Как растянуть кожаные туфли в домашних условиях в ширину. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Как растянуть кожаные туфли в домашних условиях в ширину. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Прежде чем приступать к процедурам по увеличению размера, определи визуально вид кожи. Если она тоненькая и мягкая, будет достаточно легкого воздействия. А вот для более грубой ботиночной кожи хороши практически любые способы – этот натуральный материал весьма стойко переносит любые «тяготы жизни».

1 способ – шерстяной носок

Итак, начнем с максимально мягкого подхода – обычного бабушкинского разнашивания неподходящей обуви на носок. Все просто: на максимально теплый (махровый либо шерстяной) носок надевают тесную обувь и ходят так пару часов по квартире, время от времени снимая ее, чтобы не надавить стопы. Быстрого результата ждать не стоит, но зато любимые туфли не деформируются и идеально сядут по ноге.

2 способ – спирт

Если обычное растяжение не подействовало или же ты не смогла выходить положенные два часа, можешь чуть ускорить процедуру с помощью спиртового раствора. Для его приготовления смешай медицинский спирт и обычную воду в пропорции 1:1, залей в пульверизатор и обработай внутреннюю поверхность обуви. Дай ей немного пропитаться раствором, а потом надевай на теплый носок и разнашивай на протяжении получаса.

Остатки влаги должны высохнуть природным образом вдали от прямых солнечных лучей. Спиртовой раствор можно заменить бытовым спиртосодержащим средством для мытья окон, одеколоном или туалетной водой.

Спирт иссушивает кожу, поэтому после того как обувь высохнет, обработай их чуть подогретым вазелином или увлажни любым кремом.

3 способ – вазелин и касторовое масло

Если нужно растянуть дорогие туфли на размер и более, воспользуйся тандемом вазелина или касторового масла и специальной колодки для разнашивания обуви. Обильно смажь внутри обуви вазелином и на сутки помести туда колодку, купленную в специальном магазине. Она поможет мягко расширить кожу, не деформируя изначальную форму. На следующий день очисти остатки вазелина мягким ватным диском.

4 способ – замачивание в крутом кипятке

Этот авральный метод подойдет для более нетребовательных сапожек и ботинок из толстой кожи. Налей горячую воду внутрь сапог на 30 секунд, вылей и тут же обуй их на пару толстых носков. Если такое «замачивание» кажется тебе слишком дерзким способом, можешь просто обернуть неподходящую пару старой футболкой, намоченной в горячей воде.

Но прежде чем выгуливать реанимированные вездеходы, хорошенько просуши их при комнатной температуре без применения фена.

5 способ – заморозка

Существует еще один метод исключительно для толстых сапог – растягивание по «ковбойскому» методу или замораживание. И тот, и другой основаны на физических процессах. В первом случае «активным веществом» выступает обычная вода, которая, замерзая, становится природным растяжителем. Но не наливай ее непосредственно в обувь, лучше помести в середину тонкий полиэтиленовый пакет, а уже в него залей воду. Чтобы избежать деформации, оставь пакет приоткрытым.

Во втором случае в сапоги засыпается предварительно замоченное зерно, которое разбухает, тем самым растягивая кожу. Главное, не забыть о нем, иначе уже на второй день можно будет собирать отходы и удивляться, откуда в квартире взялся такой специфический запах.

Процедуру лучше всего проводить на ночь, чтобы с утра достать «замороженные» ботинки и дать им подтаять при комнатной температуре. Извлеки пакеты и оставь обувь на весь день в темном прохладном месте. Вечером можешь примерить их и аккуратно смазать натуральным вазелином, чтобы восстановить природный баланс кожи.

На заметку: после каждого агрессивного влияния кожаную обувь стоит бережно высушивать и обрабатывать любым натуральным маслом растительного происхождения без запаха или специализированной пропиткой. Это продлит срок ее службы и позволит поддерживать красивый внешний вид.

Как растянуть кожаные туфли в домашних условиях в ширину. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Как растянуть не кожаную обувь. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Как растянуть замшевую обувь. Растягивание на размер больше

Растягивая замшевую обувь, не стоит рассчитывать на то, что вам удастся прибавить два или более размера. Параметры подошвы не меняются, поэтому в ваших силах лишь немного увеличить высоту корпуса ботинка.

Перед растягиванием ткань нужно размочить. Как это сделать, описано выше.
Вот несколько способов, которые широко используются сегодня для увеличения размера замшевой обуви:

  1. Замораживание. Вам понадобится пара воздушных шариков или полиэтиленовые пакеты. Наберите в каждый из них воды (примерно до половины), завяжите и поместите в обувь, которую нужно растянуть. Обувь поставьте в морозильную камеру и оставьте на ночь. Как известно, вода имеет свойство расширяться при замерзании. На материал будет оказываться равномерное давление изнутри, которое позволит ему изменить форму. При помощи этого метода также можно увеличить в объеме голенище сапог;
  2. Обработка спиртом. 1 часть спирта разведите в таком же количестве воды. Смоченным в растворе ватным тампоном обработайте те части обуви, в которых она натирает или жмет. Наденьте ее и походите так пару часов;
  3. Внимание! Замшу можно протирать спиртом только с внутренней стороны, иначе она поменяет оттенок и покроется пятнами.

  4. Обработка уксусом. Она производится аналогичным образом, только вместо спирта используется раствор столового уксуса слабой концентрации;
  5. Как растянуть замшевую обувь. Растягивание на размер больше

  6. Использование специальных средств. В магазинах можно найти пены и спреи, которые размягчают замшу при нанесении. Распределите средство по поверхности изделия и немного в нем походите. Результат будет заметен сразу же;
  7. Растягивание при помощи колодки. Этот способ используется в обувных мастерских. Колодка представляет собой жесткую основу, которая помещается в обувь, а затем плавно увеличивается при помощи специальных распорок. Ее можно использовать и самостоятельно в домашних условиях, при этом отпадает необходимость предварительно распаривать ткань. Впрочем, лучше все-таки использовать смягчающие средства, чтобы ускорить процесс.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-rasshirit-obuv-v-domashnih-usloviyah-iz-kozhi-esli-zhmet-kak-rastyanut-obuv-iz-kozhzama

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step