Как в квартире вывести мокриц. Физические методы борьбы

Как в квартире вывести мокриц. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Как в квартире вывести мокриц. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Как вывести плесень со стен в квартире. Чёрная плесень на стенах: как избавиться самостоятельно

    Чёрный плесневой грибок обычно встречается в помещениях с завышенной влажностью. Он может проявиться маленькими чёрными точками в ванной на стыках кафельных плиток, на рамах потеющих окон, в вентиляции и т. д.

    Нельзя оспаривать чрезвычайно отрицательное влияние чёрной плесени на стенах, здоровье домочадцев будет в опасности, потому что они будут постоянно вдыхать находящиеся в воздухе споры, которые могут оседать в органах дыхания и начать там развиваться.

    Различают три вида чёрной плесени: Аспергилл чёрный, Аспергилл дымящий, Альтернария альтерната. Все они одинаково вредны и подлежат немедленному уничтожению, где бы они ни появились. Именно чёрная плесень является наиболее вредной для человека и животных. Поэтому вопрос о том, как убрать чёрную плесень со стен волнует очень многих.

    Чёрная плесень на стенах является наиболее опасной

    Следует выполнить все вышеизложенные 6 пунктов. Во время проведения работ необходимо защитить себя и надеть перчатки, очки, респиратор и все части тела закрыть одеждой. Если чёрная плесень на стенах находится прямо на штукатурке, нужно максимально соскрести заражённый отделочный слой и потом начать обработку антисептиком.

    Если помимо стен, грибок появился на мебели, деревянных плинтусах или дверях, то с ними придётся расстаться и удалить их из жилого помещения. Плесень просачивается глубоко внутрь дерева и её невозможно будет уничтожить.

    Чёрная плесень на стенах в квартире подлежит немедленному удалению, иначе она быстро распространится по всем комнатам и выводить её будет затруднительно. Может понадобиться даже помощь специалистов.

    Существует много средств от чёрной плесени на стенах, разработанных современными учёными, нельзя исключать доступные общеизвестные средства.

    Как вывести кошачий запах в квартире. Как вывести запах кошачьей мочи: традиционные способы

    Самые доступные уничтожители неприятных запахов кошки находятся в любом доме. Цена его, как и вред для питомца, будут наименьшими. В качестве таких бытовых "спасателей" можно использовать:

    1. Хлорсодержащее моющее или чистящее средство: "Белизну", "Саниту", "Доместос". Для выведения пятна используется губка или щетка, смоченные в растворе. После этого нужно помыть "место кошачьего преступления", не жалея воды. Во время санобработки животное следует выпроводить на прогулку: пары хлора ему вдыхать нельзя. Важно понимать, что агрессивное средство можно использовать только для чистки линолеума или пола из бетона в подъезде. А вот за целостность ковролина, деревянного паркета, покрытой ламинатом мебели, цветной одежды, сумки или сапог из кожзама ручаться нельзя.

    2. Домашние аналоги магазинных дезодорантов и дезинфекторов:

    • перекись водорода;
    • лимонная/яблочная/уксусная кислота;
    • марганцовка;
    • водный раствор йода или соды;
    • водка/этиловый спирт;
    • хозяйственное мыло;
    • зубной эликсир;
    • чайная заварка.

    Применение нашатырного спирта нежелательно. Содержащийся в нем аммиак – один из ингредиентов кошачьей мочи – может привлекать животное и побуждать его к повторным испражнениям.

    3. Очистительный коктейль домашнего производства. В состав рукотворного препарата входят ингредиенты, которые найдутся в любом доме:

    • средство для мытья посуды (5 мл);
    • перекись водорода (0,1 л).

    Сначала нужно смыть загрязнение раствором столового уксуса, промокнуть салфетками и посыпать содой. Затем втереть щеткой приготовленный коктейль. Для уборки его остатков использовать губку или моющий пылесос.

    Как вывести моль в квартире. Как бороться: эффективные методы

    Появление летучих вредителей в квартире – повод для изменения некоторых привычек. Например, нельзя оставлять открытыми банки с крупой или откладывать на потом стирку футболок, пропахших потом.

    Как вывести моль в квартире? Для отпугивания чешуекрылых бабочек походят домашние средства, но уничтожить вылупившиеся личинки, которые вредят вещам, мебельной ткани, можно только при помощи синтетических препаратов. Своевременная обработка химикатами позволяет быстро избавиться от вредителей. Крупы и другие сыпучие продукты не должны контактировать с токсичными препаратами.

    Есть одно условие для успешной борьбы с паразитическим насекомым – обнаружить все места обитания, иначе из оставшихся трех-пяти яиц вылупится новое поколение моли.

    Что делать:

    Как в квартире вывести мокриц. Физические методы борьбы 01

    осмотреть швы на одежде, особенно тщательно, из натуральных тканей;
    проверить все баночки с крупой, пакеты и мешки с мукой, емкости с сухофруктами, отрубями, макаронами, другими сыпучими продуктами;
    тщательно осмотреть меховые шапки и шубы, особенно, в зонах соединения деталей;
    достать из шкафов все вещи, стряхнуть каждую над ванной. При выявлении личинок собрать паразитов, замочить и выстирать одежду, затем прожарить на солнце или выморозить свитера, вязаные платья, шарфы;
    проверить стыки мягкой мебели, обратную сторону диванных подушек, ящик для хранения постельных принадлежностей под кроватью. Закрепить одноразовый мешок-пылесборник, тщательно собрать всех взрослых особей и личинок. Если пропылесосить все части дивана, то значительно снижается риск «забыть» вредителей в укромном уголке;
    все изделия из меха вычистить, собрать паразитов при выявлении личинок чешуекрылых бабочек. В основе много рогового вещества, не случайно моль часто заводится в меховых вещах. Если шапка безнадежно испорчена или из шубы клочьями на разных участках вылезает мех, то желательно утилизировать сильно поврежденную вещь, несмотря на стоимость изделия. Если останется хотя бы одно-два яйца, из которых появятся личинки, то процесс начнется заново, популяция вредителей достигнет угрожающих масштабов в пределах квартиры;
    если меховые изделия слабо поражены личинками шубной моли, то нужно тщательно вычистить все проблемные места, обработать инсектицидами, вывесить вещь на солнце, «прожарить» для уничтожения вредителей. Можно в морозный день продержать на балконе шапки и шубу в течение двух-трех суток, чтобы паразиты погибли;
    заглянуть в кухонные шкафчики, навести порядок, собрать с полочек рассыпанную муку, крупу, овсяные хлопья, макароны. Важно подобрать тару для хранения сыпучих продуктов с плотной крышкой. Оптимальный вариант – стеклянные емкости или тара из безопасного пищевого пластика. Для отпугивания вредителей в каждую емкость положить пару лавровых листочков либо 2–3 зубчика чеснока.

    Как вывести черную плесень со стен в квартире. Черная плесень в квартире чем опасна?

    От образовавшей плесени на стенах, многие стараются быстрее избавиться, а некоторые только задумываются, не осознавая ту плачевную опасность, которую может нанести как на организм человека, так и на всю конструкцию жилища и предметы обихода.

    Плесень на стенах в квартире, как вывести

    Итак, давайте подробно разберем скрытую угрозу, чем опасна плесень в квартире:

    • Сырость является катализатором многих болезней дыхательных путей. Споры микроорганизмов, попадая в легкие человека, могут вызвать ряд таких заболеваний как, ринит, синусит, трахеит, ларингит, пневмония и даже бронхит. А при систематическом вдыхании загрязненного воздуха, может привести к бронхиальной астме.
    • Микроорганизмы грибка, могут вызвать разнообразные кожные заболевания, такие как дерматоз, микоз, дерматит, экзему, псориаз.
    • Плесень, а именно их грибковые споры являются сильными аллергенами, проникая в дыхательные пути, они вызывают ряд серьезных заболеваний, от простого конъюнктивита вплоть до респираторной аллергодерматозы.
    • Грибок и плесень, обитающая в ванной комнате, опасна тем, что она может оседать на средства и предметы личной гигиены, вызывая тем самым такие заболевания как, кандидоза и стоматит.
    • Плесень, находящаяся в квартире, может попасть в организм человека через продукты питания. Накапливаясь в организме человека токсины, вызывающие поражение почек и развить цирроз печени.
    • При попадании высокого числа токсинов в организм, может проявиться такое заболевание как, пищевой микотоксикоз. Опасна она тем, что вызывает такие недуги как, тошноту, диарею, боли в животе, потерю аппетита, но более токсичные вещества поражают нервную и сердечно–сосудистую систему, вызывая нарушение сна и депрессию.
    • Наиболее опасны продукты жизнедеятельности грибков – афлатоксины, вызывающие серьезное заболевание как афлатоксикоз. Накапливаясь, данное вещество в организме у взрослого может вызвать мутацию клеток, а впоследствии и онкологические заболевания. Детей может привести к летальному исходу.
    • Помимо прочего, плесень не ограничивается организмом человека. Она наносит колоссальный материальный ущерб, разрушая структуру стен и строительно-отделочных материалов (бетон, камень, обои, кожу), особенно конструкции и изделия из дерева. Грибок актиномицет глубоко проникает в материалы, тем самым избавиться от нее почти невозможно.

    В квартире появились мошки, как вывести и откуда берутся. Откуда появляются домашние мошки и как от них избавиться

    Мелкие черные мушки, которые так досаждают хозяйкам, насекомые неординарные. Уникальная способность этих зловредных летучих созданий появляться, словно из ниоткуда, придает им некий мистический ореол. Однако секрет возникновения скопищ мошкары в герметично закрытых квартирах, к волшебству не имеет ни малейшего отношения. Мухи дрозофилы, конечно же, не обладают феноменальным даром просачиваться сквозь стены. На самом деле мошки попадают в наглухо задраенные помещения вместе с принесенными извне продуктами, причем личинки и яйца фруктовых мушек могут скрываться не только в овощах и фруктах, но и в грибах, крупах и садовых цветах.

    Живет каждая мушиная особь недолго. Явившись в мир на рассвете, вечером того же дня она умирает, но, если в квартире для нее имеется кормовая база, а именно - запас подпорченных овощей и фруктов, винная мушка за сутки успевает отложить на них огромное количество яиц. Таким образом, количество мошкары начинает увеличиваться в геометрической прогрессии, однако, справедливости ради, следует отметить, что зимой дрозофилы размножаются не столь активно, но если с ними не бороться, даже в холода они могут за несколько дней заполонить весь дом.

    Помимо подгнивших фруктов, мошки любят комнатные цветы, а точнее будет сказать, влажный грунт, в котором те растут. Кроме того, размножению проникшей в дом мошкары, способствует застоявшаяся в аквариуме вода, царящая в сантехнических помещениях сырость, грязь в клетках домашних питомцев, подтекающие канализационные трубы, немытая несколько дней посуда и позабытый на кухне мусор.

    Поэтому, если в вашем жилище завелись плодовые либо цветочные мушки, прежде чем браться травить незваных гостей, постарайтесь сначала ликвидировать их "харчевню". Для этого первым делом уберите всю еду со стола и перемойте грязную посуду, после чего обследуйте холодильник и проведите ревизию кухонных шкафов. Обнаруженные там подгнившие плоды и заплесневелые крупы сразу же вынесите на помойку, попутно прихватите с собой и залежавшийся в ведре мусор.

    Закончив наводить порядок на кухне, для устранения сырости проветрите квартиру, вычистите аквариум, взрыхлите землю в цветочных вазонах и слейте воду из их поддонов.

    В завершение уборки, пропылесосьте полы во всем доме и заодно проверьте, не завалялся ли в каком-нибудь укромном месте яблочный огрызок.

    В квартире появились мошки, как вывести и откуда берутся. Откуда появляются домашние мошки и как от них избавиться

    Как вывести тараканов в квартире. Самодельные приманки от тараканов

    Чтобы вывести тараканов народными средствами, обязательно понадобится борная кислота или бура (натриевая соль борной кислоты). Для людей и теплокровных животных эти вещества безвредны, (однако проследите, чтобы домашние питомцы не ели приманку), а для тараканов – нервнопаралитический яд.

    Пакетика борной кислоты (10 грамм) достаточно, чтобы убить 3000 тараканов. Конечно, на практике не удастся сэкономить отраву, поэтому лучше сразу купить 10 пакетиков.

    У таракана, отравленного борной кислотой, разлагаются внутренности. Даже если насекомое просто прикоснётся к яду, начнётся страшный зуд, а немного погодя разовьётся паралич. Вредитель, испачкавший в борной кислоте усики или лапки, как правило, возвращается в родное гнездо. Все особи, к которым он прикоснётся усиками, также отравятся.

    Как вывести тараканов в квартире. Самодельные приманки от тараканов

    Борная кислота — смертельный яд для тараканов и безопасное для людей и животных вещество

    Однако борная кислота не привлекает тараканов. Для отравления вредителей нужно добавить это вещество к их любимым лакомствам.

    Рецепты приманок:

    • в 50–60 мл воды растворите чайную ложку сахара или мёда и 10 грамм борной кислоты. В насухо вытертую мойку поставьте полиэтиленовую или металлическую крышку от банки и налейте туда полученную жидкость. Ещё одну крышку с отравой можно поставить в умывальнике. Измученные жаждой тараканы обязательно приползут и напьются отравленного сиропа;
    • замесите «тесто» из желтка варёного яйца, варёной картофелины средних размеров и 20 грамм борной кислоты. Чтобы масса была более пластичной, добавьте пару капель растительного масла. Из этой смеси налепите шариков размером чуть больше горошины. Шарики разбросайте там, где чаще всего появляются тараканы. Удобнее всего разложить шарики на картонках. Тогда днём приманку можно прятать, чтобы её никто не растоптал, и случайно не съели домашние животные. Отравленные шарики делают также из мясного фарша, фруктового или картофельного пюре, обычного теста, подслащённого сахаром или мёдом, из каши с маслом. Вместо шариков на картонках можно разложить мелкие кусочки хлеба, вымоченные в концентрированном растворе борной кислоты. Каждую неделю делайте приманку из других продуктов;
    • смешайте в равных количествах буру и муку, добавьте немного сахара. Эту смесь насыпьте на картонки и разложите там, где появляются тараканы. Также порошком можно засыпать щели в плинтусах;
    • приготовьте жидкое заварное тесто, практически клейстер: 20 грамм муки залейте кипятком. Когда масса остынет, добавьте в неё 20 грамм борной кислоты, затем тщательно перемешайте. Затем кисточкой нанесите состав на кухонные плинтусы и замажьте щели;
    • в углах кухни тонким слоем рассыпьте пиретрум (порошок из цветов ромашки). Для тараканов это вещество токсично, для людей – нет.

    Видео завелись мокрицы? Как от них избавиться