Можно ли хранить инжир в холодильнике. Как сушить инжир

Можно ли хранить инжир в холодильнике. Как сушить инжир

Сушеный инжир хранится значительно лучше свежего. Но употреблять его надо осторожнее, т.к. калорийность свежего инжира всего 50 ккал на 100 г, а сушеного – 250 ккал. Полезные свойства инжира при сушке почти полностью сохраняются. Сушить его, как и другие плоды, можно на сушилке, в духовке или на солнце.

Можно ли хранить инжир в холодильнике. Как сушить инжирДля удобства, плоды фигового дерева сушатся на специальной решетке.

Как это делается?

Инжир моют, когда вода испарится, плоды выкладывают на противень и отправляют в духовку при температуре 400С на 8-12 часов. Затем дают ему остыть и отправляют в морозилку, или в сухое темное место для дальнейшего хранения.

Для того, чтобы высушить инжир на солнце, его надо вымыть, высушить, разложить на решетке. Решетку укрыть марлей от насекомых. Она должна обдуваться со всех сторон. Плоды оставляют на на несколько дней. После этого относят в теневое место, нанизывают на нитку и досушивают.

Хранить сушеный инжир можно до полугода в прохладном месте. Он эффективно хранится и сохраняет полезные свойства в фруктовом отсеке холодильника.

При этом его надо упаковать в бумажный пакет или в пищевой пластиковый контейнер. Также можно держать плоды и в холщовых мешочках в пластиковых контейнерах. Хранение должно быть при влажности не выше 80% и температуре не выше 150С. При этом постоянно проверять сохранность плодов и следить за тем, чтобы они не начали портиться.

Часто спрашивают, нужно ли мыть сушеный инжир перед употреблением? Конечно! Пыль и грязь оседают на плодах во время транспортировки. Кроме того, его можно сделать мягче, если замочить в теплой воде примерно на полчаса.

Вяленый инжир

Вяленый инжир, как и свежий, содержит полезные элементы. В отличие от сушеного, в вяленом инжире больше влаги, поэтому ему нужны особые условия хранения.

Можно держать вяленый инжир в тканевых мешочках или плотно закрытых банках в темном прохладном месте. В тканевых контейнерах вяленый инжир хранится дольше, чем в банках: до 4-6 месяцев. Чтобы увеличить срок хранения, плоды инжира можно обернуть бумагой и отправить в холодильник. Так он будет хранить вкусовые качества до 8 месяцев.

Можно ли хранить инжир в холодильнике. Как сушить инжирВяленый инжир содержит больше влаги, поэтому хранить его нужно по другому.

Как бы не сберегался инжир, надо помнить, что располагаться он должен тонким слоем, чтобы не загнивал и не портился вкус.

Инжир можно и консервировать.

Маринованный инжир

Для маринования плодов инжира нужно взять в равных долях инжир и портвейн, а затем добавить в 4 раза меньше бальзамического уксуса, лимонную и апельсиновую цедру, орехи, сахар, соль и перец. Вначале инжир маринуется сутки в вине с добавлением цедры для пикантности, затем маринад сливают, добавляют остальные продукты, кипятят, добавляют инжир и варят около 30 минут. Остывший маринованный инжир раскладывают по банкам и сберегают в холодильнике.

Можно ли хранить инжир в холодильнике. Как сушить инжирПлоды можно мариновать для получения необычного цитрусового вкуса.

Компот

Варить компот можно как из свежего, так и из сушеного инжира. На 300 г инжира надо взять 150 г сахара и 2,5 литра воды. Довести до кипения и варить 10 минут. Перелить в банку, закрыть крышкой.

Варенье

Варенье из инжира полезно для сердца и сосудов. Для его приготовления нужно соблюдать пропорции — на 1,5 кг инжира приходится 1 кг сахара. Затем фрукты оставляют на 2-3 часа для выделения сока. Доводят до кипения, и варят около 5 минут и оставляют стоять на 8-10 часов. Этот процесс повторяется еще 2 раза. В варенье можно добавить ваниль для экзотичности вкуса. Хранится полученная вкуснятина в прохладном месте.

Сушеный инжир — полезная сладость для нашего здоровья

Я спешу поделиться с вами отличной информацией из области здорового питания.

Думаю, что определённо заинтересует и порадует не только заядлых сладкоежек, но также и всех тех, кто старается питаться здоровой пищей.

И регулярно мучается извечным вопросом: «Чем заменить вредные магазинные сладости в рационе?».

Ведь, так часто хочется чего-нибудь сладенького, вкусненького, но при этом такого, которое не будет вредить ни внешнему виду, ни здоровью, правда?

И расскажу я вам сегодня о сушеном инжире – удивительно полезном и необычайно вкусном сухофрукте, про который вроде бы все слышали, но на самом деле, знают о нем очень мало.

Давайте сегодня поговорим о том, чем полезен сушёный инжир, кому он полезен, а кому следует избегать его употребления.

А также о том, как правильно выбирать инжир, чтобы это сладкое лакомство приносило только лишь пользу, и не вредило нашему здоровью.

Сушеный инжир  — полезные свойства  и противопоказания

Что такое инжир — ягода или фрукт?

Инжир, который мы любим, это плоды одноимённого дерева, которое называют ещё фиговым деревом, смоковницей (помните, из Библии?), фигой и т.д.

Плоды дерева известны также под такими названиями, как смоква, винная ягода, фига.

Есть много разных мнений по поводу того, что такое плоды инжира.

Многие считают, что– это ягода. Другие говорят, что это фрукт.

А есть и такое мнение, что всеми любимая смоква – это и ни фрукт, и ни ягода. Это – соцветие, покрытое плотной кожицей.

Но, думаю, как бы там ни было – фрукт это, ягода или соцветие – это совершенно не влияет на то, что он полезен, и употреблять его стоит, и это является самым главным, так ведь?

«Инжирная родословная»

Происхождение инжира — историческая область Малой Азии, Кария.

Именно из этой местности фиговое дерево и начало своё «путешествие» по нашей планете, постепенно покоряя всё новые и новые территории и сердца сладкоежек.

Так, со временем, инжир и попал в страны Средиземноморья, в Египет, а затем и в Среднюю Азию. В 16 веке он был завезён в Америку. А в России о смокве узнали в 18 веке.

Сейчас, в настоящее время, инжир очень распространён в Крыму, на Кавказе, в Карпатах, в Закавказье и на черноморском побережье Краснодарского края.

Что полезного содержится в плодах сушёного инжира?

Многие считают, что сушёный инжир намного вкуснее свежего.

И действительно, сушёные плоды – это как конфетки, согласитесь ☺

Если инжир был  правильно заготовлен (высушен), то он совершенно не теряет своих полезных свойств, которые определяются его составом.

А он у него а очень богат своим разнообразием.

Там и витамины в изобилии (особенно – витамины А, С, В1, В2 и т.д.), и протеины, и соли калия, и клетчатка, а также органические кислоты (лимонная, яблочная и уксусная), пектиновые вещества, макро- и микроэлементы.

К тому же в инжире содержится довольно редкое вещество — фицин, которое способно рассасывать тромбы в крови.

Официальный состав на 100 грамм плодов таков:

  • полезные жиры — 1,5грамма, среди которых есть Омега-3 и Омега-6,
  • белки — 4,5 грамм,
  • углеводы – 65 грамм,
  • минеральные вещества -2,6 грамм,
  • витамины — 0,5 мг на каждые 100 грамм.

И это очень хорошие показатели!

Особая ценность – в достаточно высоком содержании калия и фитостеролов, что способствует мощной поддержке здоровья всего организма.

Калорийность сушёного инжира

Конечно же, в сушёном виде калорийность на каждые 100 грамм этих плодов выше, чем у свежих – примерно 215 ккал.

Но бояться этого не стоит, так как употреблять сушёный инжир в том же количестве, как и свежий – просто невозможно, он очень сытный, и много его не съешь.

Более того, многие любители этого лакомства говорят, что как раз таки свежего инжира можно съесть ооочень много, и не заметить, как это произошло, в отличие от инжира сушёного.

Как хранить финики. Заготовка и промышленная сушка

Как хранить финики. Заготовка и промышленная сушка

С каждой финиковой пальмы получается от 100 до 250 кг. урожая за год. Собрав плоды, их рассыпают по земле, где они и сушатся естественным образом под лучами палящего солнца. Чтобы они дольше хранились, перед тем, как убрать их в емкость, следует закопать их в горячем песке, оставив сушить финики на несколько дней.

После процесса сушки финики моются. Руками из каждой фруктины вынимается косточки. Финики сортируются, обрабатываются и раскладываются по упаковкам.

Как сушить сладкую продукцию неприродным способом, знакомо не всем. Для этого используют печь. Сухофрукты подвергают обработке составом серы, это отпугнет насекомых. Чтобы финики были слаще, потребуется законсервировать их, используя глюкозный сироп. У приготовленных этим методом сухофруктов заметен неестественный блеск. У натуральных фиников, не имеющих добавки, матовая шкурка, на ощупь они мягкие.

У сушенных естественным образом плодов липкая поверхность, на которой микробам и бактериям легко остаться. Поэтому нельзя, чтобы сухофрукт надолго оставался в незакрытой емкости или был рассыпан на открытом воздухе. Прежде, чем употреблять финики, их промывают в кипяченой воде. Обработанные химическими веществами сухофрукты обязательно замачивать в горячей воде, меняя ее не один раз, до полного исчезновения маслянистых разводов на поверхности жидкости.

В финиках мало калорий. Этот диетический продукт можно выделить в 3 группы: сухой финик, полусухой и сочный. Полезнее всех сухие плоды, это антиоксиданты и антирадикалы. Их легче и быстрее сушить для хранения. Употреблять сухофрукт лучше разрезанным пополам, избавиться от косточки и посмотреть, нет ли поражений финиковым мотыльком и отложенных им яиц.

Хранят финики в посуде с плотно закрытой крышкой на полке холодильника. Они могут простоять целый год. В морозилке можно содержать сухофрукт 5 лет.

Как дозреть инжир. Почему опадают плоды яблони и что делать?

Причин, почему опадаю плоды яблони , не так уж и мало. Эти деревья весьма требовательны к дополнительным подкормкам. Они ждут того, что Вы будете активно пользоваться азотными удобрениями. Это особенно актуально поздней весной и в самом начале лета. Учтите, не стоит лить его прямо у ствола.

Нужно соорудить окольцовывающие траншеи диаметров с крону, заполнить их питательным составом. Либо можно пробурить несколько лунок. Но тут есть вероятность повредить корневую систему, так что аккуратнее. Когда плоды вовсю наливаются, переходите к калийным и фосфорным добавкам (примерно в августе).

И, кстати, далеко не всегда стоит бить тревогу, если урожай опал. Ведь многие сорта яблок оказываются на земле уже зрелыми, правда внутри, а не снаружи. Т.е. семена созрели и дерево прощается со своими «отпрысками». Дозревать фрукты должны уже в другом месте, желательно темном и не влажном. Займет этот процесс пару недель.

Если Вы все провели на сто рядов, а дерево продолжает освобождаться от фруктовой ноши раньше времени, значит проблема в нехватке особого растительного гормона. Понять, что именно в этом причина, можно по форме плодов. Она будет неправильной и несимметричной.

Благодаря ауксину черешок должен прочно крепиться к ветвям. Но если гормона не хватает, идет опадение. Не стоит сразу впадать в панику. Исправить ситуацию поможет поход в магазин за этим самым веществом. Дальше нужно обрызгать им дерево, и проблема должна исчезнуть.

Как дозреть инжир. Почему опадают плоды яблони и что делать?

Как дозреть инжир. Почему опадают плоды яблони и что делать?

Как определить спелость инжира. Как посадить инжир

Фиговое дерево, он же инжир, лучше всего себя чувствует в ограниченном пространстве. В тесном горшке инжир быстрее вступает в плодоношение, поэтому даже взрослому растению не нужно покупать огромные кадки. Максимум горшок диаметром 30 см. При выращивании инжира в открытом грунте корневую систему тоже ограничивают досками, шифером или плотным полиэтиленом по периметру посадочной ямы. Инжиру не нужна большая площадь питания, поэтому достаточно будет ямки 30х30х30.

Инжир сажают в плодородную почву с добавлением органики . В цветочных магазинах продают биогумус, который можно смешать с универсальным грунтом. В открытом грунте в посадочную яму под инжир добавляют перегной, крапиву или другую зелень. Она будет постепенно перегнивать и питать корни азотом. Сразу ставьте инжир на самое солнечное место. В тени он не плодоносит! Выгоняет огромные листья, а плоды не даёт.

Уход за инжиром простой : обильно поливать раз в неделю, иногда купать под душем или опрыскивать. При недостаточном поливе листья скручиваются, желтеют. Растение даже может сбросить все листья.

Купание в душе и опрыскивание – это профилактика поражения паутинным клещём, который очень быстро размножается в сухом и жарком помещении.

Много воды нужно во время закладывания плодов. А это происходит в феврале и в августе: при хорошем уходе инжир зацветает первый раз в марте, а второй – в конце лета.

Когда плоды достигнут величины грецкого ореха, полив сократить. Это позволит плодам набрать сахаристость, как виноград.
Как определить спелость инжира. Как посадить инжир

Чем подкормить инжир

У инжира есть период покоя – декабрь, январь. В это время его не подкармливают и поливают по минимуму.  В феврале-марте инжир подкармливают раствором азотного удобрения.

Это может быть азофоска, карбамид (5 граммов на литр воды). Подойдёт и удобрение для комнатных цветов. Через 2 недели после первой подкормки инжир поливают с добавлением органического удобрения. Оно чаще всего продаётся в жидкой форме: гумисол и другие вытяжки из биогумуса. Подкармливать инжир необходимо каждые 10 дней.

В открытом грунте инжир подкармливают настоем органики: куриным помётом, перебродившей травой или крапивой раз в 2 недели.

Почему не созревают плоды инжира

  1. Мало солнца . При недостаточном освещении плоды не вызревают.
  2. Растение еще слишком молодо . Первый урожай  почти никогда не успевает созреть в открытом грунте. В средней полосе.
  3. Вы посадили южный сорт в климате средней полосы или даже в северных широтах. Самый популярный Далматский сорт инжира – это сорт для тёплого климата. Выбирайте только зимостойкие сорта: Брунсвик (Чапла), Кадота, Браун Турки.
  4. Перегрузка урожаем – отрежьте верхнюю часть ветки с маленькими зелёными плодами, оставьте только самые крыпные плоды. Пусть растение тратит силы только на них.

Инжир обязательно нужно формировать. Без прищипки веток и обрезки загущающих побегов вырастает тычка почти с человека ростом. Это некрасиво и неудобно, особенно в квартире.

Рекомендуем через каждые 20 см обрезать кончики веток, чтобы они ветвились. Инжир можно сформировать в виде дерева в один стебель, а можно оставить 2-3 корневых побега и сформировать пышный кустик.

У нас отлично плодоносит инжирчик высотой 50 см и мы не позволяем ему “набирать высоту”.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/skolko-mozhno-hranit-v-holodilnike-inzhir-srok-hraneniya-inzhira