Лучшее средство для мытья полов из ламината. Лучшее средство для мытья ламината

Содержание
  1. Лучшее средство для мытья полов из ламината. Лучшее средство для мытья ламината
  2. Средство для мытья ламината своими руками. Средства для удаления пятен
  3. Лучшее средство для мытья полов из плитки. ТОП 7 лучших средств для мытья полов: какие бывают, особенности выбора, отзывы
  4. Лучшее средство для мытья линолеума. Регулярная уборка
  5. Средство для мытья ламината без разводов. Правила мойки
  6. Лучшее средство для паркета. Полироль для паркета: классификация, виды и особенности

Лучшее средство для мытья полов из ламината. Лучшее средство для мытья ламината

Ламинированные полы, несмотря на практичность, нуждаются в тщательном уходе. Но по привычке его часто моют обычными способами имеющейся под рукой бытовой химией. Грамотный уход и специальное средство для мытья ламината продлевают ему жизнь и сохраняют красивый внешний вид.

Как правильно мыть ламинат

Первый этап — сухая уборка. Главная ее цель — убрать песок, пыль, грязь и другой мелкий мусор без использования воды. Строгих ограничений здесь нет. Главное, чтобы поверхность используемых инструментов не была жесткой и шершавой. Это поможет избежать появления царапин.

Влажную уборку проводят по мере загрязнения. Мыть ламинат рекомендуют теплой (40-50°С) и чистой водой. Как только вода становится мутной, ее сразу меняют. Пол остается без разводов.

Для влажной уборки нужен инвентарь с мягкими насадками:

  • универсальная швабра с губкой или микрофиброй;
  • паровая швабра (для ламината на клеевой основе);
  • моющий пылесос (для водостойкого покрытия).

Важно! После влажной уборки желательно пройтись по полу сухой тканью, чтобы на полу не осталось влаги.

Чтобы тщательно вымыть пол, одной воды будет недостаточно. Сильная грязь требует применения моющих составов.

Универсальные средства

Продукты этой серии подходят для разных типов поверхностей, поэтому одним флаконом можно привести в порядок весь дом.

Karcher

Лучшее средство для мытья застарелых пятен. Добавленные в рецептуру ароматизаторы уберут посторонние запахи и наполнят дом запахом свежести.

Лучшее средство для мытья полов из ламината. Лучшее средство для мытья ламината

Средство Karcher для мытья ламината

Glorix

Продукт легко справляется со всеми типами загрязнений, не пенится, быстро смывается с поверхности. Входящие в его состав антибактериальные компоненты дезинфицируют пол.

Прогресс

Недорогое средство отечественного производителя. Очищает ламинат не хуже импортных аналогов. После его использования желательно протереть пол чистой водой, чтобы смыть остатки химии.

Специальные средства для мытья ламината

Также есть профессиональные жидкости, позволяющие своими силами провести профессиональную уборку.

Mellerud Bio

Продукт «два в одном». Удаляет самые стойкие загрязнения, в том числе и те, которые могут остаться после ремонта. Создает на поверхности защитный слой, препятствующий быстрому оседанию пыли и грязи.

 Emsal Floor Care

Выпускается в виде концентрата, поэтому расходуется экономично. Продукт для удаления сложных застарелых пятен.

BAGI «Ламинат»

Средство, придающее блеск. Благодаря входящему в его состав натуральному льняному маслу пол после обработки становится блестящими. Но со старой грязью ему не справиться.

Лучшее средство для мытья полов из ламината. Лучшее средство для мытья ламината

BAGI «Ламинат» для мытья полов

Применение натуральных средств

Несмотря на то, что классическая бытовая химия справляется со всеми видами загрязнений, приверженцы экологически чистых продуктов предпочитают пользоваться домашними средствами.

  • Столовый уксус с соком лимона. 1,5 стакана уксуса, 1 стакан лимонного сока, 2 стакана теплой воды, 2-3 капли средства для мытья посуды тщательно перемешивают. Получается пенообразная жидкость, которой протирают поверхность пола. Эффект полироли не хуже, чем у средств с воском.
  • Спирт. Нанесенная на ватный диск жидкость отмывает даже сложные пятна. Жидкость для снятия лака без ацетона действует так же. Это простой способ удаления пятен в домашних условиях. Средства не повреждают ламинат. Отлично справляются с его чисткой.

Что использовать нельзя

Существуют средства, которые не подходят для удаления загрязнений с поверхности ламината.

  • Хлорсодержащие составы. Они портят рисунок и цвет.
  • Растворители. Разъедают защитную пленку.
  • Порошковые составы. Абразивные гранулы, входящие в их состав, царапают поверхность.
  • Старые жесткие тряпки наносят механические повреждения.
  • Жидкости, содержащие кислоту или щелочь. Удаляют пятна вместе с верхним слоем доски, в результате ламинат становится неестественно матовым.

Зная все способы очистки, домашнюю уборку легко превратить в приятное занятие. А какие использовать возможности — каждый решает сам.

Средство для мытья ламината своими руками. Средства для удаления пятен

Ламинированная доска защищена особым слоем, препятствующим проникновению во внутренние слои грязи, песка и прочее. Зачастую для удаления пятен достаточно протереть пол тканью, смоченной в мыльной, теплой воде, а затем начисто вытереть сухой ветошью.

Средство для мытья ламината своими руками. Средства для удаления пятен

Обязательно почитайте:

Как очистить кафельную плитку от старого раствора, цемента и использовать снова

В сложных ситуациях действуют так:

  1. Применяют концентрированные гели , быстро справляющиеся со следами шоколада, жира, соков, или моют пятновыводителями Lobacare Laminat Cleaner, Quick Step и др.
  2. Винные пятна, следы от крови и пищи удаляют жидкостью для мойки стекол и зеркал. Нужно распылить состав на загрязненную поверхность, выждать некоторое время, чтобы он разъел грязь, а затем протереть сухой чистой тряпицей. Ветошь промывают в воде, снова обрабатывают ею запятнанные участки, после чего начисто вытирают их сухой салфеткой.
  3. Крем для обуви, чернила, лак удаляют с помощью метилового спирта либо ацетона. Они справляют даже со следами фломастеров и цветных карандашей. Эффективен в этом случае Laminat Cleaner.
  4. От свечного парафина и жвачки избавляются так: сначала соскребают верхний слой, затем оставшееся пятно обезжиривают и растирают на нем ремонтную пасту. Можно заделать тонкие царапины и сколы восковым карандашом.
  5. Росчерки от обуви или каблуков легко оттираются содой , растворенной в воде (1 ст. л. порошка на 1 ст. воды) либо школьным ластиком.

Лучшее средство для мытья полов из плитки. ТОП 7 лучших средств для мытья полов: какие бывают, особенности выбора, отзывы

Лучшее средство для мытья полов должно быть безопасным и эффективным. Но как среди всего многообразия представленного на рынке выбрать то, что не нанесет вреда? Для этого можно ознакомиться с характеристиками каждого средства, ценой и отзывами покупателей, на основании которых нашими экспертами был создан рейтинг, который поможет сориентироваться в выборе.

Лучшее средство для мытья полов из плитки. ТОП 7 лучших средств для мытья полов: какие бывают, особенности выбора, отзывы

Виды

Лучшее средство для мытья полов из плитки. ТОП 7 лучших средств для мытья полов: какие бывают, особенности выбора, отзывы

Во все времена женщины мыли пол порошком, разведенным в теплой воде. Некоторые домохозяйки заменяли его на мыльный раствор, уверяя, что так удается убить больше бактерий и микробов. Но, к сожалению, ни мыло, ни порошок, ни используемые скребки не очищали пол от грязи на 100%.

С развитием технологий появились новые моющие средства, облегчающие процесс уборки. Теперь не приходится прикладывать много усилий чтобы очистить то или иное покрытие, поверхность пола не царапается, не остается жирных пятен и разводов.

Более половины продуктов производится в жидком виде. Качественное средство для мыть полов классифицируется по некоторым характеристикам: составу, форме выпуска, концентрированности, наличию ароматизаторов и отдушек. Прежде чем приобретать то или иное, хозяйки должны ознакомиться с его описанием, особенно это касается тех случаев, когда в семье проживает человек с аллергией или маленькие дети.

7 лучших средств для мытья полов

Хозяйкам квартир, где разное напольное покрытие, непросто. Приобретать моющее отдельно для паркета, линолеума, плитки накладно, да и выбирать долго. На помощь приходят универсальные средства. В рейтинг лучших они попали не просто так, среди сотен альтернативных вариантов именно им удалось обратить на себя внимание покупателей и получить положительные отзывы.

Mr. Proper «Моющая жидкость для полов и стен Лимон»

Стоимость 1 л – 269 руб.

Хорошее моющее средство способное стать настоящим помощником для каждой хозяйки. При регулярном использовании каждый сможет забыть о том, что такое пыль и грязный пол. Выпускается в разных объемах, расход небольшой.

От аналогичных продуктов отличается безвредным составом. Компоненты мгновенно очищают любые поверхности, будь то паркет, ламинат, плитка или что-то другое. Уборка становится приятнее от того, что после нее не остается разводов, пены.

Mr. Proper Моющая жидкость для полов и стен Лимон

«Приобретала в простом магазине небольшой флакон. Производитель заверят, что расходуется жидкость медленно, это на самом деле так. После уборки приятный аромат радует еще долго. К ногам ничего не прилипает».

Юлия, 34 года, г. Москва

Glorix «Нежная забота»

Стоимость 1 л. – 210 руб.

Лучшее средство для мытья полов из плитки. ТОП 7 лучших средств для мытья полов: какие бывают, особенности выбора, отзывы

Универсальное средство для мытья пола с гипоаллергенными компонентами в составе. Приятным и полезным бонусом для покупателей станет факт, что жидкость способна удалить аллергены с поверхности. Также это может быть пыль, возбудители опасных заболеваний.

Дезинфицирующая жидкость удаляет с пола более 99.9% бактерий, справляется с застарелыми пятнами грязи, жировым налетом. Такие качества оценят те хозяйки, у которых дома есть маленькие дети или животные.

Ввиду того, что в составе почти нет химических компонентов, Glorix безопасен для людей. Радует то, что нет едкого запаха хлора, раздражающего кожу и слизистые оболочки. Отсутствует отрицательное воздействие на организм проживающих и окружающую среду.

Glorix Нежная забота

Достоинства

  • полностью растворяется в воде;
  • не нуждается в смывании;
  • отсутствует эффект липкости.

Вам будет интересно: ТОП-10 лучшая маска от черных точек: рейтинг, какую выбрать и купить, как сделать, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

«Предпочитаю покупать только качественные моющие средства, не хочется, чтобы наши дети сталкивались с какой-то химией. Выбор на данный продукт пал не случайно, мне его знакомая посоветовала. Ни капли не разочаровалась. Правда есть аромат от добавок, но все равно лучше, чем хлорка и тому подобное».

Марина, 38 лет, г. Уфа

Аист «Зеленый бриз»

Стоимость 950 мл – 89 руб.

Концентрированная моющая жидкость для мытья полов и других поверхностей. С ее помощью удается без труда очистить паркет, линолеум и прочие материалы от грязи, пыли и налета. В составе глицерин.

Обеспечивая качественный и деликатный уход средство не требует смывания. На поверхности после чистки не остается липкости и разводов.

Для простой регулярной уборки достаточно развести в 4-х литрах теплой воды колпачок жидкости. Чтобы устранить сильные загрязнения, средство, тонким слоем нанесенное на поверхность, оставляют на полчаса.

Лучшее средство для мытья линолеума. Регулярная уборка

Правильная чистка напольного покрытия – это залог его долгой службы. Линолеум имеет несколько правил чистки. Первое и самое главное правило касается нового линолеума: перед тем, как почистить линолеум водой, подождите месяц, чтобы линолеум лучше лёг и «просох». Уборку в этот период можно проводить сухой тряпкой или веником.

Если вы чистите свой линолеум водой, то в неё стоит добавлять моющие средства:

  • Мыло;
  • Средство для мытья посуды;
  • Стиральный порошок без отбеливателя.

Перечисленные моющие средства хорошо справляются со своей задачей, однако лучшее решение – это использовать специальные растворы, предназначенные для очистки линолеума. Главное их преимущество – это скорость и качество уборки, которое обеспечивается благодаря компонентам, идеально подходящим под ваше напольное покрытие, кроме того, очищающие жидкости не придётся долго смывать с пола.

Лучшее средство для мытья полов из ламината. Лучшее средство для мытья ламината 06

Отдельно стоит поговорить о линолеуме, сделанном из ПВХ. Такой линолеум абсолютно не выдерживает воздействия различных химикатов, поэтому чистить его нужно обязательно специальными жидкостями. ПВХ-линолеум зачастую покрывается защитным слоем прямо на заводе, однако если он отсутствует, то обязательно натрите его вышеперечисленными защитными составами.

Один из главных врагов линолеума – это сухая мелкая грязь, например, песок. Когда мы проходим по песку, он царапает линолеум, повреждая его верхний слой, поэтому важно убирать такую грязь каждый день. Убирать сухую не въевшуюся грязь можно, используя пылесос с мягкой щёткой либо мягкий веник.

При влажной уборке линолеума присутствуют требования и к половой тряпке. Идеальный вариант – это мягкая шерстяная ткань. После влажной уборки нужно тщательно просушить пол другой тряпкой, убрав все разводы.

Средство для мытья ламината без разводов. Правила мойки

Ухаживать за ламинатным полом гораздо легче, чем за натуральным деревянным, так как он лишь частично изготавливается из древесины. Но это не говорит о том, что его нельзя повредить, поцарапать или что он меньше пачкается. Отсутствие соответствующего ухода в ближайшем времени приведет к тому, что поверхность пола потускнеет и будет покрыта царапинами, пятнами и другими следами недолжной чистки. Поэтому мыть ламинат нужно правильно, своевременно и бережно .

Для влажной уборки вам понадобятся:

  1. Метла с мягким ворсом.
  2. Пылесос с насадкой-щеткой.
  3. Швабра с тканевой (мягкой) насадкой.
  4. Ведро с теплой водой.
  5. Специальное средство для мытья ламината.

Внимание! Ни в коем случае не используйте абразивную губку!

Непосредственно перед мытьем, пол нужно тщательно подмести или пропылесосить. На пылесосе всегда используйте насадку-щетку, чтобы не допустить появление царапин. Особенно тщательно пройдитесь по углам комнат, там обычно собирается больше всего пыли.

Средство для мытья ламината без разводов. Правила мойки

Совет! Любое новое моющее средство для ламината сначала протестируйте на небольшом участке пола. Желательно где-то в углу или за шкафом. Если покрытие стало чистым и осталось неповрежденным, смело используйте его для мытья остального пола.

Принцип мытья ламинатного пола достаточно прост: специальное чистящее средство разводим в воде, смачиваем в нем швабру, хорошо отжимаем и протираем пол. И так далее. Советую почаще ополаскивать губку в моющем растворе и как можно чаще менять воду. Так вы избежите появления разводов после мытья. Некоторые производители моющих средств рекомендуют после мытья пола протереть его шваброй, смоченной в чистой воде, без средства. Поэтому внимательно изучайте инструкцию к выбранному средству.

Ламинат можно мыть и пароочистителем. Но! И это важно : салфетку для напольной насадки складывайте пополам и не используйте режим беспрерывной подачи пара (замените на периодический)!

Лучшее средство для паркета. Полироль для паркета: классификация, виды и особенности

Такое средство по уходу за паркетом как полироль, не наносит вред для лакированного покрытия, при правильном нанесении ложится ровно и без разводов. В основу средства входит воск и полимерные добавки, образовывая защитную пленку на поверхности напольного покрытия, оберегая паркет от механического воздействия, воды, ультрафиолетовых лучей.

По разновидности бывают:

  • растворимые полироли для обработки паркета с лакированным покрытием. Данные полироли придадут покрытию идеальный глянец, а правильная дозировка исключит вероятность скольжения на полу. Их стоимость значительно ниже, но длительного результата с их применением не стоит ожидать.
  • восковые полироли для обработки пола с масляным покрытием. Выпускаются в виде спрея или мастики. В процессе полировки такими средствами необходимо тщательно следить, чтобы не образовывались наплывы на паркете. Из недостатков можно выделить высокую стоимость, но желаемый эффект сохраниться гораздо дольше.

Для придания напольному покрытию привлекательного внешнего состояния и обеспечению надежной защиты, необходимо использовать только специальные средства. В наше время в продаже довольно большой выбор составов подобного типа. Они полностью безопасны для здоровья человека и имеют короткие сроки высыхания.

По типу поверхности:

  • глянцевая , средства данного типа выпускаются в виде спрея, не нуждаются в разбавлении, легко наносятся, придают покрытию блеск.
  • полуглянцевая , наиболее популярная, отличается: простотой нанесения, экологичностью, быстро сохнет, доступная цена.
  • матовая , повышает износостойкость, на поверхности образовывается матовая защитная пленка.

Восковые полироли для паркета классифицируют:

По консистенции:

  • жидкий воск . Довольно практичный вариант полностью готовый к использованию, может использоваться даже в труднодоступных местах, в процессе нанесения не создает сложностей.
  • пастообразный воск . Оптимальный вариант между твёрдым воском и жидким, наносится с помощью шпателя, кисточки или ветошью.
  • твёрдый воск . Перед нанесением необходимо разбавить водой, есть возможность самостоятельно контролировать консистенцию и получить оттенок, который будет совпадать с тоном паркета .

По составу:

  • масло (воск) имеет густой состав, прекрасно проникает в поры древесины, в конечном итоге получается гладкая, глянцевая поверхность паркета. Такой состав используется раз в пол года.
  • полироль содержащая воск, воду и полимеры используется ежемесячно.

По цвету:

  • бесцветные , состав не оказывает никакого влияние на цвет паркетной доски.
  • темные применяются исключительно для паркета темных тонов.
  • отбеливающие применяются для светлого паркета.

Виды полировки:

  • ручная полировка . Осуществляется процесс полировки с помощью тряпки или шваброй с насадкой-щеткой.
  • машинная полировка . Процесс полировки производится с помощью специального оборудования-полотера, оснащенного 1-3 дисками. Затраты на такой вид полировки значительно выше, поэтому целесообразно использовать для помещений с большой площадью.

Лучшее средство для паркета. Полироль для паркета: классификация, виды и особенности