Как вытравить мокриц из дома. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

Как вытравить мокриц из дома. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

В домах их привлекает то же, что и на улице — отсутствие света, влага и много пищи. То есть темные, сырые комнаты, где всегда есть чем поживиться. Обычно это ванная, туалет. Реже — кухня. Проникают они туда через вентиляцию, водопровод и щели в стене, из подвалов или чердаков. Их можно заметить в укромных и не очень местах:

  • Мусорное ведро.
  • Раковина.
  • Ванна. 
  • Плинтусы.
  • и пространство под плиткой, если есть повреждения.
  • Шланг для слива в стиральной машине. 
  • Линолеум. 
  • Влажные тряпки, подолгу лежащие на полу. 
  • Пороги. 
  • Подставки под горшки с домашними цветами. 

Чтобы понять, как избавиться от мокриц в ванной, нужно также знать, что они там находят. В еде эти животные неприхотливы — в домашних условиях они питаются мокрой бумагой, налетом на стенах, частичками кожи, пылью, мусором, плесенью, лишайниками, семенами. Опасными неприятных существ назвать сложно — они не кусаются, не жалят, не переносят заболевания, в редких случаях портят. В частном доме могут пострадать продуктовые запасы, если их хранят в плохо подготовленном месте или забывают выбрасывать сгнившие овощи и фрукты.

Как вытравить мокрицу. Необходимые средства для уничтожения мокриц

Даже если учесть, что, мокрицы не очень насекомые, а ракообразные членистоногие, подобная принадлежность не создает у них специальный иммунитет перед препаратами, которые удачно используют для уничтожения домашних насекомых.

В определенных качествах мокрица даже больше уязвима, чем, к примеру, блоха или клоп, из-за того что она очень быстро пожирает ядовитую приманку, после этого тут же погибает. Блохи и клопы, являясь паразитами, питаются кровью человека, благодаря этому избавляются от них только с помощью контактных инсектицидных препаратов.

Группы инсектицидных средств, которые помогут освободится от мокриц:

А вот управиться с мелкими членистоногими в крупном доме за городом, большом подвальном помещении или погребе, применяя только аэрозоли, бывает трудно, так как потребуется не один баллончик, и, плюс ко всему, аналогичные средства не имеют накопительного эффекта.
Концентраты.

Такие инсектицидные препараты разбавляют и распыляют в виде спрея. С хорошей стороны себя зарекомендовали такие марки, как Tetriex, Get, Ксулат Микро, Лямбда Территория. Эти высокоэффективные препараты получили одобрения со стороны служащих дезинсекционной службы. У них экономный расход, что дает возможность подавлять мокриц при скромных затратах на приличном участке.

Хорошим положительным качеством считается то, что такие препараты, как Get и Ксулат, принадлежат к группе микрокапсулированных средств — они очень эффективны против ползающих паразитов, имеют пролонгированное действие, не владеют сильным запахом.

Порошки. Инсектицидные вещества в форме порошка раньше обозначались общим наименованием — дуст. Более всего позитивных отзывов встречается у Фенаксина, Риапина и Неопина

Порошкообразный инсектицидный препарат осторожно рассыпают по всей территории ванной, санузла или кухни

Закавыка в том, что не любая мокрица отважится выползти на пол, большинство из них вполне удобно чувствуют себя на поверхности стен, благодаря этому действие порошка их не коснётся. Поэтому порошкообразные инсектицидные препараты рассматривают лишь в качестве дополнительной меры. Это все применимо и в отношении борной кислоты.

Карандашиком можно провести по вертикальной поверхности, на которой как правило и концентрируются мокрицы. При помощи инсектицидного мелка рисуют барьерные линии, пересекая которые мокрицы съедают порцию яда.
Гели. Подойдут любые гели против домашних насекомых. По эффективности гель не уступает инсектицидному карандашу, но еще требует продолжительного использования.

Как вытравить мокриц из подполья. Как бороться с мокрицами на дачном и приусадебном участке


Как вытравить мокриц из дома. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

Мокриц ( лат. Oniscidea ) ученые относят не к насекомым, а к подотряду ракообразных. Всего их насчитывается в природе около 200 видов.

Мокрицы любят повышенный уровень влажности, питаясь при этом как живыми, так и подгнившими растениями.

Из всего отряда ракообразных животных эти вредители являются наиболее приспособленными для жизни в условиях суши.

Поскольку мокрицы употребляют исключительно растительную пищу, они способны наносить садово-огородным культурам ощутимый урон, подъедая корешки молодых всходов, уничтожая листья и только что высеянные в грунт семена.

Повреждения на листьях обычно имеют вид сквозных отверстий, которые вредитель наносит, находясь на верхней паренхиме, поскольку не приспособлен ползать по тыльной стороне листа.

Как правило, мокрицы ведут ночной образ жизни. С наступлением сумерек они покидают укромные места, в которых скрываются в светлое время суток и отправляются на поиски пропитания. Днем их можно обнаружить в достаточно влажных и затененных местах, например, в расщелинах построек, под влажными камнями, под стволами старых деревьев, а также рядом с помойными ямами, колодцами, скважинами и другими источниками воды. Мокриц можно встретить и в загущенных зеленых насаждениях, включая сорняки.

Многие виды мокриц обитают у берегов как пресноводных, так и достаточно соленых водоемов.

Они также часто поселяются в человеческом жилье, обосновываясь в первую очередь в ванных комнатах, душах, заселяя сырые погреба и подвалы.

Как вытравить мокриц из дома. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире  01

Описание вредителя

Обычно размер мокриц не превышает двух сантиметров в длину, но существуют и гигантские разновидности, длина которых достигает 30 сантиметров.

Тело у мокриц имеет выпуклую овальную форму и обычно окрашено в сероватые оттенки. Визуально туловище разделено на несколько отдельных сегментов. При этом первый грудной членик охватывает голову с боков, восьмой снабжен глубоким задним вырезом, а остальные семь содержат по паре небольших брюшных ног.

Как вытравить мокриц из дома. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире  02

Видео мокрицы в теплице