Моль платяная шелкопряд. Как уберечь одежду: профилактические меры

Моль платяная шелкопряд. Как уберечь одежду: профилактические меры

Моль привлекает ношеная одежда со следами пота и сального секрета . Именно поэтому дыры и потертости часто появляются на манжетах, воротниках и прочих местах, тесно контактирующих с кожей.

Платяная моль особенно неравнодушна к натуральной шерсти: сукну, драпу, шерстяному трикотажу. Поражает она и мех: шубы, шапки, воротники и другие изделия.

Основная мера профилактики – частая стирка и чистка одежды . В платяном шкафу нельзя хранить грязные вещи. Привлеченная запахом сального секрета моль испортит не только их, но и чистую одежду, висящую по соседству. Вещи нужно часто стирать или периодически отдавать в химчистку.

Моль платяная шелкопряд. Как уберечь одежду: профилактические мерыТщательная чистка нужна и для сезонной одежды и аксессуаров, отправляющейся на длительное хранение: шуб, пальто, курток, головных уборов, валенок.

Периодически чистить нужно меховые рукавицы, отделку обуви, сумки из ткани или меха.

Некоторые химчистки предлагают дополнительную услугу: нетоксичную антимолевую пропитку, действующую несколько месяцев.

Защитить одежду поможет и частая уборка внутри шкафа . Не реже 1 раза в сезон гардероб нужно перебирать. Моль любит укромные уголки , куда не попадает свежий воздух и солнечный свет.

Важно часто перекладывать одежду, сложенную в стопки: свитера, кардиганы, шарфы, теплые колготки. Одежда на вешалках не должна висеть слишком плотно , между изделиями нужно оставлять зазоры для проветривания. При перебирании гардероба рекомендуется встряхивать вещи, лучше делать это на открытом воздухе.

Шерстяные изделия полезно вывешивать на жаркое летнее солнце . Яркие лучи негативно влияют на яйца моли и убивают уже вылупившихся гусениц. Похожее действие оказывает и мороз. Вывешивание шуб, пальто и костюмов на балкон в минусовую температуру помогает предотвратить появление платяной моли.

СОВЕТ! Владелицам дорогих шуб, меховых пальто и палантинов по окончании зимнего сезона лучше отдавать изделия на хранение в специальные холодильники . Эту услугу предлагают крупные меховые салоны или химчистки.

Стабильно низкие температуры убивают личинки моли, мех дольше сохраняет привлекательный внешний вид, не выгорает и не покрывается пылью.

Пылевая моль. Особенности размножения

Ответ на вопрос, как размножается моль, поможет предпринять профилактические меры и эффективнее бороться с вредителем. Через 5-6 часов после спаривания самка откладывает яйца, их количество варьируется в пределах 50 -100 шт. В большинстве случаев, яйца моли находятся в том же субстракте, где обитает все семейство. При благоприятных условиях через 6-7 дней их них появляются маленькие червеобразные личинки моли с беловатым прозрачным тельцем, размер которого не превышает 1мм. Оптимальные условия для развития яиц – температура 30-33 °С, при температуре 15 °С длительность созревания может увеличиться до 35 дней.

Беременные самки почти не летают и ведут малоподвижный образ жизни. В квартире летают преимущественно самцы.

Гусеницы также не склонны к путешествиям и отличаются малой подвижностью. На этой стадии развития моли они линяют несколько раз, а длительность периода может колебаться от 40 дней до 2,5 лет. Развитые гусеницы начинают плести кокон, в котором она будет окукливаться. Внутри он абсолютно гладкий, наружная часть может быть покрыта мелким мусором, экскрементами насекомого, пылевыми частичками. Этап развития куколки продолжается 8-28 дней в зависимости от температуры окружающей среды.

Этапы развития моли

Полный цикл развития от яйца до взрослого состояния может колебаться от 60 дней до 2-3 лет. Сколько живет взрослая особь, зависит от ее пола. Самки живут 7-10 дней, а длительность жизни сама может достигать и 30 дней.

Бумажная моль. Описание и фото различных видов моли

Каждый человек знает, что такое платяная моль. В любой квартире или частном доме можно встретить этих насекомых. Они живут не только в шкафах и кладовках, нанося непоправимый ущерб одежде и другим вещам, но также прекрасно себя чувствуют и в продуктах питания. Пищевая моль больше любит селиться в крупах и зерне. Существуют и другие представители крылатых этого вида вредителей. Рассмотрим, какие бывают виды моли.

Общая характеристика

Моль относится к отряду чешуекрылых насекомых, которые развивают свою активность в сумерки. Взрослые особи не приносят никакого вреда. Они только размножаются и откладывают яйца. У них отсутствует хоботок, так как ротовой механизм оснащен мощными челюстями, способными разгрызать косточки любых растений и питаться их семенами.

Как выглядит моль:

  • Вредитель по внешнему виду сильно напоминает бабочек.
  • Но эти крылатые разноцветные насекомые питаются нектаром цветов, имея длинный хоботок. Взрослая моль не в состоянии даже переваривать пищу. Она только выводит потомство. Всю энергию она накапливает, пребывая в состоянии гусеницы.

Поэтому не стоит тратить силы на борьбу с взрослыми особями: вещами и мебелью.

Срок жизни

Едва ли кто-то задумывался о том, сколько живет моль. Ее нельзя считать долгожителем. Общая продолжительность жизни крылатой особи составляет от 2-х до 4-х недель, в зависимости от вида моли. Насекомые мало двигаются и летают. Основная активность проявляется в сумерках, так как они являются хорошей добычей для любого хищника.

Чтобы достичь половой зрелости, требуется пройти определенные стадии развития моли:

  • самка дважды в год откладывает яйца, из которых через две недели появляются гусеницы, температура +20 градусов, является благоприятной для развития потомства;
  • личинки моли формируют вокруг себя питательный кокон, где и развиваются в течение 3-10 месяцев.

Если рассматривать полный жизненный цикл насекомого, то яйца моли проходят длительный этап развития до состояния взрослой особи, все это время, питаясь теми материалами и продуктами, в которых они живут.

Бумажная моль. Описание и фото различных видов моли

    Моль особенности. Описание и характеристика насекомого

    Молью люди называют всех насекомых, относящихся к отряду микрочешуекрылых.

    Взрослые особи внешне похожи на маленьких бабочек, которые в основном ведут ночной или сумеречный образ жизни .

    Еще одной особенностью моли является строение челюстного аппарата. Он грызущего типа, что позволяет этим насекомым без труда питаться плотной и грубой пищей.

    Мощные челюсти помогают им разгрызать даже дерево и фруктовые косточки, а неприхотливость в пище обуславливает широкое распространение этих вредителей.

    Больший вред растениям, тканям и продуктам моль приносит, когда пребывает в стадии гусеницы.

    Внешний вид моли

    Хотя существует много видов этих насекомых, внешне они похожи между собой.

    Моль имеет невзрачный внешний вид, размер составляет 5-9 мм.

    Их размер не превышает 5-9 мм. Они плохо летают, имеют неяркую окраску. В домах живут 2 основные разновидности: платяная и мебельная моль. Первая имеет светло-коричневый окрас, а вторая – серый, но при быстром осмотре выявить эти отличия сложно.

    Внешне гусеницы этих насекомых и других видов бабочек ничем не отличаются. В длину они редко превышают 1,5 мм, поэтому заметить их сложно. Личинки малоподвижные, любят темные места и много едят.

    Сколько живет

    Перед тем как стать взрослыми особями, эти насекомые проходят стадии яйца и личинки. Гусеница живет от 3 до 10 месяцев. В это время она активно питается и уничтожает одежду, мебель, продукты, формирует кокон, в котором происходит ее дальнейшее развитие.

    После того как появляются крылья, взрослая особь живет недолго – всего 2-4 недели (это зависит от вида вредителя).

    Продолжительность жизни на всех этапах формирования моли составляет около года.

    Где обитает

    В зависимости от вида , область обитания насекомых будет разной. Пищевая моль откладывает яйца в продуктах питания.

    Пищевая моль откладывает яйца в продуктах питания.

    Это могут быть:

    • крупы;
    • конфеты;
    • вермишель;
    • печенье и т.д.

    Мебельная моль питается верхней одеждой из натуральных шерстяных тканей, меха и др. Развивается она чаще в шкафах, чемоданах, куда не проникает солнечный свет.

    Комнатная моль может развиваться в любом месте дома , где есть благоприятные для нее условия, а также изделия из таких натуральных тканей, как хлопок, шелк и др.

    Кроме того, эти насекомые могут жить на разных растениях (капусте, картофеле, тополе, каштане, полыни) и наносить им вред. Селятся они и в ульях, где питаются пергой, медом и воском.

    В природе некоторые виды моли питаются роговыми образованиями животных и птиц. Селятся они в их норах или гнездах. Есть разновидность моли, живущая в рогах буйволов или антилоп, в панцирях погибших черепах.

    Очень большая моль. Основные виды

    Моль — это очень маленькая бабочка, крылья которой равны 7 мм как максимум. Если их сложить вместе, то получится небольшой треугольник.

    На данный момент существует такие виды моли:

    • пищевая;
    • каштановая;
    • капустная;
    • тополиная;
    • шерстяная;
    • яблонная;
    • рябиновая;
    • картофельная;
    • мебельная.

    Особое внимание надо обратить на то, как выглядит каждый из вышеперечисленных видов чешуекрылого вредителя.

    Их немного, но подобные мотыльки нередко наносят значительный ущерб различным вещам, продуктам питания или человеку.

    Пищевой вредитель

    Пищевая моль – это ещё 1 небольшое домашнее насекомое. Её основными видами существуют бывают такие разновидности этой моли, как огнёвка. Эта бабочка активизируется в основном в ночное время суток.

    Как выглядит подобный пищевой паразит? Его размеры составляют 0,3-1 см. Этот мотылёк обладает светло-серой или коричневой окраской.

    Подобный вид чешуекрылых насекомых живёт на протяжении 1–2 недель. В это время образуются его личинки, которые портят продукты или наносят вред здоровью человека.

    Такой мотылёк размножается только в тех комфортных для неё местах, где есть много влаги и воды. В подобной ситуации его самки откладывают яйца.

    Таким образом, подобный вид домашней моли заражает нижеперечисленные продукты:

    • злаки;
    • различные виды орешек;
    • печенье;
    • шоколадки;
    • чай;
    • специи;
    • выпечка;
    • При употреблении тех продуктов, которые заражены таким мелким вредителем, человек наносит следующий вред своему организму:

      • у человека возникает сильная интоксикация во всём организме;
      • иногда появляется сильная аллергия;
      • снижается иммунитет.

      В итоге, если подобный чешуекрылый мотылёк испортил тот или иной продукт, его надо срочно выбросить в мусорное ведро. Также, если на кухне появился такой вид бабочки, то человеку надо срочно избавиться от него.

      Каштановая бабочка

      Также на данный момент существует и такие виды молей, как, например, каштановая бабочка. Этот мотылёк является взрослым насекомым, размах крыльев которого достигает 1 см, а их длина равна 7 мм.

    Ночная моль. Как выглядит моль?

    Моль относится к разряду бабочек. Всего их в мире насчитывается свыше 2000 видов, и все они отличаются размерами и окраской. Питается насекомое кератином, который содержится в волосяном покрове, а также пищевыми отходами, поэтому очень часто и селится в домах людей.

    Вредители ведут ночную жизнь и стремительно размножаются в благоприятных условиях. Личинки насекомое откладывает в незаметном человеку месте, чаще всего в складках одежды и мягкой мебели.

    В зависимости от внешнего вида и вкусовых привычек, к домашним видам моли относятся:

    • Платяная. Имеет тёмно-фиолетовый окрас с желтоватым оттенком крыльев. Считается одной из самых крупных домашних особей, так как размах её крыльев достигает 2 см. Чаще всего она селится в вещевых шкафах, а питаться любит веществами, которые остались на одежде в виде пятен и загрязнений.
    • Шерстяная. Этот вид моли ещё называют пылевой и меховой, так как она поедает не только шерсть и мех, но также книги и пыль. Помимо квартир и домов шерстяная моль обитает в музеях и на мельницах. Окрас насекомого неравномерный: тёмно-серые передние крылья имеют чёрную крапинку, а нижние – серо-жёлтый цвет. Диаметр крыльев взрослой особи может доходить до 1,6 см.
    • Мебельная. Палитра окрасов мебельной моли разнообразна: от жёлтого до серого, а размах крыльев составляет около 1,5 см. Всего за полмесяца самка способна отложить более 300 яиц, и делает она это в мебельной обивке и деревянных щелях.
    • Пищевая. Пищевая моль считается самой маленькой и достигает лишь 10 мм в размахе крыльев, которые имеют коричневый с полосками или серый с крапинками окрас. Их главный источник питания – углеводы, поэтому они падки на муку, крупы, макароны, орехи, фрукты и сухофрукты, семечки и конфеты.