Как убрать царапины со стекла. 11 способов, как легко и просто убрать царапины и потертости со стекла

Содержание
  1. Как убрать царапины со стекла. 11 способов, как легко и просто убрать царапины и потертости со стекла
  2. Как убрать царапины с закаленного стекла. Как убрать царапины со стеклянного стола
  3. Как убрать царапины со стекла телефона. Как убрать царапины на стекле телефона с помощью бытовой химии
  4. Как убрать царапины со стекла очков. Средства для удаления царапин со стеклянных линз
  5. Как убрать царапины со стекла автомобиля. Применение средств для полировки

Как убрать царапины со стекла. 11 способов, как легко и просто убрать царапины и потертости со стекла

Стекло требует к себе осторожного и бережного отношения. Но как бы аккуратно вы не использовали изделия со стеклом, на них могут появиться царапины, трещины или сколы. Мы расскажем, как подручными средствами избавиться от царапин и трещин на стекле, познакомим со специальными средствами и поделимся секретами профилактики.

Почему на стекле появляются царапины, сколы и трещины

Стеклянная поверхность может потерять целостность и эстетичный вид при любом неаккуратном обращении, а именно:

  • при попадании на поверхность мелких частиц и пыли;
  • при падении стекла на твердую поверхность;
  • трение стекла об жесткие поверхности;
  • случайные удары;
  • использование абразивных средств при уходе за стеклом;
  • влияние погодных условий и воздействие критических температур.

Как избавиться от царапин на стекле в домашних условиях

Как убрать царапины со стекла. 11 способов, как легко и просто убрать царапины и потертости со стекла

От мелких и незначительных царапин в домашних условиях можно попробовать избавиться самостоятельно. Мы подобрали несколько способов и рассказали как ими воспользоваться.

Помните, что все работы нужно производить крайне аккуратно, ведь любая царапина может превратиться в трещину или скол.

Как убрать царапины со стекла зубной пастой

Как убрать царапины со стекла. 11 способов, как легко и просто убрать царапины и потертости со стекла

При помощи зубной пасты можно устранить небольшие царапины. Используйте самую простую, белую, без дополнительных абразивных частиц и красителей. Зубная паста с гелевой текстурой не подойдет.

Порядок действий:

  • небольшое количество пасты нанесите на ватный диск;;
  • обработайте поверхность стекла плавными круговыми движениями;
  • остатки пасты убрать сухой бумажной салфеткой.
  • При необходимости все действия повторить 4-5 раз.

Масло растительное

Этим способом получится замаскировать только мелкие царапины. Пару капель растительного масла нанесите на ватный диск и вотрите в поверхность стекла. Затем отполируйте стекло сухой бумажной салфеткой.

Пищевая сода или тальк

Как убрать царапины со стекла. 11 способов, как легко и просто убрать царапины и потертости со стекла

Из соды и воды готовится паста, довольно густая, консистенции деревенской сметаны. Количество ингредиентов берут исходя из площади повреждений. Паста из пищевой соды и воды должна быть абсолютно однородной, без комков.

Небольшое количество приготовленной пасты наносят на палец, обмотанный куском марли и втирают в поврежденное место в течение 30 секунд. Остатки соды или талька смывают теплой водой, а стекло вытирают насухо мягкой тканью.

Бесцветный лак для ногтей

Бесцветным лаком для ногтей можно замаскировать даже глубокие царапины.

Обезжирьте поверхность стекла с помощью ацетона или жидкости для снятия лака. Нанесите бесцветный лак с помощью кисточки на царапину и дайте высохнуть.

Излишки лака можно удалить ватной палочкой, смоченной в ацетоне или при помощи резинового шпателя в тот момент, пока лак не высох.

Грецкий орех

Как убрать царапины со стекла. 11 способов, как легко и просто убрать царапины и потертости со стекла

Чтобы замаскировать царапины на стекле, используется ядро грецкого ореха. Разломленным орехом натирают поврежденный участок, затем полируют мягкой тканью.

Сухая горчица с уксусом

Из уксуса и сухого горчичного порошка готовят густую пасту. Готовая горчица для этих целей не подойдет. С помощью мягкой ткани нанести состав на стекло и отполировать. Остатки горчицы убирать сухой бумажной салфеткой.

Этим способом можно воспользоваться в том случае, если вышеприведенные не помогли.

Как убрать царапины с закаленного стекла. Как убрать царапины со стеклянного стола

Не секрет, что стеклянный стол требует внимания и аккуратного отношения. Будьте готовы к тому, что стекло придётся протирать специальными салфетками или средством для стекла даже несколько раз в день, ведь на нём чаще всего заметны следы от пальцев, разводы от воды и прочие пятна, влияющие на внешний вид мебели. Кроме того, на стекле часто могут появляться царапины, особенно если речь идёт об обеденном столе. Избавиться от них можно, если знать некоторые особенности и хитрости.

Как предотвратить появление царапин на стеклянном столе

Как убрать царапины с закаленного стекла. Как убрать царапины со стеклянного стола

Чтобы не возникало дополнительных хлопот по удалению царапин, основное, что надо помнить — бережный уход и правильно подобранные средства для чистки. Чтобы стол из стекла как можно дольше оставался целым и неповреждённым, необходимо соблюдать основные меры предосторожности:

  • не использовать грубые щётки, губки, а также металлически скребки для чистки стеклянной поверхности;
  • ни в коем случае не натирать стекло газетами, толстой печатной бумагой, как это делали наши бабушки и мамы;
  • не ставьте на стол горячие предметы;
  • для мойки стекла используйте только те средства, которые предназначены именно для таких поверхностей;
  • не применяйте порошки и средства, содержащие мелкие твёрдые частицы, которые провоцируют появление царапин;
  • по возможности расстелите защитные скатерти и подкладки для сохранения целостности стекла.

Как убрать царапины со стеклянного стола?

Как убрать царапины с закаленного стекла. Как убрать царапины со стеклянного стола

Первое, что непременно нужно помнить — вы не избавитесь от царапин чистящими порошковыми средствами, а только усугубите ситуацию появлением новых дефектов. Поэтому, чтобы удалить их, можно воспользоваться другими, более разумными методами:

  1. Насыпьте на поверхность стола соду, равномерным слоем не более 3 см. Затем нанесите таким же образом меньший слой зубной пасты, без цветных добавок. Вотрите массу в поверхность круговыми движениями и сразу же удалите излишки мягким отрезом ткани (хлопок, микрофибра). Сам процесс нужно будет повторить около трёх раз, чтобы достичь наилучшего результата.
  2. Покройте все дефекты тонким слоем бесцветного лака для ногтей. Подождите, пока он полностью высохнет (около 2-3 часов). Далее намочите ватный диск в жидкости для снятия лака и слегка обработайте участок. Действовать нужно аккуратно и без напора, чтобы ацетон не проник в полость самой царапины и не растворил лак там.
  3. Для крупных и внушительных дефектов больше подходит специальное средство для реставрации стёкол. Обычно его можно приобрести в автомобильных магазинах. Он так и называется — «Набор для ремонта ветровых стёкол». Внимательно изучите инструкцию и действуйте так, как там описано. Если вы всё правильно сделаете, что от царапин не останется и следа.
  4. Паста ГОИ — полировальное средство на основе оксида хрома. Её нужно немного подогреть, промокнуть в составе мягкий отрез ткани и круговыми движениями втирать в царапины. Как только вы добьётесь идеально ровной поверхности, процесс можно завершить. Этот способ больше подходит для незначительных дефектов, с которыми паста справляется легко и без трудностей.
  5. Можно воспользоваться жидкой полиролью для автомобильного кузова. Средство наносится на стол и втирается до тех пор, пока царапины станут незаметными.

Если ни один из способов не помог, то тут остаётся только два варианта: или вызвать специалистов, которые с помощью шлифовальной машины отполируют поверхность, или купить новый стеклянный стол.

Как убрать царапины со стекла телефона. Как убрать царапины на стекле телефона с помощью бытовой химии

Если экран сильно поцарапан, но при этом царапины не слишком глубокие, то можно воспользоваться средствами бытовой химии. Чтобы окончательно и бесповоротно не испортить экран смартфона, рекомендуется вначале потренироваться на похожих поверхностях.

Тальк или присыпка

Отличную полировочную пасту можно приготовить из детской присыпки или чистого талька. Последний компонент выступает в роли щадящего абразива.

Чтобы приготовить пасту, в присыпку добавляют небольшое количество воды, чтобы получилась однородная кашица. Полученную массу наносят на экран смартфона, берут мягкую ткань и аккуратно полируют поверхность, стараясь устранить дефекты.

После полировки тальком необходимо удалить излишки чистящей массы влажной салфеткой, а потом протереть всё сухой мягкой тканью.

Для протирания экрана смартфона следует использовать мягкую хлопковую ткань (ветошь) или специальные салфетки для ухода за техникой.

Паста ГОИ или Displex

Отличным средством для полировки является паста ГОИ. Это чистящее вещество было создано специально для полировки изделий из керамики и металла, подходит паста и для полировки изделий из стекла. Для лучшего эффекта некоторые специалисты рекомендуют добавить в пасту немного машинного масла. Но мы бы не стали рисковать, чтобы не испортить телефон.

Немного пасты ГОИ накладываем на экран, затем полируем его ветошью или мягкой салфеткой. Процедуру шлифовки нужно продолжать не меньше 15 минут, только тогда можно говорить о каком-то результате. Далее излишки удаляют чистой тряпочкой, и экран ещё раз полируют мягкой тканью.

Не стоит ожидать, что паста ГОИ сможет устранить глубокие царапины. Хотя мелкие дефекты она вполне может убрать.

Точно так же можно использовать чистящее средство Displex. Принцип действия аналогичный пасте ГОИ.

Паста ГОИ не царапает поверхность, она делает её идеально гладкой. Такое средство можно использовать даже для чистки антиквариата.

Средство для очистки мебели

Для полировки дисплея можно использовать и некоторые средства для чистки мебели в аэрозолях. Предварительно следует закрыть все разъёмы на смартфоне, чтобы в них не попала жидкость. Наносят немного чистящего средства на мягкую тряпочку и протирают экран смартфона. После этого полируют поверхность мягкой тканью.

Таким способом можно вернуть экрану только блеск. Не стоит ждать, что после чистки исчезнут крупные царапины.

Не стоит наносить полироль непосредственно на экран. Средство в небольшом количестве наносят на салфетку и ею уже полируют поверхность.

Автомобильные полироли

Чтобы устранить незначительные повреждения на стекле смартфона, используют специальные составы для ухода за автомобилями. Они отлично полируют поверхность, не повреждая её больше.

Чтобы отполировать поверхность, необходимо взять немного пасты и мягкую ткань. Чистящее средство наносят на дисплей и лёгкими круговыми движениями полируют его. Даже в процессе работы видно, что царапины становятся менее выраженными и в итоге исчезают совсем. В конце излишки нужно удалить влажной тряпочкой и протереть поверхность насухо.

Работая с таким средством, следует соблюдать предельную осторожность. Предварительно необходимо внимательно прочитать инструкцию.

Как убрать царапины со стекла очков. Средства для удаления царапин со стеклянных линз

Чтобы убрать дефекты, нужно выбрать состав с учетом их глубины. Очки с диоптриями и солнцезащитные требуют разных подходов в подборе чистящих средств.

Чтобы устранить повреждения, используйте зубной порошок, автомобильный полироль для металла или мощное вещество для травления. Нужно учесть, что слишком мягкие пасты не смогут отшлифовать стекла очков. Составы с высокой абразивностью стирают защитную пленку.

Зубной порошок

Как убрать царапины со стекла. 11 способов, как легко и просто убрать царапины и потертости со стекла 06

Жесткие частички этого средства быстро очистят стеклянную поверхность от царапин. Чтобы убрать неровности:

    Разведите зубной порошок теплой водой – получится вязкая густая масса.

  1. Нанесите ее и равномерно распределите.
  2. Салфеткой из микрофибры медленно втирайте состав, старайтесь сильно не надавливать.
  3. Промойте стекла водой, чтобы удалить остатки.
  4. Отполируйте тканью.

Полироль для металла

Как убрать царапины со стекла. 11 способов, как легко и просто убрать царапины и потертости со стекла 07

Такое средство можно найти у мужчин, которые занимаются автомобилями. Чтобы отполировать стекла очков в домашних условиях, требуется купить полироль для металла и спирт.

Технология, помогающая убрать царапины:

    Нанесите полироль ватным диском, втирайте в течение длительного времени.

    Вещество для травления стекла

    Как убрать царапины со стекла. 11 способов, как легко и просто убрать царапины и потертости со стекла 08

    Эта методика для линз из пластика, которые имеют покрытие снаружи. Средство для травления стекла продают в хозяйственном магазине. Оно содержит активный ингредиент – фтористоводородную кислоту, которая помогает убрать внешнее покрытие и защитить от царапин.

    Раствор имеет высокую концентрацию, поэтому все работы нужно выполнять быстро, соблюдая технику безопасности. Используйте резиновые перчатки, чтобы уберечь руки.

    Технология очищения стекол:

      Нанесите раствор на поверхность с помощью ватных тампонов, не втирайте.

    1. Оставьте не больше, чем на 5 минут.
    2. Тщательно смойте проточной водой или жидкостью, которая указана в инструкции к веществу.
    3. Протрите тканью из микрофибры. Используйте движения только из стороны в сторону.

Как убрать царапины со стекла автомобиля. Применение средств для полировки

Правильно удалить царапину на лобовом стекле автомобиля можно после предварительного анализа степени его повреждения. Второе правило – мастер СТО выберет способ решения проблемы с учетом финансовых возможностей заказчика.

Мягкая наждачка

Паста ГОИ

Паста GeriGlass

Фторопол

Всегда есть вероятность тереть слишком сильно.Устранит незначительные и крупные повреждения. Ее не используют при t +28 и выше.Устранение царапины начинают с оклейки поврежденной области малярным скотчем.Благодаря своей структуре, оно бережно восстанавливает внешний вид даже очень тонкого стекла.
Для работы берут материал с наименьшим размером абразивных элементов.300 г измельченной пасты разбавляют 2 колпачками машинного масла.На машину для полировки устанавливают насадку. На ее поверхность капают 4-5 капель вещества.На 1 поверхность берут не более 7 г.
Немного состава наносят на мягкую ткань.Выбирают I скорость (800-900 оборотов / минуту).Вещество разбавляют 3 столовыми ложками воды. В результате получится состав, который напоминает сметану по степени густоты.
Длительность процедуры – 5-7 минут.Обработку  проводят в перчатках.Длительность процедуры – 15 минут. Завершают её удалением остатков полироли, которые оказались на дворниках.Состав наносят на мягкую тряпку. С ее помощью не спеша обрабатывают поврежденную поверхность.
Удаляют царапину на лобовом стекле путем приложения ткани к поврежденному месту. Нельзя сильно давить и облокачиваться.После завершения обработки стекло моют.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-so-stekla-ubrat-kley-ot-skotcha-chem-udalit-sledy-ot-skotcha-so-steklyannyh-poverhnostey