Как постирать джинсы, чтобы они сели на размер. Способы усадки штанов из джинсовой ткани

Содержание
  1. Как постирать джинсы, чтобы они сели на размер. Способы усадки штанов из джинсовой ткани
  2. Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть
  3. Как постирать джинсы, чтобы они не сели. Лайфхак: как постирать джинсы, чтобы они не сели
  4. Как постирать джинсы, чтобы они сели в машинке. Как постирать джинсы в стиральной машине, чтобы они сели?
  5. Что будет если постирать джинсы на 60 градусов. Правильная стирка джинсов: что еще учесть
  6. Как постирать штаны, чтобы они сели. Шерсть

Как постирать джинсы, чтобы они сели на размер. Способы усадки штанов из джинсовой ткани

Существует три верных способа, воспользоваться которыми могут абсолютно все, не обладая особыми знаниями. Оказать вам помощь в уменьшении размера джинсов сможет горячая вода. И во всех трех случаях будет использоваться именно ее чудодейственная сила:

Машинная стирка

Обратите внимание на процент хлопкового волокна в составе. Если он составляет 70-80%, то смело отправляйте вещь в стиральную машину.

Если ткань содержит в своем составе синтетику, рекомендуем постирать джинсы, чтобы они стали меньше, в интенсивном режиме. Температуру устанавливайте в промежутке 80-90°C.

Ручная стирка

При использовании данного метода необходимо провести следующие процедуры:

Как постирать джинсы, чтобы они сели на размер. Способы усадки штанов из джинсовой ткани

  • Замочите штаны в воде на 30 минут. В какой воде стирать, чтобы вещь села? Желательно делать это в кипятке.
  • При полоскании используйте очень холодную воду. Создайте для изделия контрастный душ.
  • Хорошенько отожмите вещь.
  • Сушить необходимо джинсы в горизонтальном положении. Так вы убережете их от растягивания в длину.

Варка

Этот метод предлагает вспомнить всем лихие 90-е, когда джинсы-варенки были украшением любого советского модника. Только делать это мы будем не для придания им оригинального рисунка, а для уменьшения в размере.

Способ варки одежды очень прост. Для этого вам понадобится глубокая кастрюля или ведро. В емкость помещаем штаны, добавляем к воде стиральный порошок или мыло и варим около 30 минут.

Такой способ не только отлично помогает в уменьшении одежды, но и может справиться с загрязнениями. Приятный бонус, не правда ли?

Итак, из инструкций, которыми мы привели, можно сделать вывод, что постирать хлопок, чтобы он сел, проще простого. Главное, знать наверняка состав изделия, и все у вас получится.

Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

Например, растягиваются в результате активной носки или садятся после неправильной стирки. Есть несколько хитростей, которые помогут сделать так, чтобы джинсы сели или, наоборот, растянулись.

Варианты стирки джинс

Растянувшиеся джинсы уже совершенно по-другому смотрятся на фигуре. Они перестают подчеркивать ее достоинства и некрасиво висят. Срок службы джинсов и умения их сохранять размер, форму, зависит от типа ткани. Этот параметр стоит учитывать при покупке вещи.

Тип ткани Особенности
ДжинсБюджетный материал, который красят после пошива изделия. Приблизительно на 30% состоит из синтетики. Растягивается при неправильном уходе.
СтрейчМатериал с эластаном в составе для женских моделей. Редко растягивается.
ШамбриЛегкая ткань для летних штанов. Требует сложного тщательного ухода.
ЭйкраВысококачественный хлопок, который отлично держит форму. Имеет скудную цветовую гамму.
ДенимЧаще всего используется для пошива джинсов. Очень сильно садится после стирок.

Чтобы исправить проблему (растянутость ткани), нужно постирать штаны особым образом. Добиться нужного результата можно даже без использования стиральной машинки – на руках.

Ручной способ

Это самый часто используемый метод. Он позволяет вернуть джинсам желаемый размер в любых условиях. Главное, чтобы был доступ сначала к крутому кипятку, а затем – к ледяной воде.

Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

Как постирать джинсы, чтобы они сели?

Необходимо действовать поэтапно:

  1. Убрать все из карманов штанов и уложить их в большой таз.
  2. Залить джинсы кипятком.
  3. Оставить предмет гардероба на 35-40 мин. Порошок при этом использовать необязательно.
  4. Тщательно прополоскать джинсы ледяной водой. Если есть такая возможность, стоит организовать для вещи контрастный душ. Для этого нужно поочередно поливать ее то горячей, то холодной водой.
  5. Хорошо отжать штаны.

Сушить такую одежду необходимо горизонтально, аккуратно разложив их на любой подходящей поверхности.

С использованием машинки

Прежде чем поместить джинсы, размер которых нужно уменьшить в стиральную машинку, следует изучить их состав. Если в нем не менее 70-80% хлопкового волокна, можно приступать к процедуре в горячей воде. Разрешены и максимальные обороты. С вещью даже при таких условиях ничего не случится. Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

В машинке нужно выставить максимальную температуру. Горячая вода (от 60 до 90°) позволит уменьшить изделие примерно на 1-2 размера. Чтобы усилить эффект, потребуется также активировать сразу несколько циклов отжима 800 оборотов. В остальном стирка будет стандартной. Останется дождаться ее окончания и отправить штаны сушиться.

Нужно помнить, что в стиральной машинке вещи садятся как в объеме, так и по всей длине.

Если нужно поработать исключительно с шириной джинсов, стоит правильно их сушить – в вертикальном положении, предварительно подвесив на штанины небольшие грузы или закрепив их прищепками. Если же штаны длинноваты, то стирка может помочь исключить необходимость их подрезать. Эта хитрость будет полезна для невысоких мужчин и девушек.

Кипячение

Постирать джинсы, чтобы сели они сразу на несколько размеров, и сделать это без стиральной машинки можно, если вспомнить старые методы. Например, «варку». Так, в 90-е гг. этот способ использовался для придания джинсовой ткани оригинального рисунка. Но можно применять его и для уменьшения изделия в размере.

В первую очередь потребуется запастись большой вместительной кастрюлей или ведром, которое подходит для кипячения.

Далее нужно:

  1. Налить в емкость воду.
  2. Добавить стиральный порошок или тертое мыло в привычных пропорциях.
  3. Положить в емкость с моющим средством и водой штаны.
  4. Поставить их вариться при активном кипении примерно на 30-35 мин. Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

Этот способ особенно хорош тем, что он не только уменьшает одежду на несколько размеров, но и помогает избавиться от стойких загрязнений. Таким образом можно попробовать убрать даже зеленые пятна от травы на коленках, а также следы вина, крови, шоколада.

Локальная усадка

Самый непростой способ – уменьшить в размере не все штаны, а только определенные их участки. Он может оказаться актуальным, если растянулись, например, коленки, низ, карманы джинсов или любая другая их часть из-за неправильной сушки. Так часто бывает, когда слегка влажные штаны забываются повешенными на крючке.

Тогда часть, которой они зацепились, может заметно растянуться. Стирать штаны с целью локальной усадки не потребуется.

Нужно лишь:

  1. Развести кондиционер для белья водой. Раствор должен получиться концентрированным: 3 к 1.
  2. Заправить средством большой пульверизатор.
  3. Щедро распылить получившееся средство на проблемные области. Они должны оказаться заметно увлажненными.
  4. Отправить штаны в сушильную машину.

Сушить изделие обязательно именно при высокой температуре. Тогда растянутые волокна ткани заметно подтянутся.

Ванна с горячей водой

Постирать джинсы, чтобы сели точно по параметрам фигуры, можно очень необычным способом. Для этого на протяжении всего процесса штаны будут надеты на своего владельца. Потребуется принять ванну прямо в одежде. Интересно, что после такой необычной стирки джинсы идеально сядут на своего обладателя.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-umenshit-razmer-dzhinsov-po-svoey-figure-kak-pravilno-ushit-muzhskie-i-zhenskie-dzhinsy

Как постирать джинсы, чтобы они не сели. Лайфхак: как постирать джинсы, чтобы они не сели

В ситуации, когда ты ненавидишь влезать в чистые, но севшие джинсы, можно воспользоваться методом Виктории Бекхэм — и не стирать их практически никогда (пока не прольешь на них кетчуп или что-то такое же красящее). Эксперты по ткани отчасти согласны с «перчинкой» — стирать джинсы действительно не стоит часто.

Но у нас есть лайфхак покруче: положи свои джинсы вяйцо, яйцо в утку, утку в зайцазастегивающийся пластиковый мешочек (а лучше в два), а его убери в морозилку на 24 часа ! Главное, убедись, что мешочек надежно закрыт, иначе ткань впитает в себя все ароматы холодильника. Морозный воздух устранит все запахи (с джинсов) и заморозит всю грязь, потом ты сможешь ее отковырять, при этом джинсы никак не деформируются.

Но если пятна грязи не выводятся одним только холодом, есть и другой вариант. Замочи джинсы в ванной (не в тазике, брюки должны лежать как короли, раскинув обе штанины) с хозяйственным мылом (от стирального порошка пуговицы могут потерять свой блеск) на полчасика, а потом постирай их собственными руками и хозяйственной щеткой для одежды.

Кстати, порошок нужно сыпать на щетку, а не на вещь. Да, чести и правда слишком много, зато ты получишь джинсы в том же виде, в котором положила их в ванну. А сушить их лучше не перекручивая, нужно подвешивать джинсы прищепками за пояс , а не перекидывать через перекладину сушилки.

А вот если тебе нужно, чтобы джинсы непременно сели , мы тоже припасли пару советов. Главное, не забудь, что при уменьшении объемов, уменьшится и длина.

Во-первых, стирай только в горячей воде — а положительный эффект закрепи полосканием попеременно то в горячей, то в холодной (как в сказке про Конька-Горбунка).

Во-вторых, если ты делаешь это в машинке, то ставь максимальное число оборотов . Правда, такую операцию стоит проводить не слишком часто — у джинсов портятся волокна ткани и страдает цвет. Кстати, лучше это проделать без стирального порошка, чтобы они не полиняли, так что стирка отдельно, усадка отдельно.

В-третьих (и в самом крайнем случае), можно попробовать прокипятить вещь 30 минут в кастрюле на медленном огне, постоянно помешивая.

Как постирать джинсы, чтобы они сели в машинке. Как постирать джинсы в стиральной машине, чтобы они сели?

Как постирать джинсы, чтобы они сели на размер. Способы усадки штанов из джинсовой ткани 04Джинсы, которые производились раньше, практически невозможно было постирать так, чтобы они сели. Сейчас производители смешивают ткани (в частности, с лайкрой), что делает их более подверженными усадке. Есть множество доступных вариантов, как деликатно постирать джинсы, чтобы они стали меньше в размере. Разберем наиболее популярные способы.

Регулируем нагрев в машинке

При обычной стирке в стиральной машине используется режим с температурой 30-40 градусов. На такой программе уменьшить джинсы не получится. Дело в том, что теплая вода позволяет вещам сохранять первоначальный вид. Если нужно посадить ткань, необходимо увеличить температуру до 60 градусов. Если уменьшить до нужного размера не удалось, повторите процедуру уже на 90 градусах или даже больше.

Конечно, экспериментирование с температурой и режимами займет некоторое время. Но в итоге вы получите желаемый результат без необходимости кипячения. Ведь стирка в стиральной машине гораздо более удобна и безопасна для ткани.Как постирать джинсы, чтобы они сели на размер. Способы усадки штанов из джинсовой ткани 05

Нагреем воду посильнее

Агрессивный метод, который применялся еще в советские времена. Назвать его деликатным никак нельзя, ведь в результате может быть серьезно испорчена структура ткани. Уменьшить джинсы, конечно, получится, но они могут потерять цвет и деформироваться. Даже самые темные и стойкие красители порой не выдерживают таких испытаний.

Как постирать джинсы при самой высокой температуре?

  1. Налейте в большую эмалированную емкость воду.
  2. Добавьте в нее наструганное хозяйственное мыло.
  3. Затем кипятите джинсы в полученном растворе на медленном огне максимум в течение 30 минут.
  4. Помешивайте одежду с помощью деревянных щипцов, которые пригодятся и для того, чтобы достать ее.

Внимание! Соотношение мыла и воды должно быть следующим: 50 грамм на 10 литров.

Эффект вы заметите сразу. После такой процедуры деним уменьшится как минимум на один размер. Однако стоит помнить, что стирка в стиральной машине даже на самой высокой температуре гораздо более щадящая.Как постирать джинсы, чтобы они сели на размер. Способы усадки штанов из джинсовой ткани 06

Оригинальная подгонка размера

Есть еще один народный способ уменьшить джинсы до нужного вам размера. Необходимо надеть их на себя и сесть в ванну с горячей водой! Конечно, этот вариант кажется несерьезным, но по отзывам хозяек он дает замечательный эффект. После такой процедуры джинсы сядут идеально по фигуре.

Как правильно ее провести? Наберите в ванную горячую воду, наденьте штаны и садитесь прямо в них. Ждать результата нужно 20 минут, затем высушить деним. Причем сушка должна происходить непосредственно на хозяйке джинсов на солнце или около батареи. Так что, ради идеального облегания придется потерпеть неудобства.Как постирать джинсы, чтобы они сели на размер. Способы усадки штанов из джинсовой ткани 07

Минус в том, что после новой стирки деним, скорее всего, снова увеличится в размере. К тому же, сушить джинсы прямо на себе – сомнительное удовольствие. Стоит результат того или нет – решать вам.

«Садим» растянутые коленки

Что делать с джинсами, чтобы они сели только в определенной области? Например, нужно убрать вытянутые коленки. В этом случае используйте кондиционер для белья. Вам нужно сделать концентрированный водный раствор в пропорции 3:1. Залейте его в пульверизатор и разбрызгайте на нужные участки, затем прогладьте их через ткань утюгом на привычной температуре.

Внимание! Если вместо кондиционера использовать стиральный порошок, на материале останутся белые следы.

Помните, что такой вариант усадки джинсов также обладает только временным эффектом. После носки коленки снова вытянутся. Процедуру придется периодически повторять.Как постирать джинсы, чтобы они сели на размер. Способы усадки штанов из джинсовой ткани 08

Усадка без применения стирки

Чтобы эффективно уменьшить размер джинсов, необязательно прибегать к стирке в стиральной машине. Если времени мало, можно использовать альтернативные способы. Например, поможет глажка утюгом и последующая сушка в определенных условиях. Есть разные способы добиться усадки.

  • Поставьте утюг на максимальное отпаривание. Выверните штаны на обратную сторону и прогладьте их с применением интенсивного пара в течение как минимум 20 минут.
  • Разбрызгайте горячий раствор кондиционера для белья с водой (в пропорции 3:1) и затем прогладьте ткань до ее полного высыхания.
  • После того, как постирали джинсы обычным способом, поместите их на сушку в максимально жаркие условия. Например, положите на обогревательный прибор или в специальное оборудование.Как постирать джинсы, чтобы они сели на размер. Способы усадки штанов из джинсовой ткани 09

Наибольшего эффекта можно добиться при одновременном использовании разных способов. Постирайте брюки из денима при максимальной температуре, а затем хорошенько просушите их на батарее. Результат может даже превзойти ожидания, вещь садится на 1-2 размера.

Конечно, при длительной носке джинсы могут вернуться к прежнему состоянию. Именно поэтому важно использовать только щадящие методы усадки, позволяющие не повредить ткань. Но оптимальным вариантом все же будет правильный подбор одежды при покупке. Всегда во время примерки имейте в виду, что эластичные джинсы обязательно растянутся.

Что будет если постирать джинсы на 60 градусов. Правильная стирка джинсов: что еще учесть

Теперь пора приступить к делу и положить любимые джинсы в стиральную машину. Обратите внимание на следующие советы, и после стирки одежда будет выглядеть как новая.

Стирайте джинсы в щадящем или деликатном режиме при температуре 30 градусов. Это особенно важно для брюк с содержанием спандекса, которые в противном случае изнашиваются и перестают правильно сидеть. Классические джинсы из чистого хлопка можно стирать при температуре 60 градусов время от времени, в зависимости от степени загрязнения.

Выжимайте джинсы со скоростью не более 1000 оборотов в минуту. Для моделей со стрейчем лучше установить только 700 оборотов в минуту, чтобы брюки сохраняли свою форму.

Моющее средство

Используйте жидкое моющее средство для деликатных и цветных тканей. Черные или очень темные джинсы также можно стирать специально предназначенным для таких цветов моющим средством.

Держите руки подальше от сильнодействующих моющих средств! Они содержат отбеливающие вещества, которые могут повредить ткань.

Также никогда не используйте кондиционер. Он размягчит волокна ткани, что приведет к более быстрому износу вещи.

Сушилка

Никогда не кладите свои любимые джинсы в сушилку, так как высокая температура может привести к их усадке. Также они подвергнутся дополнительному трению, что может привести к более быстрому износу ткани.

Лучше всего дать джинсам высохнуть в лежачем положении и на свежем воздухе. Глажки также следует избегать. Но если вы не можете обойтись без утюга, гладьте джинсы с изнаночной стороны.

Как постирать штаны, чтобы они сели. Шерсть

Шерстяные свитера – любимая зимняя одежда, однако проблема такой ткани в том, что она плохо поддерживает свою форму. После длительной носки одежда из шерсти начинает топорщиться. Наиболее проблемные зоны – это локти, плечи, талия и колени. Очевидно, что со временем появляется необходимость вернуть любимой одежде первоначальный вид, но как это правильнее и эффективнее всего сделать в домашних условиях самостоятельно?

Главное, что нужно запомнить: никогда не стирайте одежду из шерсти в машинке, иначе ткань деформируется и вернуть ей первоначальный вид будет невозможно даже в химчистке.

Для того чтобы шерстяная вещь села, можно использовать стандартный способ с разницей температур. В таком случае сначала нужно постирать свитер или платье в горячей воде (примерно 40-60°), а затем выложить вещь в таз с холодной водой, при этом в жидкость можно добавить кондиционер для белья. По прошествии 5-7 минут элемент одежды нужно аккуратно переложить в ванну с теплой водой и прополоскать. После снова необходимо поместить вещь в ледяную воду, а затем опять процесс полоскания в теплой жидкости. Подобную манипуляцию можно повторять 2-5 раз до тех пор, пока нужный результат не будет достигнут. Очень важно аккуратно отжать ткань и выложить ее на полотенце для высыхания. Ни в коем случае не вешайте такую ткань сушиться на вешалки или бельевые веревки: влажная шерстяная ткань очень тяжелая и растянется под собственным весом.

Полезный лайвхак для тех, кто хочет уменьшить размер растянувшейся шерстяной шапки: предмет одежды нужно постирать обычным способом, слегка подсушить, а затем надеть на округлый предмет подходящей формы и обработать горячим воздухом с помощью фена.

Как постирать джинсы, чтобы они сели на размер. Способы усадки штанов из джинсовой ткани 10