Как сверчка убрать из дома. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно

Как сверчка убрать из дома. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно

Как сверчка убрать из дома. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Согласно народным приметам появление сверчка в доме сулит его хозяину успех, счастье и благополучие.

Но на деле «музыкальные концерты», которые устраивают насекомые в ночное время, не всегда приятны жильцам и нарушают комфортный сон.

Существует несколько проверенных способов, как быстро избавиться от сверчка в квартире и доме.

Описание и особенности

Первоначальное место обитания – Азия и Африка, затем стремительно распространился по всем континентам.

Внешний вид.

В среднем длина тела составляет 2-2,5 см,  имеют различный окрас от светло до темно-коричневого оттенка. Имеет 3 пары ног, задние предназначены для прыжков. Продолжительность жизни насекомого около четырех месяцев.

Для чего поют сверчки.

Пение, которое не дает спать нам ночами, издают самцы для привлечения противоположного пола в брачный период, обозначают границы от других самцов. На крыльях насекомых располагаются складки, соприкасаясь друг с другом, издают стрекочущий звук.

Причины появления.

Природные условия южной части страны являются комфортными для зимовки насекомых, на севере сверчки перебираются к теплотрассам, подвалам, частным домам.

Сверчки активны в ночное время суток, они охотятся за пищей, сражаются с врагами, которые посягают на их территорию, но именно яркий свет — это то, что привлекает насекомых. Чтобы не привлечь насекомых на свою территорию не оставляйте мусор, в теплом помещении остатки пищи начинают гнить, этот запах притягивает насекомых. Повышенная влажность – это еще один фактор, манящий сверчков, особенно в жаркие месяцы им необходима влага.

Методы борьбы со сверчками

Один из безопасных  способов как избавиться от сверчка в доме – тщательно проветрите и просушите помещение, насекомым не понравятся такие условия и они покинут ваш дом.

Народные методы

Полынь

Как сверчка убрать из дома. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Полынь обладает резким запахом, который отпугивает многих видов насекомых. Чтобы приготовить отвар возьмите 2 ст. ложки мелкоизмельченной травы, проварите в течение 5 минут. Затем накройте емкость крышкой и дайте настояться 2-3 часа. Перелейте раствор в пульверизатор и обработайте стены, полы, оконные и дверные рамы, плинтуса.

Пиретрум

Пиретрум – порошок, изготовленный из далматской ромашки, которая отпугивает насекомых. Способ применения очень прост, рассыпьте порошок в предположительных местах обитания сверчка в вашем доме.

Сургуч

Подожгите сургуч, появиться едкий неприятный запах, курите помещение.

Приманка на сладкие фрукты.

Сверчков привлекает запах сладких фруктов, используйте их как приманку, а когда насекомых удастся выманить, накройте их банкой, сверчков можно выпустить подальше от жилых домов.

Химические средства

Если народные средства не принесли должного результата, приходиться прибегать к более жестким методам.

«Липкие полоски»

Справиться со сверчками помогут липкие ленты, которые необходимо развесить в разных местах .

«Доктор Клаус»

 Инсектицид, выпускается в виде аэрозоля, эффективен против ос, комаров, мух, тараканов, блох и сверчков. Способ применения: распылите на участки, где обитают сверчки, средство не только уничтожает взрослых особей, но также личинки и яйца.

«Дихлофос универсальный»

Инсектицид, выпускаемый в алюминиевых баллончиках, эффективен при дезинфекции закрытых помещений.  Распыляют на расстояние 20 см, не проветривать помещение требуется около двух часов.

Основные преимущества:

— доступная цена;

— быстрое воздействие;

— отсутствие привыкания у  насекомых.

«Торнадо»

Как сверчка убрать из дома. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно Инсектицид в виде спрея, эффективен против тараканов, пауков, сверчков.

Важно: при работе, защищайте руки и дыхательные пути.

Как убрать сверчка из квартиры. Почему и откуда эти насекомые появляются в квартире или доме

В природе сверчки обитают неподалёку от человека, предпочитая старые постройки с множеством щелей, старыми ковриками и высокой влажностью. С похолоданием насекомые переселяются и в новостройки, встречаясь даже на верхних этажах. Причина — ремонт либо полная перестройка дома.

Одной из причин появления непрошеных гостей в многоэтажном доме является разведение «ночных певцов» кем-либо из его обитателей и побег сверчков из места содержания.

Насекомых могут завезти и в составе продукта, и в вещах из прежнего жилища.

В жилищах людей насекомым нужны тепло и пища. Излюбленными местами для сверчков стали сырые тёплые помещения с обильной пищей. Поэтому недостаток чистоты, немалое количество пищевых отходов в неприкрытых мусорных вёдрах воспринимаются насекомыми как пригласительные билеты.

Домовые сверчки выбрали местами обитания тёплые подвалы, складские, промышленные помещения, теплоцентрали. «Ночной музыкант» поселяется и в жилищах людей. В помещения сверчки перебираются с похолоданием.

Насекомые всеядны. В природных условиях они предпочитают растительную пищу. Но рацион разнообразят поеданием других насекомых и даже молодых особей своего вида.

В человеческом жилище сверчки предпочитают остатки пищи: кусочки фруктов, овощей, крошки хлеба. Сверчки поедают тараканов, моль. По вкусу «певцам» капельки напитков, исключая алкогольные.

Днём непрошеные гости прячутся под плинтусами, таятся в тёмных укромных уголках.

Обнаружить «соседей» можно лишь с наступлением темноты по звуку.

Как убрать сверчка в машине. Откуда появляется шум в салоне автомобиля

Появление скрипа и иных шумов в авто, зачастую обязано халатности производителя во время сборки деталей. Пропуски в технологическом процессе, низкий уровень контроля качества, к сожалению, свойственны не только отечественным изготовителям, но и зарубежным компаниям.

Интересно, что проблема, когда скрипит салон автомобиля, проявляется примерно через год эксплуатации практически во всех моделях, будь то дешёвые или элитные иномарки.

Как сверчка убрать из дома. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 03

У каких-то раньше, у каких-то позже. Скрип может быть постоянным и периодическим в зависимости от качества материалов, времени года, манеры вождения автомобилиста.

Чаще всего скрипят не сами детали, а крепления. Первыми начинают страдать элементы на стыках больших и тяжёлых фрагментов кузова: в приборной панели, дверях, под сиденьями, непосредственно в кузовных панелях.

Как сверчка убрать из дома. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 04

Нередко также, появление сверчков происходит в результате трения пластиковых деталей друг о друга.

Особенно явно они слышны в зимний период, при промерзании комплектующих. Эластичность холодного пластика снижается, происходит незначительная на первый взгляд деформация деталей.

Именно эти факторы вызывают посторонний шум в салоне, способствуя передаче вибраций на панели. В результате устранение сверчков в салоне становится проблемой № 1 для 90% всех владельцев личного авто.

Сверчки могут прятаться в самых разных уголках машины.

Как правило, он возникает в местах соприкосновения пластиковых панелей друг с другом, а также со стеклами и листами из металла. Скрипу подвержены наиболее крупные детали с большим весом – приборные панели, двери, кузовные панели, сиденья и другие элементы.

Добавить свою ноту в общую какофонию звуков могут резиновые уплотнители, обшивка двери или потолка, задняя полка, сидения. После прогрева салона автомобиля звук может стать тише, но чаще всего посторонние шумы полностью не исчезают и продолжают раздражать слух.

Как сверчка убрать из дома. Сверчок в доме: что делать, как избавиться самостоятельно 05

Естественно, что подобные посторонние звуки вызывают раздражение, и владельцу авто хочется поскорее от них избавиться.

Видео избавление от сверчка