Как сделать расширитель для обуви. Горячий способ

Как сделать расширитель для обуви. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

Как сделать расширитель для обуви. Горячий способ После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Как сделать расширитель для обуви. Горячий способ Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Как сделать подошву для обуви своими руками. Подошва для тапочек своими руками: схема и видео в статье

Домашние тапочки – особая категория обуви, которая неизменно пользуется потребительским спросом. В ходе интенсивной ежедневной эксплуатации даже у самых прочных образцов изнашивается подошва, теряя функциональность и презентабельный внешний вид.

Как результат – изделие может прийти в полную негодность. Чтобы избежать подобного, еще на этапе выбора домашней обуви важно понимать, какая подошва для тапочек лучше всего, а каких материалов стоит избегать.

Если все-таки основание испортилось, восстановить его можно самостоятельно, что в большинстве случаев не представляет сложности.

Для этого понадобится подобрать подходящий материал, из которого будет изготовлена новая подошва, и рассмотреть основные способы ее крепления к верхней части. Разобраться со всеми тонкостями процесса поможет собранный в статье материал.

Варианты материалов

Подобрать качественную подошву нелегко, но при наличии необходимых знаний вполне возможно. На сегодняшний день популярностью пользуются шесть видов материалов:

  • поливинилхлорид;
  • полиуретан;
  • кожа;
  • микропористая резина;
  • войлок;
  • термоэластопласт.

Каждый из них может быть рассмотрен исходя из цены, износоустойчивости, влагостойкости и термостойкости, способности к скольжению.

Немаловажным аспектом при выборе подошвы являются предполагаемые условия эксплуатации тапок – разновидность напольного покрытия, сезонность, частота использования.

ПВХ (поливинилхлорид)

Стоимость этого материала довольно низкая, чем и обусловлена его популярность. В числе плюсов также неплохая износоустойчивость – даже при многократных изгибах тапки с подошвой из ПВХ сохраняют презентабельный внешний вид. Что касается минусов, они следующие:

  1. Неустойчивость к холоду.
  2. Предрасположенность к скольжению.
  3. Сложности с креплением к верхней части обуви, изготовленной из кожи.

Подошва для тапочек из ПВХ не рекомендуется к использованию в холодной комнате или на кухне, в ванной и других помещениях, вымощенных плиткой или паркетом. Правда, первый недостаток частично условный, потому что в комнате редко бывает настолько низкая температура.

Как сделать подошву для обуви своими руками. Подошва для тапочек своими руками: схема и видео в статье

Как сделать подошву для обуви своими руками. Подошва для тапочек своими руками: схема и видео в статье

Полиуретан

Преимущества материала:

  1. Устойчивость к резким изменениям температур.
  2. Износостойкость, сравнимая с ПВХ, вполне достаточная для домашней носки.
  3. Низкая стоимость.
  4. Небольшой вес, благодаря чему подошва прочно крепится к тапкам из любого материала.
  5. Хорошая теплоизоляция – ногам не будет холодно.

Недостаток – неустойчивость к скольжению за счет слабого сцепления с современными напольными покрытиями.

 Полиуретан предпочтительнее использовать в холодных помещениях.

Термополиуретан, являющийся разновидностью полиуретана, обеспечивает отличное сцепление с поверхностью, а также характеризуется высокой прочностью. Его невозможно случайно порезать или проколоть.

Но наряду с плюсами, он тяжелый и неэластичный.

За счет высокой плотности материал плохо защищает ноги от холода, поэтому нередко при изготовлении подошвы тапок ТПУ совмещается с обычным полиуретаном, чтобы сделать изделие более легким.

Как сделать подошву для обуви своими руками. Подошва для тапочек своими руками: схема и видео в статье

Как сделать подошву для обуви своими руками. Подошва для тапочек своими руками: схема и видео в статье

Кожа

Элитный материал пользуется неизменным потребительским спросом за счет следующих преимуществ:

  1. Презентабельный внешний вид, статусность.
  2. Возможность использования на поверхностях, где есть ворс. Тапки с кожаной подошвой неплохо себя показывают на ковровых покрытиях.
  3. Обувь дышит, следовательно, ноги меньше потеют.

Недостатков у кожаных подошв тоже немало:

  1. Высокая стоимость по сравнению с другими материалами.
  2. Плохое сцепление с гладкой поверхностью.
  3. Низкая износоустойчивость – материал быстро истирается.

Кожаная подошва, по мнению многих пользователей, – неудачный выбор для домашних тапок. Ее недостатки существенны, поэтому разумно будет отдать предпочтение более универсальным резиновым изделиям.

Как сделать подошву для обуви своими руками. Подошва для тапочек своими руками: схема и видео в статье

Микропористая резина

Один из лучших материалов для изготовления подошвы, преимущества которого в следующем:

  1. Высокая износоустойчивость.
  2. Влагостойкость и термостойкость.
  3. Хорошее сцепление с поверхностью.
  4. Низкая цена.
  • Единственный минус материала — неэкологичность, так как производство и переработка резины вредны для окружающей среды.
  • Как сделать подошву для обуви своими руками. Подошва для тапочек своими руками: схема и видео в статьеКак сделать подошву для обуви своими руками. Подошва для тапочек своими руками: схема и видео в статье

Войлок

Экологически чистый материал, изготовленный из шерсти, характеризуется такими преимуществами:

  1. Уникальная способность не пропускать холод.
  2. Возможность использования аллергиками.
  3. Хорошее сцепление с гладкими напольными покрытиями, устойчивость к проскальзыванию.
  4. Воздухопроницаемость – ноги в таких тапках «дышат».
  5. Приемлемая стоимость.

Недостатки войлока — материал быстро изнашивается и портится под действием влаги.

Оптимальный вариант — войлок из овечьей шерсти, очень теплой и приятной в эксплуатации. Материал имеет те же преимущества, что и микропористая резина, но лишен ее недостатков. Единственный минус — по мокрому полу в таких тапках ходить нежелательно.

Как сделать подошву для обуви своими руками. Подошва для тапочек своими руками: схема и видео в статье

Как сделать подошву для обуви своими руками. Подошва для тапочек своими руками: схема и видео в статье

Как сделать расширитель. Процесс создания конструкции

Прежде всего стоит оговорить один момент. В домашних условиях целесообразно заниматься изготовлением расширительного бака лишь для отопительной системы открытого типа. Это связано, в первую очередь, с тем, что для бака с мембраной только выбор оптимально подходящей мембраны и врезка нипеля отнимут много сил, времени и средств.

Итак, для создания конструкции нам потребуется листовой металл и обрезки труб. Затем варим обычную прямоугольную/квадратную коробку.

Совет. Многие специалисты советуют использовать в качестве рабочего материала для расширительного бака под отопление нержавеющую сталь. Это дельный совет, но только в том случае, когда вся отопительная система (трубы) представлена нержавейкой или полимерами. В остальных случаях вполне подойдет обычная «черная» сталь толщиной не менее 3 мм.

Для начала необходимо определиться с объемом будущего расширительного бачка. Стандартный показатель – 10 % от общего количества теплоносителя в отопительной системе.

Приступаем к работе. С помощью болгарки делаем пять стальных заготовок для будущей емкости. Затем привариваем их вертикально друг к другу сплошным швом. После остается лишь вырезать в днище бака отверстие и черновая конструкция готова.

Совет. Для изготовления бака также прекрасно подойдет емкость из-под лака/краски или же топливный бак грузовика (бак от легковушки не рассматривайте, поскольку он обычно имеет слишком маленькую толщину.

Приступаем к очистке внутренней поверхности от остатков горючей смеси: для этих целей подойдет горячая вода и щетка. После завершения очистки оставляем емкость просохнуть. Заготавливаем крышку для бака и крепим ее болтами или делаем люк.

После завершения работ с крышкой, делаем стальную заготовку для штуцера и ввариваем его в бак. Обязательно используем латунную пробку (не забывайте проложить ее резиновой прокладкой толщиной около 0,5 см). Штуцерную резьбу обязательно смазываем слоем жира или масла, чтобы облегчить в дальнейшем процесс его откручивания.

Создание бака

Готовый бак покрываем масляной краской со всех сторон (внутри по возможности).

Поскольку расширительный бак будет расположен на чердаке дома, то он должен быть как следует утеплен для предотвращения возможности замерзания жидкости внутри него.

Видео как растянуть обувь при помощи деревянных колодок