Как сохранить перец сладкий. Заготавливаем сладкий перец

Как сохранить перец сладкий. Заготавливаем сладкий перец

Прежде чем отправить на хранение перец нужно правильно выбрать. Это касается в первую очередь степени зрелости. Способ хранить сладкий перчик сильно отличается от того, как хранить горький стручковый перец. Обусловлено это тем, что болгарский имеет больше мякоти, которая более склонна к загниванию. Болгарский перец имеет две стадии зрелости, которые определяют способ хранения. Зеленый крупный перец уже созрел и отлично подойдет для того, чтобы пролежать большую часть зимы в прохладном помещении с нужной степенью влажности. Овощ, который приобрел сочные яркие оттенки находиться на пике своей зрелости и надеяться на то, что он пролежит достаточно долго не стоит. Такой продукт больше подойдет для заморозки.

Длительное хранение в свежем виде

В первую очередь нужно правильно подготовить плоды, обычно советуют их промыть и обтереть салфеткой. Это не является обязательным в связи с тем, что и непромытые овощи хранятся с тем же успехом. Важно чтобы они были просушены. Подготовленные плоды болгарского перца складывают в деревянные ящики и хранят в условиях влажности 80-90% и температурном режиме от 0 до 2 градусов. Холодильник отлично подойдет для этого, но он не вместит желаемое количество продукта. Поэтому хранят перцы в погребах или утепленных балконах, там он может пролежать до глубокой зимы.

Многие оборачивают каждый отдельный овощ в плотную бумагу и складывают в ящики. Кто-то предпочитает хранить болгарский перец в индивидуальных целлофановых упаковках с отверстиями для вентиляции. Это позволяет оперативно извлечь портящийся продукт и не заразить рядом лежащие. Также существует практика пересыпания перца песком, в таких условиях он может пролежать гораздо дольше. Как хранить острый перец в свежем виде и можно ли для него использовать вышеописанные методы? В общих чертах, да. Рекомендации помогут и его сохранить, тем не менее к чили немного другой подход.

Заморозка

Как уже было упомянуто замораживать следует болгарский перец, находящийся на пике зрелости. Следует отметить, что после размораживания продукт не теряет своих вкусовых и физических свойств, то есть он сохраняет и форму, и вкус.

Чтобы подготовить овощ к хранению в морозилке необходимо промыть его, обсушить. Отрезать часть перчика с плодоножкой и извлечь внутренности с семенами. Отрезанную часть перца не выбрасываем. Плоды лучше выбирать примерно одинакового размера.

Параллельно чистке нужно подготовить кастрюлю с кипящей водой. Каждый болгарский перчик нужно предварительно опустить на полминуты в кипяток, важно не передержать, потому что вареный продукт интереса не представляет. После того как плоды ошпарили их нужно осторожно вставить друг в друга, после термической обработки это не составит труда, перчики станут гибкими и не будут ломаться. Собранные друг в друга перцы кладут в пакет, а пустое пространство в нем заполняют срезанными частями перцев. В подобном виде продукт не занимает много места в морозильной камере. А после разморозки болгарский перчик не отличишь от свежего собрата. На этом рекомендации о том, как хранить болгарские перцы в домашних условиях закончены, можно обсудить, как хранить перец чили.

Как сохранить перец на зиму в банках. Способы хранения

Хранить болгарский перец можно разными способами. Для этого используют холодильник, морозильник, хранят в свежем виде или на кусте, кто-то предпочитает сушить.

В холодильнике

Перцы размещают на нижней полке холодильника. Там температура поддерживается на уровне 2 °С. Она предназначена для хранения овощей. Перцы раскладывают равномерно, чтобы они неплотно прилегали друг к другу. В таком виде они сохраняются 2-3 месяца.

В морозильнике

Заготовить перцы можно двумя способами: для фарширования и для салатов. Овощи промывают, очищают от семечек. Для фарширования оставляют в целом виде, раскладывают в контейнер и замораживают. Для салатов их просто нарезают тонкой соломкой или небольшими кусочками.

Как сохранить в свежем виде

Свежие перцы сохраняются 2-4 месяца, если их сорвать недоспевшими. Затем помещают в погреб в дышащий ящик. Периодически проверяют все овощи на наличие гнили. Все поврежденные плоды убирают. Это продлевает сохранность.

Важно! Свежие болгарские перцы сохраняются и в холодильнике на нижней полке.

На кусте

Очень простой и популярный способ. Для осуществления такого хранения необходимо наличие погреба. Кусты с перцами выкапывают. Очищают от земли корни. Переносят в погреб. Каждый куст подвешивают за корень и оставляют на хранение. При оптимальном уровне влажности кустики хранятся до 6 месяцев. Так как плоды получают питание от самого растения.

В сушеном виде

В сушеном виде плоды используют для приготовления паприки. Это приправа, которая состоит из перемолотого красного болгарского перца. Ее используют многие кулинары для приготовления соусов, пиццы, картофельных чипсов, курицы. Сушку проводят несколькими методами.

Как сохранить перец на зиму в банках. Способы хранения

На свежем воздухе

Овощи промывают, очищают от грязи и просушивают, удаляют семечки. Плоды нарезают тонкой соломкой и раскладывают на толстый слой газеты и марли. Марля располагается сверху. Оставляют сушить на солнце на 3-4 дня. На ночь поддоны с овощами уносят, при влажной и дождливой погоде тоже. Сушеное сырье хранят в стеклянной банке с крышкой, так как в таком сырье часто заводится моль.

В духовке

Высушить перцы в духовке можно всего за 4 часа. Для этого разогревают шкаф до 100 °С. Противень застилают пергаментной бумагой, на ней раскладывают нарезанные тонкой соломкой промытые кусочки овощей. Первые 2 часа сушат при 100 °С, затем слегка приоткрывают духовку и досушивают при 50 °С. Кусочки во время сушки периодически перемешивают.

Где хранить перец, чтобы он покраснел. Где лучше хранить

Условия содержания спелого и зеленого перца значительно отличаются. Зрелые овощи не будут долго лежать при комнатной температуре и сгниют уже через несколько дней. Поэтому их употребляют сразу.

Важно! Прежде чем отправить овощи на хранение, спелые плоды отделяют от неспелых.

Незрелые овощи в холодильнике быстро портятся. Их держат при температуре +10…+12°C и повышенной влажности (80–85%), лучше в погребе или подвале. Помещение должно быть затемненное, так как при ярком освещении овощи начнут повреждаться.

Где хранить перец, чтобы он покраснел. Где лучше хранить

Для лучшей лежкости используют деревянные ящики или картонные коробки с боковыми отверстиями. Каждый плод заворачивают в бумагу и укладывают рядами в тару. Иногда овощи пересыпают опилками или укладывают в песок.

В редких случаях при большом количестве урожая его обрабатывают 1%-ным раствором сульфата меди (медного купороса).

При правильных условиях содержания неспелые плоды не испортятся 2-3 месяца.

В холодильнике каждый плод оборачивают бумагой или упаковывают в полиэтиленовый пакет. Хорошие результаты дает смазывание кожицы овощей подсолнечным маслом: оно образует защитную пленку и продлевает срок свежести плодов.

Если перцы начали подгнивать, обрезают поврежденные участки, удаляют сердцевину с косточками, шинкуют плоды соломкой, складывают в пакеты небольшими порциями и помещают в морозильную камеру. Такие овощи сохраняют свои полезные и вкусовые качества до 6 месяцев.

Некоторые хозяйки засушивают болгарский перец в сушилке для овощей или духовке. Для этого очищенные от сердцевины плоды нарезают соломкой и сушат на противне при температуре +45…55°C в течение 8 часов. Такой перец хранят в герметичных банках.

Кстати! Сушат овощи и на солнце за 4-5 дней.

Видео как сохранить сладкий перец без консервирования