Как восстановить пуховик после стирки в стиральной машине. Основы правильной стирки

Как восстановить пуховик после стирки в стиральной машине. Основы правильной стирки

Наиболее простой способ, помогающий избежать ухудшения внешнего вида и потери защитных качеств пуховика, — это правильная чистка. Соблюдайте простые рекомендации, и вам не придётся тратить много времени на то, чтобы расправить пух после стирки и удалить образовавшиеся разводы с ткани.

  1. Проще всего постирать пуховик в автоматической машинке с подходящим моющим средством. Главное требование к порошку заключается в том, чтобы он легко выполаскивался. Лучшим выбором станет жидкий концентрат или специальный порошок для верхней одежды. Использование обычного стирального порошка приведёт к тому, что полоскание не сможет полностью удалить его. В результате пух сваляется, а на ткани останутся некрасивые следы. Учитывайте, что вам понадобится немного меньше средства, чем обычно. Для стирки пуховика вам понадобится около 2/3 нормы.
  2. Определившись со средством, начинайте готовить одежду к стирке. Удалите всю фурнитуру или защитите её от повреждений с помощью скотча. Меховые детали отстегните или плотно запакуйте в полиэтиленовые пакеты.
  3. После этого внимательно изучите программы вашей стиральной машины. Выбирайте режим с температурой не более 45 градусов.
  4. Для того чтобы расправить пух прямо в процессе стирки, положите в барабан специальные шарики или 2-3 обыкновенных теннисных мячика. Они будут биться о пуховик и мягко разминать его. Этот способ многократно снижает риск возникновения комочков. Так вам не придётся решать, как распушить пуховик после стирки.
  5. Никогда не пропускайте режим полоскания. Напротив, при сильных загрязнениях и большом количестве моющего средства повторите этот цикл дважды.
  6. Убедитесь в том, что в установленной программе имеется деликатный отжим. Слишком быстрые обороты (более 800 в минуту) могут повредить структуру изделия. В этом случае даже специальные шарики для стирки не уберегут пух и перья от скатывания.

Как правильно стирать капсулами в стиральной машине. Как правильно использовать капсулы

После приобретения стиральных капсул, нередко у потребителя возникают вопросы по поводу того, как стирать капсулами в машинке автомат. На каждой упаковке обычно присутствует подробная инструкция, но если ее нет, то при использовании капсул, необходимо выполнять некоторые несложные правила:

  • Подготовить от 4 до 5 килограммов белья, которые нужно постирать. Одна упаковка способна обработать именно такое количества вещей;

Как правильно стирать капсулами в стиральной машине. Как правильно использовать капсулы

  • Размещать «бомбочку» следует внизу, посередине дна барабана, чтобы она быстрей растворилась, а сверху нее нужно класть белье. Цветные ткани нельзя стирать вместе с белыми, поскольку они могут полинять и испортить светлые вещи. При необходимости в соответствующий отсек контейнера для моющих средств можно залить кондиционер;

Как правильно стирать капсулами в стиральной машине. Как правильно использовать капсулы

  • Выбирая режим для стирки, необходимо помнить, что даже при низкой температуре капсулы вполне могут отчистить сложное загрязнение. Поэтому, с ними следует стирать на тех же режимах, что и при обычной работе СМА;
  • После того, как машинка будет готова к работе – нажать «Старт» и дождаться выполнения выбранного цикла.

Капсулами для стирки можно пользоваться при отстирывании вещей аллергиков и детского белья, поскольку они экологически безопасны и уверенно занимают лидирующие позиции среди лучших гипоаллергенных препаратов для стирки. У средства удобная упаковка, не занимающая много места при хранении, легкая и прочная крышка.

Как правильно стирать капсулами в стиральной машине. Как правильно использовать капсулы

Важно : не следует брать капсулу влажными руками или открывать ее. При попадании на открытые участки кожи препарат может вызвать раздражение.

Если при пользовании капсулами не соблюдать рекомендуемую производителем технологию, то она может частично остаться в барабане, не растворившись полностью. Например, если кинуть в барабан, слишком мало вещей, либо использовать слишком низкую температуру при стирке. Тогда на белье могут остаться кусочки оболочки или следы гелиевого средства. От них можно избавиться, прополоскав вещи в теплой воде. Если полоскание не помогло, то следует нанести на загрязненное место спирт и через четверть часа смыть его теплой водой.

Хранить капсулы нужно в сухом помещении, недоступном для детей, в закрытой упаковке и соблюдая меры безопасности. При контакте с влагой, оболочка капсул начинает растворяться, и гель может вытечь. Попадание средства в рот может вызвать опасное отравление. 

Как правильно стирать капсулами в стиральной машине. Как правильно использовать капсулы

Важно : гелиевое средство не предназначено для стирки вручную.

Как удалить грязь в стиральной машине между резинкой и барабаном. Как и чем очистить резиновый уплотнитель в барабане стиральной машины

Уплотнитель можно помыть, используя разные виды домашних и профессиональных химических средств.

Перед тем как почистить резинку в барабане стиральной машины, необходимо освободить стандартный автомат или с вертикальной загрузкой от белья, надеть перчатки и осмотреть агрегат. Причиной загрязнения может быть плесень, накипь, ржавчина, известковый налет. Черные слизистые пятна сопровождаются неприятным запахом, удалить разводы домашними рецептами не всегда удается.

От плесени

Плесень на резине машины можно очистить при помощи раствора купороса. На 20 г вещества для чистки стирального прибора идет 1 л воды. Для приготовления средства нужно взять стеклянную банку, налить в нее горячую жидкость, добавить нужное количество порошка.

Купорос нельзя разводить в металлической и эмалированной посуде.

Очистить приготовленным раствором весь уплотнитель, оставить стиральный автомат на сутки для полного высыхания, тщательно вымыть резину моющим средством для посуды. Данный способ подходит для агрегатов, уплотнитель которых слабо загрязнен. Полностью убрать плесень с детали можно, сняв манжету, обработав корпус машины под ней.

Стиральная манжета крепится к корпусу клипсами-защелками. За них нужно потянуть, снять резину, обработать ее чистящим порошком в тазу с теплой водой. Место под элементом механизма очистить, протереть. Высушить манжету сухой тряпкой или бумажной салфеткой.

Некоторые машины имеют другой принцип крепления манжеты. Перед демонтажем детали нужно подробно изучить инструкцию к прибору.

Хорошим веществом, чтобы очистить стиральный уплотнитель из резины является экстракт монарды. Препарат можно найти в аптеке. Средство разводят в дистиллированной воде (на 15 мл монарды – 200 мл жидкости), переливают в распылитель, наносят на грязь не смывая.

После применения любого состава потребуется запустить стиральную автоматическую машину на длительную программу при максимальной температуре (95 градусов), после завершения цикла нужно вытереть насухо барабан, оставить его открытым.

От накипи

От накипи резину можно очистить бытовой химией или народными рецептами.

У магазинных средств есть один минус — они портят детали. Использовать вещества стоит только в крайних случаях, следуя инструкции.

Машину-автомат нужно чистить лимонной кислотой раз в четыре месяца:

  • в отсек для стирального порошка насыпать 100 граммов средства;
  • выставить режим на высокой температуре;
  • запускаем длительную программу стирки без белья.

Способ хорош в качестве профилактики образования накипи в машине и слизи на резине.

С проблемой плесени и солевого налета справляется уксус. Им можно очистить уплотнитель стирального агрегата, убрать неприятный запах:

  • в отсек для белья налить два стакана уксуса;
  • поставить на длительную стирку, выбрать максимальную температуру;
  • через пять минут нужно поставить режим на паузу на час;
  • снять машину с паузы, дождаться окончания стирки;
  • запустить короткую программу;
  • очистить все части стирального прибора бумажным полотенцем или сухой тряпкой;
  • оставить с открытой дверцей до полного высыхания резины.

От неприятного запаха

Сырость и плесень – последствия плохого ухода за стиральной машиной. Важно установить место локализации запаха. Если непонятно, откуда пахнет, стоит вызывать мастера, чтоб выявить причину.

Очистить резину в барабане рекомендуется при помощи бытовой химии, содержащей неагрессивный хлор. Подойдет рецепт из уксуса и лимонной кислоты.

Иногда избавиться от неприятного запаха в машине помогают ароматизированные стиральные порошки. Такой метод только маскирует проблему.

Очистить резину можно с использованием таблеток для посудомойки. 6 штук засыпают в барабан, запускают длительный режим на максимальной температуре, в середине цикла делают паузу на три часа. Если данной функции в машине нет, можно выдернуть штепсель из розетки. Через 3 часа стирку возобновляют. Рекомендовано запустить дополнительный режим полоскание.

Видео как расправить сбившийся пух в пуховике после стирки?