Лучшие средства от моли. Топ-10 самых эффективных средств от моли

Лучшие средства от моли. Топ-10 самых эффективных средств от моли

На сегодняшний день различные производители предлагают широкий ассортимент приспособлений, позволяющих противостоять моли. Для того чтобы в нем было легче сориентироваться и выбрать наиболее подходящий и эффективный вариант, ниже приводится краткий обзор самых лучших средств:

Лучшие средства от моли. Топ-10 самых эффективных средств от моли

  1. Таблеточные препараты «Дезмоль» или «Антимоль» являются одинаково эффективными и обладают идентичными свойствами. Наиболее рекомендуемым является «Дезмоль», поскольку он обеспечивает гарантированную защиту от насекомых на протяжении 3-4 месяцев. В зависимости от размеров шкафа необходимо разместить в нем от 3 до 5 таблеток, завернутых в сухую марлю, чтобы исключить появление моли. Стоимость составляет всего 25-50 рублей.
  2. Аэрозоль «Антимоль» является одним из наиболее эффективных средств данного типа, поскольку большинство спреев предназначены для уничтожения любых видов насекомых, а предлагаемый вариант рассчитан непосредственно на истребление моли. Примерная цена на такой аэрозоль составляет 130 рублей.
  3. Сменные пластины «Молемор» для фумигаторов не только позволяют избавиться от вредителей, но и обладают приятным для человека ароматом лаванды, при этом они эффективны даже при простом размещении внутри шкафа. Стоимость составляет от 40 до 60 рублей в зависимости от габаритов пластины.
  4. Пластины «Фитоцид» в отличие от «Молемора» эффективны только при использовании фумигатора. Единственный их недостаток заключается в невозможности оказания воздействия на личинки, но при этом они обеспечивают длительную защиту от взрослых особей. Цена на «Фитоцид» находится в рамках 30-40 рублей.
  5. «Миттокс» является одним из наиболее эффективных жидких средств от моли, предназначенных для обработки шуб и других предметов гардероба перед длительным хранением, поскольку обеспечивает защиту на срок не менее 4 месяцев. Цена флакона объемом 1 л. составляет около 800 рублей.
  6. Гель «Раптор» является одним из наиболее современных средств против моли. Само вещество находится в контейнере, который размещается в шкафу, при этом срок работы действительно внушительный и составляет не менее 2 лет. Цена такого препарата составляет всего 270 рублей.
  7. Чехол «Раптор», предназначенный для хранения одежды в шкафу, пропитан специальными веществами, которые не позволяют насекомым проникать внутрь, оказывая на них отравляющее воздействие. В зависимости от размеров такое приспособление стоит от 350 до 450 рублей.
  8. Секции «Армоль» распространяют внутри шкафа вещества, которые не только отпугивают вредителей, но и снижают их способность к размножению. В одной упаковке находится сразу два приспособления, которых будет вполне достаточно для одного шкафа, цена за комплект составляет 80 рублей.
  9. Ловушка Aeroxon предназначена в первую очередь для пищевой разновидности моли, поэтому в ее состав вошли наиболее безопасные компоненты. Приманка наделена приятными для насекомых ароматами, поэтому начинает сразу же привлекать их внимание. В комплект входит сразу две ловушки, их цена составляет 350 рублей.
  10. Аквафумигатор «Раптор» обладает способностью уничтожать не только моль, но и большинство других разновидностей насекомых, при этом на протяжении длительного времени сохраняется защитный эффект. Во время работы выделяет пар, который уничтожает всех вредителей и паразитов, а также их личинки. Комплект из устройства и действующего вещества стоит 500 рублей.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/ot-moli-luchshie-sredstva-vidy-preparatov

Народные средства от моли в шкафу. Как избавиться от платяной/вещевой моли

Бороться нужно не столько со взрослыми особями, которые могут летать по квартире, вызывая яркие эмоции у хозяев дома, сколько с их личинками. Найти их не так просто. Но даже если взрослых особей и личинок не видно, а на вещах в шкафу, на коврах или обивке мебели обнаружились проеденные дырки — моль в доме. Избавиться от нее можно как народными, так и профессиональными средствами.

Генеральная уборка

Первое, что надо сделать — это генеральную уборку по всей квартире, пропылесосить все полки, стены и ящики, протереть их влажной тряпкой с моющим средством. Постирать шторы и пледы, сдать в химчистку ковры, подушки, мягкие игрушки. Внимание надо уделить в том числе самым дальним и темным углам квартиры и шкафов: моль предпочитает именно такие места обитания.

Кедр

Раньше в борьбе с молью активно использовались нафталиновые шарики. В них содержатся пестициды, такие как нафталин или парадихлорбензол. Но исследования показали, что эти вещества вредны для здоровья человека .

Хорошей альтернативой для профилактики появления моли считается кедровое дерево — эти насекомые не переносят его запах. В шкафы можно повесить кедровые вешалки, которые помогут отпугнуть моль от одежды, а по квартире развесить саше с кедровым маслом.

Травы

В борьбе со взрослыми молями большую роль играют запахи. По шкафам можно разложить травы, ароматы которых отпугивают моль: розмарин, тимьян, гвоздику, лаванду, лавровый лист. Такое арома-саше можно сделать самим, положив травы в маленькие матерчатые мешочки, а можно купить — магазины и супермаркеты предлагают большой выбор.

Еще один вариант — использовать разбавленные эфирные масла, разбрызгивая их по внутренней части полок, коврам, мебели. Но в этом случае нужно быть аккуратным, поскольку могут оставаться пятна.

Низкая температура

Яйца и личинки моли не выживают при низких температурах. Любую одежду и текстиль, которые имеют признаки повреждения, можно заморозить: запечатав вещи в пакет, поместить их в холод на 24 часа. Зимой в морозную погоду (не менее -10 по Цельсию) достаточно на ночь выставить пакет на балкон, в остальное время поможет морозилка холодильника.

Высокая температура

Экстремально высокие температуры тоже работают: одежду и вещи можно постирать на максимальной температуре в стиральной машинке при условии, что вид ткани это позволяет. То же самое можно сделать с помощью профессионалов — обратившись в химчистку.

Правильное хранение одежды

Чтобы предотвратить заражение молью, любую одежду, которая не будет регулярно носиться в ближайшее время, можно хранить в специальных герметичных вакуумных мешках. Моль не сможет проесть прочные пакеты. Шкаф, в котором хранится одежда, должен быть сухим, прохладным и хорошо проветриваемым, чтобы не создавать благоприятные условия для размножения насекомого.

Средство от моли в ссср. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами

С появлением моли в дом приходит беда, потому что небольшая серая бабочка откладывает яйца в большом количестве, а вылупившиеся личинки начинают портить все вещи подряд, особенно шерстяные, а также продукты. Моль очень быстро распространяется, и вывести ее очень трудно. Бороться с ней можно химическими средствами, но многие из них вызывают у человека аллергические реакции, поэтому нужно искать нейтральные способы. Оптимальными многие считают народные средства от моли. О них и поговорим.

Преимущества народных средств против моли

Многие домохозяйки считают, что легче не допускать серую гостью в дом, разложив в шкафах сухие растения, издающие резкий запах (полынь, лаванду, герань, гвоздику, ветки ореха). Если же белая невзрачная бабочка залетала по дому, то лучше воспользоваться народными средствами. Они имеют преимущества перед химическими препаратами:

  • не содержат токсичных компонентов и инсектицидов, поэтому при обработке шкафов и антресолей домочадцы могут не покидать комнат;
  • затраты на выведение непрошеной гостьи будут небольшими;
  • за народными препаратами не нужно ездить в специализированные магазины (достаточно выйти в огород или заглянуть на кухонную полку: в каждом доме есть множество компонентов, которые станут эффективными в борьбе с молью);
  • домашние средства имеют высокую экологичность, никаких побочных эффектов у человека от их применения не возникает.

Все средства против серой бабочки имеют один недостаток: действие их длительное, и результат виден не сразу.

Интересно знать! . Летающие по дому мотыльки – самцы, которые никакого вреда не приносят. Самки же, откладывающие яйца, прячутся в укромных местах. Бороться необходимо именно с ними, иначе из яиц вылупятся личинки, а затем гусеницы, которые начнут хозяйничать на антресолях и в кухонных столах.

Эффективные народные методы

Народные методы по борьбе с молью можно разделить на две группы:

  • отпугивающие взрослых насекомых;
  • физические, направленные на уничтожение личинок.

Однако, прежде чем применять химический препарат, лучше воспользоваться составами первой группы и убедиться в их эффективности.

Томатная (минирующая) моль: как избавиться от насекомого из теплицы.

Хозяйственное мыло

Первым в списке популярных народных средств стоит обыкновенное хозяйственное мыло. Метод использовался издавна: на полках между бельем хозяйка обязательно клала бруски мыла. Запах мыла не переносит сама бабочка, поселившаяся в шкафу, а также ее личинки. Можно положить небольшие кусочки мыла в карманы зимней одежды, натереть заднюю стенку шкафа, изнаночную сторону ковра. Для генеральной уборки в квартире следует взять мыльный раствор. Специфический запах мыла отпугнет серую бабочку. Хозяйственное мыло – доступное универсальное средство, но оно имеет недостаток. Резкий запах пропитывает вещи и долго не выветривается, поэтому вешать норковую шубу в шкаф, в котором витает запах мыла, как-то не хочется.

Средство от моли в ссср. 12 способов, как избавиться от моли народными средствами

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/samoe-luchshee-sredstvo-ot-moli-vidy-preparatov

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли: все действенные способы

Здравствуйте, с вами Елена. Сегодня тема не из приятных – моль. Давайте еще раз повторим, как выглядит это вредное насекомое, чем питается, откуда берется и, самое главное, как избавиться от моли.

Разновидности моли

Обитающую в квартире моль мы привычно делим на пищевую и платяную, но разновидностей у нее чуть больше.

Моль бывает:

Шерстяная (шубная) – претендует на самое ценное, что есть в доме. Серая в черную крапинку бабочка, которая питается мехом, шерстью, а также пуховыми подушками и книгами.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли: все действенные способы

Мебельная – золотистая. Спит с нами на диванах, кушает мебельную ткань, но и шубами не брезгует.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли: все действенные способы

Платяная – имеет желтый цвет с фиолетовым отливом. В отличие от шубной, непривередлива в одежде.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли: все действенные способы

Ковровая – серо-коричневая, с узорчатыми крылышками. Кроме ковров, ест изделия из кожи и меха.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли: все действенные способы

Книжная – коричнево-золотистая. Любит все виды печатных изданий.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли: все действенные способы

Зерновая – она же пищевая. Коричневая с полосками на серых крылышках. Поедает крупы и чай.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли: все действенные способы

Фруктовая – бело-желтая в коричневую крапинку. Специализируется на сухофруктах.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли: все действенные способы

Кроме того, существуют “свои” вредители для капусты, ржи и яблони, но в данной статье мы говорим про обитателей дома.

Откуда берется моль в квартире

К сожалению, это насекомое заводится и в самом чистом жилище. Главное, чтобы было чем поживиться. И попадает сюда вовсе не из ниоткуда.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли: все действенные способы

Пищевая моль чаще всего проникает домой вместе с крупой, сухофруктами и кормом для животных. Это “бонус” к покупке, особенно, если цена на нее приятно снижена магазином. Бабочка очень любит негерметичную упаковку, поэтому, если хранить крупы в открытом пакете, тканевых мешочках, картоне и перебирать довольно редко, она оккупирует все запасы.

Насекомое может мигрировать от соседей по вентиляционной трубе или даже залететь в окно. Впрочем, случается это не так уж часто, т. к. способности к полетам у него ограничены.

Непищевые виды могут “переехать” вместе с одеждой, мягкой мебелью или ковром. Учтите это, особенно, если собираетесь приобрести вещи с рук.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/samoe-luchshee-sredstvo-ot-moli-vidy-preparatov

Эффективное средство от моли для шубы. Химические средства

Многие хозяйки приходят в отчаяние и не знают, что делать, если моль поела шубу. В таком случае помочь могут химические препараты. Они эффективно избавляют от появившихся вредителей – взрослых особей и их личинок. Зная средства, легко выбрать, чем обработать шубу от моли.

Аэрозоли с резким запахом воздействуют на насекомое контактно, повреждая их пищеварительную и дыхательную системы. Спреями можно обрабатывать шкаф каждые 2 недели.

Средством опрыскиваются также изделие и чехол. Процесс уничтожения насекомых очень быстрый. Запах устойчивый. После него непрошеные «гости» нескоро появятся в помещении.

Средство от моли Армоль Эксперт

Если моль съела шубу, помогут специальные пластины, пропитанные репеллентами, которые парализуют органы дыхания паразитов. Они безопасны для здоровья человека, так как изготовлены на основе натуральных компонентов.

Не менее эффективны в действии, чем пластины – таблетки. Такая форма выпуска направлена на устойчивый результат. Таблетки кладутся в специальные мешочки и распределяются по углам шифоньера. Они действуют на протяжении месяца.

Обладательницы изделий из меха, которые переживают о том, как спасти шубу от моли, могут успешно использовать фумигаторы. Приборы работают от электричества, распространяя запах инсектицида в помещении. Они рассчитаны на длительный период и часто применяются для профилактики.

Эффективное средство от моли для шубы. Химические средства

Пластины от моли Армоль

Гели на основе растительных масел помогут тем, кто не знает, как уберечь норковую шубу от моли. Препараты содержатся в специальных контейнерах. В их составе находятся целлюлоза и разные душистые вещества, способные надежно воздействовать на насекомых до 4 недель.

    Эффективное средство от моли для шубы. Химические средства

Эффективное средство от моли форум. Холестерин и статины – откуда берутся мифы?

Мифы о холестерине появляются на почве безграмотности: многие путают его фракции, не понимая, о каком именно холестерине идет речь в контексте.

Холестерин бывает нормальным, необходимым для жизнедеятельности организма, и плохим — вредным. Но это знают только специалисты. Люди, далекие от медицины, называют холестерином все липиды, включая:

  • холестерол – его еще называют общим холестерином (сокращенно ХС);
  • триглицериды (сокращенно ТГ);
  • холестерин липопротеин низкой плотности или плохой холестерин (сокращенно ЛПНП);
  • холестерин липопротеин высокой плотности или хороший холестерин (сокращенно ЛПВП).

Поэтому когда кардиологи говорят, что высокий уровень холестерина – наиболее важный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, они имеют в виду ЛПНП. Эта фракция способна накапливаться в сосудах, образовывая бляшки, перекрывающие русло. По уровню плохого холестерина можно судить о необходимости лечения и контролировать результаты терапии.

Если где-то указывается, что холестерин важен для поддержания здоровья, речь идет о ЛПВП. В его составе выводится избыточный  холестерин.

В кардиологии не так много лекарств, произведших революцию и преуспевших в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Среди них особое место занимают статины — препараты, снижающие уровень холестерина и эффективно предотвращающие атеросклероз и связанный с ним риск инфаркта миокарда.

Врачи  рекомендуют применять статины больным с уже диагностированным атеросклерозом и с высоким риском его развития. Но некоторые пациенты прекращают прием лекарств, потому что прочитали, что они опасны и дают побочные эффекты. При этом эти же пациенты не сомневаются в необходимости использования инсулина при диабете 1 типа и антибиотиков при воспалении лёгких. Скорее это связано с отсутствием симптомов на первых этапах атеросклероза: нет симптомов — нет проблемы, заставляющей доверять медикам и ученым.

Средство от моли своими руками. Средства от моли

Наибольшее распространение сейчас получили заводские химические средства борьбы с молью. Они разрабатываются специально для бытовых условий.

По принципу действия они делятся на:

  • Репеллентные
  • Искореняющие

Как понятно по названию, репеллентное средство от моли работает в квартире как отпугиватель. Раздражающий насекомых запах не даёт им обосноваться в защищаемых местах. Но моль, которую вы отпугнули от одного места, запросто способна поселится в другом, где аромат будет не столь интенсивным. Чистые репелленты – это только дополнительные средства для профилактики поражения вашего имущества.

Средство от моли своими руками. Средства от моли

Наибольшее распространение сейчас получили заводские химические средства борьбы с молью. Они разрабатываются специально для бытовых условий.

Искореняющие препараты уничтожают вредителя. Так как моль в доме может и летать, и ползать, область действия активных веществ в таких препаратах должна быть как можно более широкой. То есть, средство обязано защищать не только поверхности вещей, но и воздушную среду вокруг них. Для экстренных мер подойдёт и простой дихлофос.

Он убивает большинство вредителей, но так же быстро проходит и его защитное действие. Кроме того, он плохо подходит для профилактических обработок. Не будешь же, в самом деле, каждую неделю распылять его в шкафах с одеждой. А если насекомые уже появились в квартире, то, возможно, они уже успели нанести ущерб вашему имуществу.

Поэтому для борьбы с молью или проведения профилактических мероприятий лучше выбирать препараты с фумигационным, но длительным эффектом. Они и предупреждают проблему, и действенно уничтожают случайных насекомых.

Средство от моли своими руками. Средства от моли

Пластины от моли «Dr.Klaus»

Средство от моли своими руками. Средства от моли

Пластиковые секции от моли «Dr.Klaus»

К таким относится линейка средств Dr.Klaus:

  • Пластины
  • Секции

Их действие основано на ДВ-трансфлутрине – эффективном инсектициде из пиретроидов. Это летучее вещество, которое, как бы, создаёт вокруг хранящихся вещей газовое облако, непреодолимое для моли. Особая конструкция пластин и секций обеспечивает равномерное испарение инсектицида в течение долгого времени – до 6 месяцев. Благодаря своей форме, секции оптимально подходят для развешивания в шкафах, между хранящейся на вешалках верхней одеждой.

А пластины хороши для защиты плотно или компактно хранящихся небольших вещей:

  • Шапок
  • Обуви
  • Стопок свитеров, варежек и перчаток

Проложив пластинами свои зимние вещи, вы можете быть уверены, что они в целости сохранятся до следующего сезона.