Как расширить обувь в домашних условиях если жмут в ширину. Искусственная и натуральная замша

Как расширить обувь в домашних условиях если жмут в ширину. Искусственная и натуральная замша

Растянуть замшевую обувь в домашних условиях будет не так тяжело, как лакированную, к примеру. Важно помнить, что перед тем как собственноручно разносить обувь из замши, которая жмет, необходимо ее грамотно подготовить. Ни в коем случае изделие нельзя мочить или обрабатывать пульверизатором — материал утратит внешнюю привлекательность и может даже ослабить структуру. Но обувь из замши возможно растянуть аккуратно и в домашних условиях: старайтесь равномерно воздействовать на всю поверхность ботильона или сапога. Чем конкретно можно ее обрабатывать, так это температурой — феном лучше всего.

Растянуть обувь из искусственной замши будет проще, чем из натуральной, ведь материал таких обувных пар не столь деликатный. Однако, смачивать искусственную текстуру тоже крайне нежелательно. Температура в этом случае может быть любой: либо вы термически обрабатываете горячим воздухом, либо низкими температурами посредством заморозки. Звучит просто, но это далеко не значит, что туфли можно просто положить в морозильную камеру. Далее каждый способ рассмотрим отдельно более подробно.

В трендах набирают популярность прозрачные вставки на обуви. Спешим вас предупредить, что такой материал почти невозможно растянуть. Кроме того, нога в нем не дышит и назвать такую модель комфортной вряд ли возможно. Если вы выбираете туфли или босоножки с прозрачными прорезинеными вставками, лучше позаботиться о том, чтобы эти вставки не прилегали непосредственно к ноге. Возникшие проблемы решать гораздо проще, когда виниловые детали исключительно декоративные.

Легче всего растяжке поддается тканевая обувь или та, что с элементами текстиля. Волокна, в зависимости от вида их переплетения, подлежат физическому износу. Такие слипоны или кроссовки можно смочить и носить до полного высыхания. Очень важно при этом убедиться, что в изделии детали не только проклеены, а еще и прошиты. При наличии только клея материалы могут расслоиться под воздействием влаги.

Как расширить обувь в домашних условиях если жмут в ширину. Искусственная и натуральная замша

Как расширить обувь в домашних условиях если жмут в ширину кожзам. Как растянуть обувь из кожзама

Искусственная кожа, которую еще называют кожзаменителем, изготавливается из отдельных частей натурального волокна, которые тщательным образом измельчаются, затем перемешиваются с водой и высушиваются в форме пластов. Эти листы подвергаются прессовке, а на выходе получается материал разного цвета, размера и толщины, который окрашивается во всевозможные оттенки. Кроме того, готовые полотна искусственной кожи дополнительно покрываются поливинилхлоридом, что помогает им приобрести дополнительный запас прочности.

Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами, благодаря своей податливости.

Хозяйственное мыло – безопасное и доступное средство для растягивания обуви из кожзама.

Для того чтобы без проблем разносить обувь из заменителя, достаточно попробовать один или несколько из перечисленных ниже методов:

  • Использование фена подразумевает нагревание этим прибором проблемного места. Желательно сразу надеть носки и обувь, после чего в течение 2 минут разогревать ту часть изделия, которая доставляет дискомфорт. После этого нужно не снимать обувь, пока она полностью не остынет.
  • Вода может неплохо растянуть туфли, для этого нужно просто намочить их, удалить избыток жидкости, после чего обуться и ходить в течение длительного времени. Идеально, если туфли останутся на ногах до тех пор, пока не высохнут полностью.
  • Хорошо воздействует на искусственную кожу хозяйственное мыло: достаточно просто натереть его на тёрке и смешать с водой. Получившуюся пасту нужно нанести на ту область, которая натирает ногу, и оставить на 6 часов, пока обувь высохнет. После этого средство нужно смыть, а туфли носить до высыхания.
  • Отличный эффект по растягиванию искусственной кожи наблюдается при использовании спирта: нужно разбавить его водой и нанести на внутреннюю поверхность ботинка, после чего надеть его и носить до тех пор, пока обувь не просохнет.

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда туфли, которые очень нравятся, желательно чуть уменьшить, и тогда их посадка на ноге будет идеальной. Оказывается, можно не обращаться в мастерскую, а попробовать сделать любимые туфли меньше в домашних условиях. Итак, как уменьшить туфли? Существуют простые варианты решения проблемы. На вопрос, можно ли уменьшить туфли на пару размеров, специалисты отвечают, что максимум уменьшения это один размер.

Как расширить обувь в домашних условиях если жмут в ширину. Искусственная и натуральная замша 01

Стельки и вкладки, которые легко купить в обувных магазинах, в сущности, относятся к одному, самому лучшему методу, помогающему уменьшить размер туфель в домашних условиях.

  • Стельки кладутся внутрь обуви. Производителями выпускаются и полустельки для передней части стопы из прозрачного силикона или разноцветной кожи. Можно положить и две, и три стельки, если это необходимо.
  • Вкладки изготавливаются различной формы для размещения на заднике, на пятке туфель или под пальцами. Вкладками возможно уменьшить не только длину, но и ширину обуви. Из кожи или замши можно выбрать вкладыши разного цвета, силиконовые прозрачные вкладыши хороши для светлой обуви: они практически незаметны. Устанавливать вкладки просто, поскольку внутренняя их поверхность самоклеющаяся. Ими удобно уменьшать замшевые туфли, тканевые, лаковые, кожаные. К достоинствам вкладышей относится и то, что они препятствуют натиранию и скольжению ноги. Однако вкладки не используются для туфелек с каблуком больше семи сантиметров.
  • Как уменьшить размер туфель с помощью бумаги? Это очень старый способ, мало кто о нем не слышал. Необходимо мягкой бумагой заполнить часть носка обуви. Вместо бумаги часто используют вату, ткань.
  • Иногда двусторонний скотч приклеивают к внутренней части подошвы для уменьшения размера открытой обуви. Но этот метод не относят к полезным для здоровья, кожа стопы не дышит, нога приклеивается к обуви. Лучше обратиться в мастерскую.
  • Ища в интернете совет, как уменьшить кожаные туфли, многие смотрят видео, где показано, как используется горячая вода для обуви, сделанной из кожи. Туфли опускают на пару минут в таз с горячей водой и разведенным в ней небольшим количеством стирального порошка. Сушка выполняемся феном или электросушилками для обуви. Кожаную пару после высыхания обрабатывают средством против пересушивания, приобретенным в обувном магазине. Этот способ стоит отнести к сомнительным и даже к варварским, как и применение морозильной камеры (что порой рекомендуют для увлажненной замши). Резкие перепады температур могут значительно ухудшить вид туфель. Лучше избежать риска испортить качественную обувь, тем более, когда в продаже достаточно разнообразных стелек, полустелек, вкладок.

Как расширить обувь в домашних условиях если жмут в ширину и длину. Как разносить кожаную обувь

Многие интересуются, можно ли растянуть обувь. Увеличить объем, ширину и длину обуви очень непросто, но возможно. Если не знаете, как растянуть новую обувь и как сделать это в кратчайшие сроки, воспользуйтесь эффективными методами.

Специальные средства

Как растянуть обувь из кожи? Один из самых надежных и безопасных вариантов — использовать специальный спрей или пасту. Чтобы растянуть маленькие туфли:

  1. Нанесите жидкость или пену на ватный диск или отрез ткани.
  2. Обработайте обувь с внутренней стороны. Если средство для растягивания кожи представлено в форме спрея, распылите его внутри туфель.
  3. Наденьте носки и обуйте новую пару.
  4. Походите в туфлях 40–60 минут.

Средство для смягчения можно приобрести в отделе для ухода за обувью. Его применяют для кожи, нубука, замши и качественного кожезаменителя. Не стоит использовать химическое средство для растяжения лакированной обуви, потому что лак потрескается, а туфли потеряют презентабельный вид.

Зерно

Желаете узнать, как растянуть сапоги? Сделайте так:

  1. В плотный пакет насыпьте зерно (пшеницу, овес).
  2. Поместите пакет с зерном в левый ботинок. То же самое проделайте с правым.
  3. Влейте в пакет воду, чтобы она покрыла зерно. Это нужно, чтобы зерна разбухли и увеличились в размере. Таким образом они растянут обувь.
  4. Завяжите пакеты и оставьте в обуви на 12 часов.
  5. После удалите пакеты с зерном и обуйте сапоги. Походите по комнате 30–40 минут.

Стопа входит легко, а застегнуть молнию на голенище сапога не удается? Смочите кожу снаружи горячей водой, а молнию обработайте парафином. Сразу попробуйте аккуратно застегнуть замок, стягивая материал с обеих сторон замка.

Как растянуть лакированные туфли в домашних условиях. Растягивание лаковых туфель народными средствами

Как растянуть лакированные туфли в домашних условиях. Растягивание лаковых туфель народными средствами

Не так уж редко возникает ситуация, когда нужно узнать эффективный и безопасный способ, как растянуть лаковые туфли в домашних условиях. Например, вы купили ребенку парадную обувь с небывалой скидкой — а размер не подошел, и поменять туфельки нет возможности. Или же ваша нога отекла и вы больше не влезаете в нарядные туфли из лаковой кожи, а завтра назначено свидание всей вашей жизни.

Как растянуть лакированные туфли в домашних условиях. Растягивание лаковых туфель народными средствами

Иногда новые туфли подходят по размеру, но просто неудобны и натирают пятки. Что можно сделать в этом случае, как быстро растянуть лаковые туфли в домашних условиях и при этом не испортить их?

Проблема тесной обуви существовала всегда и везде, потому есть достаточно много способов ее решения. Проще всего отнести туфли в мастерскую — у сапожников есть специальные составы и приспособления, с помощью которых они сделают растяжку туфель качественно и безопасно.

Хотя безопасность в данном случае понятие очень относительное. Если растягивается именно лакированная обувь, никто не даст вам гарантии, что после процедуры она будет выглядеть так же сногсшибательно, как и до нее, даже профессиональный мастер. К тому же его услуги будут стоить недешево. Если вы решили обойтись своими силами, то запомните такие основные моменты и правила:

  1. Растягивать можно только обувь из натуральной кожи, покрытой глянцевым лаком. Кожзаменитель может не выдержать такого процесса и повести себя совершенно непредсказуемо.
  2. Независимо от выбранного способа и средства учтите, что потянутся тесные туфли только в ширину — в длину никак.
  3. Не злоупотребляйте растяжкой — делать это можно только один раз. Если обувь все еще жмет, или подарите неудачно приобретенную пару сестре, или же потерпите — при регулярной эксплуатации туфли растянуться спустя пару месяцев сами собой.

Подумайте еще раз, готовы ли рискнуть и попытаться сделать тесные туфельки свободнее в домашних условиях. Если все риски оценены и вам терять нечего — приступайте.

Какие способы и средства можно применить

Как растянуть лакированные туфли в домашних условиях. Растягивание лаковых туфель народными средствамиЛакированная кожа — это тоже кожа, и лаком она покрыта только снаружи. А внутри она остается мягкой и пористой, значит можно на нее воздействовать теми же средствами, что и для растяжки обычных туфель.

  1. Влажный носок. Если туфли просто жмут, а не малы на два размера, то этот способ поможет быстро решить проблему. Нужно просто смочить шерстяные носки в теплой воде, надеть, затем обуть туфли и походить пару часов. Кожа увлажнится и потянется. Но есть риск, что после высыхания она станется вновь. Потому желать такую процедуру нужно непосредственно перед выходом на торжественное мероприятие.
  2. Влажный пар. достаточно просто нагреть кастрюльку с водой или вскипятить чайник, снять крышку и подержать над паром несколько минут злополучные туфли. Подвергать лак воздействию горячего влажного пара нельзя, потому туфли держат подошвой вниз, а лаковой стороной вверх. Потом нужно сразу же надеть их на ноги и поносить, пока они полностью не высохнут.
  3. Кипяток. Метод рискованный и экстремальный, но действенный. Сначала нужно найти плотный пакет без дырочек и закипятить чайник. Потом пакет засовывают внутри обуви, которую требуется растянуть, и осторожно наполняют кипятком. Когда кожа хорошо прогреется, воду сливают, пакет вынимают, а туфли надевают на носок и носят не менее двух часов.
  4. Спиртовой раствор. Водка, медицинский спирт, любимый афтершейв парня или брата — подойдет любое средство с высоким содержанием спирта. В нем хорошенько пропитывают большой ватный тампон и обрабатывают внутреннюю поверхность туфель. Далее все как обычно — толстый носок и два часа беспрерывной носки. Обрабатывать обувь спиртом нужно очень осторожно. Если это вещество попадет на лаковую поверхность, она может потускнеть, вздуться или растрескаться.
  5. Махровое полотенце, влага и полиэтиленовый пакет. Это, пожалуй, самый щадящий, надежный и эффективный метод растягивания лакированной обуви в домашних условиях. Сначала нужно смочить в горячей воде полотенце и хорошо отжать его — оно должно быть чуть влажным. Затем обернуть ним туфли, сложить в плотный полиэтиленовый пакет и хорошо закрыть. в таком состоянии туфли остаются до утра. Утром их вынимают, надевают и носят, не снимая, до полного высыхания.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-uvelichit-tufli-na-razmer-v-domashnih-usloviyah-goryachiy-sposob

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Обувь из натуральной замши стоит дорого и, чтобы она прослужила долго и сохранила первоначальный вид, за ней надо ухаживать. Это совсем несложно, но зато вы сможете продлить срок ее носки.

Замшевую обувь нельзя носить в дождливую погоду, потому что она не переносит сырость. Особенно тщательно ухаживать за замшевой обувью следует зимой. В это время в крупных городах дороги обрабатывают химическими реагентами, что отрицательно сказывается на материале обуви.

Обработка новой обуви

При покупке замшевой обуви также приобретите специальный спрей, который защитит обувь от влаги и грязи. Этим спреем надо обработать обувь еще до выхода на улицу. Во время носки чистку обуви также надо периодически повторять.

Поверхность новой обуви обработайте мягкой щеткой. Затем нанесите спрей с эффектом защиты от воды, чтобы влага не попадала в замшу. Дайте ей полностью высохнуть. Старайтесь не находиться рядом с источниками тепла.

Нанесите спрей еще раз и дайте ему высохнуть.

На улицу в этой обуви можно выходить только после того, как она окончательно высохнет. А на это потребуются примерно сутки.

Средства для ухода за замшей

  • Водоотталкивающий спрей;
  • Пропитку. Также, как и спрей, она обладает защитными функциями против влаги, грязи, соли. Для замши лучше всего подойдет пропитка на основе фторкарбоновой смолы;
  • Пена-очиститель. Используется для мягкой и бережной очистки. На обувь наносится распылением, удаляется губкой;
  • Краска. Защищает от грязи и влаги, скрывает повреждения. Освежает и обновляет цвет;
  • Шампунь для обуви;
  • Растяжитель. В обуви надо походить, чтобы она растянулась по ноге;
  • Щетки. Жесткая – используется для удаления пыли и грязи. Ластик – для удаления жирных пятен. Креповая – для восстановления бархатистости.

При правильном выборе спреи защитят обувь от слякоти и в дальнейшем облегчат уход за ней. Замша хорошо впитывает спрей, он равномерно распределяется по всей поверхности и препятствует попаданию влаги и уличной грязи. Единственный недостаток спреев – это то, что почти все они обладают резким запахом и после чистки обуви приходится проветривать помещение.

Щетку надо выбирать с коротким и нежестким ворсом, чтобы не повредить замшу. Для чистки сильных загрязнений и чтобы не повредить структуру замши, лучше пользоваться растворами на основе спирта.

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Для чистки замши можно пользоваться щеткой в виде жесткой пористой губки. Если грязь еще не успела впитаться, то такая щетка в комплексе с очищающей пеной легко ее уберет.

Для устранения больших загрязнений надо воспользоваться щеткой-ластиком. Она легко убирает с поверхности обуви жирный налет.

После очистки бархатистость ворсу поможет вернуть креповая щетка.

    Видео как растянуть узкую обувь. Жить здорово! (03.12.2015)