Как удалить скотч со стекла. Как отклеить скотч без следов

Как удалить скотч со стекла. Как отклеить скотч без следов

Гораздо проще, чем бороться с остатками клея, удалить ленту, не оставляя следов. Как? Самый верный способ — нагреть клеевую основу:

  1. Феном пройти по всей поверхности скотча — в течение 30 секунд, после чего аккуратно, подцепив уголок, проверить, легко ли снимается лента. Если нет, то подождать ещё полминуты. Затем медленно отклеивать скотч в направлении от себя, продолжая нагревать прилепленные участки. Следует учесть, что чрезмерный нагрев феном способен привести к деформации пластиковых окон и стёкол.
  2. Горячей водой . Смочив губку, приложить её на несколько минут, чтобы клей нагрелся, а затем оттереть скотч мягкой стороной.

Для удаления скотча со стеклянной посуды её помещают в раковину, заполненную горячей водой. В течение часа скотч отклеится и не оставит следов.

Важно
От резких перепадов температуры стекло часто трескается. Поэтому предварительно посуде нужно дать постоять при комнатной температуре.

Если нагреть скотч по какой-либо причине нельзя :

  • скребок, лезвие или канцелярский нож при осторожном использовании помогут очистить клей и ленту.
  • пластиковая карта или одноразовый нож легко их заменят острые инструменты и не оставят царапин.

Дополнительные средства нужны, если скотч был приклеен достаточно долго, более 72 часов. Поэтому главная рекомендация — демонтировать ленту как можно раньше. В любом случае не стоит спешить: открепляйте скотч медленно, без резких движений. Тогда следов либо не будет вовсе, либо их количество будет минимальным.

Как удалить двухсторонний скотч со стекла. Чем удалить?

Прежде чем приступать к удалению двухстороннего скотча, необходимо внимательно ознакомится с инструкцией и советами по удалению, ведь любое неосторожное движение может испортить поверхность , на которой находятся следы скотча.

Существует десятки, а может и сотни методов удаления клейких следов, но самые эффективные раскрыты ниже. Рассмотрим каждый их них подробней.

Канцелярский нож

Как удалить двухсторонний скотч со стекла. Чем удалить?Метод простой, но использовать его допустимо, если вероятность поцарапать поверхность минимальна . Действовать следует осторожно.

Бумажная или пленочная основа поддевается лезвием. Отошедший краешек скотча легко отрывается руками.

Если удалить сразу всю липкую ленту не получилось, и остались кусочки, необходимо вновь приподнять краешек скотча острием ножа, и так до полного удаления.

Резиновый (каучуковый) диск

Стесать липкую ленту с большой площади поможет мягкая насадка для дрели или шуруповерта . Каучуковый диск снимет верхний липкий слой, не оставив на поверхности царапин.

Инструмент необходимо установить на минимальные обороты. Пластичный каучук не нанесет вреда даже лакокрасочному покрытию.

Фен

Разогретый до 80-100°С клей снимается быстрее. Воспользоваться можно как строительным, так и феном для сушки волос. Заменить их допускается утюгом, выставленным на минимальную температуру.

Необходимо лучше прогревать краешки липкой ленты. Если они подцепляются легко, остальная бумага снимется легко. Сделать это удобней пластиковой лопаткой или сухой тряпкой.

Достоинствами данного метода является отсутствие царапин даже на бумаге . Самый плотно прикрепленный скотч удаляется без труда.

Но нагревать до высоких температур нетермостойкие предметы, особенно с помощью мощного строительного фена, не нужно – они тут же деформируются. Лучше выставить их ненадолго на солнце или подержать под паром – клей заметно размягчится.

Масло

Клей легко сползет, если смазать место загрязнения растительным или эфирным (к примеру, эвкалиптовым) маслом . В их состав входят органические непредельные кислоты, способные разжижать полимеры:

    Как удалить двухсторонний скотч со стекла. Чем удалить?Протереть липкую поверхность губкой и оставить на несколько часов.
  1. На горизонтальной столешнице или тумбочке можно разложить смоченную в масле тряпку минут на 20.
  2. Если пятно стойкое, лучше оставить смазанное жиром пятно на ночь. Утром пятно ототрется без усилий.
  3. Осталось лишь смыть масло. Легко моющиеся поверхности (стекло, полированная мебель, пластик) жир не впитывают, поэтому проблем не возникнет.

Для бумажных обоев этот способ не приемлем.

Ластик

Если потереть остатки клея обычной стирательной резинкой, он соберется в катышки и легко сойдет . Достаточно потереть его тряпкой.

Подобным способом можно удалить скотч с мебели, пластика или стекла. Но, если пятно занимает значительную площадь, лучше воспользоваться бензином, уайт-спиритом или ацетоном.

Бензин, ацетон, уайт-спирит

Основным преимуществом способа является легкость и быстрота удаления:

    Как удалить двухсторонний скотч со стекла. Чем удалить?Необходимо смочить тряпку в любом из существующих видов растворителей и потереть пятно.
  • Следует учесть тип поверхности. Обычный бензин способен оставлять после себя жирные пятна.

    Его лучше заменить на состав высокой очистки, к примеру, жидкость, предназначенную для заправки Zippo-зажигалок.

  • Ацетон легко растворяет краску и лак, поэтому применять его для очистки мебели не рекомендуется. Равно, как и для удаления пятен на обоях.
  • Уайт-спиритом обрабатывают любые типы поверхностей, за исключением окрашенных нестойкими красителями.

Жидкость для мытья стекол

Большинство из них изготавливается на спирту, а он является превосходным растворителем :

  1. Необходимо потереть пятно губкой или тряпкой, смоченной в таком составе, и через пару минут от липкого пятна нет и следа.
  2. Заменить стеклоочиститель можно обычным питьевым или нашатырным спиртом. Они справятся даже с подсохшими, застарелыми пятнами.
  3. Более серьезными средствами являются очистители для стекол авто. Но следует учесть, что, кроме спирта, они содержат довольно сильные химические реагенты и аммиак.

Столовый уксус или лимонная кислота

Как удалить двухсторонний скотч со стекла. Чем удалить? Растворить клей способна любая кислота . В быту чаще используется уксусная или лимонная.

Следует потереть загрязненный участок смоченной в столовом уксусе или разведенной воде лимонной кислоте, и грязь легко отойдет.

У подобного способа есть существенный плюс: кислота не оставляет разводов . Запах же уксуса выветрится буквально через полчаса.

Пищевая сода

Процедура допустима для твердых поверхностей, таких как пластик или плитка. Ведь частички соды являются, пусть и мелким, но абразивом, способным оставлять царапины. Для очистки мебели и тем более обоев способ неприемлем.

Необходимо подготовить смесь из соды, горячей воды и нанести эту пасту на поверхность губкой или тряпкой, а затем потереть.

Клей быстро соберется в катышки. Заменить соду допустимо зубным порошком .

Как удалить двусторонний скотч со стекла. Домашние не агрессивные средства

Итак, как убрать следы скотча со стекла? Клей нельзя удалить водой или влажной салфеткой, поэтому чаще всего современные хозяйки используют на выбор:

    Как удалить двусторонний скотч со стекла. Домашние не агрессивные средства Растительные масла (оливковое, эфирное, льняное) . В масле смачивают тряпочку и фиксируют ее на стекле на 2 часа, затем промывают жидкостью для мытья посуды и вытирают насухо.

    Эфирные масла не только прекрасно справляются с проблемой, но и оставляют приятный аромат.

  1. Ластик или стирательная резинка . Ластиком водят по стеклу так же, как стирают рисунок на бумаге.

    Иногда на поверхности остается небольшое количество «катышек» клея, но они легко смываются водой. Стекло выдерживает незначительное механическое воздействие и не повреждается.

  2. Канцелярский нож . Нож располагают под небольшим углом к обрабатываемому пятну и снимают клей от скотча. Способ используют в крайнем случае, когда нет других вариантов: при неаккуратном обращении на стекле могут остаться царапины. Вместо ножа подходят лезвия или скребок.
  3. Скотч . Его наклеивают на загрязненный участок и быстро дергают снизу вверх. Стекло очищается, его протирают влажной тряпочкой. Действовать нужно быстро, не оставляя скотч надолго, иначе проблема станет вдвойне сложной.
  4. Горячий раствор на основе хозяйственного мыла . В воду крошат стружки хозяйственного мыла, окунают в мыльный раствор тряпочку и фиксируют на клеевом пятне на 5 мин, после чего промывают водой, удаляя растворившийся клей салфеткой. Щелочной раствор хорошо и быстро справляется с проблемой.
  5. Фен . Максимально нагревают и направляют струю на загрязненное стекло. Достаточно 10 мин, чтобы клей от скотча размягчился. После этого его просто удаляют сухой салфеткой. Метод опасен тем, что стекло от горячего воздуха может лопнуть.
  6. Пароочиститель. Устройство действует на клеевую основу с расстояния 30 см в течение 5 мин. После этого клей удаляют сухой бумагой или салфеткой, а стекло повторно промывают от разводов. При сильном приближении стекло может потрескаться. Важно соблюдать осторожность при работе с окрашенными, матовыми или тонированными стеклами.
  7. Сода. Соду растворяют водой до кашицеобразного состояния и наносят на клеевое пятно, протирая его круговыми движениями без сильного нажима, так как сода состоит из частичек, способных оставить микроцарапины на стекле.

Видео как удалить СКОТЧ СО СТЕКЛА - ЛЕГКО!!!