Как разносить туфли которые жмут. Как растянуть обувь: выбираем способ с учетом материала

Как разносить туфли которые жмут. Как растянуть обувь: выбираем способ с учетом материала

Следует соблюдать инструкции и рекомендации по растяжению определенного материала. Для начала необходимо надеть обувь, походить в ней и отметить основные проблемы. Если туфли малы, как это проявляется? Они жмут в ширину или в длину? Натирают пальцы или пятку? Эти нюансы важны, чтобы понять, на какие именно места следует воздействовать.

Кожа

Кожа — наиболее эластичный, податливый и одновременно прочный материал. Разносить и растянуть обувь из натуральной кожи намного проще, чем из кожзаменителя. Кожаные туфли растягивают и в длину, и в ширину. Для этого существует пять действенных способов.

  1. Деревянные колодки . Проще всего растянуть кожаную обувь в длину с помощью колодок, которые можно приобрести в обувном магазине. Приспособление состоит из двух деревянных частей, повторяющих формы носка и пятки. Части соединены резьбовым штырем с винтом. В обработанную спреем-растяжителем, смоченную водой или в смазанную вазелином обувную пару вставьте и расширьте колодку, чтобы она плотно прилегала к внутренней стороне туфель. После того как нанесенное средство высохнет, примерьте пару. Если ощущается дискомфорт, повторите процедуру.
  2. Толстые носки . Хлопковые носочки можно намочить, а шерстяные оставить сухими. Также можно надеть несколько пар друг на друга. Втисните ноги в обувь и ходите по дому, периодически примеряя обувную пару на голые ступни.
  3. Кипяток . Способ хорошо подходит, чтобы растянуть кожаные бутсы. Обдайте пару изнутри горячей водой для размягчения материала. Наденьте и ходите в течение одного-двух часов. Для комфорта рекомендуется предварительно надеть носки, а сверху обмотать их полиэтиленом.
  4. Спирт . Также подойдет водка или уксус. Разбавьте спирт водой (1:1) и залейте в пульверизатор. Сбрызните обувь изнутри, наденьте на толстый носок и обработайте раствором сверху. Ходите несколько часов, пока влага не испарится. При необходимости повторите процедуру. Чтобы кожа не пересохла от спирта, смажьте ее специальным кремом. Таким же способом можно использовать мыльный раствор в соотношении 1:4.
  5. Заморозка . Это метод подходит для расширения обуви в пальцах. Налейте в прочный пакет или в воздушный шарик воды и всуньте в узкую пару. Следите, чтобы вода не попала внутрь. Поставьте туфли в морозилку и оставьте на ночь. Выньте и подождите, когда лед подтает. Извлеките пакеты со льдом и примерьте пару. Смажьте кожу смягчающими средствами.

Как разносить туфли из кожи. Если обувь мала: четыре универсальных совета

Спобос №1

В первую очередь можно обратиться за помощью к обувному мастеру. В мастерских почти всегда бывают специальные устройства для растяжки. Если посчитаете, что оно вам необходимо, можете приобрести растяжку для обуви и делать её самостоятельно в домашних условиях.

Способ №2

Как разносить туфли из кожи. Если обувь мала: четыре универсальных советаТакже в продаже имеется специальное средство для растяжения обуви. Оно подходит для любых типов материалов, кроме лакированной кожи. Это, пожалуй, самый эффективный способ.

Найти его можно в любом отделе, специализирующимся на товарах по уходу за обувью.

Как правило, это специальный жидкий состав. О том, как применять раствор, можно спросить у продавца или прочитать на упаковке, но чаще всего достаточно смочить ватный тампон и нанести средство на то место, которое натирает ногу.

Одев тонкие носки из хлопка, походите в обработанной обуви около 40 минут.

Если ваше средство для растяжки представлено в виде спрея, им можно обработать внутренную сторону обуви. Опять же, после обработки вам нужно минут 40 носить обувь, надев на ноги носки.

Средства для замши бывают в виде пены; принцип использования аналогичен предыдущему. Обработав изнутри замшевое изделие, вы плотно набиваете его газетами или носите по дому, предварительно надев носки.

Основу всех средств составляют спирт и специальные химические смягчители, имеющие приятный запах из-за отдушек, также входящих в состав.

Способ №3

Как разносить маленькую обувь с помощью водки, одеколона или спирта, разбавленного водой?

Чтобы новые туфли или ботинки стали вам в пору, смочите их изнутри водкой и наденьте на ноги с плотным носком. Носить их по дому придется до их полного высыхания.

Способ №4

Как разносить туфли из кожи. Если обувь мала: четыре универсальных советаЗамораживание в морозилке - самый необычный способ растянуть новую обувь в длину и ширину (на размер больше). Вам понадобиться герметичный пластиковый пакет, ваши новые туфли, холодильник и простая вода из крана.

Последовательность действий:

  • положите пакет в обувь и наполните его водой. Важно проследить, чтобы пакет с водой заполнил всю поверхность - от пятки до носка;
  • поместите пакет с обувью в морозилку минимум на восемь часов;
  • когда вода превращается в лед, ей требуется больше места, следовательно - обувь растянется;
  • по прошествии времени достаньте пакет со льдом и дайте ему немного оттаять. Не пытайтесь сразу извлечь лёд из туфлей, иначе порвете или же поцарапаете её изнутри.

Если после данной процедуры ногу по-прежнему жмёт или давит, повторите проделанную процедуру ещё раз.

Как разносить туфли из кожи. Если обувь мала: четыре универсальных советаВ нашем магазине вы можете купить мужскую обувь на любое время года: от летних сабо до зимних ботинок.

А на этой странице девушки и женщины могут подобрать что-то для себя. Поиск можно осуществлять по брендам, цвету или материалу обуви, по размеру, цене и другим параметрам.

Что делать если обувь жмет в пальцах. Как растянуть кожаную обувь ?

Туфли из натуральной кожи растягиваются легче всего. Иногда их достаточно смазать вазелином, чтобы пройти заданный километраж без волдырей. А в большинстве случаев с ними и вовсе ничего не нужно делать.

Кожаная обувь сама быстро растянется в процессе ношения. Особенно, если внутри нет подкладки. Если вы попадете под дождь, назавтра рискуете потерять туфельку как Золушка. На этом основаны почти все способы растяжения обуви: намочить, придать форму, высушить.

Насколько можно растянуть – вопрос открытый. Обычно этот показатель составляет 2-4 мм в длину и ширину или даже на размер больше.

Можно ли растянуть обувь в подъеме? Запросто! На всё те же 4-5 мм.

Как разносить обувь, которая жмет ?

Самый эффективный способ – постепенная разноска, когда ботинок садится по ноге, повторяя ее очертания. Со временем для каждого пальца формируется отдельная «ямочка», но на это могут уйти месяцы.

Если не хотите столько ждать, помогут дедовские способы. Главный принцип – делать всё заранее, за несколько дней до выхода в свет.

Лучшая растяжка обуви в домашних условиях

Этот способ еще называют «армейским». Возьмите хлопчатобумажные носки, намочите их и отожмите. Затем обуйтесь. Ходите, пока не подсохнут, а затем снимите и плотно набейте ботинки бумагой для полного просушивания.

Под действием влаги материал растягивается, садится по ноге и перестает жать.

Важно: если подошва не прошита, она может отклеиться.

Заморозка

Увеличить обувь в объеме можно льдом. Но сначала ее нужно расшнуровать и обильно протереть изнутри спиртовым раствором или одеколоном для смягчения.

А дальше вот что:

  • Возьмите 2-3 полиэтиленовых пакета.
  • Вложите их друг в друга, засуньте в ботинки.
  • Тщательно расправьте по всему объему.
  • Налейте внутрь воду на половину или 2/3 высоты.
  • Аккуратно поставьте в морозилку.

Через сутки или 10-12 часов достаньте, дайте слегка подтаять воде и выньте пакеты. Замерзая, вода расширяется в объёме и растягивает размягченную обувь. Как согреется, поносите ее по квартире, чтобы зафиксировать результат.

Не пытайтесь достать лед сразу, чтобы не повредить вещь. Если кожа растянулась недостаточно, процедуру рекомендуется повторить. Но будьте начеку! Не каждая пара выдержит такой экстрим.

Растительное масло

Метод подходит для обуви из натуральной, прессованной кожи или кожзама. Не применяйте его для тканевых туфель, кед, кроссовок.

Подойдет любое растительное масло, касторка и даже маргарин. Что делать:

  • смажьте проблемные участки снаружи и изнутри,
  • излишки уберите ватным диском или бумажной салфеткой,
  • наденьте, походите.

Через 1-2 часа кожа размягчится и приобретет форму стопы.

Важно: любую обувь растягивайте постепенно, чтобы не сделать ее слишком свободной.

Как растягивать кипятком?

Способ подходит для хорошо проклеенной или прошитой обуви. Для другой велик риск, что отклеится подошва. Если вас это не пугает, сделайте следующее:

Что делать если обувь жмет в пальцах. Как растянуть кожаную обувь ?

  • Выньте стельки, уберите шнурки, снимите декор.
  • Поставьте на огонь вместительную кастрюлю с водой.
  • Доведите до кипения.
  • Выключите нагрев.
  • Опустите по очереди правую и левую туфлю в кипяток. Будьте осторожны, чтобы не обжечься.
  • Через 5-10 секунд достаньте, используя деревянные щипцы для стирки.

Другой вариант: поставьте в таз, а внутрь налейте кипящую воду из чайника. Через минуту переверните обувь, вылейте. Как остынет, промокните вафельным полотенцем. Походите по комнате, пока туфли не остынут. Горячая вода размягчит кожу, и она примет форму стопы.

При необходимости повторите процедуру дважды или трижды. Так можно увеличить кожаные ботинки на размер.

Метод не подходит для кожзаменителя и текстиля. Такое воздействие выдержит только натуральный материал.

Столовый уксус или спиртосодержащий раствор для мытья окон

Смочите внутреннюю часть ботинок и носки. Для удобства используйте пульверизатор. Походите в них, пока не просохнут. Для этого может потребоваться несколько часов, так что запаситесь терпением. После процедуры не забудьте смазать обувь вазелином или кремом (кроме специального обувного можно использовать детский или крем для рук).

Если остался неприятный запах, его легко убрать мыльным раствором.

Для цветной обуви применяйте уксус с осторожностью. Предварительно испытайте его действие на малозаметном участке.

Что делать, если туфли жмут сзади. Что делать в домашних условиях, если сильно натирает?

Важно! Перед тем как начать принимать какие-то меры, разберитесь, почему обувь вдруг стала неудобной.

Иногда оказывается, что дело даже не в изделии. Например, если вы страдаете чрезмерной отечностью ног, любая обувь будет натирать при длительных прогулках. И решать эту проблему нужно не домашними методами, а в кабинете у врача-ортопеда.Однако, как правило, причиной возникновения дискомфорта становится один из следующих факторов:
  1. Неподходящий размер. Вне зависимости от того, мало изделие или велико, если оно подобрано неправильно, обувь будет натирать, что приведет к образованию мозолей;
  2. Жёсткий материал. Чаще всего это касается задников. Если они слишком твёрдые, первое время после покупки вам придётся мириться с неприятными ощущениями. Они пропадут, когда обувь разносится или вы размягчите её каким-либо способом;
  3. Что делать, если туфли жмут сзади. Что делать в домашних условиях, если сильно натирает?

  4. Неправильная модель. Изделие должно хорошо фиксироваться на ноге, облегая её: не сидеть впритык и не быть слишком свободным. Каждый человек имеет индивидуальную форму ступни, поэтому то, что с удовольствием носит ваш знакомый, вам может совершенно не подойти. Учитывайте это, приобретая новые туфли или ботинки. Идеальный вариант – заказывать изготовление обуви конкретно по вашим меркам.

Помните, если обувь начала натирать, важно не откладывать решение проблемы на потом. Не дожидайтесь появления мозолей, ведь предотвратить их возникновение куда легче, чем потом избавляться от болезненных натоптышей.

Новая: пятку, задник

Растянуть обувь, которая натирает сзади чуть выше пятки или в области неё, можно одним из следующих способов:

  1. В два целлофановых пакетика налейте воды примерно до половины. Поместите их в обувь, а сами туфли или ботинки поставьте на ночь в морозильную камеру. Когда жидкость замерзнет, она начнет расширяться, оказывая давление на материал изнутри, и немного изменяя форму корпуса. Утром, надев обувь, вы обнаружите, что она стала более просторной;
  2. Приобретите скользящие полоски или силиконовые накладки, предназначенные специально для ношения неудобной обуви. Приклейте их с внутренней стороны изделия и периодически меняйте до тех пор, пока обувь сама естественным образом не разносится до нужного размера. Для тех, кто беспокоится о том, что полоски будет видно через колготки, в аптеках продаются прозрачные пластыри. Они также защитят кожу от натирания, но при этом смотрятся гораздо более аккуратно;
  3. Небольшое полотенце смочите тёплой водой и плотно засуньте в ботинок на 20-30 минут. Затем достаньте его, а внутреннюю поверхность изделия обработайте глицерином в проблемных местах и оставьте на ночь. Иногда для достижения подходящего результата требуется сделать так несколько раз;
  4. Если растянуть необходимо кожаную обувь , нанесите на натирающие участки касторовое масло. Материал станет намного мягче;
  5. Изделие поставьте на задник, предварительно обёрнутый плотной тканью, и простучите проблемное место молотком. Процедуру можно повторять, пока обувь не станет достаточно удобной.

Как разносить туфли в носочной части. Общие рекомендации

Если изделие куплено недавно, покупатель имеет право вернуть неподходящий товар в течение 14 дней. Но бывают ситуации, когда изделие очень нравится или срок возврата вышел. Тогда приходится идти на жертвы и разнашивать узкие туфли дома с применением разных способов.

Попытаться расширить пару стоит в следующих случаях:

  1. Туфли малы, но подходящий размер в магазине отсутствует.
  2. Ширина соответствует ширине ступни, а длина обуви коротковата и зажимает пальцы ног.
  3. Оптимальная длина, но чересчур узкая ширина обуви.
  4. Пара становится маловатой в конце дня.
  5. После намокания и сушки обувь стала очень тесной.

Для того, чтобы быстро растянуть туфли в домашних условиях, нужно выполнять следующие рекомендации:

  • новую пару носить недолгое время. Пары часов ежедневно будет вполне достаточно. Радикальная мера – носить туфли, не снимая по несколько часов в день только навредит стопе и обуви;
  • использовать бактерицидный пластырь, накладывая его в места наибольшего натирания кожи;
  • смягчать заднюю часть – самая частая причина мозолей. Это можно сделать кусочком сухого мыла или парафиновым воском от свечи;
  • в качестве профилактики натирания ног использовать касторовое масло, которое ватным диском наносится на заднюю часть обуви;
  • если домашние средства не помогают, всегда можно приобрести специализированные пены, спреи и другие жидкости и крема, которые растягивают обувь.

Как разносить туфли в носочной части. Общие рекомендацииЖелательно все рекомендации выполнить сразу после покупки новой пары туфель.

К сожалению, иногда вышеприведенных действий бывает недостаточно. Если туфли существенно малы, то и способы должны быть действеннее и результативнее.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-raznosit-obuv-kotoraya-natiraet-pochemu-prihoditsya-raznashivat-obuv

Как разносить туфли лодочки. Разнашиваем туфли из кожи

Существует масса способов того, как разносить туфли из кожи. Все они вполне доступны и достаточно эффективны.

  • Способ 1. Пожалуй, это наиболее щадящий способ растягивания обуви, поэтому использовать его можно даже для дорогих моделей. Возьмите достаточно большое полотенце (лучше махровое) смочите его в воде, слегка отожмите и обмотайте им обувную коробку, естественно ваши туфли должны в это время находиться в ней. Оставьте ее в таком виде на восемь часов, за это время кожа станет влажной и податливой. После этого поносите туфли дома несколько часов. Для закрепления эффекта, после того, как вы снимите обувь, можете набить ее сухими газетами.
  • Способ 2 . Быстро разносить туфли поможет кипяток. Для этого нужно довести воду до кипения и залить ее в середину туфель. Далее кипяток нужно слить и сразу обуть проблемную пару. В зависимости от того, насколько обувь вам жала, обувать ее можно на плотный носок или босую ногу. Обработанные таким образом туфли желательно поносить несколько часов.
  • Способ 3. Вам потребуется спирт, вместо него допускается использовать одеколон или водку. Смоченной в любой из жидкостей ваткой хорошенько протрите туфли внутри. Потом наденьте обувь на носок (лучше толстый) и походите в них пару часов.
  • Способ 4. Обувь щедро смажьте глицерином, пропиткой или подходящим по цвету обувным кремом. Потом намочите водой две тканевые салфетки (лучше всего подойдут светлые хлопчатобумажные), отожмите их и поместите в туфли. Через пару часов салфетки извлеките и обуйте обработанную обувь. Предварительно можете надеть еще и носки.
  • Подойдет для растяжения обуви и бумага или газеты . Смочите ее в воде, слегка отожмите, а затем плотно набейте ею каждый туфель. Так обувь должна стоять до полного высыхания бумаги. Этот процесс может занять пару дней, ускорять его, используя обогреватели или фен, нельзя, поскольку это может привести к деформации  туфель. Сушка должна проходить только в естественных условиях.

Как разносить туфли замшевые. Подручные средства

Бархатистая замша — красивый материал, но очень капризный. Поэтому процесс растяжки обуви начинают с банального приема: нужно носить тесные туфли по дому. Для лучшего эффекта на ноги надевают толстые носки. Достаточно ходить в них по дому в течение часа. Несколько дней — и они станут просторнее.Растянуть замшевые туфли в домашних условиях поможет пар. В кастрюльке нагревают чистую воду. Как только она закипит, обувь поднимают над ней, чтобы пар попадал на поверхность материала. Она должна стать слегка влажной. После пару обувают и носят до полного высыхания замши.

Кипяток, налитый внутрь в небольшом количестве, действует аналогично пару. Нужно подождать, пока вода остынет, и поносить немного туфли. Традиционный способ, позволяющий быстро растянуть обувь  из замши — полиэтиленовый пакет с водой. Его помещают внутрь обуви, и пара убирается в холодильник. Когда вода начнет замерзать, она увеличится в объеме и растянет туфли. После этого их вытаскивают из морозилки и дают льду растаять.

Расширить обувь в длину помогут старые газеты. Их разрывают на мелкие кусочки, смачивают водой и плотно набивают туфли изнутри. Паре дают высохнуть естественным путем вдали от отопительных приборов.

Есть хитрость, которая позволяет не только разносить туфли, но и очистить их от блестящих пятен, для этого нужен только фен. С его помощью обувь слегка нагревают (лучше использовать самый слабый режим устройства) и потом натягивают на ноги, мягкий материал податливо садится на стопы.