Клеить силикон на силикон. Состав клеев

Клеить силикон на силикон. Состав клеев

Клеить силикон на силикон. Состав клеев

Силикон – прочное полимерное соединение из кремнийорганических компонентов с высокомолекулярной структурой. У химического средства жидко-вязкая текстура, визуально похожая на смолу. Основу силиконового клея герметика образует синтетический каучук – искусственное вещество, занимающее половину состава полимерного соединения.

Некоторые производители разделяют клеи и герметики из силикона на отдельные категории.

Принципиальная разница между ними – клей используют для прочной фиксации изделий, а герметик – для создания водонепроницаемого слоя. По составу и свойствам, продукты имеют схожие характеристики.

Силиконовый клей содержит:

  • Каучуковая база химического полимера выступает основой клеевого соединения.
  • Усилитель прочности влияет на вязкость вещества, придает требуемые характеристики после высыхания.
  • Пластификатор для улучшения пластичности клеевой массы изготовлен на силиконовой основе.
  • Праймер обеспечивает высокие адгезивные свойства продукта и сцепляемость с разными материалами.
  • Вулканизатор отвечает за скорость высыхания клея и приобретение им резинообразной пластичной структуры.
  • Красящие пигменты включают не во все силиконовые продукты. Черные, белые, цветные красители маскируют трещины и швы.
  • Мелкозернистые наполнители (песок, стеклянная или кварцевая пыль) улучшают адгезивные свойства и прочность силикона.
  • Фунгицидные добавки обладают антисептическими характеристиками, препятствуют образованию плесени и грибков.

В некоторые клеи производители включают катализаторы для ускорения отверждения, экстендеры и тиксотропирующие добавки. Клей герметик преимущественно выпускают в виде однокомпонентных составов для бытового применения, а в профессиональных работах используют двухкомпонентные вещества (основа плюс отвердитель).

На заметку! В зависимости от условий нанесения и эксплуатации, различают морозоустойчивые клеи и высокотемпературные силиконы для внутреннего и наружного применения. Все средства обладают отличной водонепроницаемостью и практически нулевой электропроводностью.

Чем приклеить силикон к металлу. Чем склеить силикон: основные средства

Синтетический силикон на ощупь мягкий и пластичный материал. Применяется в авиации, космонавтике, автомобилестроении, сельском хозяйстве, общественном транспорте, строительстве с середины XX века. Изделия из него разнообразны: медицинские трубки, обувные стельки, чехлы для телефонов, формочки для выпечки и так далее.

Проблема возникает тогда, когда требуется соединить подобный материал. Но чем склеить силикон знают далеко не все.

Особенности

Вещи из силикона обладают следующими свойствами:

  • электроизоляционные;
  • термостойкие;
  • устойчивы к воздействию радиации, электрических полей и разрядов;
  • инертными к влиянию микробов;
  • нетоксичны;
  • устойчивы к деформации (материал эластичный) при перепадах температур, не дают трещин.

Несмотря такие хорошие свойства материал имеет и недостаток. К примеру, большинство людей испытывают трудности при склеивании изделий из силикона и присоединении его к другим материалам. Поэтому нужно пользоваться специальными клеями для достижения определенной крепости сцепления.

Клеить силикон на силикон. Состав клеев 01

Чем склеить силикон:

  1. Силиконовые клеи-герметики.
  2. Цианакрилатные клеи.

Они позволяют заклеить стык, совместить плотно поверхности. Составы могут применяться в таких соединениях, как силикон-металл, силикон-пластмасса, силикон-резина. Таким же образом решают вопрос о том, как склеить силикон между собой.

Герметики

Плюсы:

  • слабо зависят от температур и агрессивных сред;
  • позволяют сформировать эластичное соединение с высоким показателем предела прочности.

Минусы:

  • длительное время полимеризации;
  • густой состав оставляет большой зазор при склеивании;
  • возможен разрыв соединения;

Такие составы имеют достаточный эффект прочности при большой площади соприкосновения.

Цианакрилатные

Плюсы:

  • мгновенное отвердение и склеивание за несколько секунд;
  • прочность и гибкость соединения;
  • простота работы и нанесения состава на изделие;
  • шов устойчив к вибрации и ударам;
  • не содержат растворителей;
  • склеивают разные по составу материалы, при этом прочность не теряется;
  • устойчивы к высоким температурам (до 250 °С).

Минусы:

  • нужно предварительно обрабатывать поверхность грунтовкой, чтобы получить хороший результат;
  • помещение для работы требуется проветривать.

Выбор клея

Для предметов из силикона, которые используются на улице, нужен клей для наружных работ. Для ремонта деталей в транспортном средстве применяют специальный автомобильный состав. Если впоследствии необходимо использовать силикон при высоких температурах, то нужен высокотемпературный клей.

Самым популярным средством, позволяющим склеить полимер, является состав производителя Klebfix, который предназначен для соединения металлов, пластмасс, резины и других материалов в различных комбинациях.

Клеить силикон на силикон. Состав клеев 02

Качественное средство – цианакрилатный состав Permabond. Им можно склеивать неоднородные материалы, подходит для гнущихся материалов. Клей можно использовать, предварительно нанеся грунтовку той же марки.

Чем можно склеить силикон:

  1. Герметик ELASTOSIL E43 немецкой фирмы. Средство не требует применения вещества для адгезии, используется для соединения и герметизации стекла, пластиков, керамики, дерева, силиконовой резины, металлов и других поверхностей. Обладает самовыравнивающимися свойствами.
  2. Клей производства Германии REMA–VALMEXIN sc 38 тоже заслуживает внимания. Изделия с применением такого состава не боятся воды. Помимо клеящих свойств, он восстанавливает изделия из силикона, ПВХ, резины и латекса.
  3. Клей немецкого производителя Weiss COSMOFEN CA 12 соединяет силикон, керамику, резину, пластик и другие материалы. Он устойчив к ультрафиолетовому излучению, температурным колебаниям, высыхает быстро. В комплекте есть удобный дозатор. Для такого варианта характерна высокая прочность. Предварительно изделия рекомендуется обработать грунтовкой Cosmoplast 588 для лучшей адгезии.

Если воспользоваться любым из этих вариантов, то вопросов о том, чем склеить силикон, больше не возникнет.

Технология работы

Поверхность склеиваемых изделий рекомендуется промыть, высушить и убрать с них жир. Затем нанести состав на основание согласно инструкции. Кстати, предпочтение отдают клею с дозатором.

Клеить силикон на силикон. Состав клеев 03

Необходимо подержать детали в течение 1–3 минут или меньше, прочитав подробно инструкцию от производителя.

Мало знать, чем склеить силикон. Необходимо обязательно соблюдать технику безопасности при работе. Она подразумевает соблюдение следующих моментов:

  • проветривание помещения;
  • температура для работы – не выше 25 градусов;
  • использование защитных перчаток и специальных очков.

Максимальное время работы – не более 20 минут, иначе состав может высохнуть.

Valmexin s. Какой клей выбрать, чтобы склеить мягкий силикон

Для склеивания изделий из мягкого силикона специалисты рекомендуют использовать следующие клеи (приобрести их можно в специализированных магазинах):

1.VALMEXIN sc 38 – клей немецкой компании REMA, разработанный для склеивания, а также восстановления изделий не только из силикона, но и латекса, ПВХ, резины. Клей сохраняет свои свойства даже при использовании силиконовой детали в воде, отличается экономичным расходом и удобством в использовании.

Достаточно нанести небольшое количество клея на нужный участок, прижать и удерживать в течение 1-3 минут. Спустя полчаса изделием можно пользоваться.

2. COSMOFEN CA 12 – рекомендован к использованию вместе с грунтовкой COSMOPLAST 588*. Клей выпускает немецкий производитель Weiss, предназначен для работы с силиконом, металлом, резиной, керамикой, пластиком и другими материалами.

Обладает высокой прочностью, устойчив к температурным воздействиям и УФ-излучению, сохнет в течение 5-20 секунд. Пользоваться им очень удобно благодаря дозатору, который идет в комплекте с тюбиком – нужно лишь нанести на сухую чистую поверхность небольшое количество клея, плотно соединить детали и удерживать несколько секунд.

3. Permabond 2050 – цианакрилатный клей, рекомендован к использованию вместе с грунтовкой Permabond Polyolefin Primer. Он моментально отвердевает, легко наносится, подходит для гибких соединений, а получаемый шов отличается отличной ударо-виброустойчивостью.

Клей и праймер для силикона Permabond

Перед использованием клеящего состава необходимо очистить и обезжирить поверхность, затем нанести несколько капель и соединить детали. Затвердевание смеси произойдет за несколько секунд.

Как склеить поврежденные силиконовые приманки для рыбы

Потеря и повреждение приманок для джига для многих рыбаков становится серьезной статьей расхода, однако можно немного сэкономить, склеив между собой поврежденные или обкусанные рыбой старые приманки.

Для этого потребуются:

  1. Готовим приманки – от одной отрезаем хвост до поврежденного участка, от второй – тело.
  2. Зажигаем свечку и нагреваем заготовки в месте, где они будут стыковаться. Удерживаем в таком положении до тех пор, пока не начнет плавиться силикон.
  3. Соединяем детали – хвост и тело, немного покрутив их в разные стороны, и оставляем на несколько минут остывать.
  4. Шов в месте стыковки подрезаем ножницами и еще раз нагреваем свечой, чтобы силикон немного растекся и скрыл следы от стыка деталей.

Valmexin s.  Какой клей выбрать, чтобы склеить мягкий силикон

На всю процедуру уйдет не более 15 минут, а новые приманки послужат вам еще не один раз.

Чем приклеить силикон к пластику. Силиконовый клей для силиконовой резины

Силиконовый клей, клей для силиконовой резины, клей силиконовый, силикон — уникальный по свойствам и применению в пищевой промышленности для склеивания всех силиконовых резин.

Характеристики клея для силиконов:

Клей для силиконовой резины – это клеящее вещество, уплотняющее и вулканизирующее при комнатной температуре под влиянием влаги содержащейся в воздухе,устойчивость к температуре в пределах: от – 70°C до + 180°C.

Твердость: 20° Sh.A, цвет прозрачный,устойчивость к действию масел,стойкость к старению,сохраняет свойства в течение 12 месяцев со дня выпуска при условии хранения в оригинальных нераспечатанных упаковках, в температуре 5 — 25°C, гарантирует надежное соединение деталей из силикона, а также силикон — металл, дерево, пластик. Не хранить во влажных и подвергаемых солнечному излучению местах, после открытия тюбика следует как можно быстрее использовать все содержание распечатанный тюбик герметично закрывать и хранить в полиэтиленовых мешках в температуре около 5 °C.

Силиконовый клей технические характеристики
ХарактеристикиЗначение
Неотвержденный продукт
Цветпрозрачный
Плотность при 20гр.С1.09 г/см3
Динамическая вязкость250000 МПа
Время образования пленки при 23гр.С/влажность 50%15-20 мин
Время отверждения при 23гр.С/влажность 50%12 ч/мм
Отвержденный продукт
Цветпрозрачный
Плотность при 23гр.С в воде1,10 г/см3
Твердость по Шору А30 ус.ед.
Растяжение на разрыв600 %
Разрывная прочность6,2 Н/мм2
Сопротивление раздиру11,5 Н/мм

ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ И КЛЕЕНИЯ:

тщательно обезжирить склеиваемые поверхности (экстракционный бензин, толуол, ацетон, спирт), нанести тонкийслой клея, легко сжать элементы на время склеивания (около 41 часов), надежность шва получается после 24 часов (в случае толстых швов после около 48 часов), склеивание должно осуществляться в температуре мин. +20°С, возможно при наиболее высокой влажности воздуха.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Клей для склеивания изделий из силиконовой резины? Клей для силикона? Чем склеить силикон? Как склеить силиконовую резину? Клеи для силиконовых резин? Как склеить силиконовую резину? Клей для силикона купить? Силиконовый клей для резины, чем приклеить силикон к металлу, клей для склеивания силиконовой резины? Как склеить силиконовую резинку?

Данный материал я собирал сам лично и ещё несколько человек мне помогли в этом.Он будет полезен всем.Тем кто чинит, кто хочет и занимается тюнингом либо просто мастерам своего дела ;)Всё что здесь указано нашло применение в личном опыте.