Как разносить обувь которая жмет. Кожа

Содержание
  1. Как разносить обувь которая жмет. Кожа
  2. Как правильно разносить новую обувь. Как разносить новую тесную обувь
  3. Как разносить туфли из натуральной кожи в домашних условиях. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях
  4. Как сделать, чтобы обувь не натирала пятку сзади. Как размягчить обувь, чтобы не натирала сзади мозоль, туфли не хочется выбрасывать?
  5. Как разносить обувь которая жмет в пятке. Почему приходится разнашивать обувь
  6. Как разносить тесную обувь. Как быстро разносить новую тесную обувь
  7. Как разносить обувь которая жмет в домашних условиях из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи
  8. Видео как разносить тесную обувь,реально работающий способ на законах физики!

Как разносить обувь которая жмет. Кожа

Кожа — наиболее эластичный, податливый и одновременно прочный материал. Разносить и растянуть обувь из натуральной кожи намного проще, чем из кожзаменителя. Кожаные туфли растягивают и в длину, и в ширину. Для этого существует пять действенных способов.

  1. Деревянные колодки . Проще всего растянуть кожаную обувь в длину с помощью колодок, которые можно приобрести в обувном магазине. Приспособление состоит из двух деревянных частей, повторяющих формы носка и пятки. Части соединены резьбовым штырем с винтом. В обработанную спреем-растяжителем, смоченную водой или в смазанную вазелином обувную пару вставьте и расширьте колодку, чтобы она плотно прилегала к внутренней стороне туфель. После того как нанесенное средство высохнет, примерьте пару. Если ощущается дискомфорт, повторите процедуру.
  2. Толстые носки . Хлопковые носочки можно намочить, а шерстяные оставить сухими. Также можно надеть несколько пар друг на друга. Втисните ноги в обувь и ходите по дому, периодически примеряя обувную пару на голые ступни.
  3. Кипяток . Способ хорошо подходит, чтобы растянуть кожаные бутсы. Обдайте пару изнутри горячей водой для размягчения материала. Наденьте и ходите в течение одного-двух часов. Для комфорта рекомендуется предварительно надеть носки, а сверху обмотать их полиэтиленом.
  4. Спирт . Также подойдет водка или уксус. Разбавьте спирт водой (1:1) и залейте в пульверизатор. Сбрызните обувь изнутри, наденьте на толстый носок и обработайте раствором сверху. Ходите несколько часов, пока влага не испарится. При необходимости повторите процедуру. Чтобы кожа не пересохла от спирта, смажьте ее специальным кремом. Таким же способом можно использовать мыльный раствор в соотношении 1:4.
  5. Заморозка . Это метод подходит для расширения обуви в пальцах. Налейте в прочный пакет или в воздушный шарик воды и всуньте в узкую пару. Следите, чтобы вода не попала внутрь. Поставьте туфли в морозилку и оставьте на ночь. Выньте и подождите, когда лед подтает. Извлеките пакеты со льдом и примерьте пару. Смажьте кожу смягчающими средствами.

Как правильно разносить новую обувь. Как разносить новую тесную обувь

Как правильно разносить новую обувь. Как разносить новую тесную обувьСразу оговоримся, что нижеследующие способы подходят только для кожи или замши. Растягивать туфли из искусственных материалов нужно совсем по-другому.

Новая обувь жаждет крови: будет доставлять дискомфорт, пока не натрет пятку или мизинец до кровавых мозолей. Чтобы не приносить ноги в жертву, воспользуйтесь современными средствами:

  1. Перед тем, как разносить новую тесную обувь, промажьте места вероятного появления натертостей карандашом или стиком от мозолей. Действуя как лубрикант, он будет защищать кожу от влажных и сухих мозолей до тех пор, пока пара не разносится.
  2. Наклейте пластырь, предотвращающий появление мозолей. В аптеках можно купить несколько видов гидроколлоидных пластырей, которые обезопасят ноги.
  3. Перед тем, как разнашивать новую тесную обувь, обработайте ее растяжителями. Collonil, Silver, Twist, Salton, Salamander или Tarrago — выбирайте любой. Одного баллончика спрея или пенки хватит на разноску нескольких пар обуви.

Если пара выбрана точно по размеру, эти методы помогут быстро разносить тесную обувь без боли и мозолей. Сильно тесно или колодка выбрана неудачно? Придется пустить в ход тяжелую артиллерию.

Из средств, которые срабатывают в 100% случаев, можем рекомендовать механическую распорку. Именно такими пользуются сапожники в обувных мастерских. Стоит распорка не так уж дорого, а использоваться будет десятилетиями. Основное достоинство механической распорки — безопасный для кожи постепенный процесс растяжки. Колодкой можно аккуратно и без вреда для кожи растянуть даже дорогущие итальянские босоножки, ботинки или лоферы. Причем растянуть так, что и разнашивать не придется!

Как правильно разносить новую обувь. Как разносить новую тесную обувь

Как разносить туфли из натуральной кожи в домашних условиях. Как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях

Здесь найдёшь лучшие способы растянуть обувь в домашних условиях.

Нередко случается, что в магазине обувь кажется комфортной, но при носке натирает. Что делать? Следуй нашим советам.

Как растянуть обувь из натуральной кожи

Натуральные материалы обычно хорошо поддаются растяжению, поэтому проблем при разнашивании возникнуть не должно.

Способ 1. Кипяток

Налей в два пакета кипяток, помести в обувь. Оставь буквально на несколько секунд и вылей. Удали остатки воды сухой тканью. Когда кожа остынет, надень туфли, лучше поверх носков, и разнашивай.

Способ 2. Лёд

Подойдет для неприхотливой обуви. Вместо кипятка используй лёд. Налей в два пакета холодную воду, завяжи и помести в туфли. Поставь обувь в морозилку и дождись, пока вся вода превратится в лёд. Затем вынимай пакеты. Когда лёд немного подтает, извлеки его.

Способ 3. Нагревание феном

Лучше использовать для плотной кожи. Надень обувь на толстый носок и прогрей туфли феном. Во время процедуры активно шевели стопами и пальцами. Спустя полминуты, выключи фен и подожди, пока обувь остынет. Повтори все действия несколько раз.

Способ 4. Мокрые газеты

Смочи водой газеты и хорошо отожми. Наполни ими туфли или ботинки, оставь в таком виде на ночь, при необходимости повтори процедуру. Если интересуешься, как растянуть обувь в ширину, это отличный вариант!

Как сделать, чтобы обувь не натирала пятку сзади. Как размягчить обувь, чтобы не натирала сзади мозоль, туфли не хочется выбрасывать?

Что делать, если задник обуви натирает, любимые ботинки стали жать, а недавно купленные туфли оставляют мозоли? Чтобы не ждать, пока обувь сядет по ноге, можно попытаться растянуть её.

Причины, почему задник обуви натирает

Прежде чем искать способы, как смягчить обувь, чтобы она не натирала, стоит разобраться с причинами трения.

Как сделать, чтобы обувь не натирала пятку сзади. Как размягчить обувь, чтобы не натирала сзади мозоль, туфли не хочется выбрасывать?

От них зависят дальнейшие действия: придется ли выбрасывать пару любимых туфель или же покупать дополнительные средства для растяжки материала.

Неподходящий размер

Удивительно, но неверно выбранный размер обуви является самой частой причиной натирания. К примеру, девушки в погоне за модой или скидками могут купить потрясающие туфли на один-полтора размера меньше.

Мужчины тоже редко задумываются о правильном подборе обуви. Важно запомнить: если при примерке обуви в магазине ноге некомофортно, не стоить покупать эту пару с надеждой, что она разносится.

Грубый материал

Жесткие задники ботинок или сапог гарантированно станут тереться о кожу. Здесь два выхода: ждать, пока обувь разносится, или же попытаться растянуть материал самостоятельно.

Необходимо помнить, что работа с натуральной кожей отличается от работы с кожзамом. Неверно подобранная методика может испортить обувь.

Неправильно подобранная модель

Как сделать, чтобы обувь не натирала пятку сзади. Как размягчить обувь, чтобы не натирала сзади мозоль, туфли не хочется выбрасывать?

При выборе обуви стоит учитывать, что модели различаются по:

  • высоте стопы,
  • расположению пальцев,
  • ширине стопы,
  • подъему.

Модные бренды, как правило, изготавливают туфли и ботинки на одну форму стопы. Если вам не подходит определенная модель, то имеет смысл обратить свое внимание на другого производителя.

Отечность стоп

Если туфли натирают сзади после рабочего дня, то причина – отекание ног.

Отек появляется вследствие:

  • чрезмерного употребления соли,
  • недостаточном потреблении воды,
  • злоупотребления лекарствами,
  • слишком узкой обуви,
  • стоячей или сидячей работе.

Как сделать, чтобы обувь не натирала пятку сзади. Как размягчить обувь, чтобы не натирала сзади мозоль, туфли не хочется выбрасывать?

Обязательно почитайте:

Чем и как заклеить или восстановить подошву кроссовок, ботинок, зимней и летней обуви

Если ноги отекают, то подойти к решению проблемы стоит комплексно: употреблять меньше соли, пить воду, делать спортивные перерывы в работе и выбрать обувь по размеру.

Что делать, если задник натирает?

Есть множество способов, помогающих растянуть задник обуви, важно подобрать подходящий для материала. Это позволит быстрее растянуть его и не испортит внешний вид.

Как сделать, чтобы обувь не натирала пятку сзади. Как размягчить обувь, чтобы не натирала сзади мозоль, туфли не хочется выбрасывать?

Как размять натуральную и искусственную кожу

Натуральная кожа со временем усыхает и стягивается. Самые любимые ботинки могут неожиданно начать поджимать. Размягчить натуральный материал проще, чем может показаться.

Вам потребуется масло, сало, жир или детский крем. Их втирают в проблемное место и оставляют обувь на ночь пропитываться. К утру кожа оказывается достаточно растянута.

Для натуральной и искусственной кожи подходит метод «насильственного» размягчения. Вам понадобится махровое толстое полотенце и молоток.

Обувь оборачивают полотенцем, чтобы не испортить внешний вид, и несильно бьют по заднику. Рекомендуется примерять ботинки каждые пять ударов.

Чтобы размягчить искусственную кожу, используют льняное или касторовое масло. Им натирают выступающие швы и твердые задники.

Если масло не помогает, попробуйте воспользоваться аптечным глицерином. Чтобы использовать его, ботинки нужно подготовить: в них помещают мокрое горячее полотенце на полчаса.

Затем в жесткие задники втирают глицерин и дают обуви полностью высохнуть.

Как растянуть текстиль (кроссовки и кеды)

При покупке кроссовок или кед важно выбирать их по размеру стопы: спортивная обувь неплохо тянется вширь, однако практически не меняется в длину.

Чтобы растянуть материал, вы можете:

  • протереть проблемное место уксусом 3%,
  • обработать текстиль изнутри спиртом и натереть жирным мылом,
  • обработать кроссовки керосином и проходить в них в носках 30 минут,
  • При смачивании ткани убедитесь, что рядом нет картонных вставок. В противном случае вы рискуете испортить кроссовки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/zhmut-tufli-kak-rastyanut-sovet-mastera-rendez-vous-kak-pravilno-rastyanut-obuv-v-domashnih

Как разносить обувь которая жмет в пятке. Почему приходится разнашивать обувь

Правильный выбор обуви — первоочередная задача. Ведь только качественную, хорошо сидящую на ноге пару получится носить с комфортом. В магазине надо примерить понравившуюся модель и немного походить. Если туфли жмут, на каблуках неудобно стоять и двигаться, то от покупки следует отказаться. Обувь обычно немного растягивается в процессе носки, но это касается незначительных проблем. Ощутимый дискомфорт не исчезнет. Именно поэтому надо приобретать обувь своего размера.

Но не так уж редко оказывается, что даже качественная, подобранная по ноге обувь натирает пятки. Происходит это из-за того, что материал, из которого она изготовлена, пока еще неразношенный и жесткий. Причем проблема актуальна и для кожаных изделий, и для текстильных. Постепенно новая пара сядет по ноге, задник смягчится, и о мозолях можно будет забыть. Чтобы ускорить этот процесс и разносить туфли или сапожки, используют различные способы.

Натирать обувь может из-за неудачного шва. Эту проблему решить несколько сложнее, чем просто разносить приобретенную пару, но все же возможно.

Разносить обувь можно с помощью разных методов. Благодаря этому обувь перестанет натирать пятки, и у вас получится справиться с такими неудобствами:

  • в магазине не было подходящего размера и пришлось взять незначительно меньший;
  • обувь немного жмет по ширине, а по длине хорошо сидит, или наоборот;
  • туфли становятся тесными к вечеру;
  • размер изменился после дождя (так нередко бывает с изделиями из замши).

Как разносить тесную обувь. Как быстро разносить новую тесную обувь

При появлении мозоли в области пятки в большинстве случаев помогает ношение обычного бактерицидного пластыря, наклеенного на место покраснения в течение двух или трёх дней. За это время немного разнашивается передняя часть обуви, а нагрузка на пятку заметно уменьшается.

Продолжительное ношение пластыря может помочь и тогда, когда присутствуют дискомфортные ощущения в одном из пальцев ноги. Бактерицидный пластырь имеет дополнительный толстый слой, способствующий большему растяжению обуви в определенном месте.

В том случае, когда мозоль уже свершившийся факт, использование пластыря вдвойне оправдано.

Если обувь мала: четыре универсальных совета

Спобос №1

В первую очередь можно обратиться за помощью к обувному мастеру. В мастерских почти всегда бывают специальные устройства для растяжки. Если посчитаете, что оно вам необходимо, можете приобрести растяжку для обуви и делать её самостоятельно в домашних условиях.

Способ №2

Как разносить тесную обувь. Как быстро разносить новую тесную обувьТакже в продаже имеется специальное средство для растяжения обуви. Оно подходит для любых типов материалов, кроме лакированной кожи. Это, пожалуй, самый эффективный способ.

Найти его можно в любом отделе, специализирующимся на товарах по уходу за обувью.

Как правило, это специальный жидкий состав. О том, как применять раствор, можно спросить у продавца или прочитать на упаковке, но чаще всего достаточно смочить ватный тампон и нанести средство на то место, которое натирает ногу.

Одев тонкие носки из хлопка, походите в обработанной обуви около 40 минут.

Если ваше средство для растяжки представлено в виде спрея, им можно обработать внутренную сторону обуви. Опять же, после обработки вам нужно минут 40 носить обувь, надев на ноги носки.

Средства для замши бывают в виде пены; принцип использования аналогичен предыдущему. Обработав изнутри замшевое изделие, вы плотно набиваете его газетами или носите по дому, предварительно надев носки.

Основу всех средств составляют спирт и специальные химические смягчители, имеющие приятный запах из-за отдушек, также входящих в состав.

Способ №3

Как разносить маленькую обувь с помощью водки, одеколона или спирта, разбавленного водой?

Чтобы новые туфли или ботинки стали вам в пору, смочите их изнутри водкой и наденьте на ноги с плотным носком. Носить их по дому придется до их полного высыхания.

Способ №4

Как разносить тесную обувь. Как быстро разносить новую тесную обувьЗамораживание в морозилке - самый необычный способ растянуть новую обувь в длину и ширину (на размер больше). Вам понадобиться герметичный пластиковый пакет, ваши новые туфли, холодильник и простая вода из крана.

Последовательность действий:

  • положите пакет в обувь и наполните его водой. Важно проследить, чтобы пакет с водой заполнил всю поверхность - от пятки до носка;
  • поместите пакет с обувью в морозилку минимум на восемь часов;
  • когда вода превращается в лед, ей требуется больше места, следовательно - обувь растянется;
  • по прошествии времени достаньте пакет со льдом и дайте ему немного оттаять. Не пытайтесь сразу извлечь лёд из туфлей, иначе порвете или же поцарапаете её изнутри.

Если после данной процедуры ногу по-прежнему жмёт или давит, повторите проделанную процедуру ещё раз.

Как разносить тесную обувь. Как быстро разносить новую тесную обувьВ нашем магазине вы можете купить мужскую обувь на любое время года: от летних сабо до зимних ботинок.

А на этой странице девушки и женщины могут подобрать что-то для себя. Поиск можно осуществлять по брендам, цвету или материалу обуви, по размеру, цене и другим параметрам.

Как разносить обувь которая жмет в домашних условиях из кожзама. Как быстро разносить туфли из искусственной кожи

Кожзаменитель, как и натуральная кожа очень часто используется в создании различных моделей обуви. Такие изделия отличает несравнимо более низкая стоимость, значит, и спрос на них никогда не падает. Некоторым людям проще покупать новые туфли каждый сезон, чем сильно потратиться один раз и носить изделие в течение 2–3 лет.

Обувь из кожзама благодаря современным технологиям ничем не уступает изделиям из натуральных материалов.

Приобретая такие изделия, нужно быть готовым к появлению проблемы, как растянуть новую обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Важно отметить, что сделать это не тяжелее, чем в случае с натуральной кожей.

Как разносить тесную обувь? Можно воспользоваться такими способами:

  • надеть изделие на босую ногу и ходить по квартире несколько часов;
  • положить в ботинки или туфли пакеты, наполненные водой и убрать их в морозильную камеру. Утром можно достать обувь, и, дождавшись оттаивания льда, вынуть пакеты;
  • неплохо помогают в растягивании обуви жирные составы, к примеру, вазелин. Его нужно нанести на тот элемент, который доставляет неудобство, после чего надеть на плотный носок обувь и ходить в ней по квартире на протяжении 2–3 часов;
  • стоит отметить, что с растягиванием искусственной кожи отлично справляется влага, именно поэтому можно, не используя других веществ, надеть на ноги влажные носки, после чего обуться и передвигаться по помещению в течение длительного времени. Такой метод нужно использовать с осторожностью, чтобы не заработать простуду, но он доказал свою эффективность на деле не один раз;
  • можно доверить эту миссию мокрым газетам, которые требуется смять и поместить в обувь, причём важно как можно плотнее их укладывать внутрь.

Сохнуть газеты могут довольно много времени, около 3 дней, но и эффект от такого метода приятно удивит. После того как бумага будет вынута, нужно обработать кремом светлые разводы, которые могут появиться на поверхности обуви от избыточной влаги. Этот способ несколько изменяет внешний вид изделия, поэтому логичнее сначала использовать другие методы, а этот оставить напоследок, на случай, если остальные оказались малоэффективными.

Видео как разносить тесную обувь,реально работающий способ на законах физики!