Как сделать джинсы размером меньше. Усадка при помощи стирки

Как сделать джинсы размером меньше. Усадка при помощи стирки

Самым простым способом того, как сделать джинсы на размер меньше, является использование горячей воды. В современном мире все привыкли пользоваться стиральными машинами. Вернуть прежний размер любимого элемента гардероба можно при соблюдении некоторых рекомендаций. Опытные хозяйки предлагают множество способов, но в первую очередь стоит попробовать самые простые:

    Как сделать джинсы размером меньше. Усадка при помощи стирки Машинная стирка. Ничего сложного нет, достаточно просто положить джинсы в барабан и установить максимальную температуру воды. В большинстве случаев 90оС оказывается вполне достаточно. Режимы деликатной или ручной стирки устанавливать не стоит. Рекомендуется выбрать максимальные значения оборотов при отжиме. В качестве порошка можно использовать привычные чистящие средства, они не помешают джинсам сесть. Столь интенсивная стирка при высокой температуре может сделать ткань более жесткой, поэтому лучше добавить небольшое количество кондиционера. Прибегать к такому способу можно только при уверенности в высоком качестве материалов. Даже плотная структура денима может пострадать при частом проведении процедуры, поэтому стоит чередовать обычную стирку с интенсивной.
  1. Сушка в машине. Если стиральная машина поддерживает функцию сушки, то стоит ей воспользоваться дополнительно. После того как процесс стирки и отжима закончен, рекомендуется поместить джинсы в барабан для сушки. Высокая температура в сушильной камере позволит ткани подсесть еще больше. В большинстве случаев дополнительных 10−15 минут достаточно для того, чтобы одежда высохла полностью. Если главная задача — добиться, чтобы джинсы сели, то прибегать к сушке на открытом воздухе не стоит. Под тяжестью воды натуральный материал может увеличиться в размерах и сделает все предыдущие усилия тщетными. Температурный режим и интенсивность сушки стоит устанавливать на максимальные значения.
  2. Кипячение. Многие хозяйки знают, как сузить джинсы в домашних условиях без использования автоматической стирки. Способов кипячения существует несколько. Первый по своему принципу похож на стирку в машинке. В эмалированную кастрюлю или любую другую емкость набирается вода и ставится на открытый огонь. Размещенные в кастрюле джинсы стоит кипятить в течение 30 минут, периодически переворачивая одежду специальными щипцами.
  3. Второй способ кипячения позволяет не только добиться, чтобы джинсы сели, но и превратить их в варенки, которые были на пике популярности в 80-е годы. Современные тенденции в мире моды постоянно меняются, но классические модели возвращают свои позиции. Предлагаемый метод подойдет только для качественного денима. Некачественная ткань может окончательно потерять внешний вид. В большую эмалированную кастрюлю набирается не менее 7 литров воды. В подогретую воду (не кипящую) добавляют 250 мл белизны и только затем доводят смесь до кипения. Пока вода в емкости нагревается, стоит подготовить джинсы. Элемент гардероба должен быть совершенно сухой и чистый. Модель нужно тщательно скрутить и закрепить в таком положении при помощи зажимов, прищепок или резинок. Важно учитывать, что все атрибуты будут помещаться в кипяток. Скрученные и зафиксированные джинсы необходимо поместить в кипящий раствор. Точно определить время варки невозможно, так как это зависит от желаемой степени осветления. В большинстве случаев процесс кипячения длится от 15 до 30 минут. Очень важно внимательно следить за процессом. Для получения равномерного эффекта нужно, чтобы одежда была полностью погружена в воду с отбеливателем. По истечении времени джинсы стоит вынуть и тщательно промыть от хлорки. Для этого приходится чередовать горячую и холодную воду.

Как уменьшить шорты на размер. Как уменьшить в размере джинсы

Если вы купили джинсы в вечернее время суток, когда тело немного отекшее, а с утра обнаружили, что они немного великоваты, то не стоит отчаиваться. Большие по размеру джинсы можно чуть уменьшить, а вот с малыми вещами, к сожалению, ничего уже сделать нельзя. Чтобы подкорректировать размер, можно выбрать оптимально подходящий для вас способ.

Как уменьшить шорты на размер. Как уменьшить в размере джинсы

Инструкция

1

Джинсовая ткань садится при стирке в горячей воде. Налейте кипяток в глубокий таз и опустите джинсы на 10-15 минут, порошок не добавляйте, иначе цвет материала поблекнет. Пока джинсы отмокают в кипятке, подготовьте емкость с холодной водой. Быстро выньте штаны из кипятка и поместите в холодную воду на несколько минут. После чего отожмите вещь и просушите. Обычно материал сильно мнется, а чтобы прогладить джинсовую ткань без особых усилий, включите функцию "пар" на утюге. Можете примерить джинсы и оценить результат, главное не перестараться, иначе вы просто не сможете надеть вещь.

2

Когда нужно сильно уменьшить размер джинсов , например, после похудения, то горячая вода явно не поможет. Определитесь с нужным размером и сделайте отметку на внутренней стороне джинсов. Заводские швы пока не распарывайте – это можно сделать чуть позже. Прошейте отмеченные места на швейной машинке, лучше сделайте двойной шов, затем распустите заводские швы. Обработайте оверлогом края материала, чтобы они не распушались. Постирайте штаны в теплой воде и можете приступать к носке . Таким методом можно не только ушить штаны, но и подкорректировать проблемные места, подшив только в каком-то определенном месте.

3

Если вы с шитьем совершенно незнакомы, а стирать их в горячей воде боитесь - обратитесь в любое швейное ателье. Вам уменьшат размер до необходимого, притом работа будет сделана качественно и профессионально. Добиться аналогичного результата в домашних условиях очень сложно, ведь джинсовая ткань плотная и ее тяжело прошивать на машинке не имея навыков. Но если вы со швейной машинкой на «ты», значит, у вас все должно получиться и без помощи профессионалов.

Полезный совет

Не спешите уменьшать джинсы в размере, особенно если недавно их купили. Со временем они могут дать усадку и без применения дополнительных методов.

Как сделать джинсы уже. Как заузить джинсы внизу

Решив сделать старые джинсы уже, следует запастись терпением и подготовить необходимые инструменты. Для этого потребуются:

  • швейная машинка;
  • булавки;
  • иголки и нитки подходящего цвета;
  • оверлок;
  • ножницы;
  • линейка;
  • утюг;
  • мел или кусочек старого мыла.

Самый простой способ

Так как по наружному краю брюк проходят отделочные строчки, ушивать их следует по внутреннему шву. Порядок действий следующий:

  1. Для начала низ следует распороть.
  2. Избавиться от заломов ткани. Для этого брюки проглаживают. Идеально, если утюг имеет функцию отпаривания.
  3. Джинсы выворачиваются наизнанку.
  4. Надев джинсы на себя, нужно отметить те места, которые полежат ушиванию. Для этого брючины скрепляются булавкой в месте прохождения будущего шва.
  5. Важно проверить, подойдет ли вам такая ширина, и не будет ли возникать неудобства во время движения. Для этого походите, присядьте и если все в порядке, то можно приступать к работе.
  6. Изделие следует разложить на ровной поверхности, расправив все возникающие неровности.
  7. При помощи мела или кусочка мыла, отметить на ткани линии, которые в данный момент сколоты булавкой.
  8. Сметать получившуюся линию. Для этого подойдет шов «иголка вперед» или «обметочный».
  9. Наденьте джинсы на себя еще раз и при необходимости устраните все дефекты и неточности.
  10. Сняв брюки, начертите мелом новые линии, не забыв оставить припуск в 1-1,5 см.
  11. Вся лишняя ткань обрезается.
  12. Используя нитки в тон ткани, обметайте припуски на передних половинок на оверлоке.
  13. Полученные швы на задних половинках заутюжить. Чтобы это было удобнее делать, можно использовать подушечку или специальную колодку, которая имеется на гладильных досках.
  14. Плавным швом изделие сшивается по заранее сделанным линиям.
  15. Нижние срезы выравниваются и отмечаются припуски около 3 см.
  16. Подогнав низ, следует прошить на машинке стежком в 0,4 см лицевые стороны.
  17. Обработав низ брюк, их нужно прогладить утюгом. Для этого удобно использовать колодку или подушку.
  18. Осталось убрать лишние нитки, вывернуть и примерять джинсы. Если вы довольны результатом, отутюжьте и носите новые модные брюки. Как сделать джинсы уже. Как заузить джинсы внизу

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

У многих брюки из джинсовой ткани после стирки в горячей воде становятся маленькими. Как расширить джинсы в поясе? Можно, конечно, сделать это при помощи утюга и пара или растягивания мокрых джинсов на себе. Но все эти способы уместны только до первой стирки.

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

После каждой стирки вам придётся проделывать это растягивание каждый раз — замучаетесь растягивать. Мы предлагаем решить эту проблему — расшить пояс на 3-4 см. Нам понадобится лоскут ткани, похожий на ткань джинсов. Лучше брать ткань со стрейчем. Можно использовать кожу или замшу.

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Для работы понадобится:

  1. Джинсы.
  2. Ножницы.
  3. Нитки под цвет тех, которыми сделана строчка на джинсах.
  4. Лист бумаги, фломастер.
  5. Булавки портновские.
  6. Сантиметр.
  7. Линейка.
  8. Лоскут ткани или кожи.
  9. Тонкий кусок мыла — рисовать выкройку.

Итак, увеличиваем джинсы соответственно с нашим размером. Измеряем свою талию и пояс на джинсах. Определяем, сколько сантиметров ткани нужно прибавить для комфорта. Если на джинсовых брюках есть шлёвка над боковым швом, то её нужно отпороть.

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Делаем надрез над боковым швом ножницами. Можно подпороть боковой шов и разрезать только пояс. Всё зависит оттого, на сколько нужно увеличивать и расшивать узкие джинсы. Далее, складываем лист бумаги, подкладываем его под пояс и обводим фломастером клин.

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Получилась вот такая бумажная выкройка клина. Кладём лоскут ткани и обводим мылом выкройку. Берём линейку и отступив 1 см. от намеченной линии линейкой и мылом ещё раз обводим выкройку.

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Затем утюгом заутюживаем подгиб вовнутрь, вот таким образом.

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Совмещаем срезы пояса и клина, загнутого на 1 см. Закалываем булавками.

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Далее, вторую половину клина загибаем вниз и прикалываем булавками. Застрачиваем на машине или за неимением швейной машинки шьём вручную.

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Если осталась шлёвка — пришиваем её над боковым швом. Вот и всё. Надеемся, что вам пригодится наш мастер-класс «Как расширить джинсы в талии и бедрах».

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Вот так выглядят джинсы в готовом виде. Если одеть сверху пояса ремешок, то клина не будет заметно.

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

Как увеличить джинсы на размер? Попробуйте вшить небольшую вставку из кожи или замши, подойдёт и мягкая экокожа. Вот так выглядит вставка из кожи. Как видите, всё очень аккуратно смотрится. Шлёвку предварительно отпароть, и в конце работы пришить заново.

Как сделать джинсы меньше в поясе. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)