Моль ночная бабочка. Отличительные особенности моли

Моль ночная бабочка. Отличительные особенности моли

Это чешуекрылые насекомые малых и средних размеров. Одни виды моли – маленькие невзрачные, другие – крупные и яркие. У первых размах крыльев 7-30 мм, у вторых – от 37 до46 мм. Большинство видов боятся яркого цвета и появляются лишь по вечерам. Личинки насекомых – прожорливые вредители, способные крепкими челюстями разгрызать оболочки семян и косточки плодовых.

Взрослые насекомые (имаго) похожи на ночных бабочек. От мотыльков они отличаются отсутствием хоботка, которым те добывают нектар из цветов. Моли хоботок не нужен, так как она не способна употреблять и переваривать пищу. Ее основная задача – спариваться и откладывать яйца, а запас энергии она накапливает в состоянии личинки. У отдельных видов моли сохранились челюсти, но их пищеварительный аппарат практически полностью атрофировался. Такие виды еще не до конца эволюционировали.

Жизнь насекомых проходит в три этапа:

  • Самка откладывает яйца, из которых через 2 недели выходят личинки. Из собственных выделений и окружающих материалов они делают коконы. В них личинки живут и питаются от 3 до 10 месяцев.
  • Полностью развившаяся гусеница прекращает есть и плетет прочный кокон. В нем она превращается в куколку. В таком состоянии личинка пребывает от 8 до 45 дней в зависимости от температуры и влажности окружающей среды.
  • Из куколки появляется взрослая особь, способная к размножению. За свою жизнь самки откладывают от 40 до 100 яиц. У бабочек моли слабые крылья, поэтому они предпочитают появляться по вечерам, чтобы не стать добычей хищников. В зависимости от вида имаго живут от 2 до 4 недель. Бороться с ними бессмысленно, так как основной вред приносят личинки.

Моль опасна для человека. Незваные гости. Опасна ли пищевая моль и как с ней бороться?

Личина врага

Хранящиеся дома продукты – зерно и изделия из него (крупы, мука, макароны, отруби, жмых), сушёные грибы, овощи и фрукты, орехи, кондитерские изделия, сахар, пряности, лекарственные сборы и даже табак – нередко привлекают незваных гостей. Значительная их часть относится к настоящим и выемчатокрылым молям.

Как правило, это мелкие невзрачные бабочки с серыми крылышками, иногда украшенными тёмными пятнами, точками или чёрточками, и размахом не более 2,5 см. Чаще всего встречается амбарная моль и её родственницы – хлебная и кладовая.

Обычно они попадают к нам из магазина в закрытых упаковках продуктов, при изготовлении которых были нарушены правила производства. Если, к примеру, вы принесли невскрытую коробку овсяных хлопьев, которая подозрительно мало весит, а внутри неё, прислушавшись, можно различить тихий скрежет или шуршание, немедленно отправьте её в мусоропровод! Не пытайтесь её вскрыть и спасти остатки пищи – отродившиеся в коробке вредители только и ждут возможности вылететь наружу.

Образ жизни

Моли с комфортом живут в тёплых помещениях и круглый год активно размножаются. Если им не препятствовать, за 365 дней может развиться 5–8 поколений. При температуре в +15°… + 18 °C гусеницы появляются из яиц уже через две недели. Хотя они не слишком прожорливы, но портят гораздо больше, чем съедают.

При питании гусеницы оплетают зерно (крупу, семена) паутинкой, выедают его изнутри или обгрызают снаружи, а когда переходят к следующему зёрнышку, прикрепляют его к остаткам предыдущего. Так образуются паутинные гнёзда, состоящие иногда из 20–30 объеденных крупинок.

В паутине застревают также оставшиеся после линьки шкурки и экскременты гусениц, поэтому продукты становятся непригодными для употре­бления.

Обычно гусеницы не забираются в крупы глубоко, а живут только в верхнем слое (их гнёзда или устланные нитями ходы можно легко обнаружить). Наевшись, они окукливаются там же, где питались, или отползают, устраиваясь в щелях, за отставшими обоями, под линолеумом и т. п. Через две недели из куколок появляются бабочки, которые в течение суток откладывают яйца, и всё начинается сначала.

Методы борьбы

Начните с уничтожения расползшихся гусениц «врукопашную», а также найденных куколок и бабочек.

Проморозьте подозрительные продукты в течение 1–3 суток либо просушите и прогрейте их (если это допустимо) при температуре до + 60° …+100 °C.

Если же вредители расплодились в большом количестве и продукты безнадёжно испорчены, остаётся только выбросить их и продезинфицировать помещения, используя любые разрешённые для этого химические препараты.

Моль и бабочка разница. Содержание:

Бабочка против мотылька

Хотя они оба похожи, бабочки и мотыльки сильно отличаются друг от друга. Ниша, которую они занимают, почти такая же, но время, в течение которого они делят ресурсы, разное. Внешне оба похожи друг на друга, но между ними есть много отличных морфологических характеристик. Однако таксономия классифицирует их не по двум разным классам, а в том же порядке в рамках класса: Insecta. Несмотря на таксономические недостатки, в этой статье обсуждаются наиболее ощутимые и важные различия между бабочкой и молью.

Бабочка

Бабочка может быть любым из дневных чешуекрылых насекомых с контрастными и привлекательными цветами на крыльях. Согласно свидетельствам окаменелостей, они жили до 40-50 миллионов лет (эпоха среднего эоцена). Существует около 15 000-20 000 существующих видов бабочек, которые классифицируются по трем основным надсемействам, известным как Papilionoidae, Hesperioidae и Hedyloidae. Они держат свои крылья близко друг к другу в вертикальном положении во время отдыха. Их порхающий полет бросается в глаза, и это важная характеристика бабочек. Дрожание видно, потому что у них отсутствует сцепление крыльев в полете. Важно отметить характеристики их тонких антенн с шарообразными или булавовидными концами. Куколка большинства видов - куколка куколки без шелкового футляра. Очень важно обращать внимание на брюшко бабочек, поскольку это гладкая и тонкая структура их тела. Они активны в дневное время, их крылья ярко окрашены или контрастно видны. Мимикрия - одно из интересных явлений, присущих бабочкам. Кроме того, они умеют притворяться мертвыми перед хищником.

Моль

Бабочки - это ночные или сумеречные чешуекрылые насекомые с толстым и волосатым телом. Однако есть и дневные виды. Число ныне существующих видов бабочек очень велико - до 160 000. Это приблизительное число, и еще предстоит описать несколько тысяч видов. Бабочки в большинстве своем являются экономически значимыми животными как в положительном, так и в отрицательном смысле. Шелковая моль - полезный вид, хотя есть и некоторые сельскохозяйственные вредители. Куколки бабочек живут внутри кокона, выделяемого гусеницами. Глядя на мотылька, легко заметить, что его брюшко крепко сложено и в основном покрыто небольшими щетинковидными волосками. У них перистые и гребневидные усики без определенной формы на конце. У бабочек плавный полет со спаренными крыльями, чему способствует наличие уздечки или нити на заднем крыле, прикрепляющейся к переднему крылу. Их крылья не часто ярко окрашены; вместо этого они кажутся тусклыми с черным, белым или серым цветами. Во время отдыха бабочки держат свои крылья параллельно земле. Другими словами, их крылья в состоянии покоя широко расставлены.

В чем разница между бабочкой и мотыльком?

Ниже приведены наиболее очевидные и интересные различия между бабочкой и молью, хотя следует отметить, что они справедливы для большинства этих животных, и могут быть некоторые исключения.

• Бабочки ведут дневной образ жизни, но бабочки в основном ведут ночной или сумеречный образ жизни.

• Видовое разнообразие бабочек примерно в десять раз выше, чем у бабочек.

• Во время отдыха бабочки держат свои крылья вместе в вертикальном положении, тогда как бабочки держат крылья параллельно земле и далеко друг от друга.

• У бабочек есть уздечка на заднем крыле, которая соединяется с передним, но не у бабочек.

• Крылья у бабочек ярко окрашены, а у мотыльков - тускло.

• Полет бабочек порхает, а у бабочек - плавный.

• Брюшко у бабочек толстое и волосатое, а у бабочек оно гладкое и тонкое.

• Булавовидный или шарообразный конец усиков у бабочек очень сравним с разнообразным концом усиков мотылька.

Моль, как избавиться. Как избавиться от моли: все действенные способы

Здравствуйте, с вами Елена. Сегодня тема не из приятных – моль. Давайте еще раз повторим, как выглядит это вредное насекомое, чем питается, откуда берется и, самое главное, как избавиться от моли.

Разновидности моли

Обитающую в квартире моль мы привычно делим на пищевую и платяную, но разновидностей у нее чуть больше.

Моль бывает:

Шерстяная (шубная) – претендует на самое ценное, что есть в доме. Серая в черную крапинку бабочка, которая питается мехом, шерстью, а также пуховыми подушками и книгами.

Моль, как избавиться. Как избавиться от моли: все действенные способы

Мебельная – золотистая. Спит с нами на диванах, кушает мебельную ткань, но и шубами не брезгует.

Моль, как избавиться. Как избавиться от моли: все действенные способы

Платяная – имеет желтый цвет с фиолетовым отливом. В отличие от шубной, непривередлива в одежде.

Моль, как избавиться. Как избавиться от моли: все действенные способы

Ковровая – серо-коричневая, с узорчатыми крылышками. Кроме ковров, ест изделия из кожи и меха.

Моль, как избавиться. Как избавиться от моли: все действенные способы

Книжная – коричнево-золотистая. Любит все виды печатных изданий.

Моль, как избавиться. Как избавиться от моли: все действенные способы

Зерновая – она же пищевая. Коричневая с полосками на серых крылышках. Поедает крупы и чай.

Моль, как избавиться. Как избавиться от моли: все действенные способы

Фруктовая – бело-желтая в коричневую крапинку. Специализируется на сухофруктах.

Моль, как избавиться. Как избавиться от моли: все действенные способы

Кроме того, существуют “свои” вредители для капусты, ржи и яблони, но в данной статье мы говорим про обитателей дома.

Откуда берется моль в квартире

К сожалению, это насекомое заводится и в самом чистом жилище. Главное, чтобы было чем поживиться. И попадает сюда вовсе не из ниоткуда.

Моль, как избавиться. Как избавиться от моли: все действенные способы

Пищевая моль чаще всего проникает домой вместе с крупой, сухофруктами и кормом для животных. Это “бонус” к покупке, особенно, если цена на нее приятно снижена магазином. Бабочка очень любит негерметичную упаковку, поэтому, если хранить крупы в открытом пакете, тканевых мешочках, картоне и перебирать довольно редко, она оккупирует все запасы.

Насекомое может мигрировать от соседей по вентиляционной трубе или даже залететь в окно. Впрочем, случается это не так уж часто, т. к. способности к полетам у него ограничены.

Непищевые виды могут “переехать” вместе с одеждой, мягкой мебелью или ковром. Учтите это, особенно, если собираетесь приобрести вещи с рук.