Как за ночь растянуть обувь. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Как за ночь растянуть обувь. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

Проще всего – отдать обувь в мастерскую, где ее растянут до нужного размера. Мастера используют несколько методов растяжки, предварительно снимая мерки с вашей стопы, чтоб в точности подогнать размеры и форму. Таким образом, вам могут увеличить ширину, объем, обхват голенища в обуви.
ВНИМАНИЕ! Учтите, что даже в мастерской в большинстве случаев вам не смогут изменить длину обуви, если это не позволяет конструкция вещи.

Этот более беспроблемный способ обойдется вам в неопределенную стоимость – все зависит от вида обуви, места, в котором она жмёт, расценок сапожного мастера, и региона. Например, в Москве и Питере растянуть обувь будет стоит приблизительно от 600 рублей, в Орле от 400 рублей, в Ростове от 500.

Чтоб найти мастера и узнать стоимость его услуг воспользуйтесь поисковиками – карты вам покажут расположение всех мастерских по городу у многих из которых будет своя страничка в интернете или как минимум – рабочий телефон. Выбрав удобные по местоположению организации сравните цены и отзывы и направляйтесь в наиболее оптимальное место.

Как растягивают обувь в мастерской?

Чтоб профессионально растянуть обувь предпринимается ряд мер. Существует горячая растяжка, производимая на специальных станках, когда обувь надевается на насадки, для каждой части стопы отдельную – если некомфортно в пятке, то и насадка, будет корректировать пятку, если в голени – то насадка предназначена конкретно для нее. Поэтому важно упомянуть все места, где обувь жмет, чтоб добиться лучшего результата.

Отдав обувь в мастерскую – без различия: женская она, мужская, детская, туфли или кеды – можно быть уверенным в том, что вам вернуть удобное, идеально сидящее на вашей ноге изделие, если же этого добиться невозможно, то добросовестные мастера даже не будут браться за работу.

Как за ночь растянуть обувь. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа?

А всю ли  можно растянуть обувь?

Изменить параметры обуви бывает сложнее, когда она выполненная из искусственного материала. Лучше всего поддаются растяжению изделия из замши, кожи, нубука, текстиля, труднее работать с кожзаменителем, т.к. он больше подвергает деформации и разрыву, за счет чего создается риск повредить обувь.

Как за ночь растянуть кроссовки. Как растянуть кроссовки

Как за ночь растянуть кроссовки. Как растянуть кроссовкиНикто не застрахован от неприятностей. Купили замечательную пару кроссовок, привезли домой, а они по какой-то причине причиняют дискомфорт. От удобства кроссовок зависит и эффективность занятий спортом, а также здоровье ваших ног.

Не торопитесь убирать их на полку и забыть об их существовании. Подарите кроссовкам шанс на жизнь и попробуйте растянуть до своего размера.

Какие кроссовки можно растягивать

Обязательно следует учитывать, из какого материала сделана ваша обувь. Растянуть можно кожзам и кожаные изделия. Имейте в виду, другой материал может потерять первоначальный вид или деформироваться.

Обратите внимание, что у некоторых моделей подошва литая, с твёрдым задником и мысом. Такую обувь можно увеличить только вширь .

Важно! Увеличить размерный ряд, т. е. изменить изделие в длину более чем на один сантиметр невозможно!

Четыре доступных способа растянуть кроссовки

Сделать растяжку в домашних условиях можно несколькими способами.

Воздействие температурой

Высокая и низкая температура помогут решить проблему с узкой обувью.

Первый способ — ледяная растяжка

Как за ночь растянуть кроссовки. Как растянуть кроссовкиВам будет нужно приготовить целлофановые пакеты. Понадобится также вода и морозильная камера. Кроссовки должны быть чистыми и сухими.

  • Возьмите пакет, предварительно проверьте его целостность.
  • Налейте в него воду, крепко завяжите.
  • Засуньте пакеты в обувь, уберите конструкцию в холодильник.

Справка . Вода увеличивается в объёме, когда из жидкого состояния переходит в твёрдое.

  • Когда жидкость превратится в лёд, достаём кроссовки . Дайте немного времени оттаять льду, чтобы при вынимании не повредить обувь. Аккуратно достаньте пакет. Кроссовки станут растянувшимися.

Второй способ — тепловая обработка

Феном

Как за ночь растянуть кроссовки. Как растянуть кроссовкиЭтот метод подойдёт для растяжки отдельных зон, которые доставляют дискомфорт. Вам потребуется обычный бытовой фен.

  • Возьмите прибор и направьте сопло на давящий в обуви элемент.
  • Струёй горячего воздуха точечно нагревайте кожу, это место нагреется и размягчится .
  • Наденьте носок, чтобы не обжечься. Обуйтесь, походите немного в кроссовках. Материал остынет и примет желаемую форму. Разносить кроссовки станет легче.

Только слишком не усердствуйте, клей в швах от долгого нагрева может размягчиться и потечь.

Горячей водой

Как за ночь растянуть кроссовки. Как растянуть кроссовкиМожно также применить горячую воду.

  • Кипяток залейте вовнутрь кроссовок, которые жмут. Дайте 10 минут на воздействие.
  • Набейте газетой для удаления влаги. Меняйте бумагу по мере набухания.

Важно! Растяжение горячей водой подходит для изделий из натуральной кожи.

Паром

Ещё один «горячий» способ — это пар. Если вы боитесь за внешний вид обуви, замените горячую воду паровой баней.

  • Подержите кроссовки над носиком кипящего чайника.
  • Следите, чтобы пар попадал строго вовнутрь обуви.
  • Наденьте на ноги и походите в них до остывания.

Третий способ — спиртом

Алкогольный способ растяжения проводится при помощи спирта, водки, лосьона.

  • Обильно смачиваем кроссы изнутри и надеваем на ноги. Можно намочить изначально носки, а затем обуться.
  • Затем увлажняем спиртом обувь снаружи.
  • После двух часов можно будет разуться. Материал не только растянется на необходимый вам размер, но и смягчится.

Четвертый способ — при помощи подручных средств

Шерстяные носки

Как за ночь растянуть кроссовки. Как растянуть кроссовкиНосочный способ ещё называется армейским. Нужны будут толстые шерстяные носки и тёплая вода .

  • Намочите носки.
  • Наденьте мокрые носочки на себя и засуньте ноги в тесную обувь.

Как за ночь растянуть туфли на каблуке. Все секреты, как можно растянуть туфли, если они вам жмут

Как за ночь растянуть туфли на каблуке. Все секреты, как можно растянуть туфли, если они вам жмут

Мы, девушки, имеем свои слабости. Одной из них может быть желание быть красивой несмотря ни на что. У вас бывает такое, что купили какое-то красивейшее платье, для которого неплохо сбросить пару кг, но вы не можете отказаться от него и несете приятную покупку домой? Уверяя себя, что ради него сядете на диету прямо с завтрашнего дня. Ну-ну, хорошо, если вы действительно сбросите лишнее, и будете блистать в этом наряде, а то часто бывает, что вещь так и остается нетронутой в гардеробе.

Тоже самое бывает и с обувью. У меня есть знакомая, слабость которой обувомания. Если она видит что-то интересное в обувном магазине, то хоть семеро ее держите, не поможет! Скупит что надо и не надо. А если еще вожделенные ботиночки продаются с заманчивой скидкой, то тут все понятно, мимо них она точно не пройдет.

Это характерно для многих из нас, у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени. И как раз в таком пылу покупательского азарта легко схватить «слегка не свою» пару.

Приходишь домой и обнаруживаешь, что туфельки-то натирают! Есть хорошая новость! Дело это часто вполне поправимое, если вы, конечно, на свой 39 не купили 36. И как раз сегодня обсудим, если жмут туфли как растянуть их? Расскажу вам все секреты, которые знаю сама, и которыми поделилась та знакомая!

Разнашиваем сами

Как разносить обувь, если она жмет? Есть несколько методов, давайте рассмотрим их исходя из материала.

Как за ночь растянуть туфли на каблуке. Все секреты, как можно растянуть туфли, если они вам жмут

  • Тянем кожу.

Натуральная кожа – это, пожалуй, самый лучший материал для обуви. Красивые, мягкие, легко садящиеся по ноге изделия. Да и растянуть такие туфельки не сложно, даже в домашних условиях. Примерно полразмера можно спокойно добавить. Достаточно просто смочить кожаные туфли и носить их некоторое время в помещении.

Пожалуйста, только не замачивайте туфли и не поливайте их из пульверизатора – от этого может испортиться краска или стелька, да и само изделие может «повести».

Хороший способ: взять не очень толстые носки, смочить их водкой или разведенным 2 к 1 спиртом. Надевайте эти влажные носочки и обувайтесь. Ходите по дому в течение нескольких часов. После просушите пару.

Если результат не очень вас устроил, то просто повторите процедуру, но уже с меньшим количеством спирта, т.е. сделайте водочный раствор.

Внимание! Обувь нельзя протирать спиртом сверху!

Можно использовать и воду, но для достижения лучшего эффекта температура жидкости, которой также смачиваем носок, должна быть высокой, т.е. максимально терпимой. Можно даже сначала ошпарить кипятком изделие с внутренней стороны. Или же обдуть их изнутри феном на горячем режиме воздуха. Ну а потом уже обувать на носки. Будьте аккуратны и не обожгитесь!

Хорошего результата можно добиться и с помощью уксуса. Протрите внутреннюю часть изделия 3% раствором и поносите некоторое время. Должно помочь!

Как за ночь растянуть туфли на каблуке. Все секреты, как можно растянуть туфли, если они вам жмут

  • А как быть с замшей?

Рассмотрим теперь, как поступать с замшевой обувью, если она натирает. Вообще, этот материал прекрасно разнашивается и сам, просто походите пару дней, и туфли спокойно сядут по ноге. Но если нужно быстро увеличить их размер, то выбирайте тот же «водочный» метод, который предлагается для кожаных изделий.

Не используйте для этих целей воду, чтобы изделие не полиняло и не покрылось разводами!

Нюанс: для разнашивания берите тоненький носок, иначе замшевые туфли могут стать слишком большими, и потом будут болтаться на ноге.

Если туфли жмут очень сильно, то лучше всего воспользоваться специальной пеной-растяжителем для замши. Она распыляется только внутрь изделия, на те места, которые натирают сильнее всего, после чего обувь также нужно поносить с носочками.

Важно : не используйте для замши жирные средства, т.к. они оставляют разводы и портят материал!

Как за ночь растянуть туфли на каблуке. Все секреты, как можно растянуть туфли, если они вам жмут

  • Даже лак поддастся!

Пожалуй, это самый сложный материал для разнашивания. Во-первых, такая обувь жесткая и сама по себе сложно поддается деформации, во-вторых, если перестараться со средствами, то лак может потрескаться. Решаясь на покупку таких изделий, выбирайте пару подходящую по длине и где пальчикам точно свободно.

Если все же приходится растягивать новую лаковую обувь, то на помощь приходит жир. Что нужно сделать: возьмите касторовое масло, вазелин или глицерин, смажьте туфли и внутри, и снаружи и поносите на носке. Материал размягчится, и изделие сможет потянуться.

  • Кожзам, ткань и клеенка – что делать с ними?

Откровенно говоря, обувь из такого материала разносить почти невозможно. Дело в том, что недорогие искусственные материалы просто не выдерживают деформации и лопаются. Конечно, можно попробовать растянуть такие туфли с помощью воды, но слишком велик риск того, что цвет потускнеет, и останутся разводы. Лучше всего воспользоваться методом «замораживания», но о нем чуть ниже.

Пожалуй, это основные способы разнашивания, но тут далеко не весь перечень. А как поступаете вы? Расскажите в комментариях, как еще можно увеличить размер?

Бесконтактные способы

Как за ночь растянуть туфли на каблуке. Все секреты, как можно растянуть туфли, если они вам жмут

Выше я рассказывала, как можно быстро разносить туфли самостоятельно, но также есть методы растянуть обувь и без ношения мокрых или проспиртованных носков.

  1. Распаривание.

Как за ночь растянуть новые туфли. Как быстро растянуть обувь по ноге, 5 советов

Существует несколько актуальных методов для быстрой растяжки обуви в условиях дома. Перед тем как разнашивать новые туфли, ботинки или кроссовки, необходимо учесть свойства материалов, из которых сделана обувь. Натуральная кожа растягивается легко, сохраняя свою структуру. Другие материалы – ткань и кожзаменитель могут при сильном растяжении порваться или потерять прочность. Резиновая обувь практически не растягивается. Со временем вся обувь разнашивается, но иногда хочется ускорить этот процесс.

Предлагаем вам 5 наиболее быстрых вариантов, как растянуть обувь:

  1. Наклеить пластырь на участки стопы, которые соприкасаются с жесткими участками обуви.
  2. Смочить внутреннюю часть обуви спиртосодержащей жидкостью, одеть ее, носить до полного высыхания.
  3. Наполнить обувь полиэтиленовыми пакетами с водой и положить в морозильную камеру.
  4. Залить в туфли кипяток, вылить воду и обуть на один час.

ИНФО: кардинальный метод, который можно применить в крайних случаях, это размягчить кромку туфель молотком, предварительно обернув толстой тканью. Конечно, такой метод годится только в том случае, если материал изделия — это грубая кожа или жесткий текстиль. Дорогую обувь желательно растягивать более щадящими способами.

Как за ночь растянуть обувь. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа? 11

Медицинский пластырь

Применение пластыря не только предохраняет стопу от повреждений, если натирает задники туфель. Пластырь растягивает обувь в том месте, где соприкасается с материалом. Если волдырь образуется в области пятки, бывает достаточно смягчить одним из указанных способов заднюю кромку обуви.

Как за ночь растянуть обувь. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа? 12

Специальный спрей для растяжки

Пену для растяжки разных видов кожи, тканей и замши можно приобрести в обувных салонах или в магазинах с хозяйственными товарами. Кроме спреев, в ассортименте готовых растягивающих средств бывают растворы и гели. Способ применения простой: ватным тампоном, смоченным в средстве, обрабатывается внутренняя поверхность изделия. После обработки обувь надевают на толстый носок либо плотно набивают бумагой, и ждут, пока она высохнет. Готовые спреи подходят для различных типов обуви: из замши,   искусственной кожи, ткани.

Как за ночь растянуть обувь. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа? 13

Замораживание

Один из эффективных методов растянуть ботинки – налить в них воду, а потом заморозить. Пакеты внутри туфель наполняют водой и завязывают не вплотную к воде, а оставляя пространство для расширения. Туфли заворачивают в мешочек и помещают в морозильную камеру. Через 7-8 часов их вынимают и ждут, когда лед частично растает, чтобы извлечь его, не повредив изделиям. Если размер увеличился недостаточно, весь процесс можно повторить еще раз.

Как за ночь растянуть обувь. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа? 14

Растяжение кипятком

Это очень быстрый и эффективный метод, чтобы растянуть тесную обувь. Кипяток заливают в туфли на несколько секунд и сразу же выливают. От нагревания материал, из которого сшита обувь, становится более мягким и пластичным. Теперь, если ее обуть и разнашивать минут 25 или больше, обувь примет форму ноги. Остыв, она сохранит эту форму и перестанет натирать и сжимать ноги. Обувь из натуральных видов кожи растягивается легче, чем из искусственных заменителей.

Как за ночь растянуть обувь. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа? 15

Спиртосодержащие жидкости

Водка, одеколон или другое средство, в состав которого входит спирт, помогает растянуть обувные изделия. Спиртосодержащее средство должно быть безопасным. Самый лучший вариант — это использовать пищевой продукт, например, водку пополам с водой. Смоченным в ней тампоном протирается внутренняя часть туфель или ботинок. Затем обувь надевают и ходят в ней до высыхания.

ИНФО: в состав специализированных средств для растяжки обувных изделий входят спирт и химические вещества, размягчающие материал. Обычно в их составе имеются еще и ароматизаторы. В домашних условиях спирт можно заменить водкой или одеколоном. Рекомендуется после использования водки протереть внутреннюю поверхность обуви долькой лимона (для удаления запаха).

Как за ночь растянуть обувь. Как растягивают обувь в мастерской и сколько стоит такая работа? 16

Видео КАК РАСТЯНУТЬ ОБУВЬ САМИМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ