Как заварить крахмал для обоев. Как сделать клейстер из крахмала

Как заварить крахмал для обоев. Как сделать клейстер из крахмала

И вот мы подошли к процессу непосредственного приготовления клейстера. Прежде всего, высыпаем весь крахмал в заранее подготовленную ёмкость, где и будем держать готовый клейстер. Здесь варианты приготовления расходятся. Первый вариант: следует замочить крахмал в воде комнатной температуры и тщательно размешать. Стоит учитывать, что он не растворится в воде, а образует массу. Эта масса должна быть максимально однородной. После этого добавляется горячая вода (но не кипяток) — постепенно, небольшими порциями, с тщательным перемешиванием, чтобы не образовалось ненужных комочков.

Также многие специалисты советуют всем поставить ёмкость с клейстером на небольшой огонь и помешивать её. Далее, следует остудить его до комнатной температуры. Не забывайте перемешивать смесь, поскольку сверху при остывании может образоваться нежелательная плёнка. Приготовление клея из крахмала заканчивается тем, что он процеживается от ненужных комочков через марлю. Второй вариант отличается от первого лишь тем, что крахмал сразу же заливается горячей водой, без предварительного добавления комнатной воды.

Крахмал — отличное средство для приготовления клейстера

Откуда взять крахмал

Есть два варианта «добычи» крахмала. Первый вариант — пойти и купить его в магазине. Но если у вас нехватка времени, то при условии наличия дома картофеля, вы сможете в домашних условиях раздобыть крахмал. Возьмите килограмм картофеля, очистите от шкурки и натрите на тёрке. Всю эту массу нужно выжать и оставить чистый картофельный сок. Спустя некоторое время на дне начнёт появляться осадок. Это и есть наш крахмал. Нужно слить весь картофельный сок и оставить осадок просохнуть. Далее, полученную массу можно использовать как крахмал (это он и есть).

Как заварить крахмал для белья. Материалы и средства

Главное вещество, благодаря которому процесс получил свое название, — сухой крахмал. Для процедуры подойдет абсолютно любой — из картофеля, риса, пшеницы, кукурузы. Природный клейстер хорошо схватывает форму, удерживает ее долгое время. Развести крахмал для накрахмаливания несложно. Сначала определенная доза смачивается и размешивается, заливается необходимым количеством воды. Затем емкость устанавливается на конфорку до закипания. Кроме того, возможно накрахмалить ткань без крахмала. Это можно сделать с помощью трех общедоступных веществ.

  1. Желатин. Налейте полстакана воды, добавьте одну столовую ложку желатинового порошка. После разбухания долейте воды до краев стакана, нагрейте смесь до растворения. Снимите с огня, когда смесь начнет закипать, охладите. Идеально подходит для вязаных вещей, нежного шелка.
  2. Сахар. Сделайте сироп, растворив 200 г сахарного песка в 100 г воды. Помешивайте раствор на медленном огне до растворения крупинок. Снимите, как только сироп начнет закипать. Если переварить, раствор пожелтеет — поделится цветом с тканью. После стирки сахарная пленка смывается, поэтому процедуру необходимо повторять после каждого застирывания.
  3. Клей ПВА. Перемешайте клей с водой в соотношении 1:2. Образовавшуюся смесь удобнее наносить на изделие широкой кистью. Такой метод применятся для сшитых или связанных поделок.

Крахмалению подвергается любая одежда из разных видов ткани. Исключение составляют нижнее белье (непрактично и негигиенично), неподдающаяся синтетика и темная ткань — на ней остаются белесые разводы.

Как заварить крахмал

Завареный крахмал юзается в качестве клеящего состава для бумаги и хлопчатобумажных тканей. Им, время от времени, клеят обои либо используют при изготовлении различных поделок, в том числе, в технике папье-маше. Сделанный из кукурузного либо картофельного крахмала, клейстер совсем безобиден для малышей и просто отмывается, потому нередко юзается в детском творчестве.

  • — Крахмал кукурузный либо картофельный — 2-3 столовых ложки;
  • — крутой кипяточек – 1 стакан;
  • — вода прохладная – ½ стакана.

Возьмите маленькую эмалированную миску с высочайшими бортами и венчик для взбивания либо вилку. Насыпьте в миску крахмал и залейте его прохладной водой. Вылить нужно сходу всю порцию. Быстро помешивая, добейтесь того, чтоб крахмал перевоплотился в однородную кашицу. Бывалые хозяйки издавна увидели одну удивительную закономерность: мешать крахмал, чтоб он потом не закис и чтоб комочки быстро растворились, следует по часовой стрелке.

Но, естественно, ежели для вас это будет неловко, то сможете не придерживаться этого правила. Когда все комочки в крахмале разойдутся, закипятите воду и вылейте ее сходу в миску с крахмальной кашицей. Лейте ее узкой струйкой, повсевременно помешивая и смотрите за тем, чтоб загустевая, клейстер был однородным, без сгустков и хлопьев. Ежели крахмал долго хранился, то его характеристики могли ослабнуть, и он будет не так интенсивно загустевать. В этом случае поставьте его быстро в данной нам же миске на плиту, на самый малый нагрев.

Не запамятовывайте повсевременно помешивать, чтоб он не подгорел на дне миски. Смотрите по происшествиям, но 5 минут традиционно хватает для того, чтоб крахмал заварился и загустел. На его поверхности образуются маленькие пузырьки. Снимите миску с плиты и переставьте в тазик с прохладной водой либо в холодное место, к примеру, на подоконник, чтоб он остыл. Традиционно опосля этого клейстер становится наиболее густым, потому учтите это при заваривании крахмала. Получить крахмал в домашних критериях совершенно не трудно.

Тем боле, что для данной нам цели не требуется некий особенный картофель, годится хоть какой – маленький, большой, подмороженный, подгнивший, прошлогодний. Из 1-го ведра предназначенного для переработки картофеля выходит в среднем 1-1,5 кг крахмала.

  • — картофель;
  • — маленькая терка, мясорубка либо соковыжималка;
  • — ведро;
  • — вода.

Отсортируйте картофель. Отберите маленькие, покоробленные, непригодные для хранения клубни. Из них можно получить неплохой, высококачественный крахмал. Ежели у вас не достаточно времени, сможете даже не чистить картофель, а просто отлично помыть его щеткой.

Хотя лучше все же почистить. Кропотливо помойте приготовленный картофель в прохладной воде. Почистите. Вырежьте гнилостные и покоробленные места. Еще раз кропотливо помойте.

Слегка подсушите. Натрите его на маленькой терке, временами смывая с нее водой получившуюся картофельную массу. Ежели у вас не оказалось терки, то можно пропустить картофель через мясорубку либо соковыжималку. Полученную массу залейте водой в соотношении 2:1. Залитую водой картофельную массу хорошо перемешайте. Отфильтруйте через мелкое сито для муки либо сложенную в два раза марлю. Оставшуюся в сите гущу опять залейте водой, размешайте и отфильтруйте. Повторите эту функцию несколько раз. Вода вымывает из картофеля крахмал. Всю отфильтрованную воду соберите в ведро и дайте отстояться. Опосля того как получившийся крахмал осел на дно, осторожно слейте воду.

Крахмальную массу опять залейте незапятанной водой и дайте отстояться. Часа через три слейте воду. Проделайте это не наименее 3-х раз. Готовый крахмал отожмите и разложите узким слоем для просушки. Сушить его можно просто на воздухе либо в теплой духовке. Основное, чтоб температура не превосходила 40 градусов. В этом случае заместо сухого крахмала можно получить готовый кисель. Степень сухости определяйте на ощупь. Сделать это на глаз очень проблемно, так как крахмал способен впитывать огромное количество воды, не изменяя при этом собственного вида.

Просушенный крахмал разотрите либо прокатайте скалкой, чтоб он стал рассыпчатым. Домашний крахмал имеет желтый цвет. Но пусть это вас не смущает. Вода постоянно заливается в миску с крахмалом, а не крахмал насыпается в нее. Не следует заваривать крахмал «впрок», он не хранится долго. Варите его маленькими порциями, чтоб хватило на один раз.Если в процессе хранения клейстер стал приметно гуще, то разбавьте его маленьким количеством горячей воды и кропотливо перемешайте.

Хранить клейстер можно в холодильнике, перелив его в стеклянную банку и закрыв плотно крышкой.

Как заварить крахмал для оклейки тюли на окно.

Как заварить крахмал для оклейки тюли на окно.

Идея приклеить тюль на комнатные окна вначале кажется странной. Правда, стоит перечислить все преимущества такого способа, и большинство хозяек тут же всерьез задумываются над тем, чтобы повторить трюк находчивой бабушки, которая использовала сразу две занавески. Одну повесила на карниз, а вторую пристроила на стекло…

Тюлевые окна - настоящая находка для комнат, окна которых выходят на южную сторону. Даже зимой в таких помещениях слишком жарко, солнце в сочетании с работающими батареями пересушивает воздух и поднимает температуру. Темные шторы - не лучший выход, поскольку визуально они уменьшают пространство комнаты, да и со временем превращаются в громоздкие пылесборники, ухаживать за которыми не так-то просто. С тюлем, напротив, все ясно: его можно в любой момент снять, выстирать и повесить обратно буквально за считанные минуты.

Все, что вам потребуется, - это непосредственно тюль и крахмал. Дальше - дело техники. Вначале вырежьте из тюля прямоугольники точно по размеру стекла, их мы и будем приклеивать. Затем - заварите крахмал, смешав его с водой в пропорции 1ст. ложка крахмала с горкой на пол-литра воды. Тюль нужно прополоскать в чистой теплой воде, влить еще теплый крахмал к отжатым занавескам, так, чтобы они пропитались полностью клейкой массой. Пора клеить тюль.

Пропитанной крахмалом тюль нужно приложить к окну, начиная сверху, и руками разгладить складки, пока он еще влажный. Чем тщательнее вы расправите все складочки, тем лучший результат получите. Запомните, что пока вы клеите тюль, окна и двери в комнату должны быть закрыты. Проветрить помещение можно будет уже утром, когда все высохнет.

Такие приклеенные занавески защищают не только от солнечного света, но еще и от глаз прохожих или тех, кто живет в доме напротив. Это отличное решение и для балкона, который нужно затенить, и для дачи.

Если с чисткой жалюзи постоянно возникают проблемы, то стирка таких небольших занавесок не вызовет трудностей. Чтобы снять их, достаточно смочить приклеенную занавеску из брызгалки или просто влажной тряпкой. Крахмальный «клей» тут же растает. Снимайте с окна, стирайте обычным способом и без сушки и глажки вешайте снова.

Кстати, для такого декора окна можно использовать старый ненужный тюль.

Видео КАК СВАРИТЬ КЛЕЙСТЕР ДЛЯ ОБОЕВ И ПАПЬЕ-МАШЕ. Как сделать клей из муки для бумаги в домашних условиях

Категории: Тюли на окно