Как убрать ржавчину с чайника. Чистка чайника от ржавчины

Как убрать ржавчину с чайника. Чистка чайника от ржавчины

Категории

Возникновение ржавчины в чайнике зачастую приводит домохозяек в замешательство. Появляется вопрос, представляет ли ржавый налет опасность для здоровья, как можно от него избавиться и предотвратить появление коррозии, например, с помощью  или уксуса.

Как убрать ржавчину с чайника. Чистка чайника от ржавчины

Возникновение ржавчины

Хорошо, если в доме всегда есть очищенная вода. Однако большинству населения  приходится использовать жесткую воду, в которой содержится множество солей и различных элементов. При значительном уровне содержания железа в воде на металлической посуде будет довольно часто появляться коррозийная пленка.

Как убрать ржавчину с чайника. Чистка чайника от ржавчины

Нужно ли удалять

Стоит несколько раз вскипятить воду, как на внутренней поверхности чайника тут же появляется ржавый осадок. Кроме не очень приятного вида, существуют причины, по которым необходимо очищать посуду от коррозии:

  • возникает посторонний вкус, который примешивается к только что заваренному чаю или кофе;
  • в электроприборах ржавчина образуется на нагревательном элементе  и препятствует подогреву воды. Время закипания значительно увеличивается.
  • большинство домохозяек выкидывают рабочий чайник только по причине образовавшегося налета внутри.

Способы очистки

Удалить налет в чайнике можно несколькими способами, которые нужно правильно применить. Самый идеальный вариант – это уксусная или лимонная кислота. Благодаря своей органической основе они не способны повредить металл и достаточно эффективно борются с коррозийными отложениями.

Уксусная кислота

Одно из общедоступных средств, которое хорошо удаляет не только ржавчину, но и накипь.

  1. Берем столовый уксус 6-9%.
  2. Заполняем посуду водой в расчете на три четверти объема.
  3. Кипятим и выключаем.
  4. Выливаем уксус в объеме недостающей четверти.
  5. Оставляем чайник отстаиваться на восемь часов.
  6. Выливаем весь раствор и несколько раз хорошо промываем чайник.

Уксусный запах достаточно стойкий и чтобы его вывести возможно потребуется вскипятить в чайнике некоторое количество воды по нескольку раз. Уксусом вычищают только металлические чайники, изделия из пластмассы можно испортить. Чтобы их почистить необходимо добавить порцию пищевой соды:

  • посуду наполняют водой, добавляют уксус и столовую ложку соды;
  • как только образовавшаяся реакция уйдет, смесь доводят до закипания, остужают и выливают;
  • чистка заканчивается тщательным промыванием посуды.
    Как убрать ржавчину с чайника. Чистка чайника от ржавчины

Чистим лимонной кислотой

Лимонная кислота не обладает резким ароматом, из-за чего ее также активно используют при борьбе с ржавчиной.

Процесс очистки проводят по такой же схеме, как и с уксусом, но немного по-другому. Посуду наполняют водой, доводят до закипания и помещают в нее несколько столовых ложек лимонной кислоты. Когда смесь остынет ее выливают, внутренности чайника хорошенько промывают водой и опять греют в нем воду до кипения.

Другие способы

Налет можно удалить с помощью подручных средств. Когда он не сильно заметен, от него можно избавиться самыми неожиданными способами:

  • на обрабатываемую часть необходимо нанести стиральный порошок и 20 минут не трогать ее. После этого разрезать картофель и половинкой потереть место налета, а затем тщательно вымыть.
  • для удаления ржавчины можно использовать «Кока-колу». Нужно просто влить напиток и дать отстояться. Потом останется просто протереть место губкой с мыльным раствором и ополоснуть водой.
  • применение раствора, в котором хранились соленые огурцы или помидоры также помогает удалять ржавчину с металлического изделия. Все из-за кислот, содержащихся в рассоле. Нужно вылить его в посуду, вскипятить, потом дать остыть, вылить и тщательно вымыть.
  • можно использовать скисшее молоко. Нужно наполнить одну треть от объема чайника, довести до кипения и дать отстояться.

Как удалить большой слой накипи. Если чайник электрический

Как удалить большой слой накипи. Если чайник электрический

Если на нагревательном элементе электрочайника скопилось большое количество осадка, прибор начинает шуметь, дольше нагревать воду, а потребление электроэнергии увеличивается.

К тому же, если не избавляться от накипи воверемя, прибор может очень легко выйти из строя. Чтобы этого не произошло, следует воспользоваться этими рецептами:

  • приготовить кислотный лимонный раствор . Одним лимоном здесь не обойтись. Нужно в 1 л воды выжать сок двух свежих фруктов, и добавить 20 г лимонной кислоты. Раствор получится довольно концентрированным. Далее требуется его прокипятить, и аккуратно пройтись щеткой по нагревательному элементу;
  • удалить накипь в электрическом чайнике можно с помощью уксусной эссенции 70%. На пол-литра воды необходимо взять 1 ст. л. эссенции. Сначала в чайник заливается чистая вода, доводится до кипения, и только потом добавляется уксус. Раствор должен отстояться 1 час. Накипь станет рыхлой и легко снимется;
  • убирает в электрочайниках толстый слой накипи сода в сочетании с лимонной кислотой. Сначала нужно прокипятить содовый раствор – 30 г соды на 0,5 л воды, затем кислотный – пакетик лимонной кислоты на 0,5 л воды;
  • сочетание соды и соли подходит для пластмассовых, стеклянных чайников. Прибор нужно заполнить водой на ¾, растворить 2 ст. л. соды и 1 ст. л. поваренной соли. Вскипятить, воду не сливать 15 минут;
  • избавиться от накипи в чайнике можно, если нагревательный элемент как следует смочить уксусной эссенцией , нужно буквально втереть ее в налет. После прокипятить и слить воду дважды;
  • необычный способ – налить  рассол в чайник. Обычный рассол из-под домашних соленых огурцов доводят до кипения, остужают, и выдерживают полтора часа, прежде чем слить его и удалить накипь.

Средство от накипи в чайнике. Как легко и быстро очистить чайник от накипи подручными средствами

Чайник есть на любой кухне. Не важно, старый это металлический прибор или современный электрический – любой из них требует своевременного ухода не только снаружи, но и внутри. Тут на первое место выходит вопрос: “Как очистить чайник от накипи и зачем это делать?”

Вот об этом сегодня и поговорим, а заодно разберемся, какие меры можно предпринять, чтобы минимизировать появление неприятного осадка.

Накипь образуется из-за содержания в воде солей, в основном карбоната кальция и магния. Они со временем откладываются на поверхностях, которые контактируют с водой: в чайниках, термопотах, посудомоечных и стиральных машинах.

Средство от накипи в чайнике. Как легко и быстро очистить чайник от накипи подручными средствами

И какой бы хороший чайник вы не выбрали, с проблемой белого твердого налета рано или поздно все равно столкнетесь. В обычных чайниках он покрывает дно и стенки, а в электрических – еще и нагревательный элемент, значительно ухудшая теплопроводность.

Вода в этом случае дольше греется, а в электрочайниках наличие осадка может привести к поломке. Чтобы осуществлять свою функцию, спирали или диску приходится с каждым разом раскаляться все больше. Это приводит не только к увеличению расходов на электричество, но и провоцирует быструю выработку ресурса детали. В конце концов нагреватель просто сгорит.

Накипь опасна для здоровья человека, поскольку ее частички проникают в организм и провоцируют развитие заболеваний почек, остеохондроза и подагры. Помимо этого под действием солей изменяется вкус напитков, появляется белесый осадок в бокале.

Как бороться с накипью и чего делать не стоит?

К счастью, зная природу возникновения неприятного осадка, сражаться с ним, оказывается, совсем несложно. Налет боится органических и неорганических кислот: под их воздействием он становится рыхлыми, так что удалить его не составит труда. Вооружившись этим знанием, можно приступать к работе.

Но сначала поговорим о том, чего делать не следует:

  • Механически счищать накипь с помощью ножа, скребков или металлической губки. Таким образом, вы потратите много усилий, а идеального результата все равно не добьетесь. К тому же велик риск повредить прибор.
  • Не используйте агрессивную химию, например, Белизну. Налет она удалит, но вот смыть остатки и избавиться от резкого запаха будет очень непросто.
  • Порошки с крупными гранулами могут поцарапать поверхность, накипь будет образовываться еще быстрее.

Специальные средства

Химическая промышленность разработала специальные формулы для легкого размягчения и удаления накипи. Это, например, Золушка, Антинакипин, Flat, Bosch и множество других.

Средство от накипи в чайнике. Как легко и быстро очистить чайник от накипи подручными средствами

Их легко использовать: в большинстве случаев необходимо растворить средство в воде, прокипятить и оставить на какое-то время.

Учтите, что некоторые формулы имеют другой способ применения. Обязательно читайте инструкцию!

Народные методы

Зачем тратиться на бытовую химию, искать где она продается, если на каждой кухне найдутся не менее эффективные средства?

После применения любого из этих методов следует тщательно ополоснуть чайник и минимум один раз вскипятить в нем чистую воду. Это нужно, чтобы убрать оставшиеся частички средства и запах.

Сода

Щадящий метод, который подходит для любых чайников, в том числе алюминиевых и эмалированных. Нужно смешать 500 мл воды с 1 ст. л. соды (лучше кальцинированной) и кипятить на слабом огне 30 минут. После чего прибор внутри хорошо отмыть губкой или тряпкой, если есть необходимость повторить процесс.

Средство от накипи в чайнике. Как легко и быстро очистить чайник от накипи подручными средствами

Уксус

Довольно агрессивный способ, который поможет в борьбе с застарелыми отложениями в металлических, стеклянных и пластмассовых чайниках.

Средство от накипи в чайнике. Как легко и быстро очистить чайник от накипи подручными средствами

Необходимо налить 500 мл воды и дать ей закипеть. Затем в кипящую воду влить примерно ¾ стакана столового уксуса или 1 – 2 ст. л. 9 % уксусной эссенции и оставить на 1 час. Периодически нужно проверять, как идет процесс отслоения, и как только вся накипь отойдет, помыть чайник.

Не забудьте надеть маску и открыть окно, чтобы защитить дыхательные пути от паров уксуса.

Лимонная кислота

Пригодится для быстрой чистки приборов из стекла, пластмассы и нержавейки.

Доводим до кипения 0,5 литра воды и растворяем 1 – 2 ст. л. лимонки. После оставляем до полного остывания и при необходимости повторяем процедуру снова.

Можно взять на вооружение не только порошок, но и свежие лимоны.

Средство от накипи в чайнике. Как легко и быстро очистить чайник от накипи подручными средствами

Для этого порежьте половинку цитрусового на кусочки и положите в чайник. В остальном рецепт применения такой же, как и с помощью лимонной кислоты. Но как бонус этой методики: приятный цитрусовый аромат после обработки.

Рассол

В составе рассола от огурцов или помидоров содержится кислота, а значит с его помощью можно убрать налет в эмалированных чайниках и из нержавеющей стали.

Средство от накипи в чайнике. Как легко и быстро очистить чайник от накипи подручными средствами

Как очистить эмалированный чайник от накипи и жира в домашних условиях

Оксана Константинова

Эмалированные чайники приобрели широкую популярность еще несколько десятков лет назад и не собираются сдавать свои позиции. Такие чайники удобны и просты в эксплуатации. Они долговечны, цены на них довольно демократичны, а модельный ряд, предлагаемый производителями, невероятно широк. Но при длительном использовании утвари образуется накипь внутри и жир снаружи. К счастью, эти проблемы легко решаемы.

Как убрать ржавчину с чайника. Чистка чайника от ржавчины 10

От накипи

Накипь образуется из содержащихся в питьевой воде солей, которые выпадают в осадок при нагревании. Опасна накипь тем, что ее мельчайшие частички, попадая в чашку, а затем и в желудок, могут вызвать заболевания. Так что своевременная очистка эмалированного чайника от накипи – залог не только долгого существования посуды, но и хорошего вашего здоровья.

Для удаления накипи существует множество специальных средств . Но если вы не доверяете химической промышленности, всегда можно обратиться к проверенным домашним рецептам. Так, очень хорошо разрушает даже застаревшую накипь столовый уксус. Приготовьте раствор (5 ст. л. Уксуса на 1 л воды), наполните чайник и доведите до кипения. Затем убавьте огонь до минимального и продолжайте кипятить в течение 30-40 минут. После дайте чайнику остыть, слейте раствор и тщательно прополощите посуду несколько раз.

Можно попробовать избавиться от накипи посредством фруктовых очисток – кожуры яблок и груш. Свежую кожуру плодов положите в чайник, залейте чистой водой и поварите в течение получаса. Фруктовая кислота устранит накипь, а вдобавок вернет внутренним стенкам изначальный цвет.

Неплохо справляется с тонким слоем накипи лимонная кислота . Насыпьте в чайник 5-10 г порошка, залейте водой и прокипятите. Дайте лимонной воде немножко остыть. Сполосните чайник и прокипятите в нем обычную чистую воду – это позволит избавиться от остатков кислоты.

Старый толстый слой накипи можно удалить пищевой содой . Вскипятите в чайнике воду, добавьте туда соду (в соотношении 3 ст. л. на 1 л воды) и кипятите раствор минут 40. Затем слейте жидкость и с помощью деревянной лопатки аккуратно счистите накипь. Оставшийся после этого незначительный осадок устраните одним из перечисленных выше методов.

От жира

Эмалированный чайник пачкается не только внутри, но и снаружи. Если не убирать чайник с плиты или же держать его недалеко от конфорок, со временем на его поверхности появятся застывшие брызги масла и некрасивый желтый налет. Быстро избавиться от жира на чайнике поможет обычная сода. Смешайте соду с водой до состояния кашицы, нанесите получившееся средство на влажную губку и потрите чайник. Сильно тереть не нужно, иначе на чайнике могут появиться царапины. Как вариант, соду можно заменить зубной пастой. После чистки обязательно помойте чайник под проточной водой.

Со старыми и въевшимися жировыми пятнами справится домашнее средство из соли, уксуса и пищевой соды. Возьмите все ингредиенты в равных пропорциях, перемешайте и с помощью губки нанесите на стенки чайника. Слегка потрите особенно загрязненные участки, смойте остатки средства водой и насухо вытрите чайник мягкой тряпочкой.

При желании эмалированный чайник можно почистить и покупными средствами, но в этом случае отнеситесь к выбору геля или порошка очень внимательно. Например, для чайников с узорами выбирайте только щадящие средства. Перед покупкой внимательно ознакомьтесь с инструкций производителя, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Необходимо регулярно (не реже раза в месяц) устраивать чайнику «генеральную уборку». Не ждите, когда на дне появится толстый слой накипи, а внешние стенки покроются густым слоем жира. Своевременная чистка даже бюджетного чайника без претензий позволит вам наслаждаться чистой и вкусной водой для горячих напитков в течение многих лет.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ubrat-rzhavchinu-s-chaynika-vnutri-chistka-chaynika-ot-rzhavchiny

Как очистить электрический чайник снаружи. Как отмыть чайник от жира снаружи

Занимаясь приготовлением еды, мы часто забываем, что рядом со сковородой  на плите стоит чайник. Именно поэтому на нём появляются различные загрязнения в виде пятен, разводов и капель жира. Если несильные загрязнения легко удаляются влажной губкой, то вот с жировым налётом справиться тяжело, но вполне возможно. 

Процесс подготовки чайника к чистке снаружи

Перед тем, как приступить к чистке, позаботьтесь, чтобы всё было под рукой. Вам понадобится:

  • губка с жёсткой стороной;
  • перчатки;
  • глубокая ёмкость — кастрюля или выварка;
  • зубная щётка;
  • сухая салфетка.

Затем оцените масштаб работ. Если загрязнения сильные, проще всего проводить чистку над раковиной или ванной. Таким образом вы сохраните столешницы и пол от пятен грязи и жировых разводов. 

Не химические способы очистки чайника от жира

Ко всем типам чайников — керамическим, из нержавеющей стали, алюминиевым — допустимо использовать одни и те же щадящие способы чистки. Для этого применяют не химсоставы, содержащие спирт, отбеливатели, хлор и другие абразивные вещества, а безопасные составы, которые можно приготовить самостоятельно дома. 

Сода

Самый простой и безопасный способ — чистка содой. Для этого, прежде всего, чайник необходимо немного нагреть. Дальнейшие процедуры лучше проводить над раковиной, чтобы грязь не попала на другие поверхности. На жёсткую губку нанести порошок и тщательно начистить посуду. Этот способ предполагает физические усилия, поэтому придётся набраться терпения. 

Как очистить электрический чайник снаружи. Как отмыть чайник от жира снаружи

С содой есть и другой метод чистки:

  1. Взять кастрюлю большого объёма или выварку.
  2. Положить в неё чайник и залить водой до его полного покрытия.
  3. Добавить соду из расчёт 1 ст. ложка на 1 л воды.
  4. Жидкость довести до кипения и оставить посуду внутри её до полного остывания.

Как очистить электрический чайник снаружи. Как отмыть чайник от жира снаружи

Как очистить электрический чайник снаружи. Как отмыть чайник от жира снаружи

Как очистить электрический чайник снаружи. Как отмыть чайник от жира снаружи

Как очистить электрический чайник снаружи. Как отмыть чайник от жира снаружи

Видео как очистить чайник от накипи? Три способа убрать налет в чайнике