Можно ли растянуть обувь на один размер в длину. Как растянуть обувь из кожзама

Можно ли растянуть обувь на один размер в длину. Как растянуть обувь из кожзама

Тесную обувь из искусственной кожи лучше сразу относить в магазин или передаривать подругам, потому что она практически не поддается растягиванию. Кожзам не обладает мягкостью и податливостью натуральной кожи, поэтому изменить его «по образу и подобию» натурального слишком сложно. Но можешь попробовать один из двух вариантов.

1 вариант – толстый носок

Реально действенный способ увеличить в размерах обувь из кожзаменителя – носить ненатуральную «замшевую» или «кожаную» обувь по дому на теплый носок на протяжении нескольких дней. Для пущего эффекта внутренние поверхности можно смазать вазелином. Такие ухищрения не позволят сделать обувь на размер больше, но зато помогут своенравным туфлям сесть четко по ноге.

2 вариант – парафин

Если туфли тебе реально дороги, но натирают или жмут в подъеме, можешь попробовать немного смягчить кожзам с помощью парафина. Перед процедурой вытри обувь насухо и хорошенько прогрей феном. Потом возьми парафиновую свечу, чуть подогрей на огне и мягкой стороной обработай проблемные места изнутри (чаще всего это пятка, швы, боковые поверхности). Когда парафин застынет, надевай своенравную обувь на теплый носок и день-два ходи по дому.

После такой процедуры искусственный материал должен раздаться в ширину, а грубые участки перестанут надавливать благодаря скользкому парафиновому покрытию. По окончанию разнашивания аккуратно соскобли остатки парафина и протри обувь ватным диском с вазелином.

Кстати , существует еще один народный способ растянуть обувь из кожзама – обработка керосином. Но мы сомневаемся в его эффективности, поэтому настоятельно не рекомендуем проводить рискованные эксперименты.

Можно ли растянуть обувь на один размер в длину. Как растянуть обувь из кожзама

Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Жмут туфли, как растянуть. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Можно ли растянуть обувь на один размер в длину. Как растянуть обувь из кожзама 01

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Жмут туфли, как растянуть. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Кто растягивал обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Кто растягивал обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rastyanut-v-dlinu-obuv-v-domashnih-usloviyah-v-kakih-sluchayah-mozhno-rastyanut-obuv

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Как растянуть обувь картошкой. Базовые правила

Растянуть кроссовки феном. Как растянуть обувь из натуральной кожи?

Самый простой домашний способ – смазать кроссовки изнутри 50% этиловым спиртом, или водкой (можно уксусом), после чего одеть очень толстые носки, а сверху – обработанные спиртом кроссовки. Ходить обутым следует 1-2 часа. Не пытайтесь прогуляться на улицу, так как будет очень некомфортно. Можно повторять данное действие неоднократно, пока кроссовки не начнут вас устраивать по ощущениям. Если вы использовали уксус, его запах можно удалить мыльным раствором или коркой лимона.

Если у вас проблемы с задней частью обуви (натирает пятка), то можно простучать пяточную часть молотком: она станет более плоской и не будет так травмировать кожу. Как альтернатива, можно смочить задник густым мыльным раствором или спиртом и разнашивать дома.

Если необходимо срочно одеть новые туфли и нет времени их растягивать, то следует обклеить лейкопластырем те участки стопы, которые натираются чаще всего. Как правило, каждый знает свои слабые места.

Более экзотический способ растянуть кроссовки в ширину и длину – использование сырого картофеля, в качестве альтернативы колодкам. И у такого метода есть некоторые преимущества. Отбирая картофелины «по калибру», можно последовательно растягивать обувь под особенности своей стопы. Лучше предварительно обработать ее спиртом или спреем, после чего почистить картофель и набить им обувь изнутри. Растягивание можно проводить в любое время, иногда меняя картофелины в соответствии с новыми ощущениями.

Существуют совсем уж экстремальные способы растяжки: возьмите два герметичных пакета, залейте в них воду, оставляя некоторое количество воздуха сверху. Пакеты закладывают внутрь кроссовок и ставят в холодильник на сутки . За это время вода замерзает, попутно расширяясь (вот зачем нужен запас воздуха) и постепенно растягивает кроссовки. Однако помните, что такой номер пройдет только с кожаными изделиями. Дерматин с большой вероятностью лопнет.

Как растянуть обувь из нубука. Как растянуть новую обувь из нубука и замши

Растяжка обуви из замши или нубука в домашних условиях возможна несколькими способами, в равной степени эффективными. Подойдут для этой цели вышеперечисленные способы – лед, кипяток, спирт. Кроме этих вариантов есть и другие, не менее действенные. Как растянуть обувь из нубука. Как растянуть новую обувь из нубука и замши

Справится с этой задачей обычная вода . Нужно намочить хлопчатобумажные носки, отжать их и одеть на ноги, далее обуть тесные туфли или сапоги. Желательно походить в них дома до полного высыхания. Обычно хватает пары подобных процедур, чтобы появился положительный результат. Если обувь жмет в области носка, нужно взять бумагу, немного ее смочить, туго набить ею эту часть сапога. После полного высыхания бумаги носок немного растянется, и станет более свободным.

Чтобы не испортить внутреннюю поверхность краской, не желательно использовать газету для этих целей, лучше взять бумагу без надписей и картинок.

Как растянуть замшевые туфли, если они меньше на размер? Подойдет пар . Использовать такой домашний способ легко, главное не переусердствовать во время обработки. Держать их над паром до нагревания и легкого увлажнения нужно недолго, чтобы избежать сильного намокания. После этого нужно обуться и походить около 2-3 часов. Этого будет достаточно, чтобы демисезонные ботинки, зимние сапоги или туфли стали более свободными.

Как разносить голенище сапог

Обувь, которая жмет по объему в голенище можно сделать свободнее путем термической обработки. Для решения этой проблемы нужно:

    расстегнуть замок;

    расправить голенище;

    смочить в воде салфетку из фланели;

    приложить ее к внутренней стороне сапог;

    прогладить горячим утюгом.

Этот способ позволяет сделать нубук или замшу более эластичными, при этом голенище немного растянется. Как растянуть обувь из нубука. Как растянуть новую обувь из нубука и замши

Эффективным способом растягивания голенища является использование столового уксуса , Потребуется намочить сапожки этим средством, осторожно растянуть руками материал голенища или походить в сапогах какое-то время по дому.

Для замши и нубука можно приобрести специальные средства, позволяющие растягивать тесные туфли или ботинки. Как растянуть замшевую обувь с помощью этих средств, можно прочитать в инструкции, которая к ним прилагается. Обычно эти средства продаются в виде аэрозолей – пенных или в виде жидкости, смягчающей замшу. Использовать аэрозоль довольно просто – нужно обработать этим средством обувь из замши, одеть ее и походить в ней около часа.

Во время проведения подобных манипуляций нужно помнить, что делать это необходимо аккуратно, чтобы не слишком растянуть замшу или нубук. Постоянные манипуляции с растягиванием могут привести к тому, что замша и вовсе потеряет внешнюю привлекательность.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rastyanut-v-dlinu-obuv-v-domashnih-usloviyah-v-kakih-sluchayah-mozhno-rastyanut-obuv

Видео КАК УВЕЛИЧИТЬ ТЕСНУЮ ОБУВЬ НА ОДИН РАЗМЕР