Как вытащить лизуна из волос. Первые действия

Как вытащить лизуна из волос. Первые действия

Если лизун запутался на голове, не стоит сразу бежать за ножницами и состригать запутанные локоны. Есть несколько проверенных способов, как снять лизун из волос ребенка:

  1. Отлепить даже засохший антистресс с головы поможет любое растительное масло. Масло наносится на запутанный в волосах слайм и хорошо растирается до тех пор пока антистресс не станет мягче. Затем на масло наносится хозяйственное мыло. После хорошего промывания головы слайм должен сам отлипнуть от волос.
  2. Убрать игрушку можно с помощью холода. Слайм в локонах как можно тщательнее натирается кубиками льда. Как только лизун заморозится, волосы следует хорошо прочесать расческой и помыть голову.
  3. Объясним, как снять лизун с помощью фена. Горячий воздух помогает слайму полностью высохнуть. Как только из игрушки испарится вся вода, его можно будет просто расколоть и убрать. Маленькие кусочки вычесываются расческой.
  4. Мицеллярная вода поможет отлепить слизь от кудрей. Средство наносится на ватный диск, затем этим диском нужно протереть участки, в которых находится липкая слизь. Понадобится достаточно много времени, но постепенно лизун начнет сниматься с волос, после чего волосы можно просто прочесать и помыть.
  5. Духи помогут расправиться с данной проблемой. На ватный диск наносится небольшое количество духов, после чего стоит хорошо приложить диск на нужное место, если запутанных участков совсем немного, диск можно закрепить прищепкой или любым другим предметом. Как только слизь начнет отлипать от волос, нужно хорошо их прочесать и помыть.

Как снять слайм с одежды. Как отстирать лизуна с одежды

Если ребенок испачкал лизуном одежду или мебель, не отчаивайтесь. Есть несколько способов удалить остатки слайма с одежды, ковровых покрытий, стен и волос ребенка.

Как снять слайм с одежды. Как отстирать лизуна с одежды

Как очистить лизуна с одежды: общие рекомендации

С футболки

Сначала нужно удалить остатки слайма жесткой щеткой или ложкой, двигаясь от краев к центру, чтобы не размазать пятно.

Способ стирки зависит от материала футболки.

  • Синтетические ткани нельзя обрабатывать горячей водой и сильными химическими веществами.
  • Для удаления пятна с хлопчатобумажной ткани лучше воспользоваться «горячим» способом.

Со штанов, брюк, джинсов

Для механической очистки можно применить пилочку для ногтей или нож. Ткань такой одежды плотнее и не повредится, а остатки уйдут быстрее.

Способы удаления лизуна

Морозилка

  1. Испачканную одежду положите в полиэтиленовый пакет, выпустите весь воздух, плотно завяжите.
  2. Поместите пакет в морозильную камеру на 3–4 часа.
  3. Затем достаньте одежду, острым предметом счистите с нее слайм.

Горячая обработка

Кипяток растворит лизуна. Достаточно залить испачканную вещь кипятком, оставить на треть часа. После постирать в обычном режиме.

Не каждая ткань выдержит обработку высокими температурами.

Изучайте ярлыки одежды. Если там есть пометка «30 °С», воспользуйтесь морозилкой.

Хозяйственное мыло

Мыло можно применять для темных и белых тканей. Для удаления следов лизуна натрите его мылом, замочите, оставьте на 1–2 часа. При необходимости процедуру повторите 2–3 раза. Также можно сделать мыльную кашицу, разбавив тертое мыло небольшим количеством воды.

Соль

  1. Столовую ложку соли разведите водой до состояния кашицы.
  2. Натрите полученной смесью пятно, оставьте на 2–3 часа.
  3. Замочите ткань в соленой воде (столовая ложка на 1,5 литра воды), оставьте на ночь.
  4. После постирайте привычным способом.

Смесь соли, лимонного сока и нашатырного спирта

Все компоненты смешайте в равных количествах до образования кашицы. Смесь нанесите на пятно. Если загрязнение свежее, его достаточно потереть. Застарелое пятно придется замочить с кашицей на несколько часов, предварительно потерев его щеткой. После постирать вручную.

Спирт

Для удаления лизуна необходим изопропиловый спирт. Он подходит для одежды из хлопка и льна. Спирт нанесите на загрязнение ватным диском, хорошо вотрите. Средство работает быстро, вещь можно стирать в машинке спустя 15 минут.

Ацетон

Это вещество подходит для очистки верхней одежды, ворсистых тканей. Способ применения жидкости такой же, как в предыдущем случае. После обработки лизун легко сходит с ворсинок.

Не стоит применять ацетон на натуральном мехе.

Бензин

В данном случае используют только очищенный бензин.

Смочите бензином ватный диск, бинт или кусочек ткани, протрите пятно. После обработки одежду нужно постирать несколько раз с ополаскивателем для удаления запаха.

Перекись водорода

Промокните ватным тампоном, смоченным в перекиси, загрязненный участок. Трите не менее 10 минут, двигаясь от центра пятна к краям, затем сполосните вещь. Далее нужно будет постирать вещь в машинке.

Моющее средство для посуды

Пятно залейте любым моющим средством для посуды («Фэйри», «Сарма», «Сорти», «Миф»). Мягко вотрите в ткань, оставьте на 1–2 часа. Потом пятно еще раз потрите, смойте теплой водой. Лизун полностью уходит после двух-трех процедур.

Специальные средства, антилизуны

Если народные средства не справились с лизуном, на помощь придет бытовая химия:

  • Dr. Beckmann – сильный пятновыводитель, который растворит остатки слайма, не разъест ткань и не оставит следов. После обработки вещь нужно постирать и тщательно выполоскать.
  • Vanish. Растворить самого лизуна ему не удастся, но вот удалить жирное пятно после слайма можно.
  • Runway RW-40. Пользуются им, когда лизун сильно въелся, и щадящие средства не справляются. Спрей наносят жирным слоем, втирают в ткань хлопковой салфеткой, а потом стирают вещь в машинке.

В каких случаях нужна химчистка

Обращаться в химчистку нужно тогда, когда ни один способ не помог. Также не рекомендуется самостоятельно очищать одежду известных брендов из натуральных дорогих тканей.

Удаление лизуна с ковров и мебели

Механические способы

Если слайм не успел засохнуть, его можно удалить с ковра и мебели с помощью такого же слайма. Так как лизун липкий, его частички легко пристают друг к другу. Мелкие частички можно убрать острым предметом.

Народные средства

Можно справиться с пятном ватным тампоном или палочкой, смоченной в ацетоне, перекиси водорода или спирте.

Можно применить кашицу из хозяйственного мыла.

Как отлепить слайм от ковра. Как очистить палас от засохшего слайма в домашних условиях?

По своей форме слайм – это плотная желеобразная масса, которая обладает клейкостью, и может впитываться в ворс ковра.

В составе игрушки присутствуют клейкие компоненты, красители, активаторы и другие вещества, которые могут оставить на ковровом покрытии серьезные трудноустранимые пятна.

Убрать его можно в несколько этапов:

  1. Удалить сам слайм.
  2. Удалить след, оставленный слаймом.

Как отлепить слайм от ковра. Как очистить палас от засохшего слайма в домашних условиях?Обнаружив желеобразное пятно на поверхности ковра, необходимо постараться снять его до засыхания.

Можно воспользоваться другой такой же игрушкой, которая поможет собрать все частички с коврового покрытия . Второй лизун аккуратно прижимают к поверхности и медленно, стараясь не сделать пятно еще больше, поднимают вверх.

Если пострадала значительная поверхность, следует, используя подручные средства (например, ложку), собрать как можно больше желеобразной массы.

При этом действовать нужно от края к центру пятна. Для этого не желательно использовать острый нож или лезвие, так как можно повредить ворс. После этого переходят к чистке.

Не все рецепты по удалению слайма подходят для обработки ковра из-за таких его особенностей:
  • поверхность нежелательно чрезмерно увлажнять;
  • наличие ворса создает сложности при уборке;
  • невозможность использования очень высоких и очень низких температур;
  • нельзя применять средства, способные обесцветить ворс;
  • нельзя использовать средства, которые могут сами привести к образованию пятен и разводов.

Действовать следует максимально аккуратно. Чем раньше будет начата работа, тем эффективнее результат.

Слайм в домашних условиях. Рабочие инструкции с указанием пропорций

При создании слайма в домашних условиях можно использовать простые ингредиенты, главное – соблюдать технологию. Важной частью приготовления лизуна считается вымешивание ингредиентов. Не стоит торопиться добавлять загуститель, ведь ингредиентам необходимо время, чтобы качественно объединиться в непривычный союз.

В домашних условиях есть возможность приготовить игрушку, соответствующую всем требованиям владельца относительно цвета, запаха, консистенции и даже безопасности состава. Для маленьких детей готовят слайм на основе шоколадной пасты, муки или крахмала , поэтому можно не опасаться пищевого отравления у малыша.

Недостатком таких составов является их короткий срок службы и недостаточная эластичность. Достаточно быстро они начинают рваться при попытке растянуть.

Те, кому слайм нужен для очистки клавиатуры от мелких загрязнений, могут приготовить массу необходимой плотности из подручных ингредиентов. Слайм не остается на поверхности, с которой контактирует, поэтому его применение безопасно для техники. Любители оригинальных решений могут удивить знакомых игрой с прозрачным, магнитным или стеклянным лизуном –каким только не бывает слайм!

Способ приготовления из муки

Как вытащить лизуна из волос. Первые действия 02Вариант подходит для тех, кто желает сделать из подручных материалов самый обычный, но тем не менее, очень крутой лизун, который получается всегда. Достаточно взять :

  • муки – 250 гр;
  • краситель;
  • воды – 0,5 л;
  • краски акриловые;
  • стержень фломастера.

Как готовить :

  1. В глубокой посуде смешивают муку и воду, полученную массу делят на 3 равные части.
  2. Чтобы покрасить лизун в красивый цвет, в миску с 1 частью теста добавить краситель и поместить в микроволновку 1 минуту, используя среднюю мощность.
  3. Еще одну порцию готовят в сковороде на среднем огне, предварительно смешав с акриловыми красками. Массу необходимо постоянно перемешивать, не позволяя ей потерять целостность.
  4. Смесь воды и муки с чернилами от фломастера помещают в духовой шкаф на 5 минут, выставив температуру на 160 °С.

Важно! Такой лизун недолговечен и немного недотягивает до купленного в магазине. Он плохо поддается растяжению и быстро засыхает, но прекрасно подходит для детей.

Это

Из пены для бритья

Как вытащить лизуна из волос. Первые действия 03Для создания пышного, воздушного и эластичного лизуна, более мягкого на ощупь, чем прочие, требуется взять для смешивания следующие составляющие :

  • белая пена для бритья – 1 маленький баллон;
  • глубокая миска;
  • канцелярский клей-карандаш – 1 шт;
  • жидкость для контактных линз на основе борной кислоты;
  • вода;
  • краситель;
  • сода – 1 ч.л.;
  • борная кислота – 1 ч.л.;
  • жидкое мыло – 1 ч.л.
  1. Клей вытащить из упаковки и поместить в миску.
  2. Добавить краситель и тщательно смешать, только после этого добавить взбитую пену, соединяя ингредиенты круговыми движениями.
  3. В отдельной емкости смешать соду и жидкость для контактных линз, полученный раствор постепенно влить в подготовленную массу, постоянно ее перемешивая. Она должна стать кремообразной.
  4. Для закрепления воздушного лизуна в него вливают смесь жидкого мыла и борной кислоты.

Производители при изготовлении пены используют разные ингредиенты, поэтому в случае неудачи можно попробовать заменить этот ингредиент, взяв баллон другой марки. Лучших результатов удается добиться, отдав предпочтение бюджетным составам.

С пластилином

Как вытащить лизуна из волос. Первые действия 04Для создания лизуна по реальному проверенному способу необходимо использовать только воздушный пластилин , другие его формы не позволяют добиться желаемого результата. Для приготовления слайма нужно взять:

  • крахмала – 40 г;
  • густого шампуня – 40 г;
  • пластилина – 1 брусок;
  • пены для бритья – 5 ст. л.
  1. Шампунь и пену смешивают, затем загущают с помощью крахмала.
  2. В подготовленную однородную массу добавляется пластилин, который необходимо проминать для качественного соединения с другими ингредиентами.

Рецепты с пластилином требуют некоторого опыта и достаточной доли везения , поэтому неудача при первой попытке изготовить такого лизуна вполне вероятна.

Шампунь + соль

Как вытащить лизуна из волос. Первые действия 05Для тех, кто не желает тратить время на поиск специфических ингредиентов и не располагает достаточным количеством времени для многократных попыток приготовить слайм, существует простой работающий рецепт, рекомендующий взять:

  • шампуня – 3 ч.л.;
  • натуральной соли – ½–1 ч. л.
  1. Шампунь соединить со щепоткой соли, вымесить до однородности.
  2. Добавить еще соли и мешать до растворения кристаллов.
  3. Как только смесь станет густой, ее необходимо убрать в холодильник на 15 минут. Охлажденная масса полностью готова к игре.

Такой лизун получается только из густых гелеобразных шампуней. Соль следует добавлять постепенно, между внесением каждой порции должно пройти не менее 1–2 минут. Играть получившейся массой необходимо осторожно, ведь некоторые вещества, остающиеся на руках при попадании на слизистые глаз способны вызвать раздражение.

Из лака для ногтей

Как вытащить лизуна из волос. Первые действия 06 В хорошо проветриваемом помещении можно приготовить эластичную массу из :

  • 1 бутылочки лака для ногтей;
  • растительного масла.

Ингредиенты берутся в равных пропорциях.

Видео как смыть слайм с волос