Мучнистая роса на комнатных. Что такое мучнистая роса?

Содержание
  1. Мучнистая роса на комнатных. Что такое мучнистая роса?
  2. Паутинный клещ на комнатных растениях, как избавиться. Шаг первый — изучи врага
  3. Мучнистая роса на комнатных растениях, как бороться в домашних условиях. Лечение мучнистой росы на комнатных растениях в домашних условиях
  4. Мучнистая роса на клене, как избавиться. Как бороться с мучнистой росой. Вовремя определяем виновника и спасаем огород.
  5. Мучнистый червец, как бороться на комнатных растениях. Признаки появления вредителя
  6. Мучнистая роса на комнатных розах. Мучнистая роса на розах: меры борьбы
  7. Видео мучнистая роса на комнатных растениях

Мучнистая роса на комнатных. Что такое мучнистая роса?

Мучнистая роса — грибковое заболевание растений, вызывается различными видами микроскопических грибов — паразитов.

На поверхности листьев поражённого растения возникает белый налёт мицелия, на котором после вызревания спор образуются капли жидкости — отсюда и название «мучнистая роса». Мицелий располагается пятнами чаще всего на листьях и молодых побегах, но и на черешках, плодоножках и плодах. Инфекция начинается обычно с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется на всё растение. Заражение плодов приводит к их растрескиванию и загниванию.

Как выглядит : Мучнистую росу можно узнать по серовато-белому налету или по характерным темно-коричневым шарикам на поверхности листьев и молодых стеблей. Со временем налет становится все плотнее и затем буреет.

Чем вызвано : Налет мучнистой росы это грибница, которая живет за счет растения. Темно-коричневые шарики это ее споры.

Возбудители : Название болезни отражает описание симптомов заражения, общих для разных видов различных несовершенных грибов. Например:

  • Uncinula necator — вызывает появление мучнистой росы на виноградной лозе,
  • Sphaerotheca mors — на крыжовнике,
  • Erysiphe graminis — на зерновых культурах
  • Sphaerotheca pannosa forma persicae — на персике,
  • Erysiphe communis — на сахарной свёкле,
  • Sphaerotheca pannosa Lew. var. rosae Voron. — на розе,
  • Erysiphe cichoracearum, Sphaerotheca fuliginea — на тыквенных

Чем опасно : Растения теряют декоративный вид. Сильно пораженные части растений прекращают рост, чернеют и отмирают. Заболевшие соцветия не образуют завязей. Даже казалось бы не сильное поражение приводит к резкому снижению зимостойкости у побегов и почек, что приводит к их вымерзанию.

Мучнистая роса на комнатных. Что такое мучнистая роса?

Мучнистая роса на листьях герберы

Когда появляется : Заражение начинается в начале лета, когда споры освобождаются из плодового тела перезимовавшего гриба.

Что способствует : Развитие мучнистой росы происходит в жаркое сухое время с резкими колебаниями температуры и влажности. Иногда после чрезмерного внесения азотных удобрений, после сильной омолаживающей обрезки, которая значительно снижает устойчивость растений.

Как распространяется : Ветром или брызгами воды при поливе. При непосредственном контакте с растением того же вида.

Особенно сильно развивается болезнь в сухую жаркую погоду с резкими колебаниями температуры и влажности. В таких условиях заметно снижается тургорное (напряжение оболочек клеток) состояние растений. А это усиливает развитие паразита, который легко внедряется в них, пробуравливая покровные клетки.

Овощные культуры семейства тыквенных, страдающие от мучнистой росы, очень часто теряют в урожае 50%, снижается и качество плодов. Надо отметить, что огурцы, выращиваемые в тепличках, в большей степени поражаются болезнью при сквозняках, плохой освещенности, когда физиологическое состояние растений ухудшается. Вследствие этого устойчивость огурца против болезни падает. Как правило, первые очаги появляются около дверей и форточек. От болезни гибнут целые плети, и в течение короткого времени могут погибнуть все высаженные растения.

Мучнистая роса на комнатных. Что такое мучнистая роса? 01

Мучнистая роса на комнатных. Что такое мучнистая роса? 02

Паутинный клещ на комнатных растениях, как избавиться. Шаг первый — изучи врага

Паутинные клещи – едва различимые существа, размером от малой доли до полного миллиметра, которых часто ошибочно причисляют к насекомым.

Они принадлежат к классу паукообразных: туловища цельные и овальные, покрытые тонкими щетинками, 2 или 4 пары ног, острые челюсти.

В зависимости от видовой принадлежности бывают белыми, желтыми, зеленоватыми, красными, пурпурного цвета или совсем бесцветными.

Иногда на ровном фоне имеют темные боковые пятна. Хорошо разглядеть их можно только под микроскопом.

На фото паутинный клещ под микроскопом

За способность выделять паутину и опутывать зараженные сегменты растений вредитель обрел название паутинный клещ.

Обнаружить их можно чаще на «изнаночной» стороне листьев, среди стеблей в тонкой паутинке в виде скопления мелких белесых или зеленовато-буроватых точек, похожих на пыль. Это целые колонии из сотен особей. Паутина на веточках – признак массового распространения клещей.

Одно поколение вредителей живет от 2 до 3 недель. Его активность зависит от сухости и температуры воздуха.

Если среда неблагоприятна для обитания (нет пищи, холод или короткий световой день), то паучки прячутся в оконные щели, трещины цветочных горшков, залегают в грунт, где впадают в своеобразную спячку, или анабиоз.

Другое название периода, в котором жизненные процессы замедляются в сотни раз, — диапауза.

Находиться в таком состоянии они могут долго, затем, при изменении условий, они успешно пробуждаются и в тепле при низкой влажности активно размножаются. Невылупившиеся яйца клещей способны сохраняться в «спячке» до 5 лет.

Самки клещей крупнее самцов, откладывают до 200 яиц за период своей жизни в 2-4 недели. Благодаря высокой плодовитости в течение года может появиться до 20 поколений. Период инкубации яиц всего три дня.

Переносчиками клещей бывают воздушные потоки или люди. Сами клещи тоже активно двигаются, опутывая паутиной все веточки и стебли.

Питаются вредители клеточным соком растений, углубляясь в их ткани. Если заметны светлые пятна и засохшие листья в паутине, то паучки уже прочно обжились на своей жертве.

Мучнистая роса на комнатных растениях, как бороться в домашних условиях. Лечение мучнистой росы на комнатных растениях в домашних условиях

Мучнистая роса на комнатных растениях, как бороться в домашних условиях. Лечение мучнистой росы на комнатных растениях в домашних условиях

Мучнистую росу называют Оидиумом, по одноименному названию возбудителя. Споры живут в грунте и активируются при определенных климатических условиях. Заболеванию подвержены розы, герберы и глоксинии. Грибковое поражение возникает из-за неправильного ухода или прилетевших с улицы спор, которые оседают на цветке.

Симптоматика

На внешней и внутренней стороне листовой пластины возникают светлые пятна, именуемые мучнистая роса, как бороться с болезнью знают не все. Если попробовать стереть пятна, они исчезнут, но появятся вновь на том же месте. Со временем они увеличиваются в размерах, становятся серыми.

Болезнь проявляется в нижней части растения, постепенно достигая верхних листьев.

Важно!

Чаще всего грибки появляются в мае-июне.

Когда споры поражают уже значительную часть побегов, пятна окрашиваются в бурый цвет. Истощенные листья начинают высыхать. Соцветия опадают. Останавливается рост и развитие, прекращается формирование соцветий.

В итоге цветок не способен регулировать фотосинтез, деформируется и утрачивает декоративность.

Мучнистая роса на комнатных растениях, как бороться в домашних условиях. Лечение мучнистой росы на комнатных растениях в домашних условиях

Причины возникновения грибковых спор

Основная проблема – нарушение микроклимата в помещении, где растет цветок и некачественный уход.

Частые причины:

  1. Главная причина развития грибков – высокая влажность и теплый климат. Обычно это температура 18-27 °C и влажность воздуха более 60%. Резкая смена климата также провоцирует развитие грибков.
  2. Избыток азотных подкормок вызывает избыточный рост и восприимчивость к грибкам.
  3. Избыточный полив и частое опрыскивание, которое провоцирует застой влаги в бутонах.
  4. Вода для полива тоже может содержать споры. Необходимо использовать отфильтрованную, мягкую, отстоявшуюся жидкость.
  5. Мучнистая роса может являться последствием от нашествия вредителей. Они ослабляют иммунитет растения и переносят с собой споры.

Важно!

Если цветок стоит на подоконнике у открытого окна, споры, переносимые ветром, легко осядут на побегах. Особенно опасно оставлять цветок вблизи зараженных мучнистой росой деревьев.

Профилактика

Соблюдать профилактические меры намного проще и дешевле, чем лечить и восстанавливать растение от грибка.

Профилактические меры:

  1. Подкормка фосфорными, калийными добавками усиливает иммунитет цветка, а значит предотвращает возникновение мучнистой росы.
  2. При пересадке корни и само растение обрабатывают профилактическими противогрибковыми препаратами.
  3. Помещение регулярно проветривают, предотвращая сквозняки.
  4. После приобретения нового цветка, его необходимо оставить на карантине в течение 7-10 дней. За это время проявятся грибковые поражения, вредители, если таковые есть.
  5. Во время контакта с больным растением следует использовать перчатки. Все инструменты до и после применения обрабатывают спиртом. Это предотвратит распространение спор на здоровых цветах.
  6. Необходимо соблюдать режим полива, подкормок, обрезки. Нельзя оставлять в почве лишнюю влагу. На дно горшка обязательно выкладывается дренажный слой.
  7. Все больные побеги сразу удаляют, чтобы не началось гниение, которые распространяет инфекцию.

Мучнистая роса на комнатных растениях, как бороться в домашних условиях. Лечение мучнистой росы на комнатных растениях в домашних условиях

Лечение

Сначала удаляют все побеги, бутоны, листья, где есть мучнистая роса. Чем меньше больных листьев, тем выше шанс спасти цветок. Затем проводят опрыскивание фунгицидами.

Химические препараты:

  • «Топаз» подходит для начального проявления болезни, для профилактики, он останавливает рост спор, предотвращая их прорастание внутрь листовой пластины;
  • «Скор» является новым комплексным химикатом, используется для лечения, профилактики, угнетает спороношение грибков;
  • «Чистоцвет» выпускается в пульверизаторе, в готовом виде, вещество нетоксично для цветов;
  • «Раек» угнетает ДНК грибков, прекращая их жизнедеятельность, после лечения остается профилактический эффект, предупреждающий повторное заражение;
  • «Алирин Б» выпускается в таблетках, не накапливается в плодах, грунте, соке цветка, грибки не приспосабливаются к данному лекарству.

Важно!

Мучнистая роса на растениях быстро привыкает к новому препарату, постепенно начинает вырабатывать против него иммунитет. После 1-3 обработок, лучше использовать новое лекарство.

Если цветовод является противником химических препаратов, можно использовать смесь медного купороса (2 г на стакан воды), хозяйственного мыла (2-10 г мыла), кальцинированной соды (10 г на 1 л воды). Все смеси соединяют в одной емкости. Воду доливают до общего объема 2 л. Таким раствором проводится регулярная обработка из пульверизатора.

Мучнистая роса на клене, как избавиться. Как бороться с мучнистой росой. Вовремя определяем виновника и спасаем огород.

Чтобы защитить сад, не злоупотребляя химическими средствами, его врагов нужно «знать в лицо». Что такое мучнистая роса и как бороться с мучнистой росой? Расскажем вам о мерах профилактики и способах борьбы.

Мучнистая роса – это заболевание, вызываемое различными видами микроскопических мучнисторосяных грибов. Оно поражает многие культуры, но, хотя симптомы заболевания (как и принципы борьбы с ним) везде одинаковы, каждый из возбудителей «специализируется» только на одном или нескольких видах растений. Поэтому не стоит опасаться, что мучнистая роса дуба перекочует на флоксы, крыжовник или огурцы.

Гриб заражает в основном молодые части  растений: черешки, листья, побеги, зеленые ягоды. Сначала на листиках появляются небольшие пятна в виде белого налета. При увеличении хорошо видно, что это нити гриба – мицелий, по виду напоминающий густую  паутину. Он быстро разрастается, споры легко отрываются от цепочек и разлетаются в виде белого порошка, похожего на муку. Процесс продолжаются все лето, причем прорастающие споры нетребовательны к влаге, и болезнь распространяется даже в сухую погоду.

Концентрация спор в воздухе и риск заражения растений с весны до середины лета постоянно увеличиваются. Однако у большинства растений к этому времени листья  покрываются защитным восковым налетом – кутикулой, и грибам становится труднее внедриться  в живую ткань. В конце вегетации на пораженной ткани становятся заметны мелкие черные точки – это образовались новые плодовые тела. Они способны переносить неблагоприятные условия, отлично зимуют на растительных остатках и на пораженных частях растений, а прорастают следующей весной при наступлении теплой погоды. Весной споры вылетают из сумок грибницы и заражают новые растения.

Профилактика мучнистой росы на растениях

  • Смешанная посадка неустойчивых культур (флоксы, розы, дельфиниумы), отказ от монокультуры.
  • Своевременное удаление растительных остатков, опавших листьев.
  • Глубокая обработка почвы под однолетние цветочные и огородные культуры, а также в междурядьях.
  • Сбалансированные подкормки.
  • Со второй половины лета – снижение дозы азотных удобрений. Во время вспышки активности мучнистой росы (как правило, конец июня – начало июля) растения лучше подкармливать фосфорно — калийными удобрениями.
  • Использование комплексных удобрений с микроэлементами, внесение древесной золы. Внекорневые подкормки микроэлементами.
  • Регулярный полив – сопротивляемость листьев уменьшается в засуху или из-за недостаточного полива (например, карагана, барбарис обыкновенный, клен быстрее заболеют на песчаной почве).
  • Профилактические осенние и ранневесенние обработки почвы в приствольных кругах  медьсодержащими препаратами.
  • Выбор устойчивых к мучнистой росе сортов

Как избавиться от мучнистой росы: меры брьбы

Развитие мучнистой росы можно подавить опрыскиванием растений специальными препаратами. Повторное опрыскивание фунгицидами проводят через 10–14 дней. Для большей эффективности рекомендуется чередовать препараты. Уделите особое внимание стриженым живым изгородям и растениям из группы риска.

Препараты от мучнистой росы:

  • Байлетон,
  • Зато,
  • Квадрис,
  • Раёк,
  • Скор,
  • Тилт,
  • Топаз,
  • Топсин,
  • Тиовит Джет,
  • Фундазим,
  • Фундазол.

Отмечены случаи возникновения устойчивых рас гриба к химическим препаратам на некоторых культурах, поэтому выведение устойчивых к мучнистой росе сортов — вопрос чрезвычайно актуальный.

Группа риска поражения мучнистой росой

Вы, наверное, замечали, что молодые приросты дуба и побеги стриженых живых изгородей из чувствительных к мучнистой росе пород, новые листья клена практически всегда бывают покрыты белым налетом. Действительно, более восприимчивы к заболеванию растения, дающие молодые приросты и новые листья в течение всего лета, когда мучнистая роса наиболее активна. Кутикула на взрослых листьях препятствует внедрению в них гриба. Ослабленные, мягкие или молодые листья (отрастающие после обрезки, стрижки или из-за интенсивного роста, вызванного усиленными подкормками азотными удобрениями) не такие жесткие, они защищены меньше.

Мучнистый червец, как бороться на комнатных растениях. Признаки появления вредителя

Чтобы начать борьбу с мучнистым червецом на комнатных растениях, нужно его сначала распознать. Дело в том, что очень часто подобную проблему путают с элементарным грибком или плесенью. Это связано с тем, что по мере своего роста колония червецов слишком сильно внешне напоминает белую, пушистую паутинку или точки липкой ваты. Самки создают кладки, которые напоминают бесформенные мешки, в которых содержатся восковые паутинные выделения.

Мучнистая роса на комнатных. Что такое мучнистая роса? 06

Как правило, свое потомство самка откладывает в места, которые расположены в наиболее укромных местах. Например, яйца вредителя можно найти в трещинах коры, пазухах листьев или даже под самой листвой. В итоге человек уверен, что это плесень или грибок и начинает лечение именно от этого.

Кроме этого стоит отметить, что огромные колонии способны вырабатывать особое липкое вещество, которое приманивает к себе муравьев. Также оно провоцирует развитие грибковой плесени. Если попробовать пальцем дотронуться до такой колонии или даже разворошить ее, то на ощупь вы почувствуете неприятную влажную липкую жидкость.

Если червец продолжает активно размножаться, то растение покрывается рыхлым мучнистым налетом. Он состоит из тысяч мелких восковых отложений и самих насекомых.

Иногда на листве могут появиться пятна, которые внешне выглядят очень неприятно. Растения начинают страдать от инфекций.

Мучнистая роса на комнатных. Что такое мучнистая роса? 07

Существует несколько методов того, как бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях. Рассмотрим их подробнее.

Мучнистая роса на комнатных розах. Мучнистая роса на розах: меры борьбы

При обнаружении признаков заражения садовых роз мучнистой росой, необходимо принимать срочные меры по лечению. Популярные способы лечения мучнистой росы можно условно разделить на две группы.

Народные средства против мучнистой росы на розах

Народные средства не помогут растениям, на которых болезнь сильно прогрессирует, тут не обойтись без помощи фунгицидов. Периодические осмотры кустов роз на предмет заражения грибковыми инфекциями помогут быстрее выявить болезнь, и раньше начать лечение.

Для обработки заболевших роз можно приготовить растворы по следующим рецептам:

  1. Обработка молочной сывороткой – в ведре воды комнатной температуры разводят 1000 мл молочной сыворотки. Раствор хорошо перемешивают и обрабатывают им кусты роз. Кратность обработки – 1 раз в сутки на протяжении 3 дней подряд.
  2. Сыворотка + йод – раствор готовят из расчета: на 10 л воды берут литр сыворотки и 10 капель обычного аптечного йода. Кратность обработки: 2 раза с перерывом в 7 дней.
  3. Мыльно-содовый раствор – в горячую воду (5л) добавляют соду кальцинированную (25 г) и жидкое мыло (5 г). Растения обрабатывают остывшим раствором 2 раза с перерывом между процедурами – 1 неделя. Этим раствором полезно обработать и верхний слой почвы под кустами роз.
  4. Лекарство из пищевой соды – в 4 литрах воды растворить 1 ст. л. пищевой соды и половину ложки жидкого мыла. Все интенсивно перемешать, обработать розы нужно 3 раза с промежутком между процедурами – 1 неделя.
  5. Также для обработки розария от мучнистой росы можно использовать настой чеснока или горчицы. Отлично справляется с инфекцией настой свежего навоза.
  6. Настой золы – очень эффективное средство для борьбы с грибковыми заболеваниями, но есть один минус – долгое приготовление. Зато это средство абсолютно безвредно для растений и для человека. На 10 л горячей воды добавляют 1 кг древесной золы. Настаивают лекарство в течение 7 дней. После этого раствором можно обрабатывать больные розы.

Видео мучнистая роса на комнатных растениях