Обработка от плесени погреба. Как избавиться от грибка в погребе

Обработка от плесени погреба. Как избавиться от грибка в погребе

Обработка от плесени погреба. Как избавиться от грибка в погребе

Обнаружить плесень можно абсолютно во всех помещениях. Грибок может быть на стенах, полах или в шкафах, а также в продуктах питания. Однако чаще всего его можно найти в погребе. Почему так происходит и как избавиться от грибка? С такими вопросами попробуем разобраться в этой статье.

Появление плесени в погребе является распространенной проблемой, и она никого уже не удивляет. Возникновение грибка в погребе объясняется несколькими причинами, которые нужно установить и удалить. Без устранения первопричин не удастся уничтожить грибок, а лишь убрать плесень на короткий промежуток времени с помощью различных противогрибковых средств.

Как избавиться от грибка в погребе

Установив причину появления грибка и его разновидность, стоит узнать, как с ним бороться. На сегодняшний день есть 3 эффективных методики, с помощью которых можно успешно удалить плесень из всех зараженных помещений. Однако помимо народных средств и методик есть специальные химические препараты для полного устранения.

Примечание: Большинство из известных методик основаны на капитальном ремонте помещения и нужны в случае запущенной ситуации. Однако в случае частичной заражённости помещения, можно применить дезинфицирующие средства в профилактических целях.

Большую популярность имеет раствор, состоящий из 10 л воды и 250 мл 40 % формалина. Раствором нужно обработать поверхности, а после полного высыхания оштукатурить и побелить стены и потолок. Успех профилактической обработки основан на хорошем функционировании вентиляционной системы.

Серная шашка

Серная шашка является одним из старых и проверенных способов, который поможет избавиться от грибка в доме под полом. Однако стоит уточнить об этом методе, что во время его действия нужно покинуть жилое помещение на несколько дней. Реализация данной процедуры не считается сложной.

Примечание: Начать нужно с расчета объема площади подпола или погреба, поскольку на пачках с серной шашкой указываются параметры для использования в помещениях разного размера.

После установления необходимой пропорции серной шашки, ее зажигают, и оставляют в дымящемся состоянии на дне металлической емкости или стеклянной банки (рисунок 1). На протяжении нескольких часов шашка должна дымиться и за это время все помещение будет в дыму, но запах потом быстро выветривается.

Обработка от плесени погреба. Как избавиться от грибка в погребе 01

Рисунок 1. Обработка хранилища серной шашкой

Итогом действия серной шашки есть временное или полное удаление грибка. Приобрести серную шашку можно в любом садоводческом магазине.

Известь

Применение дезинфекции в подвальном помещении или погребе поможет избавиться от грибка и провести подготовку к дальнейшим работам, которые будут направлены на улучшение работы вентиляции и гидроизоляции.

Все манипуляции в помещении начинать нужно начинать с его освобождения от стеллажей, банок и прочих вещей. С помощью металлической щетки необходимо очистить все стены, уделяя особое внимание местам, где возникла плесень. Стеллажи необходимо просушить на свежем воздухе и обработать обеззараживающими средствами (рисунок 2).

При наличии в погребе грунтового пола, нужно снять верхний слой земли и продезинфицировать с помощью серной шашки.

Обработка от плесени погреба. Как избавиться от грибка в погребе 02

Обработка подвала известью. Уход за погребом: дезинфекция, обработка, борьба с плесенью и грибком


Погреб – отличное место для хранения выращенных на приусадебном участке овощей и банок с соленьями. Но погреб требует к себе тщательного ухода хотя бы один раз в год. Если не проводить обработки, то в погребе заведется плесень и грибок, и ваши овощи попросту испортятся, не долежав до следующего лета.

Обработка от плесени погреба. Как избавиться от грибка в погребе 03

Давайте вместе рассмотрим основные моменты обработки погреба, которые обычно надо выполнять в июле месяце.

1) Старые, прошлогодние овощи вытащить из погреба. Обычно к концу июля основные овощи уже подрастают на грядках, поэтому все прошлогодние овощи попросту выбрасываем.

2) Очищаем погреб дочиста. Выгребаем из него весь мусор, остатки песка – до земли.

Обработка от плесени погреба. Как избавиться от грибка в погребе 04

3) Вытаскиваем все доски, на которых стояли банки. Также вытаскиваем все доски, служащие загородками для хранения овощей (картофеля, моркови и т.д.). Все эти доски моем теплой водой с мылом и ставим сушиться в проветриваемое помещение или на солнце.

Обработка от плесени погреба. Как избавиться от грибка в погребе 05

Спустя неделю, когда доски хорошо высохнут, обязательно следует их обработать раствором для дезинфекции (см. ниже).

4) Сушим погреб.
Оставляем погреб открытым, или закрываем его решетчатой крышкой. Это позволит его хорошо просушить перед непосредственной дезинфекцией. Сушить погреб необходимо не менее одной недели, но лучше всего – две недели в сухую погоду. За это время сырость в погребе выветрится, и плесень погибнет из-за сухости. И в последующем дезинфекция погреба будет куда более эффективной для профилактики роста грибка, чем если бы проводить ее в сыром помещении.

5) Чем обработать погреб?
Существует несколько средств для обработки помещений: медный купорос, известь, сера, фторсодержащие пасты, пары извести при ее гашении. Но, надо сказать, что большинство из этих средств для обработки очень вредны для человека и накапливаются в овощах, которые потом будут храниться в погребе.
Некоторые советуют использовать для обработки досок в погребе битум, гудрон, олифу, покрасить доски и т.д. В принципе, это делать можно. Но надолго это не спасет. Кроме того, все эти химикаты вредны.
А известь и медный купорос – наименее вредные из всего перечисленного, и даже используются для обработки растений на садовом участке. Поэтому можете смело обрабатывать ими.

6) Избавляемся от плесени в погребе и от грибка следующим действиями.

Готовим раствор для дезинфекции следующим образом:

- 1 кг гашеной извести (продается в хозяйственных и лакокрасочных магазинах)
- 100 г медного купороса (продается в хозяйственных или садовых магазинах)

В воде сперва разводится медный купорос, отдельно – в воде разводим гашеную известь. Тонкой струйкой вливаем известь в купорос, постоянно помешивая смесь.
Полученная смесь называется «бордосской» и используется для дезинфекции и борьбы с грибковыми болезнями растений и деревьев.
В нашем случае берем кисточку, смачиваем ее в бордосскую смесь и смазываем ею все ранее выставленные доски, и все стены и потолок погреба.

Обработка от плесени погреба. Как избавиться от грибка в погребе 06

Внимание: если на стенах погреба уже завелся грибок или плесень, обязательно удалите ее и прожгите это место паяльной лампой. Если паяльной лампы нет, то просто смажьте этой место раствором медного купороса несколько раз. А потом дважды побелите все стены раствором бордосской смеси.

Если грибок или плесень завелись на досках, где стоят банки в погребе, обязательно удалите грибок с доски. Промажьте доску медным купоросом, дайте высохнуть пару часов, а затем побелите бордосской смесью дважды. Если доска сильно поражена, лучше ее заменить новой, которую также следует заранее обработать и продезинфицировать купоросом и бордосской смесью.

7) На землю в погребе наливаем раствор медного купороса, даем ему пропитаться, а затем засыпаем тонким слоем порошка извести. На землю, где будут храниться овощи, насыпаем слой песка, перемешанный с известью, в палец толщиной. Песок и известь будет вбирать в себя излишнюю влагу из погреба, и не давать развиваться грибку в нем.

Итак, повторяем основные этапы обработки погреба перед закладкой в него овощей.
Все операции проводим в июле, либо в первой декаде августа (ставим себе заметку в календаре, чтобы не забыть).

- открыть на 2 недели и высушить погреб
- вытащить все доски и просушить их
- вытащить все прошлогодние овощи и песок до самой земли
- приготовить бордосскую смесь, медный купорос и порошок извести
- обработать погреб и все доски, как указано было выше
- просушить все в течение двух дней после обработки

Выполнение этих рекомендаций каждое лето наряду с созданием качественной вентиляцией в погребе позволит добиться сохранности ваших заготовок на протяжении многих месяцев вплоть до следующего урожая.

Народные средства от грибка в погребе. Средства против подвальной плесени

Подвальные помещения, погреба заглублены в верхний слой земли, поэтому сырость здесь будет ощущаться постоянно. Тому виной не только отсутствие солнечного света, но и подземные воды , которые могут просочиться внутрь, а также перепады температур , провоцирующие образование конденсата. При плохом проветривании очень быстро появится неприятный затхлый запах плесени, с которым придется бороться. Поэтому резонно возникает вопрос — как избавиться от плесени в подвале.

Убрать следы от плесени, грибковых спор и смрадного аромата нужно уже при первом подозрении на их присутствие. Пустив ситуацию на самотек, значит, способствовать быстрому размножению вредоносных микроорганизмов, которые заражают все вокруг, нанося ущерб не только имуществу, но и здоровью человека.

Средств, чтобы справиться с патогенами, много. Одни из них выпускает химическая промышленность, и их легко можно обнаружить на полках хозяйственных магазинов. Другие могут оказаться под рукой, и входят в рецепты, известные еще прабабушкам – это народные средства.

Домашние средства уместны только на незначительных участках поражения плесенью . Когда грибок внедряется глубоко в структуру материала, то народные средства здесь бессильны. Решая вопрос — что делать — придется принимать более радикальные меры. Возможно, даже вызывать специалистов соответствующего профиля, чтобы они занялись санобработкой подвала или фундамента.

Работая со средствами, не стоит забывать об их вредных качествах. Поэтому следует в первую очередь хозяину обезопасить себя, надев защитный костюм, перчатки, респиратор, а иногда и защитные очки. Нужно опасаться химических ожогов на теле и вдыхания вредоносных паров.

Медный купорос и известка

Самым доступным средством считается побелка поверхностей гашеной известью. Но если усилить действие мелового состава, добавив медный купорос, избавиться от плесени в подполье можно эффективнее. Каждое средство разводится по-отдельности в небольшом количестве воды. При этом берут 100 г купороса и 1 кг извести.

Необходимо помнить, что раствор извести вливают тонкой струей в раствор купороса, а не наоборот.

Лимонная кислота (можно обрабатывать землю в подполе)

Лимонную кислоту можно назвать идеальным средством для удаления грибка и запаха гнили, если речь идет о небольших очагах поражения. При этом состав должен быть достаточно концентрированным – на 1 л воды 100 г порошка. Использовать лимонную кислоту на больших площадях не рационально из-за дороговизны получаемого состава.

Хлорные и аналогичные средства

К дезинфицирующим средствам, которыми пользуются уже давно, относятся препараты, содержащие хлор (общеизвестный из них – «Белизна», которая не очень приятно пахнет). Понадобится достаточно концентрированный раствор, чтобы вывести грибок в подвале.

Пары хлора вредны для слизистой носоглотки и глаз, поэтому следует принять меры предосторожности.

Горючие шашки

Можно избавиться от плесени в подполье, атаковав ее дымовой серной завесой (используя горючую шашку). Достаточно уложить шашку в металлическую емкость с устойчивым дном и поджечь. Предварительно следует закрыть все вентиляционные отверстия в подполье . Через несколько часов плесень и запах гнили исчезнут надолго. Само же горючее вещество быстро выветривается.

На время проведения дезинфицирующей процедуры (а лучше на пару дней) людям и животным придется покинуть дом.

Горелка или паяльная лампа

Некоторые пытаются бороться со спорами грибка огнем, используя горелки. На текущий момент средство дает эффект, но не избавляет от появления новой гнили , так как не относится к дезинфицирующим средствам.

Соляная кислота: инструкция по обработке

Соляная кислота поможет надолго избавиться от плесени (способна полностью уничтожить споры), если ею тщательно обработать все поверхности. Раствор делается слабо концентрированным (инструкция в помощь), и им обрабатываются не только стены, пол и потолок, но также полки, стеллажи, емкости. При этом все находящиеся в погребе продукты следует вынести .

Соляная кислота даже в малой концентрации способна вызвать ожоги. Поэтому понадобится довольно плотная защита на все участки тела.

Перечислять народные средства можно до бесконечности, но все они являются кратковременными, если не будет устранена первопричина образования грибков и плесени!

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе

Появление плесени в погребе не сулит хозяину ни чего хорошего. Плесень — это первый признак повышенной влажности, а порой и просто сырости в помещении. Мало того, что плесень портит внешний вид стен и потолка, но она способствует загниванию и разложению деревянных конструкций погреба, вызывает гниение продуктов открыто лежащих в хранилище.

Плесень быстро оказывается на крышках банок с заготовками, что согласитесь, не придает им привлекательности и появляется риск попадания плесени в сами продукты. А это уже чревато отравлением или другими не совсем приятными последствиями.

На сегодня есть множество способов борьбы с плесенью. Мы рассмотрим наиболее простые и доступные из них.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе Как бороться с плесенью в погребе?

При хорошей и правильной гидроизоляции и вытяжки погреба, влажность в нем поддерживается на определенном уровне и особых проблем не создает. Проверьте возможные источники появления влаги. Осмотрите стены, потолок и пол на наличие трещин, просачивания воды, просыпок грунта. Если таковые имеются, устраните путем цементирования, трамбования или установки заплаток из соответствующего материала.

Если плесень все же появилась первое, что надо предпринять, это хорошо высушить погреб. Лето лучшее время для ремонта и просушки погреба. В нем находится минимальное количество продуктов, овощей и заготовок. Относительно высокая температура и влажность воздуха на улице.
Откройте двери, люки, вынесите из погреба всё, что возможно.

1. Если есть возможность, поставьте или расстелите на чем-нибудь сухой белый мох или установите емкости с порошком из этого мха. Мох прекрасно впитывает влагу.

2. Если есть под рукой гашеная известь, поставьте открытую емкость с известью посреди погреба. Известь будет поглощать влагу.

3. Стены погреба можно высушить, положив в него несколько раскаленных кирпичей. Остывая, они осушают воздух. Процедуру можно повторить несколько раз.

4. Вместо кирпичей, там, где есть возможность, подключите электрообогреватель.

Убедившись, что влага ушла, начинайте обработку погреба против плесени.

Вот несколько способов борьбы с плесенью.

1. После просушки погреба побелите его раствором извести и медного купороса.

2. Если не жалко, опрыскайте из пульверизатора стены водкой. Эта процедура тоже дает положительный эффект.

3. Если есть в хозяйстве кварцевая лампа или лампа с ультрафиолетовым излучением, поставьте включенную лампу на несколько часов в погреб. Не забывайте, эти излучения опасны для зрения.

4. Обработайте стены погреба соляной кислотой. Процедура не безопасная, но эффективная. Работать надо в резиновых перчатках и защитных очках. Самый простой способ обработки помещения серной кислотой, это разместить в нем керамическую или стеклянную емкость с обыкновенной поваренной солью и добавить
в неё кислоту. При взаимодействии этих компонентов выделяются пары, которые уничтожают грибки и плесенью. После обработки тщательно проветрите помещение и обмахните веником или метлой.

5. Протрите стены зараженные плесенью уксусом, лимонной или борной кислотой. Плесень боится кислотной среды.

6. В народе бытует следующий метод борьбы с плесенью. Промазывают поверхности обыкновенным дизельным топливом, соляркой, а после высыхания, белят известью.

7. Прежде чем заложить на хранение в погреб овощи и корнеплоды, обработайте его серной шашкой . Она добьет оставшиеся грибки, вредителей и плесень.

8. Нарвите в лесу гроздьев рябины и развесьте её в погребе или подвале. Положите веточки на ящики картофеля, на банки.

9. Крышки банок с заготовками посыпьте горчицей. Она будет препятствовать появлению плесени на крышках и банках.

Все методы использовались и используются в народе и показывают свою эффективность. Не стоит надеяться только на какой-то один метод борьбы с плесенью . Попробуйте применить несколько. Хуже не будет. Но как бы вы не обрабатывали погреб химикатами или чем-то ещё, не стоит забывать. Главный враг погреба и друг плесени — сырость. Не будет сырости, не будет плесени.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе