Как убрать с холодильника наклейки. Как убрать наклейки с холодильника

Как убрать с холодильника наклейки. Как убрать наклейки с холодильника

Наклейка на поверхности холодильника может появляться не только по причине производственной необходимости. Также очень часто дети в семье так и норовят украсить технику по своему вкусу и клеят разнообразные стикеры со всех сторон. Несмотря на, казалось бы, распространённое мнение, что стикер очень тяжело отмыть от любой основы, мы расскажем как удалить наклейку с холодильника и при этом не повредить деликатные покрытия.

Как удалить наклейку с холодильника

Как убрать с холодильника наклейки. Как убрать наклейки с холодильника

Отчистить холодильник от наклеек — задача, по сути, не сложная. Больше хлопот доставляет удаление самого клея на покрытии, но никак не яркая основа. Чтобы понимать, как лучше избавиться от стикера, важно определить, на какой основе он изготовлен.

На бумажной основе

Как убрать с холодильника наклейки. Как убрать наклейки с холодильника

Такие наклейки оставляют после себя мелкие частицы бумаги и клея. Но от них легко избавиться, если заранее обильно смочить их водой, чтобы вся поверхность намокла и начала размягчаться. Минут через 20 почистите участок влажной губкой, смоченной в тёплой воде. Как правило, лучше подходит жёсткая сторона, но лучше не применять усердное трение, так как можно повредить холодильник и оставить на нём царапины. Как только от стикера не осталось и следа, промойте участок сначала мыльным раствором, а потом чистой водой.

Если наклейка сходит плохо, её можно пропитать уксусом, спиртом или нашатырём.

Ещё один способ, который поможет избавиться от стикера на холодильнике — меламиновая губка. Но даже в этом случае наклейку нужно немного размягчить или горячей водой, или используя растворители. Как только средство подействует, участок очищают меламиновой губкой до полного исчезновения каких-либо следов.

На полимерной основе

Как убрать с холодильника наклейки. Как убрать наклейки с холодильника

Полимерные наклейки водой не отмоешь. Изначально её нужно снять. Для этого отсоедините немного один край и не спеша, чтобы не разорвать наклейку, потяните по диагонали. Старайтесь делать всё постепенно, чтобы наклейка снималась полностью и не разрывалась на части. После удаления красочной полимерной плёнки на поверхности холодильника может остаться небольшой равномерный слой клея. Отчистить его можно так же с помощью горячей воды или дополнительных химических веществ.

Тонкий слой клея хорошо сойдёт, если смочить его подсолнечным маслом:

  • смочите в масле ватный диск;
  • промокните весь участок холодильника, на котором есть слой клея;
  • через 10-15 минут протрите проблемное место губкой, смоченной в горячем мыльном растворе;
  • промойте чистой водой.

В магазинах бытовой химии можно найти специальные средства-растворители для удаления стикеров и следов клея от них. Они выпускаются в виде спрея, что значительно облегчает процесс нанесения. Достаточно распылить состав на остатки клея, выдержать определённое время (указано в инструкции), и промыть чистой водой.

Как убрать с холодильника наклейки. Как убрать наклейки с холодильника

Как видите, удалить наклейку с холодильника не так уж и тяжело. Просто потребуется ваше терпение и упорство, поскольку работа требует внимательности и займёт некоторое время.

Как убрать наклейку с телефона. Как снять наклейку – подготовительный этап

Как убрать с холодильника наклейки. Как убрать наклейки с холодильника 04Самую простую подготовительную работу по снятию наклейки можно провести с помощью обычного фена. Наклейку следует достаточно интенсивно прогреть – под воздействием воздуха, нагретого до высокой температуры, материал станет мягким и легко отойдет от любой поверхности ( стены, стекла, кафельной плитки, дверцы холодильника, и так далее).

Немаловажно, что удаленная таким образом наклейка с большой вероятностью не оставит на поверхности следов от клея.

Нагреть наклейку можно несколькими способами, и фен — не единственный. Если вам необходимо удалить наклейку с емкости относительно небольшого размера, то можно наполнить ее горячей водой — стенки тары нагреются, наклейка тоже и легко отойдет.

Запомните — нагревание ослабляет клей, так что не стоит лить горячую воду из душа на стикеры в ванной комнате.

Если стикер нанесен на небольшой предмет, его можно не нагревать, а наоборот, заморозить. Для этой цели вполне подойдет кусочек льда. Протерев им наклейку несколько раз, ее можно будет удалить без проблем, просто подцепив за краешек. Как вариант — поместить предмет со стикером в морозилку. В частности, так можно избавиться от клейких ценников на мелких предметах.

Не менее эффективная подготовка наклеек к удалению – это их смачивание обыкновенным растительным маслом либо медицинским спиртом. Намочив одной из этих жидкостей наклейки, нужно выждать пять или десять минут и уже затем осторожно удалять их. В сложных случаях может понадобиться больше времени, возможно, несколько часов, но в итоге наклейка сдастся. Многие из видов клея, используемых для стикеров — жирорастворимые, поэтому растительное масло бывает весьма эффективным.

Как убрать с холодильника наклейки. Как убрать наклейки с холодильника 05

Как снять наклейку не повредив ее. 7 способов снять наклейку с книги без следов

В Книжном Шкапу открывается новая рубрика - "Семь советов". И чтобы открытие прошло веселее, объявляется конкурс! Если вы узнали, что за книги скрываются под наклейками OZON.ru, напишите ответ в комментариях и получите одну из них в подарок! Выиграет тот, кто первым угадает наибольшее количество спрятавшихся.
Как снять наклейку не повредив ее. 7 способов снять наклейку с книги без следов 7 способов снять наклейку с книги без следов:
1. Самый легкий и эффективный метод - аккуратно оторвать наклейку и избавится от остатков клеевого слоя при помощи скотча. Осторожно прикладывайте к пятнам клея и отрывайте скотч до тех пор, пока не удалятся все следы. Можно также приклеить пластырем кусочек мыла к месту с остатками клея на несколько минут. Подходит не для всех типов книжных обложек.
2. Нагреть, чтобы размягчить клей. Для этого можно прогладить утюгом на самом слабом режиме через ткань и ли направить немного под углом струю горячего воздуха из фена. Можно подержать над паром из носика чайника, кастрюльки или открытой крышки закипевшего электрочайника. Для книг, напечтанных на офсетной бумаге, без металлических элементов (в т.ч. позолоты), можно использовать микроволновку, но будьте осторожны, иногда бумага темнеет.
3. Использовть растворители. Хорошо зарекомендовал себя уайт-спирит (например, финский "Тиккурила"). Для глянцевых обложек можно применять аптечный спирт или спиртосодержащие растворы, но лучше без отдушек, или автомобильный обезжириватель, жидкость для снятия лака без ацетона. Подойдут влажные спиртосодержащие салфетки. Можно попробовать бензин или бензин из зажигалки (он чище), ацетон, растворитель 645-646, скипидар, керосин, но на себе не испытывала. Метод применяйте с осторожностью. Не вся типографская краска устойчива к спирту и другим растворителям.
4. Втирать в оставшийся клей сухой неабразивный наполнитель - муку, крахмал, древесную пыль, детскую присыпку, порошек для мытья посуды.
5. Стереть остатки клея ластиком (лучше фирмы Koh-i-Noor, другие оставляют повозни). Способ хорошо подходит для матовых обложек. Или снять налейку лезвием, но тут без практики не обойтись.
6. Заклеить сверху другой наклейкой.
7. Если ничего не помогло, существует самый неоригиналтьный способ - используйте специальные канцелярские растворы для удаления этикеток (например, немецкий спрей LABEL-OFF).

Как снять наклейку со стекла. Чем удалить наклейку со стекла автомобиля

Со временем появляется необходимость снять стикер со стекла автомобиля. Сделать это можно несколькими способами.

Горячая вода

Независимо от того, наклейка виниловая или бумажная, она крепится ко стеклу за счёт наличия клеевой основы. Чтобы её полностью убрать, надо размочить клей. Если стикер был наклеен недавно, то клеящий слой ещё свежий и справиться с ним можно при помощи горячей воды.

Как снять наклейку со стекла. Чем удалить наклейку со стекла автомобиля

Горячей водой и тряпкой можно снять свежую наклейку

Вода должна иметь температуру порядка 60–70 °С. Тряпочку мочат в воде и накрывают наклейку на несколько минут. Такую процедуру повторяют 2–3 раза. За это время клей размокает и аккуратно поддев край стикера, его можно будет осторожно снять. Остатки клея удаляют тряпкой и горячей водой.

Нагрев

Этот вариант подходит как для свежих, так и давно наклеенных стикеров. Выполнение кратковременного нагрева стекла при помощи фена приводит к размягчению клеящего слоя.

После нагрева, который можно выполнить при помощи бытового или строительного фена, край наклейки поддевают, для этого можно использовать пластиковую карточку. Надо действовать аккуратно, чтобы не поцарапать стекло. Постепенно оттягивают стикер и прогревают его феном. Если клей сильно засох, то его не удастся размягчить даже строительным феном, тогда надо использовать другие варианты.

Фен может размягчить лакокрасочный слой, потому нужно быть аккуратным во время процедуры

Как снять наклейку со стекла. Чем удалить наклейку со стекла автомобиля

Феном прогревают стикер, а затем его аккуратно снимают

Автохимия

Есть специальные составы в виде аэрозолей или жидкостей, они предназначены для снятия наклеек, этикеток, следов скотча. Рекомендуется использовать специальные средства для автомобилей, а не химию, предназначенную для чистки обычных окон.

К каждому такому препарату есть инструкция, согласно которой и надо действовать. Обычно жидкость или спрей наносится на наклейку и оставляется на несколько минут. После этого стикер должен сняться.

Как снять наклейку со стекла. Чем удалить наклейку со стекла автомобиля

При помощи автохимии можно удалить старые наклейки

Под действием солнца со временем клеящий состав затвердевает и его сложно удалить. В этом случае надо использовать выбранное средство несколько раз, пока полностью не снимется наклейка и не удалится весь клей.

Спирт или растворитель

Если надо срочно снять наклейку и нет возможности использовать специальные средства, можно это сделать при помощи растворителя, спирта, жидкости для снятия лака. Имеющимся составом смачивают тряпку и накладывают её на стикер. Если стикер виниловый, то сначала надо содрать верхний слой, а уже потом прикладывать тряпочку.

Как снять наклейку со стекла. Чем удалить наклейку со стекла автомобиля

После того как наклейка размокла под действием спирта или растворителя, она снимается при помощи пластикового скребка

Применяя растворитель или жидкость для снятия лака надо действовать аккуратно, чтобы они не попали на лакокрасочное покрытие автомобиля. После этого на нём могут остаться пятна.

Аэрозольная смазка типа WD-40

В машине или в гараже у многих автолюбителей есть такое универсальное средство как WD-40. Оно не только помогает откручивать заржавевшие болты. Можно его использовать и для снятия наклейки со стекла.

На тряпочку наносят WD-40, после чего её покрывают наклейку, которую надо удалить. Если верх виниловый, то его надо создать. Можно просто разместить тряпочку выше стикера и жидкость стечёт под наклейку. Надо подождать 5–10 минут и можно снимать старый стикер.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-ubrat-nakleyku-s-holodilnika-kak-ubrat-nakleyki-s-holodilnika

Как снять наклейку с унитаза. Как удалить с бытовой техники рекламные наклейки и следы клея?

Как убрать с холодильника наклейки. Как убрать наклейки с холодильника 11

Сейчас практически вся бытовая техника продается с рекламными стикерами и другими наклейками. В магазине они радуют глаз, дома же все-таки неуместны. Некоторые просто так не отрываются, после некоторых – остаются серые безобразные следы клея. Еще сложнее, если наклейка занимает большую площадь (например, всю дверцу прибора). Или рекламная наклейка на стекле автомобиля, которая стала неактуальной, нуждается в аккуратном снятии с поверхности.

Если наклейка так просто не отходит, придется потрудиться. Но ваш холодильник, микроволновка или газовая плита порадуют вас блеском нарядной эмали, если вы воспользуетесь одним из предложенных нами способов.

Способ 1. Его чаще всего используют в магазинах бытовой техники. Понадобится фен для сушки волос и теплый раствор моющего средства для кухни. Сначала разогреваем наклейку горячим воздухом из фена, потом оттираем салфеткой, смоченной в воде с моющим средством. Возможно, в несколько подходов.

Способ 2. Понадобится ацетон или жидкость для снятия лака с ацетоном. Эмаль бытовой техники (холодильников, плит, стиральных машин) ацетона не боится, поэтому можете смело оттирать жидкостью клей. Чтобы было проще – смочите остатки клея и фрагменты наклейки после ее снятия и подождите 5-10 минут, потом оттирайте. Кстати, наклейку лучше убирать сразу, от старых наклеек могут оставаться желтые следы.

Способ 3. Понадобится обычный школьный ластик и вода со щадящим моющим средством. Смочите раствором наклейку и подождите, пока она полностью высохнет. Потом оттирайте ее ластиком. После удаления наклейки поверхность нужно промыть влажной тряпкой и протереть сухой салфеткой.

Способ 4. Существуют специальные спреи для удаления следов липкой ленты и этикеток. Также можно применять этилацетат (продается в строительных магазинах) или синтетические растворители, но ни в коем случае не органические растворители! Последние портят пластик.

Способ 5. Можно попробовать применить средство для окон. Побрызгать его на пятно, выждать некоторое время, а когда наклейка размокнет, снять ее губкой.

Способ 6. Можно вооружиться спиртом, уксусом или средством-антистатиком, и оттирать клей, пока пятно не сойдет, сразу же или выждав после смачивания пятна какое-то время.

Способ 7. В магазинах средств для профессиональной уборки (такими пользуются клининговые компании) есть специальные средства для снятия следов скотча, клея, маркера. Один из популярных – продающийся в автомагазинах Profam2000 (предназначен для мытья салонов автомобилей). Прекрасно растворяет клей от этикеток спрей SA8 Solutions, предназначенный для предварительного удаления пятен.

Способ 8. Там же, в автомагазине, можно купить очиститель для битумных пятен. Правда, скорее всего он будет в поллитровой емкости, для одного бытового прибора столько не нужно, и запах очиститель имеет специфический, но зато удаляет клей за считанные секунды, не повреждая поверхность.

Способ 9. Отрывать саму наклейку лучше, если она сухая. Оставшуюся приклеенной часть легче оторвать, наклеив сверху уже оторванный липкий кусок наклейки. А вот если техника уже не совсем новая, оторвать наклейку может помочь скотч. Действовать нужно по тому же принципу: наклеить его сверху на этикетку и быстро отлепить.

Способ 10. Неплохое средство – растительное масло. Оно удаляет наклейки и клей, а само масло потом смоется средством для мытья посуды. Правда, тереть наклейку ваткой, смоченной в масле, нужно будет долго и настойчиво. Чередуйте ватку с маслом и влажную чистую тряпочку – так эффективнее.

Способ 11. Самый простой. Пароочиститель Керхер . Маленький ручной или аппарат на колесах. Оторвите наклейку и обработайте остатки струей пара. Сотрите чистой салфеткой. На все про все уйдет меньше минуты, и при этом не придется прилагать никаких усилий, все сделает «волшебный» аппарат!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otkleit-nakleyki-ot-holodilnika-kak-ubrat-nakleyki-s-holodilnika

Видео как снять наклейку с холодильника?