Как помыть замшевую обувь в домашних условиях. Как чистить замшевую обувь от пыли и грязи?

Как помыть замшевую обувь в домашних условиях. Как чистить замшевую обувь от пыли и грязи?

Даже при аккуратной носке на поверхности замшевой обуви появляются потертости и лоснящиеся места. Справиться с ними не так легко, но можно. Облегчат уход специальные водоотталкивающие спреи и меры по уходу за замшевой обуви от пыли и грязи, начатые с самого первого дня покупки туфель или ботинок:

  • всегда устранять пыль и сухую грязь после прихода домой, сделать это можно специальной щеткой, просто обработав поверхность обуви и потратив на это не больше пары минут;
  • периодически обрабатывать материал при помощи водо- и грязеотталкивающих спреев, они продаются в обувном магазине;
  • не очищать замшу водой, она потеряет внешний вид и уже не будет подлежать восстановлению.

Мы категорически против нашатырного спирта, молока с содой, талька и других средств, не предназначенных для замши. Вы можете повредить ворс и ухудшить качества замши. Используйте только профессиональные средства по уходу.

Одними из наиболее сложных пятен являются разводы, лоснящиеся места и сильные потертости. Чтобы справиться с ними, в интернете иногда советуют использовать смесь из молока и соды или обычный нашатырный спирт. Залоснившиеся участки удаляются нашатырем, для этого надо смочить в жидкости тампон и аккуратно протереть нужное место. Затем сапоги оставляются на 30 минут для высыхания, пятно повторно обрабатывается в очень слабом растворе уксуса. После повторного высыхания надо обработать ворс специальной щеткой, придав ему необходимое направление. Для размягчения ставшей жесткой замши иногда предлагают использовать средство на основе молока и соды, в такой жидкости смачивается отрез ткани, отжимается и мягко обрабатывается вся поверхность. Если рассматривать поверхность светлой замши, то часто можно увидеть места с темными разводами. Устранить их можно при помощи обычного талька и щетки.

Как почистить черную замшевую обувь. Советы по уходу

Продлить срок службы замшевой обуви можно, если соблюдать следующие рекомендации:

Уход за новой замшевой обувью (источник фото: Яндекс.Картинки)

Уход за новой замшевой обувью (источник фото: Яндекс.Картинки)

  • Покупать обувь только после примерки. При выборе пары следует руководствоваться не только внешним видом, но и удобством. Замшевая обувь должна сидеть на ноге идеально, иначе вскоре появятся складки, заломы и потертости.
  • Перед первым выходом новую обувь желательно почистить щеткой, предназначенной специально для чистки замши, или протереть обычной фланелевой салфеткой. Затем обработать материал водоотталкивающим спреем и оставить до полного высыхания.
  • Не рекомендуется носить замшевую обувь в дождливую погоду. Влага негативно влияет на материал. Он может растянуться и деформироваться. К тому же с замши нелегко удалить пятна от грязи.
  • Если замшевые сапоги все же намокли, то следует протереть их сухой тряпкой и высушить естественным образом, набив бумагой. Сушить замшевую обувь на батарее или под прямыми солнечными лучами нельзя.
  • Необходимо постараться обходить стороной уличную грязь, в которой содержатся химические вещества и соль. Они могут оставить на замше трудновыводимые разводы.
  • Для полноценного ухода за любимой парой замшевой обуви желательно приобрести специальные средства: водоотталкивающий спрей, очиститель для замши, щетку с каучуковыми, металлическими или резиновыми щетинками. Вместо щеточки можно использовать обыкновенный ластик.
  • Прежде чем применять новое чистящее средство, необходимо проверить его действие на незаметном участке обуви.
  • Нельзя мочить замшевую обувь при чистке. Это может лишь увеличить площадь загрязнения и испортить материал.
  • Замша собирает много пыли, которая застревает в ворсинках. Поэтому очищать такую обувь стоит после каждой носки.

Как почистить замшевую обувь от грязи. Бьюти-рацион замши

Кожаная обувь, как и кожа лица и тела, требует регулярного и тщательного ухода: такие простые шаги, как очищение, питание и защита спасут не только молодость лица, но и продлят жизнь любимой паре. Рассказываем, как добиться свежего вида замши и уберечь ее от внешних негативных факторов, и помним: первым делом – регулярность.

Первый уход

Самое большое заблуждение о замшевой обуви: новую пару необходимо буквально вымочить в спрее-водопротекторе. Это не так. Ее нельзя обрабатывать до состояния мокрой тряпочки. Этапы производства подразумевают финальную обработку обуви, в процессе которой она приобретает презентабельный вид, так зачем сводить все усилия обувных мастеров на нет? Достаточно слегка обработать поверхность водоотталкивающим спреем в несколько этапов: нанести спрей с расстояния около 30 см и дать высохнуть замше самостоятельно 2-3 раза. Что, кстати, касается также и сумок из этого материала.

Очищение

Демакияж и очищение – первые из этапов ежедневной бьюти-рутины. Рискуем выглядеть слишком требовательными, но кожаная обувь нуждается в таком же тщательном ежедневном уходе. Поэтому сразу после первого появления на городских улицах пару необходимо обработать подходящим чистящим средством. Откладывать банные процедуры не советуем: чем больше времени проходит с момента загрязнения, тем меньше шансов вывести пятно полностью.

Для ворсистой кожи годится только сухая чистка, поэтому самое важное, о чем нужно позаботиться – это щетки. Они должны быть мягкими, из натурального конского волоса для замши и пожестче – ластики из каучука – для нубука. При сильном загрязнении можно использовать специальный шампунь. Подойдет Saphir Omnidaim , разведенный в воде и нанесенный щеткой.

Обработать шампунем, поднять ворс щеткой, повторить несколько раз – простой и эффективный ритуал.

Реставрация и защита

Главное отличие чувствительной замши и нубука от кожи с покрытием – то, что их нельзя обрабатывать увлажняющими и питательными кремами. Такие средства в этом случае заменяют окрашивающие спреи, которые также выполняют защитные функции. Среди них лучше выбрать универсальные, подходящие и для гладкой кожи, и для светлой замши, обратив внимание на высокую степень защиты от влаги, снега и соли. Бегать после этого в замшевых ботинках по лужам, как в резиновых сапогах , все равно не стоит, но за здоровье и красоту обуви беспокоиться не придется .

Засаленные участки нужно чистить щеткой с тонкими латунными иголочками, имитирующими ворс. Только не перестарайтесь, чтобы не повредить замшу.

Специальный уход

Солевые ванны такой коже не рекомендуются, поэтому зимой нужно защищать обувь от реагентов и – особенно важно – вовремя удалять соль, если та проступила на подсохшей после носки обуви. С этим справится сильный очиститель (например, Saphir Hiver-Winter ), который после процедуры нужно обязательно смыть шампунем.

Пористая замша хорошо пропускает воздух, однако носить одну и ту же пару ежедневно не рекомендуем (не из-за того, что в приличном обществе нельзя появляться в одном и том же дважды, а по соображениям гигиены). А вот использовать дезодорант стоит как минимум несколько раз в неделю.

Лечение антисептиком – этап, который входит в бьюти-рацион обуви из любого вида кожи и касается только стельки. Вкладывать ее нужно не для того, чтобы отрегулировать размер, а в первую очередь в целях соблюдения гигиены. Регулярно меняя стельки, вы продлите жизнь любимой обуви.

Последний и самый легкий из процессов – восстановление заломов с помощью колодки. Очищенный и обработанный в местах заломов ботинок или сапог с колодкой внутри нужно оставить сушиться минимум на сутки, поскольку влага из замши испаряется в течение 20 часов.

Наконец, хранение

«Пыльники» – непрозрачные сумки из предпочтительно темной ткани – используются не просто для красивой упаковки. Их вкладывают в коробки для сезонного хранения пары или сумки. Ни в коем случае не держите изделия из замши в пластиковом пакете – замша должна дышать. Профит очевиден: обувь не облепит полугодовой слой пыли и вы в любой момент сможете надеть ее. Предварительно обработав защитным спреем, разумеется.

Как помыть замшевую обувь в домашних условиях. Как чистить замшевую обувь от пыли и грязи?

Как чистить замшевую обувь пеной. Как очистить замшевую обувь от грязи

Обувь из замши выглядит дорого, презентабельно, статусно. Такую пару всегда сопровождает изысканная модная одежда и соответствующие украшения. Но вместе с тем этот материал требует особого внимания и достаточно чувствителен к влаге . Однако при надлежащем уходе он сможет прослужить не один год. Давайте разберёмся, как же отмыть такую обувь от грязи в домашних условиях, как освежать, в чём нюансы ухода за ней и как продлить срок её службы.

Средства и инструменты

Самое простое – это приобрести в специализированном магазине губку или щётку для чистки замши . Такая штучка имеет особое строение пор, хорошо вычищает пылинки и приглаживает ворсинки, при этом не травмируя замшевую поверхность. Там же можно присмотреть и ролик для удобной чистки.

Существуют специальные спреи для замши. Использовать их легко: достаточно распылить по поверхности и подождать пару часов, а затем обработать щёткой . За время ожидания вещество как бы «выталкивает» грязь на поверхность, убрать которую потом не составит труда.

Из домашних инструментов неплохо справляется с чисткой обычная зубная щётка . Не выбрасывайте старые «подуставшие» средства гигиены, их мягкая «разношенная» щетина – прекрасный инструмент для обработки замши. Ластик для стирания грифельного карандаша тоже подойдёт. Только лучше использовать белый .

@businessinsider.com

Способы чистки подробно

Каждый метод имеет свои нюансы, но всё сводится к следующему:

  • сначала необходимо высушить обувь;
  • затем аккуратно почистить от сухой грязи с помощью инструмента;
  • вернуть первоначальный вид специальными или домашними способами.

О последних мы сейчас и расскажем.

Обычным паром

Мочить замшу нельзя , но горячий пар сможет восстановить структуру поверхности. Необходимо предварительно обувь высушить, набив газетами, потом почистить хорошенько щёткой и подержать над кипящей кастрюлей. После рекомендуется снова наполнить её газетами.

Уксусом

Он отлично взаимодействует с дорожными солями. Необходимо обработать и высушить обувь, а затем пройтись по поверхности губкой, смоченной в растворе воды и 9%-го уксуса (2:1). Делать это можно несколько раз. Когда грязное пятно исчезнет, необходимо протереть обработанные зоны чуть влажной ветошью.

Спиртом

Две ложки воды и одну ложку спирта нанести на очищенную поверхность, потереть, высушить.

@jasonmarkk.com

Присыпка/тальк

Если на замше образовалось жирное пятно, его можно удалить с помощью абсорбента . Обыкновенный аптечный тальк отлично с этим справится. Нужно просто присыпать проблемное место, а через два часа почистить обувь как обычно.

Если способ не помог, можно попробовать ещё раз, предварительно разогрев тальк на сковороде до горячего состояния . Но будьте осторожны и не перегрейте его . Из абсорбентов ещё можно попробовать крахмал, соду .

@themanual.com

Бензин

Тоже на ура справляется с жирными пятнами. Необходимо почистить обувь от грязи как обычно, затем несколько раз потереть загрязнение ветошью, смоченной в бензине. После обработать зону раствором нашатыря с водой (1:4).

Ластик

Простой канцелярский инструмент можно использовать для удаления разного рода загрязнений на замше. Необходимо почистить сухую обувь как обычно, потом пройтись ластиком против ворса и снова пригладить щёткой.

@businessinsider.com

Что делать с въевшимися пятнами?

Сложные загрязнения требуют кардинальных мер. Для обработки используют редкозернистую наждачную ткань . Аккуратно, не прижимая к поверхности, следует потереть проблемное место. Затем обработать одним из вышеперечисленных средств.

Борьба с лоснящимися зонами

Чаще всего это жирные въевшиеся пятна. Удалить такие можно с помощью жидкого мыла или средства для мытья посуды . Его следует развести в небольшом количестве воды, взбить пену и обработать ею проблемные места. Минут через тридцать удалить остатки чистящего вещества губкой для замши.

Важно! Обрабатывайте поверхность только пеной и ни в коем случае не водой.

Чистка светлой обуви молоком, содой, перекисью

Белая, серая, розовая замша выглядит великолепно, но очень быстро загрязняется. Для её чистки можно использовать следующую смесь:

  • обезжиренное молоко 200 мл;
  • сода 0,5–1 ч. л.;
  • нашатырь 2–3 капли.

Сначала, как обычно, нужно высушить поверхность и пройтись по ней специальной губкой. Аккуратными движениями нанести на ворсинки смесь. Дать высохнуть. Снова обработать щёткой от остатков молочной и содовой пыли.

Важно! Предварительно необходимо попробовать состав на незаметном участке замши. Бывает, что поверхность «не принимает» какой-то ингредиент. В таком случае воспользуйтесь просто нашатырём.

Кроме того, пятна на белой замше можно попробовать убрать раствором воды и перекиси водорода . Смешайте их в пропорции 5 к 1, нанесите на очищенную обувь с помощью ватного диска или ветоши, потрите несколько раз.

@hdecorideas.com

Как освежить замшу?

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-chistit-zamshevye-tufli-pravila-chistki

Как почистить замшевые сапоги от грязи. Как почистить замшевые сапоги

Теги: #Замша

Как почистить замшевые сапоги от грязи. Как почистить замшевые сапогиКаждое изделие в гардеробе требует особого и правильного ухода. К таким относится и замша — довольно капризный и требовательный материал. Используя несколько доступных вариантов, замшевые сапоги легко почистить самостоятельно. Мы расскажем, как это сделать.

Чистка замшевых сапог в домашних условиях

Изделия из данного материала отличаются ярким и очаровательным внешним видом, но неустойчивы к загрязнениям. Реагенты, песок, брызги грязи быстро впитываются и оставляют на сапогах следы и разводы. Поэтому многие покупатели стараются избегать замшевых изделий, останавливаясь на кожаных материалах. При грамотных действиях и использовании правильных средств замшевые сапоги легко очистить даже от въевшихся загрязнений.

Доступные методы:

  • сухая чистка;
  • влажная чистка;
  • маскирующие средства.

Каждый метод отличается своими нюансами и используемыми средствами. Следует также различать степень загрязнения, так как от этого зависит подходящий способ.

Важно! перед проведением чистки обувь обязательно следует высушить при комнатной температуре.

Средства для сухой чистки

В сухой чистке нуждаются сапоги с поверхностными загрязнениями. Такой метод предполагает использование порошков, сухих паст или прочих средств, без использования влажной обработки.

Тальк

Как почистить замшевые сапоги от грязи. Как почистить замшевые сапогиПоможет удалить свежие пятна грязи. Пятна присыпают плотным слоем порошка на несколько часов. По истечении времени средство следует удалить специальной щёткой.

Щетка с частыми зубьями

Щёточка с прорезиненными частыми зубьями предназначена для чистки замшевой обуви. Она пригодится в удалении свежих пятен, чтобы избежать их впитывания.

Как почистить замшевые сапоги от грязи. Как почистить замшевые сапоги

Совет . Щётку можно заменить сухой чистой губкой, предназначенной для мытья посуды.

Ластик

Как почистить замшевые сапоги от грязи. Как почистить замшевые сапогиШкольный ластик также может помочь в удалении загрязнений. Для этого поверхность пятен натирают ластиком до полного удаления загрязнений. Остатки можно стряхнуть щёточкой для обуви.

После использования любого из вышеперечисленных вариантов сапоги вновь примут привлекательный внешний вид.

Внимание! Для дополнительной защиты обувь следует обрабатывать специальными средствами, которые легко найти в любом специализированном магазине.

Способы мокрой чистки

Въевшаяся грязь значительно ухудшает внешний вид замшевой обуви. В таком случае привычных сухих методов очищения становится недостаточно, так как загрязнения проникают вглубь материала. Способы мокрой чистки помогают избавиться от засохших и впитавшихся пятен и разводов.

Сода с молоком

Как почистить замшевые сапоги от грязи. Как почистить замшевые сапогиСмесь из соды и молока поможет в короткие сроки вернуть обуви первозданный вид. Для процедуры необходимо растворить 5 грамм соды (чайная ложка) в стакане молока.

Полученной смесью обрабатывается загрязнённая поверхность с помощью мягкой поролоновой губки. Затем сапоги обрабатываются небольшим количеством воды, которая наносится чистой губкой или щёточкой.

Нашатырь с перекисью водорода

Как почистить замшевые сапоги от грязи. Как почистить замшевые сапогиИспользование раствора аммиака и перекиси водорода относится к одному из популярных вариантов. Для получения очищающей смеси в стакане тёплой воды растворяют по половине чайной ложки обоих компонентов.

С помощью губки или щётки на обувь наносится раствор. Важным аспектом является их высыхание: обувь должна высохнуть естественным путём.

Мыло

Как почистить замшевые сапоги от грязи. Как почистить замшевые сапогиМыльный раствор относится к самому бюджетному варианту. В ёмкости с тёплой водой растворяют небольшое количество мыла или моющего средства, взбивают до получения пены.

Полученным раствором обрабатываются сапожки. После проведения процедуры необходимо дополнительно обработать материал уксусным раствором (на литр воды пару ложек эссенции).

Данные варианты помогут очистить даже самые сложные загрязнения. Следует соблюдать все этапы и рекомендации, чтобы достигнуть максимального эффекта.

Совет . Специальные щёточки легко заменить на ненужную и очищенную зубную щётку.

Чем чистить светлые замшевые сапоги

Со светлыми сапогами ситуация обстоит несколько сложнее. Поверхность светлого материала быстрее начинает лосниться и выцветать, пятна на такой обуви заметнее, чем на чёрных оттенках. При чистке можно применять вышеописанные методы.

Паровая чистка

Как почистить замшевые сапоги от грязи. Как почистить замшевые сапогиВ крайних ситуациях может помочь паровая обработка.

Для очищения может пригодиться небольшая кастрюля, стоящая на водяной бане. Сапоги следует подержать над паром в течение нескольких минут. Затем бумажной салфеткой или поролоновой губкой удалить все загрязнения. После паровой обработки они удаляются очень легко. По окончании процесса ворс рекомендуется расправить специальной щёточкой для ухода за замшевой обувью.

Если одного сеанса было недостаточно, процедуру необходимо повторить.

Данный метод может пригодиться при уходе за замшевой обувью любой цветовой гаммы. Однако,для светлых оттенков обработка пара — крайняя необходимость.