Как растянуть обувь из кожи натуральной. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

Как растянуть обувь из кожи натуральной. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Как растянуть замшевую обувь. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Как правило, замшевая обувь всегда отлично сидит на ноге. Это эластичный материал, он способен быстро принять нужную форму. Если вы приобрели обувь, а она ни чуточку не растянулась, вы можете сами немного растянуть ее.

Как растянуть замшевую обувь. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Обувь стоит чаще носить

После нескольких выходов, обувь обязательно растянется и станет удобнее. Иногда удается растянуть обувь на 2 размера. При небольшом увеличении объема вы можете сохранить основу. Вам не удастся изменить длину вашей подошвы, равно как и ее ширину, зато верх замшевых ботинок вполне может быть увеличен на пару миллиметров. Для достижения нужного результата, следует как можно чаще надевать ботинки. Вы можете носить замшевую обувь на улице и ходить в ней по дому. Ее можно сбрызнуть водой из пульверизатора с внутренней части, носить туфли рекомендуется по 2 или 3 ч. в день. После использования обуви в течение нескольких дней, она растянется.

Как растянуть замшевую обувь. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Способ размачивания

Чтобы разносить обувь из замши, надо применить воду.

  1. Намочите носки из хлопчатобумажной ткани в воде.
  2. Затем их нужно будет как следует отжать и надеть.
  3. После этого вы можете примерить обувь. Вам нужно будет использовать ее в доме до тех пор, пока носки не высохнут.

Достаточным оказывается поведение 1 или 2 процедур. После этого обувь растянется. Если туфли с носками жмут, можно воспользоваться бумагой. Ее надо немного смочить и набить ей ботинки. После ее высыхания, обувь будет немного увеличена в объеме.

Как растянуть замшевую обувь. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Использование пара

Вы также можете растянуть замшу дома при помощи пара. Кроме этого, пар имеет благоприятное воздействие на материал и его фактуру. Важно при этом не перетрудиться. Сапоги из замши следует подержать над паром. Так они нагреются и смогут немного увлажниться. Слишком сильно мочить материал не нужно. Затем наденьте обувь и походите в ней пару часов. Так вы сможете разносить ее.

Мокрый способ

Чтобы увеличить длину или ширину обуви, следует чуть-чуть намочить ее и походить в сапогах по дому. Всего вы можете использовать 4 таких способа:

1 способ

  • надо взять носки из натуральной ткани, смочить их водой и надеть;
  • надевайте туфли и носки;
  • ходите в них до полного высыхания ткани.

Как растянуть замшевую обувь. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

2 способ

  • на внутреннюю поверхность ботинок налейте немного светлого пива;
  • используйте хлопковые носки и наденьте обувь, которую надо растянуть;
  • оставайтесь в ней до тех пор, пока ткань не будет сухой.

 3 способ

  • изнутри смочите спиртом часть ткани, которая давит;
  • разведите спирт с водой в соотношении 1:2, можно брать и неразбавленный;
  • замшу смочите, наденьте носки и ходили в туфлях час.

Как растянуть замшевую обувь. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

4 способ

Берите утюг с отпариванием. Ткань внутри туфель обработайте горячим паром в течение 15 сек. Процесс повторите пару раз. Наденьте ботинки и ходите в них не менее 30 мин. Этот же результат вы сможете получить, подержав ткань над кастрюлей с горячей водой.

Как растянуть туфли на каблуке. Как растянуть туфли в домашних условиях

Купили восхитительные туфли, а они натирают или сдавливают ноги? Не отчаивайтесь, попробуйте подогнать их по размеру с помощью подручных средств. Читайте, как растянуть туфли из натурального и искусственного материала.

Как растянуть туфли на каблуке. Как растянуть туфли в домашних условиях

Фото: MamaClean

Как растянуть туфли из искусственной кожи

Заменитель кожи — неподатливый материал, от манипуляций он может треснуть, отклеиться или потерять цвет. Но и такие туфли увеличатся, если знать секреты. Запоминайте, как растянуть обувь из кожзама. Действуйте так:

  1. Наполните пару влажной бумагой. Пусть высыхает при комнатной температуре или на балконе.
  2. В плотные пакеты насыпьте горох или фасоль, залейте их водой, поместите в туфли и оставьте на ночь. Бобовые разбухнут и растянут обувь.
  3. Смажьте туфли изнутри вазелином или жирным кремом. Через 15 минут поносите 3–4 часа.
  4. Если обувь жмет в носках, засуньте туда очищенный картофель на 4–5 часов.

Следите, чтобы туфли не деформировались, когда чем-нибудь их наполняете. Возможно, для достижения результата придется повторить манипуляции несколько раз. Помните: обувь из синтетических материалов нельзя нагревать.

Как растянуть туфли на каблуке. Как растянуть туфли в домашних условиях

Как растянуть туфли из кожи и замши

Кожа и замша — натуральные, эластичные материалы. Они легко увеличиваются, часто без дополнительных средств.

Не знаете, как растянуть новую обувь? Если после нескольких прогулок кожаная обувь все еще мала, проделайте несложные манипуляции, а именно:

  1. Смочите кожу или замшу изнутри водкой. Наденьте носки, затем туфли и походите как можно дольше.
  2. Налейте внутрь обуви кипяток, через 5 секунд вылейте, а когда пара остынет, максимально вымокайте влагу салфетками. Затем поносите несколько часов. Чтобы швы не расклеились, наполняйте горячей жидкостью предварительно вставленные в туфли полиэтиленовые пакеты.
  3. Для замшевых или кожаных туфлей используйте вышеописанные методы с мокрой бумагой или картофелем.
  4. Пакет, наполненный водой, поместите в обувь и поставьте пару в морозилку. Жидкость, как известно, при замораживании расширяется и растягивает туфли.

Не переусердствуйте! Кожу или замшу можно растянуть на столько, что обувь станет велика.

Как растянуть туфли на каблуке. Как растянуть туфли в домашних условиях

Фото: ClassPic.RU

Как растянуть туфли лакированные

Не знаете, как разносить обувь, покрытую лаком, чтобы не появились трещины? И этот случай не безнадежен. Вот секреты, как растянуть лаковые туфли:

  1. Пропитайте обувь изнутри смесью спирта и воды (2:1). Походите в туфлях 3 часа. Берегите лак от попадания спирта!
  2. Смажьте туфли внутри вазелином или жирным кремом. Разнашивайте около 4-х часов или вставьте колодку на ночь.
  3. Смажьте обувь изнутри вазелином, затем разогрейте ее феном, воспользовавшись тонкой насадкой. Горячий воздух не должен попасть на лак. Наденьте носки, на них — туфли и ходите 2–4 часа.

Лакированные туфли не раздадутся на целый размер, но вширь немного растянутся. Блестящая поверхность уязвима, поэтому процедуры выполняйте аккуратно.

Чтобы растянуть любимые туфли, используйте доступные средства и приложите немного усилий. Бережно относитесь к обуви, сушите после манипуляций.

Как растянуть кожаную обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Как растянуть кожаную обувь в длину. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Как растянуть кожаную обувь в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Начнем с самых дешевых и проверенных способов растянуть кожаную обsувь в домашних условиях.

Вода, носки и 3-4 часа времени

Вам понадобятся хлопчатобумажные носки, горячая вода и 2-4 часа свободного времени.

  1. Намочите носки в горячей воде.
  2. Хорошо отожмите.
  3. Наденьте на ноги и обуйтесь.

Желательно в процессе растяжки двигаться, например, заниматься уборкой. Обувь должна высохнуть на ноге. Так она сохранит форму ступни.

Этот способ не подходит для разнашивания обуви из светлой замши. От влаги она может покрыться пятнами.

Не используйте для растяжки обуви в домашних условиях водку, тройной одеколон или другие жидкости на спирту. Да, они действительно помогают разносить обувь, но спирт растворяет жиры, входящие в состав натуральной кожи. После такой растяжки союзки станут сухими и жесткими, а задник ломким. Высушенная спиртом, кожа теряет лоск и блеск, быстрее покрывается заломами.

Вода, полиэтиленовый пакет, морозильная камера и 4-10 часов

Как растянуть кожаную обувь в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Старый дедовский способ, который помогает растянуть в домашних условиях обувь на 2-4 мм.

  1. Налейте в полиэтиленовый пакет воды.
  2. Вложите его в обувь так, чтобы пакет с водой полностью заполнил колодку.
  3. Положите обувь в морозилку (оптимальная температура -18°C)
  4. Выньте обувь из камеры через 4-10 часов. Внутри пакета должен быть лед.
  5. Дождитесь, пока лед полностью растает, и только после этого вынимайте пакет из обуви.
  6. Подсушите обувь при комнатной температуре.

Не используйте этот способ, если пара давит в одном конкретном месте, например, на суставы больших пальцев в ноге — на «косточку». «Ледяная» растяжка происходит бесконтрольно, во все стороны. Поэтому есть шанс, что после этой процедуры нога будет буквально вываливаться из обуви.

Средство для растяжки обуви и 1 час

Производители обуви знают, как мы любим покупать понравившуюся пару, игнорируя слишком маленький размер. Именно поэтому в магазинах всегда есть выбор средств для растяжки обуви в домашних условиях. Лучше всего отзываются о продукции брендов Collonil, Twist, Morello, Tarrago, Salton. Цена вопроса — от 200 до 1000 рублей за 100 мл пены или спрея. Этого количества хватает на растяжку 2-3 пар обуви.

Принцип действия для всех средств для растяжки обуви в домашних условиях одинаков:

  1. Встряхните баллончик.
  2. Нанесите с расстояния 15-20 см спрей или пену на обувь снаружи и изнутри.
  3. Равномерно распределите средство по всей поверхности и стельке.
  4. Обуйтесь и походите в обуви до полного высыхания.

Профессиональные средства для растяжки выпускаются объемом от 1 л. Жидкости этого типа размягчают структуру материала при постепенном растягивании. Стоят такие средства дорого и рассчитаны на длительную пассивную растяжку, например, с помощью механической распорки.

Механическая распорка, средство для растяжки обуви и 2-3 дня

Как растянуть кожаную обувь в ширину. Как растянуть обувь из кожи и замши

Если у вас нестандартная форма ступни, вальгусная деформация (увеличенная и болезненная «косточка») или диабетическая стопа, покупка механической распорки упростит проблему подбора обуви. Вам уже не придется искать способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Просто берете распорку и растягиваете обувь под свою ногу.

Винтовая колодка растягивает обувь в длину и ширину на 2-4 мм. Параметры распорки регулируются, а в комплекте есть анатомические вставки, которые позволяют дополнительно потянуть кожу в области той самой косточки или мизинца. Цена вопроса — от 1300 руб. за пару колодок.

Чтобы растянуть обувь в домашних условиях винтовой колодкой:

  1. Обработайте пару средством для растяжки изнутри и снаружи.
  2. Вставьте колодку в обувь. При необходимости откорректируйте ее анатомическими вставками в нужных местах.
  3. С помощью винтов разводите распорку до тех пор, пока на союзке не появятся выпуклости.
  4. Подкручивайте винты осторожно, чтобы не повредить кожу.
  5. Оставьте колодку в обуви на несколько часов.
  6. Примерьте пару и походите в ней. Если где-то все еще жмет, повторите процедуру, переставив ортопедические элементы на соответствующий участок колодки.

Растяжка на 0,5-1 мм потребует 2-4 часа. Чтобы потянуть кожу на 2-4 мм в ширину и на 1-1,5 мм в длину, разбейте процесс на несколько этапов.

Не подлежат растяжке таким способом берцы с усиленными мысами, ботинки из толстых и двойных кож, полусапожки и сапоги.

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step