Натрий едкий, что это такое. Что собой представляет

Натрий едкий, что это такое. Что собой представляет

Едкий натр – второе название каустической соды. Химическая формула вещества – NaOH (гидроксид натрия). Считается одной из сильнейших щелочей, способной разъедать органические вещества.

Благодаря этому свойству гидроксид натрия справляется даже с сильными загрязнениями, буквально «съедая» грязь биологического происхождения. Несмотря на то, что кожа человека – органическое вещество, каустик используют в косметологии в качестве основы для мыла. Именно каустическая сода дает мылкость, образует пену.

Отличие от других видов

С химической точки зрения каустик нельзя считать аналогом кальцинированной соды , которая также помогает справиться с загрязнениями, засорами, жирными пятнами в быту. Разница между каустической содой и кальцинированной содой, прежде всего, в происхождении веществ и химическом составе.

Кальцинированная сода – это обезвоженная соль угольной кислоты, карбонат натрия. Дома каустическую соду получают в результате реакции карбоната натрия с водой. Вторым продуктом реакции является гидрокарбонат натрия – пищевая сода. Каустик назван содой условно, так как не относится к солям, не содержит оксид углерода.

В отличие от своих «родственников», гидроксид натрия нельзя считать бытовым чистящим порошком универсального применения. Основные различия с кальцинированной и пищевой содой представлены в таблице.

Едкий натр, как сделать. Химические методы получения гидроксида натрия

К химическим методам получения гидроксида натрия относятся известковый и ферритный.

Химические методы получения гидроксида натрия имеют существенные недостатки: расходуется множество энергоносителей, получаемый едкий натр сильно загрязнён примесями.

Сегодня эти методы почти полностью вытеснены электрохимическими методами производства.

Известковый метод

Известковый метод получения гидроксида натрия заключается во взаимодействии раствора соды с гашенной известью при температуре около 80 °С. Этот процесс называется каустификацией; он проходит по реакции:

В результате реакции получается раствор гидроксида натрия и осадок карбоната кальция. Карбонат кальция отделяется от раствора, который упаривается до получения расплавленного продукта, содержащего около 92 % масс. NaOH. После NaOH плавят и разливают в железные барабаны, где он застывает.

Ферритный метод

Ферритный метод получения гидроксида натрия состоит из двух этапов:

  1. Na2СО3+ Fe2О3= 2NaFeО2+ СО2
  2. 2NaFeО2+ xH2О = 2NaOH + Fe2O3*xH2О

Реакция 1 представляет собой процесс спекания кальцинированной соды с окисью железа при температуре 1100—1200 °С. Помимо этого образуется спек — феррит натрия и выделяется двуокись углерода. Далее спек обрабатывают (выщелачивают) водой по реакции 2; получается раствор гидроксида натрия и осадок Fe2O3*xH2О, который после отделения его от раствора возвращается в процесс. Получаемый раствор щелочи содержит около 400 г/л NaOH. Его упаривают до получения продукта, содержащего около 92 % масс. NaOH, а после получают твёрдый продукт в виде гранул или хлопьев.