Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ

Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Как растянуть кожаные ботинки на размер больше. Как растянуть обувь из разных материалов

Разные материалы предполагают разные методы обработки. Предложим способы, как растянуть обувь в длину на размер больше.

Кожзам

Заменитель кожи производится посредством измельчения остатков кожевенного дела, которые специальным образом прессуются в пласты и обрабатываются веществами, придающими им прочность.

Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ 02

Методы, показывающие как растянуть обувь на размер больше в домашних условиях из кожзама, представлены ниже:

  1. Вода. Сапоги мочат в жидкости, и ходят по дому в обуви, одетой на влажные носочки, пока вода не высохнет.
  2. Мыльный раствор . Хозяйственное мыло натирают на терке, разбавляют водой. Получившееся средство намазывают на части, которые надо растянуть и смягчить, оставляют на полдня, до полного высыхания.
  3. Зерно. Самое народное средство. Насыпают в ботинки зерно, заливают водой, оставляют на ночь. К утру зернышки разбухают, растягивая кожу. Вынимают семена и просушивают обувь.
  4. Вазелин. Им смазывают нужные места, дают впитаться и разнашивают.

Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ 03

Кожаная обувь

Натуральная кожа требует бережного отношения, так как является достаточно дорогим материалом. У многих возникает вопрос, как растянуть обувь на размер больше? В домашних условиях есть несколько вариантов действия с изделиями из кожи.

  1. Насколько возможно в кипяченуюопустить носки. Ноги обмотать полиэтиленовым пакетом, сверху теплый носок. Одеть любимые туфли и дефилировать по квартире не меньше получаса.
  2. Найти старые газеты, смочить в воде, лучше кипятке, хорошо отжать. Вложить их в сапоги и оставить насколько часов.
  3. Еще один способ с ноской некоторое время – намазывание кожи сливочным маслом, которое смягчает волокна материала.
  4. Но, чтобы избежать проблем с кожаными дорогими ботинками, стоит обратиться к мастеру.

Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ 04

Лакированная обувь

На такую обувь нанесен слой лака, который может растрескиваться после растяжения. Необходимо выбирать способы, которые меньше будут подвергать деформации верх изделия. Узнаем, как растянуть лаковую обувь на размер больше в домашних условиях. Вот несколько способов:

  1. Подберите очень жирный крем, хорошо натрите им обувь изнутри, походите в ботинках, одетых на толстый шерстяной носок, затем оставьте на половину суток.
  2. Старый, почти забытый способ предполагает обработку материала внутри одеколоном или укладывание бумаги, смоченной им.
  3. Вечером положите полотенце в теплую воду, отожмите, заверните в него ботинки, оставив до утра. Затем разверните и оденьте, походите разнашивая.

Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ 05

Замшевая обувь

Прежде чем разбираться, как растянуть обувь из замши, напомним, что намокшая замшевая обувь становится очень неприглядной, растяжители испортят ее форму, а горячие приборы могут дать обратный эффект, то есть сделать изделие маленьким.

Не дорогостоящим и лучшим способом является механический. Просто помните материал руками и походите в ботинках.

Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ 06

Протрите замшевую обувь внутри слабым раствором уксуса или водки, разведенной с водой, чтобы как можно больше растянуть замшевую обувь. Причем, на размер больше в домашних условиях изменить полноту возможно, а дальше действие чревато последствиями.

Используйте специальные аэрозоли для замши.

Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ 07

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Метод, которым можно воспользоваться при домашнем растяжении, будет зависеть от качества обуви. Обувь из тонкого материала требует меньше усилий и времени. Прочный материал растянуть сложнее. Но, как показывает практика, способы, как растянуть обувь доступными домашними средствами, существуют для любого вида обувного материала.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Носки и тепло

Известный простой способ, не требующий абсолютно никаких затрат. Нужно надеть теплые носки из плотной ткани, затем обуть новые туфли. Периодически давая ногам отдохнуть, продержаться несколько часов.

После того, как обувь растянется, ее смазывают вазелином, маслом или смягчающим кремом для ухода.

Замораживание

Обувь из искусственной кожи растягивают путем заморозки. В новые ботинки или туфли помещают целые целлофановые пакеты, в каждый из них наливают воды по уровню обуви. На ночь обувь помещается в морозильную камеру. Так как при замораживании вода увеличивается в объеме, то обувь растянется.

Этот метод не рекомендуется применять в отношении натуральной кожи, так как под воздействием льда она потрескается.

Обувные колодки

Пластмассовые или деревянные колодки растянут обувь без риска деформации. Их можно приобрести в обувном отделе. Перед растяжкой обувь смягчается специальным спреем.

Касторовое масло

Натуральные кожаные ботинки или туфли обрабатывают касторовым маслом. Оно растягивает и размягчает кожу. С помощью кисти или тряпочки масло наносится на кожаную поверхность.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Спирт, одеколон или водка

В аэрозольном баллончике смешивается спирт, одеколон или водка с водой в одинаковых пропорциях. Этим раствором покрывается обувь внутри. После распыления нужно походить в обуви с полчаса.

Еще один вариант – тонкие носочки нужно смочить в спирте, надеть их и обуть обувь.

Газеты

Плотные комки газеты плотно помещают в обувь на ночь. Газета начнет распрямляться, за счет чего обувь растянется. Вместо сухой газеты можно использовать влажную.

Паровая баня или кипяток

Под воздействием температуры обувь способна растянуться в короткие сроки. Для этого ее наполняют полностью кипятком буквально на несколько секунд. После чего воду выливают и обувают ботинки или туфли. В них нужно походить некоторое время.

Эффективная альтернатива этому методу – обработка паром. Обувь держат минуту над емкостью с кипящей водой. После чего в обуви нужно походить по дому несколько часов.

Нужен ли вам отпариватель?

Стоит ли покупать отпариватель или лучше купить хороший утюг с мощным потоком пара? Советы по выбору

Узнать!

Замачивание

Речь идет не о полной погрузке, а о том, чтобы ее обернуть в мокрое полотенце и оставить на час. По истечении этого времени обувь высушить.

Используя «мокрые» методы для растягивания обуви, сушить ее нужно естественным путем.

Хозяйственное мыло

Это доступное вещество эффективно решит проблему тесной обуви. Хозяйственным мылом натирают внутреннюю поверхность ботинок. После этого в обуви ходят в квартире весь день, отдыхая периодически.

Как растянуть новую обувь в домашних условиях быстро и эффективно. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Способ с феном

Этот способ подходит для тех, кто боится повредить новые туфли кипятком или горячим паром. Прежде чем обуться, на ноги надо надеть шерстяные носки. После этого горячий воздух из фена направляется на обувь. Как только она стала горячей, нужно походить по комнате.

Тремпель

Старая вешалка может стать прекрасной заменой колодкам. Тремпель обрезают так, чтобы он был чуть больше размера обуви. Ботинки замочить в воде на пять минут, после чего засунуть вешалки в них. Вода расширит обувь, а тремпель выровняет.

Уксус

Жмущая обувь растягивается до нужного размера при помощи уксуса. Жидкостью обрабатывается обувь внутри, после чего ее обувают и носят в квартире несколько часов. Еще один вариант – газету или тряпочку смачивают в крепком уксусном растворе и набивают ею обувь.

Как растянуть кожаные ботинки в подъеме. Как растянуть кожаную,велюровую и замшевую обувь

Как растянуть новые туфли? В магазинах продаются пенки и жидкости для растяжки. Воспользовавшись ими, вы добьетесь того, что обувь не будет натирать пятку. Вам понадобиться купить средство, обработать требуемые места. Далее надеть туфли и ходить в них до полного впитывания, примерно полчаса.

Как растянуть кожаную обувь? Кожа не любит мыльных растворов и кипятка – туфли или ботинки могут деформироваться и потерять внешний вид. Сапожники рекомендуют специальное средство для растяжки кожаной обуви. Перед тем, как приступить к такой работе, следует провести тестирование состава на маленьком участке изделия.

Аэрозоли имеют достаточно высокую стоимость, но если требуется привести дорогие и хорошие туфли в порядок, то на цену никто не обращает внимания.

В противном случае можно испортить изделия – останутся белесые следы, не однотонный оттенок с разводами и подтеками. Такая процедура совершенно безопасна, если не будет желаемого результата, то вреда точно не будет никакого.

Когда вы покупаете растяжитель для кожаных изделий, следует внимательно читать руководство. Эти баллончики нельзя использовать для замшевого материала, они также не предназначены для кожаных заменителей.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях? Изделия перестают натирать пятки после эффективной растяжки с толстым носком. Для этого понадобиться намочить в теплой водичке толстые носки (махровые, шерстяные), отжать и надеть на ноги и обуть туфли или ботинки. Вот как можно разносить тесную обувь быстро и просто.

Если вода будет мыльная, это облегчит процедуру. Далее можно танцевать, ходить, все время передвигаться. Можно также обуть туфли с влажным носочком на колодку (расширитель обуви), где они и должны высохнуть. Внимание: данный способ не подходит для замши и кожзама.

Как разносить туфли из замши, велюра или нубука? Натуральный замш легко разносить. Несколько дней походите по дому, туфли или ботинки не будут натирать. Усилить эффект можно во время ношения с мокрыми носками, главное, чтобы носки не были сильно мокрыми – легкой влаги достаточно.

Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ 11

Как быстро разносить обувь из нубука? Нубук нельзя назвать эластичным, но зато эта обувь считается самой прочной. Как растянуть обувь, которая жмет в пальцах, создавая дискомфорт? Достаточно внутренность плотно набить влажными листами скомканной газеты. После испарения влаги изделия готовы к носке. Слишком мокрая бумага может оставить разводы и пятна на поверхности.

Как растянуть обувь на 1 размер, если она велюровая? Такая элегантная обувь выпускается из выделанной шкуры коз и свиней. Внешний вид напоминает бархатный материал, некоторые модели схожи с нубуком. Увеличив размер велюровых туфель, вы можете избежать мозолей.

Как растянуть туфли из велюра в домашних условиях ? Велюровые туфли нельзя мочить водой – могут остаться следы, пятна или разводы, а механическое растягивание приведет к деформации. С химией (жидкость для растяжки обуви) лучше не экспериментировать.

Как разносить обувь в домашних условиях? Для этого пару велюровой обувки обрабатывают разведенным спиртом, водочным составом или одеколоном. После этого можно обуться и походить пару часов или же воспользоваться колодкой.

Как растянуть кожу, мы разобрали уже, а вот как растянуть тапки из искусственной кожи. Правильнее будет сказать, можно ли разносить обувь из искусственной кожи? Здесь все сложнее: заменители плохо поддаются растяжению, но попробовать можно. Для этого нужно разогреть проблемную зону горячей струей воздуха фена (лучше строительного, у него температура выше).

Как растянуть кожаные ботинки. Горячий способ 12

Чтобы материал не расплавился, на место нагрева нужно положить влажную тряпочку. Увеличить размер можно разнашиванием ее сразу после разогрева до остывания материала. Иногда приходится сеанс повторять несколько раз, потому что кожзам очень плохо тянется.

Иногда людей интересует не только, как растянуть обувь, но и как уменьшить ее. Приступая к уменьшению чересчур растянутой пары туфель, следует знать – волшебства не существует. Изначально делается выкройка стопы, на ней другим цветом выделяются проблемные зоны, где обувь натирала.

К этим местам добавляют по пару миллиметров, затем подбирают подходящую колодку, подгоняют по форме ноги. Отмечают дискомфортную зону, наращивают кожаной личиной или резиновой прокладкой, закрепляют клеем или скотчем. На поверхности не должно быть ямок и бугорков.

Растянулись кожаные туфли, как уменьшить. Если пара широка или слетает с пяток

Обувь не держится на ногах, когда у человека слишком узкая ступня, а длина соответствует размеру. Туфли начинают болтаться, если подъем не подходит по высоте каблука. Комфортно и мужчина, и женщина чувствуют себя в модели, в которой пятка помещается и просторно пальцам.

Вкладыши или стельки

Если на ноге не держатся кроссовки, хотя модель приобреталась по размеру, исправить положение помогают стельки, которые вкладывают внутрь. Они производятся из разного материала. Для зимней обуви изделия изготовляются:

  • из шерсти;
  • войлока;
  • меха.

Чтобы уменьшить объем ботинок, туфлей с открытым носиком используют стельки из поролона, имеющие клеевую основу.

Для спортивной обуви можно подобрать специальные гелевые изделия, смягчающие удар стопы, а ортопедические стельки уменьшают на нее нагрузку.

Вкладки из силикона, которые продаются на рынке и в магазинах и помещаются в носок, уменьшают объем ботинок, предотвращают натирание мозолей, но для модельных туфель на высоком каблуке они не годятся. Замшевые накладки подходят для обуви из натуральной кожи.

Растянулись кожаные туфли, как уменьшить. Если пара широка или слетает с пяток

Вата или папиросная бумага

Если ботинки великоваты по длине, стоит вспомнить старый, но эффективный способ. Надевая носки, их наполняют мягкими салфетками, медицинской ватой или очень тонкой бумагой, но конечно для босоножек или открытых туфель, такой вариант неприемлем.

Двухсторонний скотч

Девушкам, представляющим на выставках и подиумах шикарные модели обуви, иногда приходится демонстрировать изделия на 1 или 2 размера больше или меньше собственного.

Чтобы туфли или сапоги не скользили, не болтались, внутрь наклеивают двухсторонний скотч, и тот пристает к ноге, но на колготках не держится.

Манипуляции с водой и температурой

Если простые способы не помогли сузить обувь, стоит вспомнить законы физики. Хорошо поддается механическому и термическому воздействию кожа.

Перепад температур

Замшевые туфли уменьшаются в объеме, если их сначала прогреть, а затем положить в холодное место. Выполнять такие манипуляции с обувью нужно осторожно, поскольку нет гарантии, что изделие не утратит привлекательный вид.

Таз с горячей водой

Чтобы сузить кожаные кроссовки или уменьшить размер туфель, лучше отдать такие вещи в мастерскую, но такая услуга дорого стоит. Чтобы выполнить дома такую работу:

  1. В миску или таз наливают горячую воду.
  2. Размешивают стиральный порошок.
  3. На 5 минут помещают обувь.

Сушат вещи на солнце, но нужно следить, чтобы они не пересохли. Сделать туфли удобными можно иначе. Внутреннюю поверхность обуви надо опрыскать из пульверизатора, оставить после батареи. Такой способ подходит для изделий из синтетики, которые деформируется при контакте с водой.

Растянулись кожаные туфли, как уменьшить. Если пара широка или слетает с пяток

Пар и морозилка

Замшевые туфли боятся влаги, и мочить такие вещи нельзя. Чтобы уменьшить обувь из этого материала хотя бы на половину размера, изделия надо подержать над горячим паром, а затем отправить на время в морозильную камеру.

Ледяная вода и фен

Сузить кожаные кроссовки или туфли можно необычным способом, надеть обувь на ноги и минуты на три опустить в миску, наполненную водой, температура которой не больше 3 градусов тепла. После этого туфли снимают и сушат горячим воздухом, исходящим от фена.

Видео как растянуть кожаную обувь/Лайфак