Как уменьшить размер джинсов по своей фигуре. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам

Как уменьшить размер джинсов по своей фигуре. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам

Как уменьшить размер джинсов по своей фигуре. Как правильно ушить мужские и женские джинсы по бокам

Если оказалось, что новые брюки сидят неудачно, а старые стали велики, то появляется необходимость ушить джинсы по бокам в домашних условиях

Часто люди совершают покупки в спешке и только позже замечают, что вещь отчасти не соответствует размеру. В таких случаях подогнать приобретенные джинсы по фигуре и росту вполне возможно в домашних условиях. Это сделает любая мастерица, обладающая минимальными швейными навыками.

Уменьшить джинсы труднее, чем обычные брюки, хотя технология ремонта одинаковая.

Чтобы облегчить рабочий процесс, потребуется знание особенностей джинсового материала:

  • отделочные строчки выполнены контрастной по цвету нитью, будет затруднительно подобрать нужную фактуру и цвет;
  • не все домашние машинки могут прострочить плотную толстую ткань, поэтому в трудных местах придется шить вручную;
  • сложный джинсовый шов разумней имитировать;
  • джинсы следует уменьшать только на 1-2 размера, чтобы ушивка прошла удачно.

Теперь, если есть свободное время, швейная машина и необходимые инструменты (острые ножницы, нитки по цвету, портновские булавки, сантиметр, утюг), то можно начинать работу.

Как ушить джинсы, великоватые по бокам:

  1. Надеть брюки наизнанку, заколоть английскими булавками места, которые великоваты. Это проделать на обеих штанинах с внутренней и с наружной стороны.
  2. Снять брюки, разложить на гладкой поверхности, хорошо выровнять руками. Мелком наметить ровную линию, по которой будет проходить строчка. На усадку оставить припуск в 1,5-2 см. Если материал тянется, то оставлять дополнительные сантиметры не нужно.
  3. По обозначенной линии сделать наметку.
  4. Примерить и убедиться, что штаны стали впору и не сковывают движения.
  5. Обрезать излишек материала, отступив на 1-1,5 см от ручного шва.
  6. Прострочить изделие на машинке, обработать край зигзагообразной строчкой или на оверлоке.

Остается поработать утюгом, и любимая вещь сядет по фигуре.

На заметку! Нельзя ушивать штаны только по боковым швам, иначе они будут иметь перекрученный вид. Иногда ходу рабочей иглы мешают металлические заклепки, их надо предварительно удалять.

Как уменьшить джинсы на 3 размера. Талия

Часто происходит ситуация, когда одежда сидит идеально, а в одном месте предательски топорщится. Как ушить джинсы в талии, когда правильный размер подобрать невозможно?

  • Если в поясе джинсы большие лишь на 3 см, используется резинка, которая пришивается с изнаночной стороны изделия, предварительно, сделав небольшие надрезы на поясе штанов.

Как уменьшить джинсы на 3 размера. Талия

  • Когда требуется уменьшить размер джинс до 7 см в обхвате, то с задней стороны штанов подпарывается пояс, равномерно по отношению к продольному шву. Джинсы должны быть вывернуты наизнанку.
  • Следует надеть джинсы и закрепить выточки на правильную ширину.
  • Следующие пункты повторяют действия процесса уменьшения ширины штанины. Единственное отличие в сложности работе с поясом брюк. Его необходимо отпороть, разрезав шлевку и пришить по необходимому обхвату.

Существует еще один вариант, как ушить талию на джинсах, но он сложнее предыдущего, зато итоговый результат превосходит все ожидания.

  • Первоначальным действиям, является нахождение нужных точек для того, чтобы распороть пояс. Для этого, от центрального шва сзади отменяется 10 см в каждую сторону. Отпоров петлю для фиксации ремня, проводятся необходимые действия по отсоединению пояса от строчки.
  • Следующим шагом станет работа со швом между ног, который, также, необходимо распороть на 10 см.
  • После первых пунктов, необходимо аккуратно распороть шов, проходящей между задними карманами – средний. Следует быть осторожными, и не разворачивать материал во избежание смещения. Для удобства следует приколоть срез булавами.
  • После закрепления всех швов булавами, изделие отпаривается утюгом.
  • Следующим пунктом идёт соединение заднего шва с изнаночной стороны. Строчка должна идти в линию таким образом, чтобы образовался треугольник. Стоит внимательно отнестись к тому, чтобы в бёдрах и талии не пришлось перешивать, после окончательной примерки.
  • Далее, шаговый шов обратно зашивается и формируется пояс с отсечением лишней ткани, чтобы в дальнейшем штаны не спадали.

Как уменьшить джинсы в талии лайфхак. Что делать, если джинсы в талии большие

Чтобы ушить джинсы в талии, можно присмотреть для себя несколько лайфхаков. Но перед тем как приступить к работе, важно понять, на сколько размеров изделие должно стать меньше. Для этого можно воспользоваться таблицей, в которой указаны величины в сантиметрах. Кроме того, определить, сколько лишней ткани в талии нужно будет убрать, легко и с помощью обычной линейки сантиметра. Главное, помнить: чтобы готовая вещь не стала тесной, нужно оставлять по несколько сантиметров на припуски.

Проще всего, когда нужно ушить джинсы в талии на 1 — 2 размера. Если же предстоит убрать 3 и более, то изделие придется заново кроить. В таком случае перед началом работ стоит оценить собственные возможности, поскольку без навыков шитья здесь не обойтись. Рукодельнице придется проводить уменьшение брюк не только в области талии, но также и по бедрам и паху.

Первое, что нужно — максимально осторожно «распустить» вещь лезвием или специальным распарывателем. Для этого отпарывают пояс сзади, затем швы сидения и шаговые, доходящие до линии бедер. Следующий шаг – очистить нитки по краям и отутюжить изделие.

Как уменьшить джинсы в талии лайфхак. Что делать, если джинсы в талии большие

Затем можно приступить к наметке следующих точек, которые фиксируют по ширине задней части:

  1. Пояса, учитывая мерку обхвата талии.
  2. По линии бедер.
  3. По шаговой линии.

Получившиеся точки нужно соединить линией, которую можно начертить мелом или кусочком мыла. По намеченной зоне проложить временные стежки. Провести примерку. Если недостатков не выявлено, можно стачать джинсы по всем срезам.

Заключительный шаг – ушить пояс, расправив и пристрочив его к образовавшемуся краю, который расположен у шва сидения.

Внимание! Сделать так, чтобы джинсы стали меньше в талии на 4 и более размера этим методом не получится. В таком случае придется распороть все изделие, перекроить его, обрезать и сшить.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-styanut-dzhinsy-kak-ushit-dzhinsy-v-talii-instrukciya

Как уменьшить джинсы на 2 размера. Виды и особенности джинсовых тканей

Необходимость «посадить» джинсы возникает по многим причинам:

  • Человек может внезапно похудеть и, скинув пару килограмм, заметить, что штанишки стали великоваты, слегка болтаются – и затягиванием ремня ситуацию не исправить.
  • Джинсовая ткань содержит большой процент хлопка, поэтому она хорошо впитывает влагу и проводит воздух. Это определяет комфортность изделия. Однако, как и любой другой хлопок, в процессе носки ткань быстро растягивается, и возникает желание уменьшить штаны в ширину.
  • Бывает, что дорогущие джинсы, сто раз примеренные в магазине, по факту оказались велики.

В перечисленных ситуациях уменьшить изделие на один размер можно самостоятельно с помощью стирки, сушки, кипячения и других способов воздействия на ткань. Если же штаны велики на два или три размера, придется взяться за иглу.

Разновидности джинсовых тканей

Первые джинсы были выпущены в середине XIX века. Сшитые из плотного грубого хлопка цвета индола штаны, куртки и рубашки использовали в качестве рабочей одежды. Сегодня текстильщики вырабатывают несколько видов джинсовой ткани, которые различаются по технологии производства и окрашивания, внешнему виду, способам ухода, цене.

  • Деним (Denim) — высококачественный материал, сделанный из сырья, собранного на плантациях Мексики, Барбадоса и Зимбабве. Лицевая сторона ткани синяя, изнанка белая. Джинсы из денима стоят несколько тысяч, но качество оправдывает цену. Такие штаны сидят как влитые, четко обтягивая контуры фигуры. Их можно стирать в воде, нагретой до 90 градусов, сушить в машинке или на солнце – ткань станет только крепче.
  • Джин (Jean) — дешевая мягкая хлопковая джинсовая ткань невысокого качества, целиком окрашенная в один цвет. Используется для пошива бюджетной одежды. Материал с трудом поддается усадке. Если изделие постирать в горячей воде, ткань загрубеет и немного сожмется, но вскоре восстановит свою фактуру и штаны снова растянутся. При усадке уменьшится не только объем, но и длина изделия.
  • Стретч (Stretch) — чрезвычайно эластичная материя, из которой шьют узкие обтягивающие модели джинсов. Гибкость изначально грубой джинсовой ткани придают волокна лайкры, входящие в состав нитей утка. Растянутые стретчевые штаны выглядят неэстетично. Чтобы вернуть изделию первоначальный вид, надо их постирать в горячей воде в ручном режиме и просушить на солнце.
  • Шамбри (Chambray) — легкий тонкий хлопок, из которого шьют летние рубашки, платья, туники. Плотность ткани этого вида в два раза меньше плотности классического денима. Вещи из шамбри недолговечны, быстро рвутся и протираются, редко доживают до нового сезона. После стирки или кипячения штаны из шамбри сильно садятся в длину и ширину.

Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

Например, растягиваются в результате активной носки или садятся после неправильной стирки. Есть несколько хитростей, которые помогут сделать так, чтобы джинсы сели или, наоборот, растянулись.

Варианты стирки джинс

Растянувшиеся джинсы уже совершенно по-другому смотрятся на фигуре. Они перестают подчеркивать ее достоинства и некрасиво висят. Срок службы джинсов и умения их сохранять размер, форму, зависит от типа ткани. Этот параметр стоит учитывать при покупке вещи.

Тип ткани Особенности
ДжинсБюджетный материал, который красят после пошива изделия. Приблизительно на 30% состоит из синтетики. Растягивается при неправильном уходе.
СтрейчМатериал с эластаном в составе для женских моделей. Редко растягивается.
ШамбриЛегкая ткань для летних штанов. Требует сложного тщательного ухода.
ЭйкраВысококачественный хлопок, который отлично держит форму. Имеет скудную цветовую гамму.
ДенимЧаще всего используется для пошива джинсов. Очень сильно садится после стирок.

Чтобы исправить проблему (растянутость ткани), нужно постирать штаны особым образом. Добиться нужного результата можно даже без использования стиральной машинки – на руках.

Ручной способ

Это самый часто используемый метод. Он позволяет вернуть джинсам желаемый размер в любых условиях. Главное, чтобы был доступ сначала к крутому кипятку, а затем – к ледяной воде.

Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

Как постирать джинсы, чтобы они сели?

Необходимо действовать поэтапно:

  1. Убрать все из карманов штанов и уложить их в большой таз.
  2. Залить джинсы кипятком.
  3. Оставить предмет гардероба на 35-40 мин. Порошок при этом использовать необязательно.
  4. Тщательно прополоскать джинсы ледяной водой. Если есть такая возможность, стоит организовать для вещи контрастный душ. Для этого нужно поочередно поливать ее то горячей, то холодной водой.
  5. Хорошо отжать штаны.

Сушить такую одежду необходимо горизонтально, аккуратно разложив их на любой подходящей поверхности.

С использованием машинки

Прежде чем поместить джинсы, размер которых нужно уменьшить в стиральную машинку, следует изучить их состав. Если в нем не менее 70-80% хлопкового волокна, можно приступать к процедуре в горячей воде. Разрешены и максимальные обороты. С вещью даже при таких условиях ничего не случится. Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

В машинке нужно выставить максимальную температуру. Горячая вода (от 60 до 90°) позволит уменьшить изделие примерно на 1-2 размера. Чтобы усилить эффект, потребуется также активировать сразу несколько циклов отжима 800 оборотов. В остальном стирка будет стандартной. Останется дождаться ее окончания и отправить штаны сушиться.

Нужно помнить, что в стиральной машинке вещи садятся как в объеме, так и по всей длине.

Если нужно поработать исключительно с шириной джинсов, стоит правильно их сушить – в вертикальном положении, предварительно подвесив на штанины небольшие грузы или закрепив их прищепками. Если же штаны длинноваты, то стирка может помочь исключить необходимость их подрезать. Эта хитрость будет полезна для невысоких мужчин и девушек.

Кипячение

Постирать джинсы, чтобы сели они сразу на несколько размеров, и сделать это без стиральной машинки можно, если вспомнить старые методы. Например, «варку». Так, в 90-е гг. этот способ использовался для придания джинсовой ткани оригинального рисунка. Но можно применять его и для уменьшения изделия в размере.

В первую очередь потребуется запастись большой вместительной кастрюлей или ведром, которое подходит для кипячения.

Далее нужно:

  1. Налить в емкость воду.
  2. Добавить стиральный порошок или тертое мыло в привычных пропорциях.
  3. Положить в емкость с моющим средством и водой штаны.
  4. Поставить их вариться при активном кипении примерно на 30-35 мин. Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Как постирать джинсы, чтобы сели на размер-2 меньше или чтобы растянуть

Этот способ особенно хорош тем, что он не только уменьшает одежду на несколько размеров, но и помогает избавиться от стойких загрязнений. Таким образом можно попробовать убрать даже зеленые пятна от травы на коленках, а также следы вина, крови, шоколада.

Локальная усадка

Самый непростой способ – уменьшить в размере не все штаны, а только определенные их участки. Он может оказаться актуальным, если растянулись, например, коленки, низ, карманы джинсов или любая другая их часть из-за неправильной сушки. Так часто бывает, когда слегка влажные штаны забываются повешенными на крючке.

Тогда часть, которой они зацепились, может заметно растянуться. Стирать штаны с целью локальной усадки не потребуется.

Нужно лишь:

  1. Развести кондиционер для белья водой. Раствор должен получиться концентрированным: 3 к 1.
  2. Заправить средством большой пульверизатор.
  3. Щедро распылить получившееся средство на проблемные области. Они должны оказаться заметно увлажненными.
  4. Отправить штаны в сушильную машину.

Сушить изделие обязательно именно при высокой температуре. Тогда растянутые волокна ткани заметно подтянутся.

Ванна с горячей водой

Постирать джинсы, чтобы сели точно по параметрам фигуры, можно очень необычным способом. Для этого на протяжении всего процесса штаны будут надеты на своего владельца. Потребуется принять ванну прямо в одежде. Интересно, что после такой необычной стирки джинсы идеально сядут на своего обладателя.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-postirat-rastyanutye-dzhinsy-sposoby-usadki