Как удалить краску со стекла. Удаление краски со стекол

Как удалить краску со стекла. Удаление краски со стекол

Как удалить краску со стекла. Удаление краски со стекол

В качестве механического инструмента можно использовать бритвенное лезние

Методы чистки зависят от того, сколько времени прошло с попадания капель на стекло. При сложных загрязнениях обычно приходится их комбинировать.

Физическое воздействие

Самый простой метод, требующий определенных усилий и внимания. Небольшие пятна и потеки удаляют механическими инструментами. Проще всего оттереть краску с оконного стекла, пока она не успела засохнуть. В этом случае достаточно почистить ее тряпкой или бумажной салфеткой. Чтобы удалить застарелые пятна понадобятся:

  • нож,
  • бритвенное лезвие,
  • металлический скребок.

Главное условие – применяемый инструмент должен быть острым. Под тупым лезвием твердые пятна не будут оттираться, а избыточные усилия могут повредить само стекло.

Никакими средствами не получится смыть все загрязнения полностью. Обычно химия размягчает затвердевший слой, а затем краску оттирают каким-либо механическим инструментом. Чтобы подсохшие пятна было легче очищать, их нужно предварительно полить горячей водой.

Химическое воздействие

Отмыть краску со стекла помогают промышленные жидкости и растворители:

  • ацетон,
  • уайт-спирит,
  • скипидар,
  • бензин,
  • керосин.

Для смывания акриловых красок можно воспользоваться техническим спиртом.

Производители красок выпускают разнообразные смывки, под действием которых они должны очищаться. Но фактически эти жидкости способны легко смыть только свежую краску со стекла.

Убирать засохшие слои и пятна приходится в два этапа. Сначала их нужно смочить в растворителе и оттирать то, что поддается при небольшом нажиме. Оставшуюся твердую краску еще раз поливают технической жидкостью, после чего ее будет легче убрать механическими инструментами.

Еще один способ размягчения засохшего слоя основан на применении жидкого масла. Он занимает немало времени и лучше всего действует на горизонтально расположенном стекле. Пятна поливают маслом, в нем же смачивают тряпку и накрывают стекло в месте загрязнения. В таком виде все должно оставаться на 2 – 3 часа. После этого размякший слой должен легче оттереться скребком или бритвой.

Если стекло запачкано краской на протяжении нескольких лет, чистить его даже химическими средствами зачастую бесполезно. В таких случаях необходимо применять более действенные методы.

Температурная обработка

Как удалить краску со стекла. Удаление краски со стекол

Строительный фен поможет размягчить краску

Размягчить старую краску можно нагреванием. Этот метод требует применения приборов, которые при неумелом обращении способны повредить стекло или оконную раму. Однако он эффективен в следующих случаях:

  • пятна краски очень старые и засохшие;
  • загрязнения занимают большую площадь;
  • стекло покрыто толстым слоем;
  • другие методы не способны справиться с загрязнением.

Разогревать краску можно феном. Лучше использовать не бытовой, а строительный прибор, способный нагревать воздух до высоких температур. Но с ним существует опасность перегрева. При отсутствии фена можно воспользоваться утюгом, для этого очищаемые места нужно накрыть металлической фольгой.

Последовательность действий:

  1. вымыть стекло от пыли и обычной грязи;
  2. вытереть досуха;
  3. закрыть загрязненные места фольгой, закрепив ее скотчем;
  4. прогреть краску через фольгу феном или прогладить утюгом;
  5. соскоблить размягченный слой ножом.

Такая обработка способна удалить самую древнюю краску.

Как удалить краску со стекла автомобиля самому. Для снятия с одежды или мебели

Для устранения пятен краски необходимо знать состав окрашивающего вещества. Для масляной и других алкидных красок, что надо удалить с одежды или с мягкой мебели, применяются растворители, на которых изготавливалась данная конкретная краска. Это может быть ацетон, уайт-спирит, керосин, скипидар. При помощи ватного тампона растворитель наносится на загрязненный участок и круговыми движениями пятно убирается с поверхности.

Здесь следует учитывать, что некоторые материалы одежды и мебели теряют свою структуру при взаимодействии с растворителями. Изделия из натуральной кожи и синтетику нельзя очищать  ацетоном. Шерстяную одежду рекомендуется отмывать от краски растительным маслом с последующей стиркой высококачественным средством в горячей воде. Просушить на открытом воздухе.

Эмульсионные (на акриловой основе, латексные и другие) краски можно эффективно убрать с одежды, если пятна еще не успели засохнуть. Это можно сделать, выполнив следующие действия:

  • Запачканную зону с изнанки промыть сильной струей холодной воды.
  • Отжать вещь, поместить в стиральную машинку.
  • Установить самый длительный режим стирки с порошком.
  • Если краска не вывелась, на ее следы насыпать стиральный порошок и с помощью, например, зубной щетки очистить круговыми движениями. Результат должен быть положительным.
  • Хорошо выполоскать в машинке.

Удаление краски раствором уксуса(источник фото - Яндекс.Картинки)

Силикатные краски удаляются уксусом с концентрацией, соответствующей столовому (от 5 до 9 %). В последующем необходима обработка хозяйственным мылом.

Как удалить краску со стекла авто. Как отмыть стекла авто от клея

Сегодня многие известные производители автомобильных гаджетов для крепления к стеклу отказываются от клея в пользу присосок, надежно фиксирующих устройство и не оставляющих следов. Если изделие на клеевой основе, то на стекле после его снятия останется след.

Его можно отмыть с помощью специальных средств, которые продаются в автомобильных магазинах. Сегодня предлагаются как импортные, так и отечественные продукты. Для удаления следов клея нужно нанести состав, подождать 3-5 минут и затем насухо протереть обработанное место тряпкой.

Отдельно отметим три таких средства:

  • ЛАВР Антитополь . Неплохой отечественный состав, предназначенный для очистки ветрового стекла авто от древесных смол, следов тополиных почек и т. д. Также подходит и для удаления остатков клея.
  • Prosept Duty Scotch . Специализированный состав на основе растворителей, предназначенный для избавления от следов скотча и клея. Следует избегать попадания средства на изделия из резины пластика, поскольку оно содержит растворитель.
  • LIQUI MOLY Aufkleberentferner . Еще одно средство, позволяющее в кратчайший срок отмыть стеклянную поверхность авто от клея и следов наклеек. Обладает преимуществом – абсолютно не агрессивно к резине и пластмассе. Однако стоимость состава достаточно высока.

Не у всех владельцев авто есть возможность пользоваться перечисленными жидкостями для очистки. Для таких случаев существуют иные методы удаления клеевой основы.

Как удалить краску со стекла. Удаление краски со стекол 02

К примеру, автолюбители со стажем, посещающие различные автомобильные форумы, знакомы с таким средством, как Димексид. Оно превосходно отмывает поверхности от остатков клея, поэтому его можно использовать и для очистки лобового стекла. Однако у Димексида имеются весомые недостатки. Во-первых, средство обладает достаточно неприятным запахом, от которого сложно избавиться. Поэтому для обработки внутри салона авто данный состав использовать крайне нежелательно. Во-вторых, он способен разъедать лакокрасочное покрытие, поэтому нужно избегать попадания средства на окрашенную поверхность. В остальном же использование Димексида отлично избавляет от следов клея на остеклении авто.

Спирт также эффективно отмоет от пятен клея любую поверхность, включая пластик и стекло. Причем можно использовать и спиртосодержащую жидкость (водка, лосьон на спиртовой основе и т. д.). Главное, чтобы спирт был этиловым. Метанол и изопропанол применять в салоне авто опасно, их пары могут привести к отравлению. Запах этанола же очень быстро выветривается, а сам спирт испаряется, не оставляя никаких следов.

Другое действенное универсальное средство — WD-40. Оно также помогает удалить клеевую основу с автомобильного остекления и любой другой поверхности, а сразу после обработки полностью испаряется и не оставляет запаха.

Видео как убрать брызги краски со стекла