Как убрать лизун с дивана. Как очистить от слайма мягкую мебель?

Как убрать лизун с дивана. Как очистить от слайма мягкую мебель?

Как убрать лизун с дивана. Как очистить от слайма мягкую мебель?

Слайм, прилипший к обивке дивана или кресла, устранить сложнее, чем со стены или деревянной поверхности. Сначала соскоблите ножом или ножницами легко отстающие частицы лизуна. Сделать это нетрудно: обивка мебели без длинного ворса, толстая и упругая.

Перед тем как убрать лизуна с мягкой мебели, выберите средство, которым можно отмыть остатки хэндгама после устранения крупных частей:

  • Спирт с лимонным соком . Разведите в 1 л воды 1 ч. л. спирта (нашатырного, этилового) и 2 ч. л. лимонного сока. Смочите в растворе ватный диск и протрите им обивку мебели. Спирт и сок растворяют жиры, и пятно с частицами лизуна уходит. Если нет лимонного сока, используйте только спирт.
  • Хозяйственное мыло . Когда не знаете, как убрать слайм с мягкой мебели, намыльте испачканный участок обивки. Протрите влажной хлопчатобумажной тряпочкой, чтобы убрать мыльный раствор с ткани.
  • Крахмал . Присыпьте жирное пятно и оставьте на 10-15 минут. Губкой уберите крахмал или пропылесосьте мебель. Вещество абсорбирует жир и помогает справиться с прилипшим лизуном.
  • Соль, сода . Действие этих средств похоже на эффект от применения крахмала. Засыпьте пятно солью или содой и подождите 15 минут. Протрите испачканный участок влажной тканью и устраните излишки веществ.
  • Кипяток со средством для мытья посуды . Если не придумали, как очистить мебель от слайма, залейте моющее кипятком. Полученной смесью протрите обивку в местах, где прилип слайм. Раствор отлично справляется с жирными пятнами.
  • Чистящие средства для мебели . Чтобы отстирать лизуна от деликатной обивки, воспользуйтесь шампунем или специальным средством для мягкой мебели (Vanish, Amway). Нанесите жидкость на пятно и выждите 20-30 минут. Удалите чистой мочалкой, влажной тканью или пропылесосьте диван.

Как убрать слайм с волос у ребенка и взрослого не остригая их

Слайм, или лизун — одна из любимых игрушек детей. Этот пластичный и приятный на ощупь антистресс способен занять ребенка на долгие часы. Но когда лизун попадает в волосы — его «антистрессовость» сразу уступает место панике. Отмыть липкую субстанцию бывает трудно, и многие хватаются за ножницы.

Способы убрать лизун с волос

Состригать волосы, испачканные слаймом, необязательно. Есть простые и эффективные методы удаления лизуна. Но применять их стоит быстро, пока слайм еще мягкий — с засохшим справиться намного сложнее.

Первые действия

Сначала нужно сделать следующее:

  • убрать части слайма, которые легко снимаются руками (не прилипшие к волосам);
  • отделить испачканные части волос от остальных, избегая налипания;
  • чистые волосы стянуть резинкой или спрятать под головной убор.

Эти меры предосторожности помогут «локализовать» проблему. А потом — стоит сразу подготовить инструменты для чистки:

  • емкость с теплой водой;
  • расческу с частыми зубчиками;
  • вату;
  • любое средство из описанных дальше.

Хозяйственное мыло

Отлепить лизуна легко таким способом:

  1. Увлажняют испачканные участки волос подогретой водой.
  2. Намыливают бруском 72%-ного мыла (светлого) до образования пены.
  3. Оставляют на 30-40 минут.
  4. Ополаскивают теплой водой.

Такое мытье можно повторить еще раз, но не больше. От многократного воздействия мыла волосы становятся сухими и ломкими.

Моющие средства

Посудное моющее — самая щадящая химия в доме. И с лизуном она справляется намного лучше, чем обычный шампунь. Используют так:

  1. Намыливают влажные волосы посудным гелем.
  2. Надевают головной убор (либо повязывают платок). Он должен плотно прилегать к голове.
  3. Выдерживают около 2 часов.
  4. Смывают моющее и старательно полощут волосы.

Процедуру допустимо повторять несколько раз — не навредит. Жидкое моющее не вызывает раздражение кожи и аллергию, поэтому стоит применять его, а не порошок.

Охлаждение

Способ с холодом — очень эффективный, но достаточно агрессивный по отношению к волосам. Для маленьких детей его лучше не использовать.

Делают так:

  1. Прикладывают к испачканным волосам с обеих сторон кубики льда. Если льда нет — берут снег и любые замороженные продукты.
  2. Выдерживают около 5 минут. Стоит надеть перчатки — без них руки замерзнут быстрее, чем отвердеет слайм.
  3. Снимают подмерзшего лизуна — теперь он легко отклеивается от волос.
  4. Вычесывают остатки.

Фен

Можно отчистить слайм, воздействуя на него теплым воздухом:

  1. Включают фен на среднюю температуру. Горячий воздух использовать не стоит — от него лизун станет слишком твердым или наоборот растечется (зависит от состава).
  2. Обдают слайм непрерывным потоком воздуха, пока он не подсохнет и не станет хрупким.
  3. Разламывают руками на мелкие кусочки.
  4. Вычесывают из волос гребешком с частыми зубьями.

Лизуна нужно вычесывать сразу после нагревания. Когда он остынет до комнатной температуры — пристанет к волосам еще сильнее, и придется использовать другие способы.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-v-domashnih-usloviyah-ubrat-lizuna-s-kovra-kak-ochistit-kover-ot-vlazhnogo-lizuna

Чем растворить засохший слайм. Как убрать слайм с ковра, если он не успел засохнуть

Аккуратно удалив основную массу, вывести оставшееся пятно вы сможете любым из описанных ниже средств.

Применение этого средства удобно при чистке небольших ковриков, которые легко полоскать под проточной водой. Но он не подходит для светлых изделий, так как могут остаться желтые следы.

Натрите на терку 70% хозяйственное мыло и залейте стружку горячей водой в количестве, необходимом для получения густой кашицы. Нанесите смесь на пятно, слегка вотрите в ворс и подождите 30-40 мин. Смойте мыло чистой водой, ототрите остатки слайма и просушите ковер.

Как убрать лизун с дивана. Как очистить от слайма мягкую мебель? 01

Альтернатива хозяйственному мылу — гель для мытья посуды. Смешайте моющее средство с водой в пропорции 1 к 1, взбейте крепкую пену, нанесите на пятно и вотрите в ворс. Подождите 5-10 мин, нанесите пену снова, повторяйте до исчезновения пятна.

Перекись водорода подходит для чистки светлых ковров, так как обладает осветляющим эффектом. Поэтому пятна на темных или ярких ковровых изделиях с помощью перекиси лучше не удалять.

Как убрать лизун с дивана. Как очистить от слайма мягкую мебель? 02

Способ применения прост: смочите медицинским раствором ватный диск и протирайте пятно от слайма по направлению от краев к центру. Если загрязнение небольшое — осторожно смочите его перекисью, подождите 5-10 минут и соберите остатки лизуна тканью или бумажной салфеткой.

Преимущество использования перекиси водорода на светлом ворсе состоит в том, что при отсутствии едких запахов пятно от слайма обычно удается убрать быстро и без следа.

Этот состав также обладает легким отбеливающим свойством, поэтому не рекомендован для чистки темных и ярких ковров.

Смешайте нашатырь, соль и лимонный сок в равных пропорциях. Полученную кашицу вотрите в ворс при помощи жесткой щетки и оставьте на 20 мин. Смойте чистящую смесь водой и постирайте коврик.

Как убрать слайм с ковра. Как убрать пятна от слайма с паласа?

Следующий этап, как почистить ковер от лизуна, заключается в удалении пятна и незначительных частиц хендгама, которые не убираются механической чисткой или под воздействием температур.

Народные средства

Как убрать лизун с дивана. Как очистить от слайма мягкую мебель? 03

Решая, как отмыть лизуна с ковра, придется воспользоваться химикатами, имеющимися в доме. Кислоты, растворители и другие сильнодействующие вещества быстро справляются с загрязнениями. Рецепты приготовления составов простые и не требуют много времени.

Разберемся, как отмыть слайм от ковра с ворсом:

  • Соль с соком лимона и спиртом . Для приготовления чистящего средства понадобится щепотка морской соли, 1 ч. л. нашатыря и сок 1 лимона. Смешайте ингредиенты. Полученную пасту втирайте щеточкой или кусочком белой ткани в ковровое покрытие 2-3 минуты. Если след от лизуна застарелый, оставьте пасту на ковре на 15 минут, потом продолжайте тереть еще 3 минуты. Удалите остатки слайма и пасту смоченной в воде губкой.
  • Хозяйственное мыло . Эффективный способ, как очистить ковер от лизуна. Мыло справляется даже со старыми пятнами, не причиняя вреда покрытию. Испачканную зону смочите чистой водой. Возьмите мыльный брусок и натрите им ковровую поверхность. Добейтесь появления густой пены и оставьте ее на полчаса. Пройдитесь по ковру щеткой, чтобы удалить остатки хендгама. Смойте мыло влажной губкой.
  • Гель для мытья посуды . Этот способ, как оттереть слайм от ковра, самый популярный. Гель для мытья посуды найдется в каждом доме. Средство содержит ПАВ, справляющиеся с любыми загрязнениями. Слегка смочите загрязненный участок на ковре и нанесите на него гель. Оставьте на 2-3 часа. Усиленно потрите щеткой пятно. При необходимости повторите процедуру. Очистите покрытие от частиц слайма и мыльной пены губкой.
  • Этиловый спирт . Приобретите в аптеке медицинский спирт. Обильно смочите им пятно на ковре. Оставьте средство на полчаса. Когда частицы слайма размягчатся, удалите их острым предметом или салфеткой.
  • Перекись водорода . Это средство, как очистить лизун с ковра, подходит для светлых деликатных покрытий. Не применяйте его для темных паласов: перекись хорошо осветляет и может оставить пятна. Ватный диск окуните в перекись и натрите ею загрязненный участок. Тщательно обработайте ковер щеткой, затем сполосните губкой или удалите частицы хендгама влажной салфеткой.
  • Бензин . Специфический способ, как отмыть слайм от ковра, поскольку нефтепродукты могут оставить жирные пятна на ковре. Но если след от лизуна ощутимый и не удаляется щадящими средствами, попробуйте бензин. Возьмите ватный диск или тряпочку и окуните ее в средство. Натрите испачканную зону на ковровом покрытии. Продолжайте обработку до тех пор, пока частицы лизуна не размягчатся и не удалятся легко с покрытия. После обработки тщательно промойте ткань.
  • Ацетон . Хорошо справляется с пятнами от лизуна растворитель. Это наиболее подходящий способ для ворсистых поверхностей, как оттереть засохший лизун с ковра. Способ обработки похож на предыдущий. Окуните ватный диск в ацетон и нанесите средство на палас. Продолжайте тереть, пока частицы лизуна не отстанут от поверхности. Тщательно промойте ковровое покрытие.
  • Уксус . Кислота отлично справляется с частицами лизуна. Но средство подходит для светлых покрытий. Лучше брать яблочный уксус как более щадящий и натуральный. Обработайте уксусом ковер в загрязненном месте. Потрите щеткой, чтобы очистить от слайма ворс. Обычно хендгам хорошо устраняется. В конце смочите ковер влажной губкой и удалите остатки желеобразной массы.
  • Маска для волос . Еще один эффективный способ, как отлепить слайм от ковра. Маску наносят на палас в загрязненном участке и оставляют на 10-15 минут. Затем мокрой губкой удалите маску и частицы слайма вместе с ней. Вымойте ковер.
  • Сода или соль . Сыпучие вещества с чистящими свойствами помогают справиться с загрязнениями. Соду или соль намочите и сделайте густую влажную кашицу. Нанесите ее на пятно и оставьте на полчаса. За это время остатки хендгама размягчатся. Возьмите щетку и трите поверхность ковра. Когда грязь удалится, смойте остатки соды или соли водой.
  • Крахмал или детская присыпка . Средство подходит для мелких засохших частиц слайма. Крахмал обволакивает их, после чего грязь легко удаляется влажной салфеткой. Засыпьте загрязнение крахмалом и оставьте на пару часов. Затем аккуратно удалите подсохшие частицы. Многие стремятся заменить крахмал мукой, но это не выход. Мука быстро размокает и создает клейкое вещество, которое еще больше загрязняет покрытие.

Как убрать слайм с сиденья автомобиля. Как очистить с помощью покупных средств?

Обнаружив недавнее пятно, убрать слайм с дивана можно даже подручными средствами. Проще всего будет использовать раствор на основе средства для мытья посуды. Эта бытовая разновидность химикатов позволяет отделить жировые вещества от поверхности ткани. Достаточно смешать густой гель с небольшим количеством воды, а затем нанести на область пятна, оставив на некоторое время для воздействия. Спустя 4-5 часов можно смыть средство, просушить участок феном или бумажными полотенцами.

Застарелые пятна от контакта со слаймом на обивке дивана удаляют традиционными пятновыводителями. Среди готовых составов выделяется Vanish, выпускаемый в виде спрея и активной пены. Средство наносится на загрязненную область, при необходимости разводится водой — способ применения лучше уточнить на упаковке. В жидком растворе состав:

    вспенивается при помощи губки;

    распределяется по поверхности пятна;

    выдерживается положенное время;

    смывается.

Важно обратить внимание на тип диванной обивки. Промышленные и бытовые пятновыводители могут содержать отбеливающие вещества, приводящие к осветлению, обесцвечиванию обивки.

Чистка обивки из натуральной кожи, шерсти, льна, должна проводиться только совместимыми составами, иначе материал будет испорчен безвозвратно.

Готовые химикаты промышленного производства могут относиться не только к категории чистящих средств. На ворсистой обивке убрать все следы лизуна без специальных растворителей практически невозможно. Справиться с задачей поможет особая категория химии. Например, растворитель клея — его лучше выбирать, зная, какая именно основа применялась при изготовлении слайма. А также для этих целей подходит автомобильная смазка WD-40.