Можно ли стирать эластичный бинт. Как стирать эластичный бинт вручную?

Можно ли стирать эластичный бинт. Как стирать эластичный бинт вручную?

Стирать эластичный бинт вручную предпочтительнее – такое воздействие менее агрессивно, увеличивает срок службы изделия. Напомним, стирка должна быть периодической, только по мере загрязнения – не злоупотребляйте! Иначе значительно сократите эксплуатационные возможности вещицы.

Стирка эластичных бинтов руками проводится следующим образом:

  • Наберите в таз теплой воды – максимум 30-40 градусов;
  • Разведите немного хозяйственного мыла, натертого на терке, или влейте жидкое моющее средство;
  • Перемешайте воду и погрузите в нее изделие;
  • Аккуратно начинайте стирать изделие, не оказывая сильного давления;
  • Как только закончите удалять загрязнения, слейте воду;
  • Наберите таз чистой теплой водички и начинайте полоскание – не тяните и не сжимайте, действуйте аккуратно;
  • Слегка сожмите вещицу в руке, чтобы отжать излишки влаги;
  • Положите его в толстое полотенце для просушки, вода впитается в ткань.

Важно! Медицинское изделие не терпит контакта с абразивными частицами, отбеливателями и кондиционерами. Остановите свой выбор на жидком моющем средстве или детском геле, иначе рискуете испортить растягивающиеся свойства материала.

Боитесь, что средство не вымывается из ткани? Замочите на час в холодной воде – затем аккуратно выполощите остатки.

Можно ли стирать эластичный бинт. Как стирать эластичный бинт вручную? Нет возможности действовать руками? Расскажем, как стирать эластичные бинты в машинке автомат! Предварительно следует изучить рекомендации производителя на ярлычке и убедиться, что подобные действия возможны.

Можно ли стирать эластичный бинт в стиральной машине. Как стирать эластичный бинт

Можно ли стирать эластичный бинт в стиральной машине. Как стирать эластичный бинт Большинство людей не читает инструкции даже к сложной электронике, сотовым телефонам или бытовой технике и подавно не читают инструкции, написанные мелким шрифтом на обертке эластичных бинтов, чулков или колготок.
Поэтому через несколько дней ношения лечебного трикотажа, когда он начинает пачкаться, у них возникает резонный вопрос — а можно ли стирать эластичный бинт и как это сделать. К этому времени обертка бинта бывает уже давно выкинута, и приходится искать ответ на вопрос в Интернете или у знакомых.
Если вы сталкивались с такой ситуацией, вам полезно будет прочитать несколько простых, но важных правил ухода за компрессионным лечебным трикотажем . Эти правила относятся не только к эластичным бинтам или чулкам, но и к бандажам, корсетам, грыжевым поясам и прочим эластичным изделиям, содержащим резиновую нить.
Как вы знаете, резина — материал довольно хрупкий, особенно, если это тонкая нить, которая используется в лечебном трикотаже. Такую нить можно без особого труда порвать, к тому же под действием высоких температур и прямых лучей солнца резина рассыхается и трескается. Правила ухода за эластичными бинтами исходят именно из этих свойств резины.
Эластичные бинты, чулки, колготки и прочие изделия из лечебного трикотажа нужно стирать по мере их загрязнения. Вода для стирки должна быть прохладной, нельзя использовать стиральные порошки, не разрешается выкручивать изделия из лечебного трикотажа , а сушить их надо в горизонтальном положении, разложенными на сушилке или полотенце вдали от источников тепла (радиаторов, нагревателей) и прямых лучей солнца. Отжимать выстиранный бинт или чулки нужно бережно и осторожно, сложив их в несколько слоев.
Исходя из опыта, можно рекомендовать стирку бинтов и другого компрессионного трикотажа в современных стиральных машинах на бережном режиме в прохладной воде с использованием мягких моющих средств.
Рано или поздно лечебный трикотаж потеряет свою эластичность, в этом случае его надо будет заменить новым.

Качественные эластичные бинты при ежедневном употреблении и при правильном уходе служат около 2,5-3 месяцев, иногда и дольше. Поэтому если врач рекомендует бинтовать ногу в течение 6 месяцев, имеет смысл сразу купить два бинта, чтобы завязывать их попеременно — один на ноге, а второй сохнет после стирки.
Надо добавить, что эластичные бинты НЕ противопоказаны практически никому (только в очень редких случаях)! Их зачастую назначают в профилактических целях здоровым людям, спортсменам, людям, выполняющим тяжелую работу и т.д., поэтому не бойтесь их использовать. Разумеется, если у вас возникли какие-то определенные жалобы, правильнее всего сперва показаться врачу, чтобы не упустить серьезное заболевание.
А для того, чтобы понять, надо ли срочно обращаться к врачу или ситуация не представляет собой какой-то опасности, прочитайте книгу «Болят ноги… Что делать?» . Там вы найдете ответы на множество вопросов о болезнях сосудов и их профилактике.
Будьте здоровы!

No related posts.

Можно ли стирать эластичный бинт лаума. Как стирать эластичный бинт

Если эластичные бинты интенсивно используются, то стирать их надо раз в неделю.
Лучше всего стирать эластичные бинты вручную. Машинная стирка бинтов допустима, если выбран деликатный режим. Это предотвратит расползание ткани, и изделие прослужит дольше.
Рекомендуется подшить края, если бинт был разрезан ножницами, а затем стирать.
Обычный срок службы эластичных бинтов – 6 месяцев, но при интенсивной стирке и использовании агрессивных моющих средств этот срок сокращается вдвое:

  • снижается плотность ткани
  • резина рвется или утрачивает свою эластичность
  • меняется цвет изделия.
Эластичные бинты нельзя гладить утюгом во избежание повреждения.
Эластичные бинты нельзя отбеливать в хлорке.
Сушить бинты надо на полотенце, при этом не выкручивать и не растягивать ткань. Использовать центрифугу можно.
Хлопок имеет тенденцию давать усадку. Стирка при высоких температурах способствует этому. В результате резинки начинают провисать и качество изделия снижается.
Рекомендуется покупать два комплекта эластичных бинтов . Пока один носится – второй комплект находится в стирке или на сушке.

температура стирки

стирать лечебный трикотаж (сюда относятся бинты , колготки, чулки) необходимо при температуре не выше 40 градусов. более высокие температуры раньше времени портят ткань и особенно резину.
Сушка при высоких температурах приводит к высыханию и растрескиванию резинок, поэтому рекомендуется сушить изделия подальше от радиаторов и ни в коем случае не на них. Плохо сказывается на качестве эластичного бинта нахождение под лучами солнца в летнее время.

моющие средства для эластичных бинтов

особое внимание следует уделить специальным моющим средствам. обычные для этой цели не подходят по следующим причинам:
  • токсичность, при этом ядовитые вещества плохо поддаются вымыванию водой, что может отрицательно сказаться на состоянии кожи ног
  • плохая растворимость в прохладной воде – гранулы остаются на ткани
  • наличие агрессивных веществ, которые повреждают резину
При стирке в обычном порошке изделие теряет свою эластичность. Наложить повязку будет сложнее, так как можно перетянуть и усилить давление. Это приводит к нарушению кровообращения в тканях. При варикозе и так есть проблема с сосудами, поэтому не стоит усугублять ее испорченными бинтами или другими трикотажными изделиями.
Правильный режим стирки, сушки и мягкие моющие средства сохранят высокое качество изделий как минимум на 4 месяца.
Для стирки более всего подходят детские порошки, хозяйственное мыло для ручной стирки, бесфосфатные смеси, которые безопасны и более экологичны.
При склонности к аллергии, лучше использовать более дорогие нетоксичные моющие средства.
Ополаскиватели низкой ценовой категории также представляют опасность из-за химического состава.
Чтобы удалить остатки вредных веществ, рекомендуется перед полосканием замочить эластичные бинты в холодной воде на 2 – 3 часа.

Видео как правильно стирать вручную