Как сохранить сладкий перец. Заготавливаем сладкий перец

Как сохранить сладкий перец. Заготавливаем сладкий перец

Прежде чем отправить на хранение перец нужно правильно выбрать. Это касается в первую очередь степени зрелости. Способ хранить сладкий перчик сильно отличается от того, как хранить горький стручковый перец. Обусловлено это тем, что болгарский имеет больше мякоти, которая более склонна к загниванию. Болгарский перец имеет две стадии зрелости, которые определяют способ хранения. Зеленый крупный перец уже созрел и отлично подойдет для того, чтобы пролежать большую часть зимы в прохладном помещении с нужной степенью влажности. Овощ, который приобрел сочные яркие оттенки находиться на пике своей зрелости и надеяться на то, что он пролежит достаточно долго не стоит. Такой продукт больше подойдет для заморозки.

Длительное хранение в свежем виде

В первую очередь нужно правильно подготовить плоды, обычно советуют их промыть и обтереть салфеткой. Это не является обязательным в связи с тем, что и непромытые овощи хранятся с тем же успехом. Важно чтобы они были просушены. Подготовленные плоды болгарского перца складывают в деревянные ящики и хранят в условиях влажности 80-90% и температурном режиме от 0 до 2 градусов. Холодильник отлично подойдет для этого, но он не вместит желаемое количество продукта. Поэтому хранят перцы в погребах или утепленных балконах, там он может пролежать до глубокой зимы.

Многие оборачивают каждый отдельный овощ в плотную бумагу и складывают в ящики. Кто-то предпочитает хранить болгарский перец в индивидуальных целлофановых упаковках с отверстиями для вентиляции. Это позволяет оперативно извлечь портящийся продукт и не заразить рядом лежащие. Также существует практика пересыпания перца песком, в таких условиях он может пролежать гораздо дольше. Как хранить острый перец в свежем виде и можно ли для него использовать вышеописанные методы? В общих чертах, да. Рекомендации помогут и его сохранить, тем не менее к чили немного другой подход.

Заморозка

Как уже было упомянуто замораживать следует болгарский перец, находящийся на пике зрелости. Следует отметить, что после размораживания продукт не теряет своих вкусовых и физических свойств, то есть он сохраняет и форму, и вкус.

Чтобы подготовить овощ к хранению в морозилке необходимо промыть его, обсушить. Отрезать часть перчика с плодоножкой и извлечь внутренности с семенами. Отрезанную часть перца не выбрасываем. Плоды лучше выбирать примерно одинакового размера.

Параллельно чистке нужно подготовить кастрюлю с кипящей водой. Каждый болгарский перчик нужно предварительно опустить на полминуты в кипяток, важно не передержать, потому что вареный продукт интереса не представляет. После того как плоды ошпарили их нужно осторожно вставить друг в друга, после термической обработки это не составит труда, перчики станут гибкими и не будут ломаться. Собранные друг в друга перцы кладут в пакет, а пустое пространство в нем заполняют срезанными частями перцев. В подобном виде продукт не занимает много места в морозильной камере. А после разморозки болгарский перчик не отличишь от свежего собрата. На этом рекомендации о том, как хранить болгарские перцы в домашних условиях закончены, можно обсудить, как хранить перец чили.

Как сохранить сладкий перец в свежем виде. Метод 1 из 3: Как хранить перцы в свежем виде

    Не следует мыть перцы, если вы собираетесь хранить их какое-то время. Если на перец попадет вода, он испортится гораздо быстрее. Не забывайте об этом и мойте перец непосредственно перед приготовлением.

  • Если вы все-таки вымыли перец, обязательно убедитесь, что полностью обсушили его, прежде чем положить на хранение в холодильник. Воспользуйтесь бумажным кухонным полотенцем, чтобы удалить остатки воды с поверхности перцев.

2

Положите перец в ту же упаковку, в которой вы его купили. Если вы купили перец, упакованный производителем, положите его в холодильник, не вынимая из пакета. Для упаковки овощей обычно используют специальный сетчатый материал, который пропускает воздух. Если вы купили весовой перец, проделайте в полиэтиленовом пакете несколько отверстий.

  • Не нужно завязывать пакет с перцами — чтобы продлить срок хранения свежего перца, необходимо обеспечить циркуляцию воздуха вокруг овощей.
  • Не используйте для хранения пакеты с застежкой. Без доступа воздуха перцы очень быстро испортятся.

3

Поместите перец в выдвижной ящик холодильника, предназначенный для хранения овощей. Это поможет сохранить перец свежим и хрустящим. Старайтесь, чтобы перцы лежали в ящике свободно: если плотно набить ящик овощами, они испортятся гораздо быстрее.

Не употребляйте в пищу перец, если он стал очень мягким. Осторожно надавите на кожицу перца кончиками пальцев. Если кожица перца плотная и упругая, этот перец все еще свежий. Если кожица перца слегка сморщилась и потеряла упругость, такой овощ нельзя есть сырым, но все еще можно использовать для приготовления горячих блюд. Если кожица стала скользкой или слишком мягкой, выбросьте этот перец.

  • Если вы заметили, что на перце появилась плесень, выбросьте его немедленно вне зависимости от того, как долго вы его хранили.
  • Свежие перцы можно хранить в холодильнике вплоть до двух недель.

Как сохранить сладкий перец в домашних условиях. Как хранить болгарский перец на зиму в домашних условиях и в погребе

Болгарский перец – это вкусный овощ, который богат различными питательными веществами. Каждая хозяйка знает множество рецептов приготовления блюд и салатов с использованием этого продукта.

Как сохранить сладкий перец на долгое время для того, чтобы зимой иметь возможность им полакомиться? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Польза перца

Польза перца:

Болгарский перец по своему составу является бесценным овощем. Содержание витамина С в этом овоще намного выше, чем даже в чёрной смородине и цитрусовых. А сочетание аскорбиновой кислоты и витамина Р укрепляюще действует на сосуды .

Провитамин А, который также имеется в сладком перце, стабилизирует зрение, улучшает состояние и  рост волос, а также благотворно воздействует на общее состояние кожи.

В овоще содержатся такие важные витамины как В1,В2,В6, РР – их нехватка вызывает бессонницу, упадок сил, нарушение сна и ухудшение памяти.

Регулярное употребление в пищу болгарского перца показано людям, страдающим сахарным диабетом, анемией и депрессией.

Алкалоид капсаицин, который содержится в овоще, благоприятно воздействует на поджелудочную железу, улучшает работу пищеварительной системы, препятствует образованию тромбов и понижает давление.

В состав овоща также входят такие минералы:

  • Йод;
  • Фосфор;
  • Калий;
  • Натрий;
  • Магний;
  • Цинк;
  • Железо;
  • Кальций.

Употребление болгарского перца препятствует возникновению анемии, повышает уровень гемоглобина и значительно укрепляет иммунитет.

Как сохранить болгарский перец на зиму?

Существует несколько видов хранения.

Дома

Вы можете сохранить болгарский перец самостоятельно в домашних условиях до конца декабря – начала января. Рассмотрим более подробно, как это можно сделать.

Отбор

Для того чтобы сохранить надолго болгарский перец дома, нужно тщательно отобрать плоды.

Как сохранить сладкий перец. Заготавливаем сладкий перец

Лучше всего хранятся поздние сорта сладкого перца, которые созревают в средине осени.

Степень зрелости плодов бывает:

  • Биологической;
  • Технической.

Биологическая готовность сладкого перца заключается в его полном созревании. Такие плоды нужно осторожно сорвать и подготовить для последующего хранения.

При технической готовности овощ слегка недозрелый. Это можно определить простым нажатием на стенки перца – кожица будет издавать небольшой хруст. Плоды необходимо осторожно срезать ножичком и оставить для дальнейшего созревания.

ВАЖНО: Плоды должны быть целыми, без механических повреждений и не тронутые насекомыми.

Подготовка

Каждая хозяйка должна знать основные правила подготовки болгарского перца для хранения:

  • Выбирать следует плотные овощи, на стенках которых отсутствуют пятна;
  • Хвостик подходящего для хранения плода должен быть зеленым и упругим;
  • Биологически готовые для хранения плоды предварительно обрабатывают медным купоросом (1% раствором).
  • Перед хранением овощи должны быть хорошо просушены.

Условия

Правильно храним болгарский перец:

  • В частном доме овощ долгое время останется свежим на веранде;
  • Если вы живете в квартире, то сладкий перец можно хранить на застекленном балконе;
  • Технически спелые плоды будут свежими около двух месяцев;
  • Биологически свежие перцы нужно использовать в течение двух недель.

Как сохранить перец до самой зимы:

Хранится овощ лучше всего в деревянных ящичках, которые должны находиться в темном, защищенном от солнечных лучей месте. Для более долгого сохранения перец можно также поместить в плотный полиэтиленовый пакет по несколько штук в каждый.

Для того чтобы плоды не увяли раньше времени, каждый овощ нужно проткнуть деревянной палочкой и замотать в плотную бумагу.

Существует еще один интересный способ сохранения болгарского перца на зиму: при наступлении первых заморозков куст позднего сорта болгарского перца с недозревшими плодами аккуратно выкапывают и вместе с землей помещают в горшок. Затем растение ставят на подоконник – в таком виде сладкий перец будет созревать практически до окончания зимы .

Использование холодильника

СПРАВКА: Свежий сладкий перец может храниться в одном отсеке с помидорами.

Свежий болгарский перец некоторое время можно хранить и в холодильнике. Плоды нельзя помещать возле стенок морозильного устройства, поскольку в этом случае существует вероятность обморожения овоща. Перец лучше всего хранится в нижнем отсеке холодильника.

Подготовка плодов для хранения: их необходимо протереть хлопчатобумажной тканью и аккуратно уложить в выбранное место в холодильнике. Следите за тем, чтобы перцы не соприкасались плотно друг с другом.

Заморозка болгарского перца:

Морозильная камера

Овощ также можно заготовить путем заморозки при низкой температуре. В замороженном виде болгарский перец не теряет своих вкусовых и питательных качеств. Правильная подготовка овоща для замораживания дает вам возможность долгое время готовить вкусные блюда с использование сладкого перца.

Как сохранить сладкий перец на зиму свежим. Использование холодильника

Как сохранить сладкий перец на зиму свежим? Во-первых, перец нельзя хранить непосредственно с источником холода, желательно в нижней части холодильника . Во-вторых, лучше использовать отдельную емкость, но не полиэтиленовый пакет. Плоды для такого хранения можно не мыть, просто протрите бумажным полотенцем.

Складывайте перчики так, чтобы им не было тесно . В одной емкости, не касаясь друг друга могут храниться с томатами и огурцами. Для такого способа хранения подходят перцы, собранные в биологической фазе созревания.

Как дольше сохранить болгарский перец свежим? Хранение перца в морозильной камере , также биологическая фаза.

Для последующей фаршировки

Как заморозить перец на зиму для фаршировки? Сначала отбираем крупные, довольно толстые, не корявые плоды. Далее перцы необходимо хорошо вымыть и желательно насухо вытереть. При помощи ножа круговыми движениями срезать верхушку. Семена аккуратно удалить.

После того, как овощи почистили внутри можно не промывать, лишняя влага плохо сказывается на сохранении полезных свойств.

Закончив эти процедуры, перчики помещают друг в друга, сильно не нажимайте, во избежание потрескивания . На сухой поддон стелется шершавая ткань или пищевой пергамент в несколько слоев, сверху выкладываем подготовленные пирамидки и отправляем на место хранения.

Как хранить болгарский перец для фаршировки? Секретами хранения сладкого перца для последующего фарширования с вами поделится опытная домохозяйка в этом

Как сохранить сладкий перец на зиму свежим. Использование холодильникаДля салатного назначения

Острым ножом необходимо разрезать перцы на кубики и сложить в полиэтиленовый пакет , выпустить воздух и плотно завязать.

Для такого способа можно использовать все неровные и слегка поврежденные плоды. Оптимальная температура -15 градусов .

Если вам интересно знать, можно ли замораживать в морозильнике острый перец чили , тогда прочитайте нашу статью.

Видео БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ на зиму свежий без варки и заморозки. Секреты Донской Кухни.