. Лучшее «лечение» – это профилактика

И с этим утверждением не поспоришь, гораздо проще предотвратить появление крылатых насекомых в доме, чем потом избавляться от них. Помните, пищевая моль очень быстро размножается, и этот фактор зачастую делает бесполезными многие средства борьбы.

Как избавиться от пищевой моли на кухне быстро. Лучшее «лечение» – это профилактика

Обнаружив в квартире летающую моль, надо незамедлительно принимать крутые меры, чтобы от этой крылатой напасти избавиться навсегда.

Гораздо проще не допустить появление моли. Есть простые, но очень действенные рекомендации на этот счет.

  • Продукты, которые могут стать потенциальными источниками заражения, приобретайте в надежных магазинах. Лучше избегать акций и скидок, если вам предлагаются крупы и макаронные изделия «сомнительного» качества. Часто при помощи снижения цены собственник старается избавиться от продуктов, которые неправильно хранились, или их срок годности вот-вот истечет.

Как избавиться от пищевой моли на кухне быстро. Лучшее «лечение» – это профилактика

Если уже появились мотыльки, то, следовательно, есть и гусеницы, нужно только их обнаружить.

  • Внимательно осмотрите уже приобретенные продукты. Даже если в них нет взрослых особей, аккуратно пересыпьте продукты из одного контейнера (или пакета) в другой. Если вам на глаза попались странные комочки – это могут быть личинки. Лучше выбросить такой продукт. Употребление зараженных круп опасно для здоровья!

Как избавиться от пищевой моли на кухне быстро. Лучшее «лечение» – это профилактика

Отыскав такие очаги, надо все без жалости выбрасывать.

  • Даже если вы визуально не обнаружили проблем, но сомневаетесь в качестве и чистоте продуктов, подвергнете их обработке. Некоторые хозяйки рекомендуют положить крупу на какое-то время в холодильник (прямо в морозилку). Или же, поместите их в микроволновку на 30 секунд, установив максимальную мощность.

Как избавиться от пищевой моли на кухне быстро. Лучшее «лечение» – это профилактика

Нужно выдержать продукты к морозилке не меньше 3-х суток.

  • Чаще всего насекомое заводится в негерметичной таре. Лучше не храните продукты в пакетах, приобретите специальные контейнеры с плотно закрывающейся крышкой.

Как избавиться от пищевой моли на кухне быстро. Лучшее «лечение» – это профилактика

Все запасы желательно сразу пересыпать в стеклянные банки или пластиковые плотно закрывающиеся контейнеры.

  • Паразиты не переносят чистых мест, так что гигиена – залог вашей безопасности. Хорошо мойте кухонные шкафы с моющими средствами, и следите за тем, чтобы не было ни крупинки, просыпанной мимо контейнера.

Как избавиться от пищевой моли на кухне быстро. Лучшее «лечение» – это профилактика

Все сыпучие продукты, муку и крупы лучше не набирать впрок, максимум на 2-3 недели, а потом обновлять запасы.

  • Моль, впрочем, как и многие насекомые, не выносит резких запахов. Поэтому кто-то кладет в шкафы с продуктами дольки чеснока. Конечно, тогда этим запахом вы «наградите» не только моль, но и продукты, и как к этому отнесутся ваши домочадцы – большой вопрос. Более щадящие и не менее ароматные способы – эфирное масло лаванды, розмарина и бергамота.

Как избавиться от пищевой моли на кухне быстро. Лучшее «лечение» – это профилактика

Идеально подойдет сушеная гвоздика, вот уж поистине средство без побочных эффектов.

Как избавиться от моли в шкафу с одеждой. Лучшие эффективные способы от моли в шкафу

Если в поле зрения появилась серая бабочка, летающая по пространству жилого помещения, вероятно, это вовсе не моль, а просто ночной мотылек, который попал сюда случайно, и не имеющий никакого отношения к порче шерстяных вещей. Однако в силу, как правило, небогатых познаний в области энтомологии, в любом случае следует этого мотылька уничтожить. Кроме того, не каждая моль вредительствует на шерстяных и меховых вещах. В одной из наших прошлых статей мы подробно останавливались на таком вредителе, как кухонная, или пищевая моль, которая портит преимущественно сухие сыпучие продукты, такие как мука и крупы. Этот вид вредителя также требует особого подхода в борьбе.

Все виды моли не любят свет и настолько скрытны, что хозяева, вероятно, никогда и не увидят их. Более того, взрослые особи живут недолго и не приносят никакого вреда, собственно, они вообще ничем не питаются в процессе своей короткой жизни. Повреждение шерстяных изделий фактически вызывается личинками двух видов насекомых: моли и ковровых жуков.

К слову, последний вредитель является более распространенным, в большинстве южных регионов нашей страны. Оба насекомых откладывают яйца в укромных местах с большим количеством корма — шерсти, меха, отмерших чешуек кожи человека и животных, а также других материалов животного происхождения. Личинки моли появляются в течение нескольких недель, а вот питаться органическими волокнами ткани они будут в течение пары месяцев, вплоть до того, пока не превратятся в свою следующую стадию жизненного цикла — куколку.

Очистка

Личинки моли сторонятся яркого света, поэтому они редко нападают на одежду, которую часто носят, или на ковры с интенсивным по ним движением. Вредители процветают в предметах, которые упакованы на несколько месяцев, а также на тех участках ковров, которые спрятаны под мебелью, особенно, если на этих участках есть пищевые разливы или другие привлекательные для насекомых ароматы.

Лучшей превентивной стратегией для предупреждения появления моли станет чистота. Прежде, чем что-то положить в шкаф от моли, следует привести в порядок сами вещи.

Обработка пылесосом

Еженедельное использование пылесоса и общее качественное ведение домашнего хозяйства не дадут повода к разведению вредителей в пространстве своего дома и гардероба. Если обработка пылесосом проводится часто, только что отложенные яйца моли могут быть устранены, а хозяин даже не будет догадываться об этом. Пылесос также эффективно удаляет личинок из ковров, прежде чем они получат возможность вскрыться.

Стирка

Перед тем, как упаковать зимнюю одежду для хранения, ее нужно тщательно отстирать и высушить. Если вещь не поддерживает такой обработки, достаточно провести ее химчистку. Такой подход избавляет вещи от моли, а также устраняет остатки пота и частичек кожи, которые привлекают и питают вредителей. Насекомые не едят нитей, изготовленных из синтетических или хлопчатобумажных тканей, однако их нужно тоже отстирать, если они хранятся вплотную с шерстяными вещами.

Чистка

Не всегда есть возможность, да и желание, нести вещи в химчистку, а стирка таким вещам противопоказана. В этом случае, можно воспользоваться старомодным народным средством от моли в шкафу, которое достаточно эффективно для упреждения появления вредителей. Следует просто вынести предмет гардероба на улицу в солнечный день и очистить его энергично обычной щеткой, особенно под воротником и вдоль швов. Это должно удалить яйца и личинки, которые настолько малы, что их нельзя увидеть невооруженным глазом. На всякий случай, если вдруг будут яйца вредителей, следует упаковать одежду отдельно от отмытых и отстиранных предметов.

Умное хранение

Моль и ее личинки могут проникнуть через крайне ограниченные узкие пространства. При хранении шерстяных тканей, будет полезно применение герметично закрываемых полиэтиленовых пакетов или пластиковых ящиков, которые лучше всего подходят для хранения небольших вещей. Чтобы защитить ткани от конденсации, нужно сначала завернуть их в длинную ткань из чистого хлопка.

Нужно быть осторожным при использовании пластиковых контейнеров для длительного хранения, поскольку они не позволяют органической ткани дышать, а некоторые виды пластмасс могут ухудшить ткань с течением времени. При хранении ценных предметов, проконсультируйтесь с профессиональными консерваторами текстильной промышленности. Такого специалиста можно найти в ближайшем более-менее крупном музее или картинной галерее.

Видео ДЕЛАЙТЕ ТАК ЧТОБЫ МОЛЬ НИКОГДА НЕ ЗАВЕЛАСЬ В ШКАФУ ☢☢☢