Как снять со стекла краску. Метод 1 из 3: Соскабливание краски со стекла

Как снять со стекла краску. Метод 1 из 3: Соскабливание краски со стекла

    1

    Налейте в стеклянный мерный стакан 240 миллилитров белого уксуса. Используйте достаточно большой мерный стакан, чтобы из него не выплеснулся уксус, когда вы опустите в него тряпку. Лучше взять стеклянный, а не пластиковый стакан, так как вам придется нагреть уксус. X Источник информации

  • Если у вас нет стеклянного мерного стакана, вместо него можно использовать подходящую для микроволновой печи стеклянную миску.
  • Одна из замечательных особенностей удаления краски со стекла состоит в том, что у вас дома, вероятно, уже имеется все необходимое. Вам не понадобятся какие-либо особые средства — достаточно уксуса и мыла для посуды!

2

Разогревайте белый уксус 30–60 секунд, пока он не начнет закипать. Можно не накрывать миску, однако нужно следить за ней, чтобы выключить микроволновую печь, как только уксус начнет булькать. Это может занять немного больше или меньше времени, в зависимости от мощности микроволновой печи. X Источник информации

Совет: используйте эту возможность для того, чтобы протереть камеру микроволновой печи . Пары белого уксуса смочат грязь и пригоревшие к стенкам остатки пищи, и вы сможете легко их удалить.

3

Наденьте резиновые перчатки и окуните в уксус чистую тряпку. Резиновые перчатки необходимы для того, чтобы не обжечь руки горячим уксусом. Для этих целей подойдет чистая тряпка для мытья посуды. Полотенце для рук может оказаться слишком большим и неудобным. X Источник информации

  • Можно также использовать чистую губку.

4

Поскребите краску смоченной уксусом тряпкой. Надавите на тряпку и как следует потрите пятно краски, чтобы оно пропиталось уксусом. В результате краска размякнет, и вы сможете полностью удалить ее со стекла! Если вам не удастся полностью удалить пятно, ничего страшного. В этом случае просто перейдите к следующему шагу. X Источник информации

  • Если вам удалось полностью удалить краску с помощью белого уксуса, просто побрызгайте на окно средством для чистки стекол и вытрите его.

5

Наполните ведро теплой водой и добавьте 1 столовую ложку (15 миллилитров) средства для мытья посуды. Сначала налейте в ведро мыло для посуды, чтобы оно вспенилось, когда вы будете заливать воду. X Источник информации

6

Окуните в пенистую воду губку или тряпку и потрите пятно краски. Постарайтесь сделать это сразу же после того, как используете уксус, чтобы краска не успела высохнуть. Как следует смочите краску мыльной водой. X Источник информации

  • Если вы не хотите, чтобы вода стекала по стене или капала на пол, застелите подоконник полотенцем.

7

Очень медленно проведите по краске лезвием. При этом держите лезвие под углом 45 градусов к стеклу. Как следует надавливайте на лезвие и двигайте им в одном направлении. Время от времени смачивайте пятно мыльной тряпкой, чтобы оно оставалось мокрым. Постарайтесь просунуть кромку лезвия под слой краски, чтобы снять ее одним куском. X Источник информации

  • Не спешите на данном этапе. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать стекло — это легко можно сделать, если вы будете скрести лезвием из стороны в сторону или двигать им слишком быстро.

Совет: используйте новое лезвие. Старым лезвием с большей вероятностью можно поцарапать стекло.

8

Протрите окно чистой тряпкой, смоченной средством для чистки стекол. Таким образом вы удалите все остатки уксуса, мыла и частичек краски. После этого вытрите окно чистой тряпкой или бумажными полотенцами, чтобы удалить средство для чистки стекол. X Источник информации

  • Если после очистки окна вы заметите, что где-то осталась краска, вновь смочите ее мыльной водой и повторите все последующие шаги, пока не очистите стекло полностью.

Как удалить краску с рифленого стекла. Как очистить высохшую краску на стекле

Окрашивая фасад дома, или делая ремонт в квартире, избежать неприятных моментов практически невозможно. Сегодня речь пойдет о стеклах, испачканные в процессе работы масляной либо любой другой краской. Обычные загрязнения (грязь, пыль) с окон удалить не составит труда, а вот что делать с более серьезными пятнами, как их вывести? В нашей статье вы найдете несколько действенных способов по очистке стекол от краски.

Как удалить краску с рифленого стекла. Как очистить высохшую краску на стекле

Первый способ. Самый простой и проверенный метод – замочите дефектное место горячей водой и соскоблите с него при помощи канцелярского ножа пятна краски. Если вы решили использовать уайт-спирит, тогда действовать необходимо следующим образом: смочите в жидкости ватный диск и приложите его к краске. Как правило, пятно после этого легко удаляется со стеклянной поверхности.

Второй способ. Смажьте загрязненные стекла жидким маслом и оставьте на несколько часов. После этого смойте масляное пятно содовым раствором либо водой с содержанием небольшого количества скипидара.

Совет : используйте жидкое масло и для размягчения сильно затвердевших малярных кисточек. Для этого опустите их в раствор жидкого масла на продолжительное время, а потом прополощите инструменты в чистой воде.

Третий способ. В качестве основного орудия против пятен краски в данном случае можно взять острый нож или бритву. При помощи них наши родители легко удаляли подтеки и капли с оконных стекол. Работать с острыми инструментами нужно аккуратно, дабы не повредить поверхность, не поцарапать ее. Прежде чем начинать соскабливать капли старой краски, стекло необходимо смочить горячей водой. Таким образом, быстрый процесс и отсутствие царапин на окнах гарантировано.

Четвертый способ. Оригинальный и действующий метод выведения пятен – с использованием подручных средств, таких как утюг и фольга. Если у вас имеется профессиональный строительный фен, вы можете воспользоваться им. Главная ваша цель – нагреть старую краску, поскольку только высокая температура способна ее размягчить. Направьте строительный фен в сторону стекла (но не слишком близко) и включите его. При использовании утюга окно покрывают фольгой и только потом бытовой прибор прикладывают к поверхности. Таким способом можно вывести только устаревшие толстослойные пятна краски. В остальных случаях принято применять простой растворитель, который найдется у каждого в квартире.

Пятый способ. В любом строительном магазине вы сможете найти специально предназначенное средство для удаления краски. При выборе растворителя, обратитесь к продавцу-консультанту за помощью. Объясните ему, что вам требуется жидкий растворитель для удаления краски именно со стекла. На бутылке с содержимым имеется инструкция по применению, внимательно изучите ее и сделайте все так, как прописывает завод-изготовитель.

Инструкция :

  • Наденьте резиновые защитные перчатки и возьмите в руки специальное средство для снятия краски. Протрите им стекло и подождите несколько минут. Как только краска размякнет, удалите ее с помощью шпателя.
  • Смочите окно теплой водой. Снимите с помощью стальной линейки все имеющиеся капельки краски. Далее промойте стекло водой и моющим средством, после чего насухо протрите поверхность.
  • Прекрасно справляется с разводами на окне губка (абразивной стороной), смоченная в растворе или ацетоне. Протирают стеклянную поверхность круговыми движениями, а остатки краски снимают сухой ветошью.
  • Учитывая тот факт, что все жидкие средства достаточно токсичны и негативно влияют на органы дыхания, по окончанию работ обязательно проветрите помещение.

Как снять деколь со стекла. Как отличить оригинальную деколь от подделки?

Зачастую мы сталкиваемся с тем, что либо компании проводят тендеры, либо заказчики рассылают запросы на деколирование большой партии изделий из фарфора. Как правило, производственники отвечают на подобные запросы, отправляя свои коммерческие предложения, которые в общей массе, по ценовой политике, относительно одинаковы, с незначительной разницей +\-3%-5%. Рынок компаний, оказывающих подобные услуги, уже давно сформирован, соответственно, и цена за работу берется не с потолка. Из всей массы одинаковых предложений заказчику остается только выбрать себе подрядчика. Мониторя предложения, заказчик может столкнуться с компанией, которая предложит оказание данной услуги на 50-60% ниже, чем у остальных.

Что это? Откуда? Почему такие цены? Заказчик отбирает компании и заказывает изготовление пробных сигнальных образцов по техзаданию тендера. И, вот, на его столе стоят 5-7 совершенно одинаковых фарфоровых кружек, с идентичным изображением и качеством печати. Например, тендер проходит по печати 100 тысяч кружек «кока-колы».

Какую кружку из пяти одинаковых заказчик выберет? Ответ очевиден, именно ту, которая дешевле на 50%, чем у всех. А, так как заказчик по договору будет платить только после получения всей партии заказа, он абсолютно уверен, что его никто обмануть не сможет. Ведь вся партия сданной продукции будет сравниваться с эталонным образцом и, если все совпадает, то деньги можно переводить на счет производителя. Все, заказ сдан, рекламаций нет, все довольны, деньги перечислены! Проходит неделя, месяц, другой и заказчик начинает получать странные письма и фотографии, в которых сообщается, что в том или ином городе кружку помыли в посудомойке, а логотип помутнел, потек, размазался, смылся и т.д., да еще и фотки подобной мазни в соцсети выкладывают. По сути, для заказчика реклама превращается в жуткую антирекламу. Что же продает рекламодатель, если у него рекламная продукция такого качества?

Что же произошло? Почему так? Как обманули заказчика? А суть вот в чем. Нерадивые производители берут краски, которые непредназначены для работ по фарфору, а используются для изделий из стекла. Если краска по фарфору обжигается при температуре 780-850 градусов, то стекольные красители обжигают при температуре 540-560 градусов.

Для понимания приводим рассчет ниже:— для нагрева одной кружки весом 300 грамм в электрической печи до температуры 540 градусов, нужно затратить 1 КВт электроэнергии (переводя в деньги по счетчику это — 5 руб.).— для нагрева этой же кружки (в этой же печи) до температуры 850 градусов, нужно уже затратить 3 КВт электроэнергии (переводя в деньги по счетчику это — 15 руб.)15 руб. и 5 руб. Впечатляет? Плюс, еще и время экономится, да и печи не так убиваются. На тендере все производители дали 15 руб., а кто-то на 50% ниже, но, в конечном итоге, он все-равно заработает больше всех. Визуально даже опытный производитель не сможет отличить настоящую деколь на фарфоре от подделки. Да и фирмы-выскочки не рискуют, для тестовых образцов делают все по правилам, а партию выпускают другими красками. Стоимость подделки всегда гораздо ниже, т.к. энергозатрат меньше.

С фарфора и керамики деколь никогда не смывается. Производитель краски дает от 5000 до 7000 использований в посудомоечной машине (и это в жестких условиях, при мытье на максимальной температуре, самыми сильными моющими средствами), деколь может лишь чуть-чуть поблекнуть, но никак не смыться. И это правильная краска, и деколирование выполнено по всем правилам.

Ниже приведено фото кружки с качественной деколью (эксплуатация в течение 8 лет, более 2000 машинных моек)

Далее мы подскажем как простому обывателю можно отличить настоящую деколь от подделки. Подделки стали попадаться уже и в обычных магазинах, многие заводы грешат подобным. Оригинал можно отличить от подделки с помощью одного интересного моющего средства — «туалетный утенок» (голубого цвета). В нем содержится одно вещество, позволяющее, как лакмусовая бумага, вывести на чистую воду всех, посчитавших себя особо умными. Нужно капнуть средством на деколь на кружке и оставить на 3-4 минуты. Затем ватой снять каплю. Если деколь хотя бы помутнела, это — подделка. Если же ничего не произошло, это — оригинальная деколь. Еще раз уточняем, тест, описанный выше, пригоден только для фарфора, керамики и фаянса. Для обычного стекла его нельзя применять (растворится декор).

Как снять деколь со стекла. Как отличить оригинальную деколь от подделки?

Видео как удалить старую краску? Средство для снятия краски.