Клейстер из крахмала, как приготовить. Как сделать клейстер из крахмала

Клейстер из крахмала, как приготовить. Как сделать клейстер из крахмала

И вот мы подошли к процессу непосредственного приготовления клейстера. Прежде всего, высыпаем весь крахмал в заранее подготовленную ёмкость, где и будем держать готовый клейстер. Здесь варианты приготовления расходятся. Первый вариант: следует замочить крахмал в воде комнатной температуры и тщательно размешать. Стоит учитывать, что он не растворится в воде, а образует массу. Эта масса должна быть максимально однородной. После этого добавляется горячая вода (но не кипяток) — постепенно, небольшими порциями, с тщательным перемешиванием, чтобы не образовалось ненужных комочков.

Также многие специалисты советуют всем поставить ёмкость с клейстером на небольшой огонь и помешивать её. Далее, следует остудить его до комнатной температуры. Не забывайте перемешивать смесь, поскольку сверху при остывании может образоваться нежелательная плёнка. Приготовление клея из крахмала заканчивается тем, что он процеживается от ненужных комочков через марлю. Второй вариант отличается от первого лишь тем, что крахмал сразу же заливается горячей водой, без предварительного добавления комнатной воды.

Крахмал — отличное средство для приготовления клейстера

Откуда взять крахмал

Есть два варианта «добычи» крахмала. Первый вариант — пойти и купить его в магазине. Но если у вас нехватка времени, то при условии наличия дома картофеля, вы сможете в домашних условиях раздобыть крахмал. Возьмите килограмм картофеля, очистите от шкурки и натрите на тёрке. Всю эту массу нужно выжать и оставить чистый картофельный сок. Спустя некоторое время на дне начнёт появляться осадок. Это и есть наш крахмал. Нужно слить весь картофельный сок и оставить осадок просохнуть. Далее, полученную массу можно использовать как крахмал (это он и есть).

Клейстер из муки. Что такое и зачем

Клейстер — домашний клей, приготовленный из муки или крахмала, смешанных с водой. Несмотря на изобилие различных клеящих средств в продаже, самодельный клей широко используют в ремонтных работах и быту.

Самые частые сферы применения следующие:

  • Поклейка обоев. При большом объеме работ использование клейстера значительно сократит расходы на ремонт. При этом качество не уступает магазинным составам.
  • Оклейка окон. Поможет избавиться от сквозняков, не повредив материалы.
  • Грунтовка стен. Смесь прекрасно подходит для подготовки стен под отделку.
  • Подготовка семян к посеву. Для равномерного распределения семян их наклеивают на туалетную бумагу перед посадкой в грядку. Натуральный клеящий состав не навредит семенам.
  • Детское творчество. Гипоаллергенный и не представляющий опасности при проглатывании самодельный состав хорошо подходит для работы с детьми.
  • Рукоделие. Мастерицы применяют для скрапбукинга, композиций из ткани, папье-маше.

Готовить клей своими руками совсем несложно. Чаще всего муку с водой необходимо закипятить и варить какое-то время, но существуют рецепты и без варки, когда мука разводится небольшим количеством холодной воды, а в полученную смесь добавляется кипяток.

Основные преимущества самодельного клея в его стоимости и безопасности для здоровья, ведь он готовится из натуральных компонентов. Недостаток — недолговечность хранения, поэтому варят сразу перед планируемыми работами в объеме, достаточном для выполнения задачи.

Клейстер из муки. Что такое и зачем

Для обоев

Клей из муки подходит как для толстых виниловых обоев, так и для тонких, только пропорции компонентов и густота полученной смеси разная. Чтобы заварить клейстер, берут самую дешевую муку, поскольку в ней больше клейковины за счет более грубой обработки, а значит, и держать такой состав будет лучше.

Какие добавки в клеящий раствор используют при поклейке обоев:

  • ПВА. Улучшает характеристики, повышает схватываемость.
  • Столярный клей. Улучшает фиксирующие свойства, не подходит для светлых обоев — могут появиться пятна. Применяют исключительно для темных обоев.
  • Медный купорос. Достаточно небольшого количества для предотвращения паразитов.

Домашний клей хорошо использовать для оклейки окон с деревянными рамами, щели в которых отлично закрываются смесью воды и муки.

Нельзя использовать горячим во избежание повреждения материалов.

Папье-маше

Папье-маше — популярная техника для изготовления, ведь исходный материал доступен, а конечное изделие легкое и прочное. Для работы в технике папье-маше не нужны специальные знания или образование, результат ограничен лишь фантазией автора. Папье-маше применяется для дизайнерского украшения интерьера, в качестве хобби, в детском творчестве, для изготовления масок и театрального реквизита.

Клейстер из муки. Что такое и зачем

Рукоделие

Клей из воды и муки широко применяется рукодельницами. Например, им пропитывается ткань при изготовлении искусственных цветов. Для работы с тканью к обойному клейстеру добавляют ванилин, он придаст блеск готовому изделию.

Декор

Чтобы изготовить элементы праздничного декора, также может пригодиться мучной клей. К примеру, новогодние снежинки на окна лучше клеить именно самодельным раствором, поскольку его потом легко стереть со стекла. При помощи клейстера и бумаги с использованием техники папье-маше создают такие элементы декора, как статуэтки, вазы, интерьерные фигуры.

Клейстер для папье-маше из крахмала.


Клейстер из крахмала, как приготовить. Как сделать клейстер из крахмала 02Вот уже три недели я усердно увлекаюсь папье-маше.
Раньше у меня был опыт - я делала украшения и всякие мелочи,
но до крупных работ руки не доходили.
А тут решила заняться, как говорится,
по взрослому.
Делая украшения, бумажную массу разводила ПВА.
С крупными работами это не проходит(слишком много уходить клея,
поэтому в работе я стала использовать клейстер)
- я сейчас заканчиваю напольное блюдо -
диаметр 90 см. Клею его уже полторы недели (МК выложу чуть позже).
На него уже ушло 8 литров клейстера.
В процессе работы у меня была возможность попробовать разные рецепты клея,
включая покупной обойный клей.
Делюсь опытом, рецептами и впечатлениями.
Первый клейстер я сварила мучной и развела его ПВА -
пропорции 1 ст. ложка муки на стакан воды, сварить на медленном огне.
Когда остыл, добавила ПВА, из расчета 1:1.
Слои бумаги на этом клее сохли долго, клеились трудновато - в общем не фонтан.
Второй рецепт - взяла покупной обойный клей -
если совсем неохота возиться, то можно,
но не без нареканий - уж очень долго он мне пропитывал бумагу,
перед тем, как хорошо проклеить. И был еще один недостаток - слои проклеенные им,
немного отслаивались после высыхания.
Третий вид клейстера я варила на картофельном крахмале(1 ст. ложка крахмала на стакан воды)
Результат очень понравился. После картофельного крахмала, я взяла рисовый - разницы практически нет.
Но чемпионом стал кукурузный крахмал. Как на мой взгляд - самый удачный клейстер получился на нем.
И прочный, и быстро пропитывает и слои ровные.
Для тех кто хочет попробовать - рекомендую именно его!
И в заключении рецепт, как варить клейстер.
В посуду, в которой собираетесь варить(я брала обычную трехлитровую кастрюлю), насыпаете крахмал,
затем потихоньку вливаете холодную воду, принцип -как с тестом на блины.
Когда смесь разведена, и нет комочков, ставите на огонь(небольшой)
и постоянно помешиваете.
Когда смесь загустела и из белой стала полупрозрачной, как кисель,
снимаете с огня и убираете с плиты.
Пока клей варится - надо постоянно помешивать!!!
Даете клею остыть и работаете с ним.
Хранить можно в прохладном месте до 5-7 дней.

Клейстер из муки для папье-маше рецепт. Как сделать клей для папье-маше

Жеваная бумага — именно так с французского языка переводится название хорошо всем знакомой техники изготовления поделок папье-маше.

Доступность и универсальность сделали данный вид творчества одним из самых популярных в мире. Из папье-маше можно изготовить куклы, елочные игрушки, всевозможные муляжи, декоративную посуду, бижутерию, театральную бутафорию и другие оригинальные изделия.

Наибольшее распространение получила классическая техника папье-маше, которая предполагает последовательное приклеивание на заранее подготовленную модель нескольких слоев маленьких кусочков бумаги, пропитанных клеем.

Когда изделие окончательно просохнет, его снимают с формы и декорируют при помощи любых доступных материалов — красок, лаков, аппликаций и т.п.

Есть и другая технология, по которой изделия формируются из жидкой бумажной массы. В качестве клеящей основы в обоих случаях может быть использован один из представленных ниже составов.

Клейстер для папье-маше из обычной муки — самый доступный из всех вариантов, для его приготовления не нужно что-то дополнительно покупать, поскольку необходимые ингредиенты наверняка найдутся в каждом доме.

Чтобы сварить клей для папье-маше из муки, достаточно иметь под рукой:

  • удобную глубокую миску;
  • один стакан муки;
  • 3 стакана горячей воды;
  • немного соли;
  • сито, вилка, ложка;
  • кастрюля.

Рецепт приготовления клея для папье-маше из муки очень прост:

  1. Просеиваем муку в глубокую миску, постепенно вливаем в емкость один стакан теплой воды, непрерывно помешивая до полного растворения мелких комочков.
  2. Добавляем в будущий клейстер половину чайной ложки мелкой соли, еще раз перемешиваем и доливаем еще два стакана горячей воды.
  3. Все перемешиваем до образования однородной массы, переливаем в кастрюлю и ставим на слабый огонь, не забывая постоянно помешивать.
  4. Варим клейстер в течение 10 минут, снимаем с плиты, охлаждаем. Готово!

Обратите внимание: Хранить мучной клейстер рекомендуется в стеклянной посуде в холодильнике не более трех суток, поэтому не стоит готовить сразу большое количество клея.

Клейстер для папье-маше из крахмала — еще один вариант самодельного клея для изготовления поделок из бумаги.

Для этого рецепта понадобится:

  • одна ложка картофельного крахмала;
  • вода;
  • венчик;
  • емкость для приготовления и хранения готового клейстера.

Рецепт:

  1. Крахмал перемешивают с небольшим количеством воды комнатной температуры (3-4 столовые ложки), чтобы получилось однородное «молочко» без комочков.
  2. В крахмальную основу постепенно вливают стакан кипятка, непрерывно помешивая венчиком.
  3. Клейстер будет густеть буквально на глазах, поэтому консистенцию можно регулировать количеством добавленного кипятка.
  4. При необходимости крахмальный клейстер для папье-маше можно немного прокипятить, чтобы он стал гуще.
  5. Когда клей остынет, можно сразу приступать к работе.

Клей для папье-маше на основе ПВА — самый быстрый способ приготовления клеящей основы для папье-маше. Все, что для этого нужно — это смешать в равных пропорциях обычный канцелярский ПВА с водой.

Пример использования — делаем основу для ёлочных шаров папье маше из бумаги и клея

Рассмотрим принцип работы с клеем на примере изготовления основы для новогодних елочных шаров из ПВА, воды и туалетной бумаги.

Для работы нам понадобятся следующие материалы и подручные средства:

  • кастрюля;
  • вода — один стакан;
  • клей ПВА — 200 мл;
  • туалетная бумага;
  • канцелярские скрепки;
  • супер клей для крепления скрепок.

Изготовить основу для ёлочных игрушек по технологии папье-маше из бумаги и клея Пва проще простого, для этого:

  1. В кастрюлю наливаем воду, добавляем клей ПВА и тщательно перемешиваем до образования однородного состава без комочков;
  2. Наполняем емкость небольшими кусочками туалетной бумаги, оставляем на некоторое время набухать;
  3. Тщательно вымешиваем получившуюся массу;
  4. Формируем из сухой туалетной бумаги шарики, смачиваем их водой;
  5. Сверху покрываем основу будущих игрушек слоем папье-маше, скатываем ровные шары, оставляем сохнуть;
  6. Из скрепок делаем петельки, вставляем в шары, фиксируем при помощи суперклея.

Основа для елочных игрушек готова! Остается лишь раскрасить их и повесить на новогоднюю красавицу.

Формула крахмала. Картофельный крахмал

Клейстер из крахмала, как приготовить. Как сделать клейстер из крахмала 03

Картофельный крахмал

Картофельный крахмал  — это крахмал , извлеченный из картофеля . Зёрна крахмала ( лейкопласты ) содержатся в клетках картофельных клубней. Производство крахмала заключается в измельчении картофеля, при этом крахмальные зёрна высвобождаются из разрушенных клеток. Затем крахмал промывают и высушивают.

Картофельный крахмал — порошок чисто белого цвета. Имеет форму характерных крупных овальных гранул размером от 5 до 100 мкм. Картофельный крахмал содержит минимальное количество белка и жира . Приготовленный картофельный крахмал имеет нейтральный вкус, прозрачен, обладает высокой прочностью и содержит длинные молекулы амилозы . В картофельном крахмале содержится примерно 800 ppm фосфатов , которые увеличивают вязкость и придают раствору лёгкий анионный характер. Картофельный крахмал имеет низкую температуру желатинизации (приблизительно 60 °C ) и высокую степень набухания. Практически не имеет тенденции к пенообразованию и пожелтению.

Эти характерные свойства крахмала используются для пищевых и технических целей.

Продукты, произведённые с использованием крахмала, используются во многих блюдах. В частности, крахмал входит в рецептуру лапши , мармелада , картофельных чипсов , колбасных изделий и сосисок , супов-пюре и соусов , киселей , кондитерского крема и изделий из теста . Из крахмала изготавливают безглютеновые продукты, кошерные продукты на Песах . Он широко используется в азиатской кухне . Физико-химические характеристики картофельного крахмала обеспечивают ему преимущество в кулинарии перед другими сортами крахмала: он обеспечивает ровную, стабильную структуру соуса, а способность молекул распадаться на более мелкие придаёт блюдам необходимую тонкость и нежность.

Картофельный крахмал используют в народной медицине как вяжущее и обволакивающее средство, в фармацевтическом и косметическом производстве в качестве разрыхлителя.

Техническое использование картофельного крахмала также достаточно широко: из него изготавливают обойный клейстер , клеи для производства бумаги , клейких лент , средства для аппретирования и шлихтования тканей. В быту картофельный крахмал часто используется для подкрахмаливания текстильных изделий.

Промышленное производство картофельного крахмала в Европе имеет более давнюю историю, чем другие виды крахмала. И в настоящее время он является одним из важнейших пищевых продуктов.

Для получения картофельного крахмала выращивают высокоурожайные крахмалистые сорта картофеля. Картофель на крахмал выращивают в Германии, Нидерландах, Китае, ЯпонииФранции, Дании и Польше, а также в Швеции, Финляндии, Австрии, Чехии, Украине, Канаде и Индии.

При производстве крахмала картофель измельчают, крахмальные зёрна вымывают водой, затем крахмал отстаивают, а в промышленных условиях центрифугируют. Готовый крахмал выпаривают (рафинируют) и высушивают. Картофельный крахмал получается также как сопутствующий продукт переработки картофеля при производстве замороженного картофеля-фри и картофельных чипсов.

Клейстер из крахмала, как приготовить. Как сделать клейстер из крахмала 04

Картофельный крахмал в поляризованном свете, увеличение в 100 раз

Микроскопическое исследование крахмала с использованием смеси дистиллированной воды и глицерина в равных объёмах демонстрирует прозрачные бесцветные гранулы яйцевидной, грушевидной или неправильной формы, Размер гранул, как правило, от 30 мкм до 100 мкм, иногда встречаются крупные гранулы более 100 мкм, а также мелкие круглые гранулы размером от 10 мкм до 35 мкм. В поляризованном свете крахмальные гранулы обладают характерным крестовидным затемнением. Картофельный крахмал, смоченный водой, становится липким.

    Видео как сварить клейстер из крахмала в домашних условиях