Как сохранить перцы. Использование холодильника

Содержание
  1. Как сохранить перцы. Использование холодильника
  2. Как хранить перец в погребе. Как сохранить свежий болгарский перец на зиму в холодильнике и погребе?
  3. Как хранить перцы после сбора. Где и как сохранить болгарский перец на зиму: в свежем, замороженном, сушеном, вяленом и консервированном виде
  4. Болгарский перец сушить или заморозить. Как правильно заморозить болгарский перец на зиму кусочками в домашних условиях?
  5. Как сохранить болгарский перец на зиму без варки и заморозки. Как заморозить болгарский перец на зиму
  6. Видео как сохранить перец на зиму

Как сохранить перцы. Использование холодильника

Как сохранить сладкий перец на зиму свежим? Во-первых, перец нельзя хранить непосредственно с источником холода, желательно в нижней части холодильника . Во-вторых, лучше использовать отдельную емкость, но не полиэтиленовый пакет. Плоды для такого хранения можно не мыть, просто протрите бумажным полотенцем.

Складывайте перчики так, чтобы им не было тесно . В одной емкости, не касаясь друг друга могут храниться с томатами и огурцами. Для такого способа хранения подходят перцы, собранные в биологической фазе созревания.

Как дольше сохранить болгарский перец свежим? Хранение перца в морозильной камере , также биологическая фаза.

Для последующей фаршировки

Как заморозить перец на зиму для фаршировки? Сначала отбираем крупные, довольно толстые, не корявые плоды. Далее перцы необходимо хорошо вымыть и желательно насухо вытереть. При помощи ножа круговыми движениями срезать верхушку. Семена аккуратно удалить.

После того, как овощи почистили внутри можно не промывать, лишняя влага плохо сказывается на сохранении полезных свойств.

Закончив эти процедуры, перчики помещают друг в друга, сильно не нажимайте, во избежание потрескивания . На сухой поддон стелется шершавая ткань или пищевой пергамент в несколько слоев, сверху выкладываем подготовленные пирамидки и отправляем на место хранения.

Как хранить болгарский перец для фаршировки? Секретами хранения сладкого перца для последующего фарширования с вами поделится опытная домохозяйка в этом

Как сохранить перцы. Использование холодильникаДля салатного назначения

Острым ножом необходимо разрезать перцы на кубики и сложить в полиэтиленовый пакет , выпустить воздух и плотно завязать.

Для такого способа можно использовать все неровные и слегка поврежденные плоды. Оптимальная температура -15 градусов .

Если вам интересно знать, можно ли замораживать в морозильнике острый перец чили , тогда прочитайте нашу статью.

Как хранить перец в погребе. Как сохранить свежий болгарский перец на зиму в холодильнике и погребе?

Как хранить перец в погребе. Как сохранить свежий болгарский перец на зиму в холодильнике и погребе?

А еще как вариант можно выкопать целиком и посадить в горшок

Можно поступить проще – просто выкопать перец целиком и пересадить его в горшки. Для этого понадобится подходящее помещение. Предварительно растения обработайте специальным раствором, который предотвратит заражение вредителями.

До наступления заморозков аккуратно выкопайте куст с корневой системой, стараясь ее не повредить, и пересадите в подготовленную тару. Это может быть большой горшок или просто деревянный ящичек. Поставьте туда, где будет достаточное количество солнечных лучей и наслаждайтесь!

Как видите, свежий болгарский перец в холодную пору – это реально. А если он будет разного цвета, то богатая натуральными витаминами зима вам обеспечена.

В погребе и подвале

Как правильно хранить болгарский перец на зиму в подвале или погребе?

В чем хранить

В качестве тары лучше использовать деревянную коробку. На ее дно выстилается бумага, опилки, песок, стружка, а затем кладется сам овощ.

Чтобы перцы не навредили друг другу за длительный срок совместного пребывания, лучше не допускать их соприкосновения. Для этого можно обернуть каждый овощ в бумагу или положить в песок на небольшом расстоянии друг от друга. Либо же поместить в сухую стружку или опилки непахучих деревьев.

Можно хранить перец, вырвав его вместе с кустом. По мере того как корень и стебель будут высыхать, плод доберет свою зрелость, и может еще какое-то время спокойно дожидаться звездного часа. Для того чтобы продлить жизнь сорванного куста, нужно положить его в песок, полностью погрузив в него корень. Но имейте в виду, что такой способ занимает довольно большую площадь, потому что плоды не должны касаться друг друга.

Хранить болгарский перец в домашних условиях совсем не сложно, при выполнении всех необходимых рекомендаций. В зимнее время он станет прекрасным дополнением к различным блюдам, а также обогатит организм витаминами.

Где лучше хранить

Для длительного хранения перца неприемлем холодильник и заморозка. А вот погреб, подвал, и даже балкон вполне для этого подходящие места. Главное, чтобы они хорошо проветривались и не пропускали солнечные лучи.

Как сохранить болгарский перец на зиму свежим

Как сохранить перцы свежими подольше? Существуют способы, позволяющие сохранить перец в зимний период в свежем виде. Овощи можно заморозить, либо засушить.

Каковы оптимальные условия хранения

Для длительного хранения перец собирается на стадии технической зрелости, то есть, пока он зеленый. Эта стадия наступает через 60–70 дней после посева. Биологическая стадия зрелости наступает через 3–4 недели после технической. Если надавить на стенки плода, пока он находится в стадии технической зрелости, то можно услышать характерный хруст.

Перед тем как укладывать овощ на хранение, его нельзя мыть. Достаточно просто стряхнуть землю. Также, нельзя перец срывать, лучше срезать ножом или секатором, сохранив плодоножку. Возле нее больше всего сосредоточено витамина С, который крайне необходим в холодное время года. И именно он защищает перец от высыхания.

Этот вкусный и полезный овощ на 90 % состоит из воды, которая ему жизненно необходима. И он очень чувствителен к потере влаги, а потому лучше всего хранится во влажном помещении, но не выше уровня 90 %. В процессе хранения необходимо постоянно поддерживать температурный режим от -10 до 2 °С.

Собранные все перцы без разбора не подходят

Для начала уточним, есть ли какая-то разница в способе хранения этого овоща по его цвету? Абсолютно никакой! А вот для хранения на зиму подойдет не каждый перец, сорванный с куста. Лучше всего брать плоды позднего урожая без повреждений и начальных признаков гниения, подозрений на болезни и вредителей.

Способы хранения

Каждый способ может с успехом применяться для длительной сохранности. Все методы немного различаются по условиям, но овощи не портятся и пригодны к употреблению. Каждая хозяйка выбирает свой способ, подходящий ей. При выборе стоит учитывать для какой цели хранят перец. Например, если предполагается, что овощ будут кушать свежим, то заморозка или его консервирование не подойдет. Эти методы чаще всего используют, когда перчик является ингредиентом какого-либо блюда.

Тара

Для заготовки свежих перчиков должна использоваться чистая сухая тара из прочного материала. Можно использовать:

  • пластиковые пищевые контейнеры;
  • деревянные ящики;
  • картонные коробки;
  • стеклянные банки;
  • полиэтиленовые пакеты;
  • пищевую пленку;
  • фольгу.

Не рекомендуется хранить длительно овощи в металлической посуде из алюминия.

Требования к помещению

Перед тем, как отправить перцы в подземное хранилище необходимо заранее его подготовить. Обязательно проветрите помещение. Емкости для хранения перцев следует промыть раствором медного купороса. Чтобы убрать лишнюю влажность используйте небольшие коробочки с углем или солью.

Оптимальные условия – температура от 2 до 10 градусов, при умеренной влажности воздуха.

Как хранить перцы после сбора. Где и как сохранить болгарский перец на зиму: в свежем, замороженном, сушеном, вяленом и консервированном виде

Болгарский (сладкий) перец в сезон созревания не обходит стороной ни один дом. Всем полюбившийся яркий, сочный овощ добавляют в сотни первых и вторых блюд. Салаты, супы, соусы, лечо, фаршированный перец, овощи гриль, рагу ‒ все эти блюда наделяет свежестью, ароматом и витаминами сладкий перец.

Как сохранить перец болгарский на зиму в домашних условиях? Подробный ответ на этот вопрос найдете в нашей статье.

Для начала разберемся, какой овощ подходит для длительного хранения. Болгарский перец уникален по своему составу. В частности, содержание витамина С в нем превышает количество этого соединения в цитрусовых и черной смородине.

Также сладкий перец имеет в составе витамины В1,В2,В6, РР. Богат этот овощ и минералами, такими как:

  • йод;
  • фосфор;
  • калий;
  • натрий;
  • магний;
  • цинк;
  • железо;
  • кальций.

Внимание!  Употребление болгарского перца в пищу укрепляет иммунитет и повышает уровень гемоглобина, препятствуя возникновению анемии.

Сладкий перец делится на несколько видов:

  • раннеспелый;
  • среднеспелый;
  • позднеспелый.

Какой сорт лучше выбрать для длительного хранения? Для длительного хранения больше подходят позднеспелые сорта. Они созревают в период с августа по октябрь и отличаются высокой устойчивостью к холоду и жаре.

К позднеспелым относятся следующие сорта:

  • Гладиатор;
  • Аристотель F1;
  • Черный кардинал;
  • Колокольчик;
  • Гороглед 6;
  • Болгарский ратунд;
  • Крупный желтый;
  • Ночка F1;
  • Хоттабыч F1;
  • Рубиновый;
  • Альбатрос F1;
  • Капро F1;
  • Париж F1.

Также болгарский перец делится на толстостенные и тонкостенные виды плодов. Толстостенные сорта этого овоща отличаются сочностью и мясистостью. Плоды такого перца значительно превосходят в весе тонкостенные сорта.

Если вы собираете сладкий перец со своей грядки, следует знать несколько секретов сбора урожая для лучшей сохранности продукта.

Как хранить перцы после сбора. Где и как сохранить болгарский перец на зиму: в свежем, замороженном, сушеном, вяленом и консервированном виде

Особенности сбора перца для лучшей сохранности

Интересно!  Плоды болгарского перца делятся на «мужские» и «женские». Если перед вами овощ с тремя камерами – это «мужской» плод, если камеры четыре – «женский». Более сладким считается перец с четырьмя камерами, его используют в свежем виде, для салатов и украшения блюд. Трехкамерный более твердый, он подходит для приготовления блюд, требующих термической обработки.

Чтобы правильно собрать сладкий перец, необходимо знать, что он бывает двух степеней зрелости:

  1. Техническая зрелость – слегка недозрелый овощ.
  2. Биологическая зрелость – полностью зрелый овощ.

Срезать плоды для длительного хранения рекомендуется именно в технической степени зрелости. Также следует быть осторожными при самой срезке овоща с куста: пользуйтесь секатором или ножницами, чтобы не повредить плод. Успейте снять все плоды с кустов до наступления первых заморозков. Подмороженный плод не подходит для долгого хранения.

Хранение в свежем виде

Сохранить плоды сладкого перца в свежем виде – самое правильное решение. Благодаря такому хранению они сохраняют вкус и не теряют полезные свойства.

Особенности хранения болгарского перца в свежем виде

Для хранения в свежем виде необходимо собрать плоды в технической степени зрелости.

Обратите внимание, что перед хранением обязательно следует перебрать весь перец срезанный с кустов. Поверхность плодов не должна быть повреждена: проверьте, чтобы кожица каждого плода была плотная, ровная и без признаков гнили.

Плодоножка должна быть зеленая и твердая, кончик ее – сухой без почернений и гнили.

Внимание!  Болгарский перец при хранении в свежем виде обязательно должен быть с плодоножкой.

Влияние влажности, температуры и освещения

Важное условие при хранении – соблюдение влажности и температуры в помещении, где хранится заготовка. Температурный режим не должен превышать показатели 10-12 °С. Влажность воздуха – 80-90% при условии хорошей вентиляции и отсутствия прямых солнечных лучей.

За всеми этими показателя следите самым внимательным образом, так как при низкой влажности плоды увядают. Если в помещении плохая вентиляция, плоды гниют. От низкой температуры помещения на перцах появляются темные пятна.

Как хранить перцы после сбора. Где и как сохранить болгарский перец на зиму: в свежем, замороженном, сушеном, вяленом и консервированном виде

Хранение перца в холодильнике

Хранение плодов перца в холодильнике менее долговременно, таким способом овощ сохраняется только 3-4 недели.

Продукт хранят в холодильнике в отсеке для овощей. Для этого подготовленные плоды протирают влажным полотенцем, но не моют. Уложите протертые овощи в полиэтиленовый пакет, предварительно сделав в нем отверстия, завяжите и поместите в холодильник.

Сохраняя урожай в холодильнике, можно столкнуться с проблемой конденсата. Чтобы не испортить продукт при хранении, оберните каждый плод бумагой и сложите в отсек для хранения овощей.

В погребе и подвале

Для хранения свежей паприки в подвале или в погребе необходимо подготовить деревянные ящики. На дно этих ящиков постелите сухую, чистую бумагу. Выложите в один слой плоды овоща так, что бы они ни соприкасались друг с другом, и засыпьте сверху слоем речного песка или опилок. В ящике делайте не более 2-3 слоев.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/hranenie-bolgarskogo-perca-v-domashnih-usloviyah-kakoy-sort-perca-goden-dlya-hraneniya

Болгарский перец сушить или заморозить. Как правильно заморозить болгарский перец на зиму кусочками в домашних условиях?

Это очень удобный и быстрый способ заморозки болгарского перца в нашей морозилке.

Подготовка перца для заморозки

Все очень просто. Смотрим и отбираем только сочный болгарский перец без повреждений, промываем его холодной водой. Обсушиваем на полотенце.

Болгарский перец сушить или заморозить. Как правильно заморозить болгарский перец на зиму кусочками в домашних условиях?

Болгарский перец сушить или заморозить. Как правильно заморозить болгарский перец на зиму кусочками в домашних условиях?

Для заморозки всегда важно убрать лишнюю влагу, иначе перец может при заморозке слипнуться и превратиться в комок.

Аккуратно срезаем верхнюю часть перца (не надо срезать много), вытряхиваем семена, удаляем их полностью. Если мы замораживать перец будем кусочками, то легче всего разрезать перец напополам и очистить все семечки.

Болгарский перец сушить или заморозить. Как правильно заморозить болгарский перец на зиму кусочками в домашних условиях?

Сама заморозка болгарского перца

1 способ . Дальше все просто. Мы просто нарезаем перец кусочками. Я люблю использовать мою любимую терку-она у меня всегда в ходу, так быстро, ровно, аккуратно все получается, есть фигурные насадки, чтобы нарезка получилась красивой. А можно обычным кухонным ножом все порезать, использовать кухонный комбайн со специальными насадками.

Болгарский перец сушить или заморозить. Как правильно заморозить болгарский перец на зиму кусочками в домашних условиях?

Болгарский перец сушить или заморозить. Как правильно заморозить болгарский перец на зиму кусочками в домашних условиях?

Болгарский перец сушить или заморозить. Как правильно заморозить болгарский перец на зиму кусочками в домашних условиях?

2 способ. Перчинка к перчинке . Раскладываем свежий нарезанный кусочками перец на небольшой поддон, досочку и кладем в морозилку, оставляем там до полной заморозки, (лучше всего несколько раз перемешивать его, чтобы кусочки перца не примерзли к доске или поддону), и потом уже замороженный перец раскладываем в емкости (пакеты, контейнеры). Так я всегда замораживаю ягоды и получается всегда отлично.

Выбор тары

Я люблю замораживать перец в обычных полиэтиленовых пакетиках. Можно приобрести специальные пакетики для заморозки продуктов. Подойдут и контейнеры для хранения пищевых продуктов. Люблю замораживать все именно небольшими порциями, но с болгарским перцем гораздо все легче: можно замораживать и в более больших пакетах и потом просто отколоть ножом нужное количество перца.

Болгарский перец сушить или заморозить. Как правильно заморозить болгарский перец на зиму кусочками в домашних условиях?

Как сохранить болгарский перец на зиму без варки и заморозки. Как заморозить болгарский перец на зиму

Основным видом хранения овощей с большим содержание сока принято считать заморозку. Такой процесс обеспечивает сохранение полезных веществ, цвета и формы продукта. Главное различие в видах заморозки болгарского перца – это метод его предварительной подготовки. При выборе в первую очередь отталкиваются от блюд, которые в дальнейшем будут готовиться на основе полуфабриката. Также стоит учитывать объем морозильной камеры и ее форму.

Заморозка перца бывает трех видов:

  1. кусочками
  2. целиком
  3. в виде полноценного полуфабриката

Первый вид используется для дальнейшего приготовления супов, рагу и салатов. Его основным преимуществом являются значительная экономия места в морозилке. Плотно утрамбованные кусочки позволяют заготовить большое количество перца на зиму. При этом продукт не станет мешать при открытии дверцы и не создаст дополнительных неудобств.

Второй вид подходит для фаршировки и украшения праздничных блюд. После размораживания целый перец можно нарезать на дольки и украсить салаты и другие закуски. Полость внутри можно заполнить фаршем, сыром или жареными овощами. В любом случае все отталкивается от фантазии и умений кулинара. Такой вид хранения затрудняет заготовку большого количества продукта и требует более объемной камеры для хранения.

Третий вид подходит для длительного хранения и помогает значительно сэкономить время, которое в дальнейшем потратиться на приготовление пищи. После обработки и просушки цельного сладкого перца внутрь укладывают фарш, обжаренные овощи и рис. Начинить заготовку можно отварной морковью со специями. Фаршированный таким образом перец полностью готов для дальнейшей обработки. Его можно готовить любым образом: варить, тушить или жарить. Далее полуфабрикат пакуют и отправляют в морозильную камеру. Для таких заготовок потребуется много места, но применение метода способно значительно ускорить и облегчить кулинарный процесс.

Видео как сохранить перец на зиму