Как почистить пальто в домашних условиях. Как подготовить пальто к чистке в домашних условиях

Содержание
  1. Как почистить пальто в домашних условиях. Как подготовить пальто к чистке в домашних условиях
  2. Как почистить кожу в домашних условиях быстро и эффективно. Как очистить жирную и проблемную кожу пошагово
  3. Как почистить пиджак в домашних условиях без химчистки от засаленности. Как почистить пиджак в домашних условиях без стирки
  4. Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях
  5. Как почистить золотые украшения в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить золото в домашних условиях – основные способы
  6. Видео как почистить пальто в домашних условиях?

Как почистить пальто в домашних условиях. Как подготовить пальто к чистке в домашних условиях

Самостоятельная чистка любого пальто начинается с того, что нужно освободить карманы от всех предметов, в том числе, мелких. Далее вещь необходимо положить на ровную поверхность, например, стол или повесить на вешалку-плечики в комнате с хорошим освещением. Пальто из любой ткани сначала тщательно очищают одежной щеткой от пыли и мелких ворсинок. Если к изделию прилипло много ворсинок, для чистки применяют щетку с велюровым покрытием.

Как почистить пальто в домашних условиях. Как подготовить пальто к чистке в домашних условиях

Кожаное или виниловое пальто для очистки от загрязнений протирают слегка влажной тканью или губкой. После поверхностной очистки пальто внимательно рассматривают, чтобы разобраться с местом расположения загрязнений и их характером. Особое внимание стоит уделить манжетам, горловине, нижнему срезу пальто и бокам: чаще всего ткань загрязняется именно там.
Следующий шаг заключается в тщательном изучении ярлычка на подкладке пальто. Ярлык расскажет, из какого материала изготовлено изделие, можно ли его стирать, гладить, как предпочтительнее сушить и вещества какого типа разрешено использовать для обработки.

Нежелательно пробовать очищать пальто дома самостоятельно, если:

  1. одежда дорогостоящая и ее просто страшно повредить во время собственноручной чистки;
  2. пальто сшито из белоснежного материала: во время очистки пятен на нем могут появиться сероватые или желтоватые разводы;
  3. ярлык, вшитый в подкладку пальто, запрещает все способы очистки, кроме специальной химической;
  4. если обнаружились пятна от технического масла или мазута: их непросто удалить самостоятельно;
  5. на кожаном пальто присутствуют пятна жира, кожа залоснилась: ни обезжиривающие вещества, ни растворители не помогут их вывести, а только испортят изделие.

Разобравшись с материалом и характером пятен, приступают к самостоятельной чистке пальто в домашних условиях.

Как почистить кожу в домашних условиях быстро и эффективно. Как очистить жирную и проблемную кожу пошагово

В качестве комплексного бьюти-ритуала предлагаем очистить жирную кожу в четыре этапа. 

Шаг 1. Снятие макияжа и поверхностное очищение

В конце дня необходимо удалить с лица макияж и загрязнения. Утром тоже не забывайте очищать кожу: ведь ночью спите вы, а вот сальные железы не дремлют, продолжая вырабатывать себум. К тому же на подушке скапливаются бактерии, которые могут вызвать воспаления и прыщики на коже (именно поэтому, если кожа жирная, наволочку рекомендуется менять как можно чаще). Утром и вечером снимайте макияж и протирайте кожу специальными влажными салфетками, мицеллярной водой или умывайтесь гидрофильным маслом. Молочко для снятия макияжа оставьте обладательницам сухой кожи. Для снятия стойкого макияжа можно воспользоваться двухфазной жидкостью.

Шаг 2. Удаление остатков загрязнений и кожного сала, очищение пор

После того, как поверхностные загрязнения удалены, приступаем к более глубокому очищению. На этом этапе используйте подходящее средство для умывания, предназначенное для жирной проблемной кожи. Можно рассмотреть несколько вариантов:

  • Гель для умывания – хорошо удаляет излишки себума, остатки косметики, ороговевшие частицы кожи и средства для снятия макияжа, которые вы использовали в предыдущем шаге. Да-да, мицеллярную воду или гидрофильное масло с жирной кожи обязательно нужно смывать!
  • Пенка для умывания – нежная текстура пенки очень приятна в использовании. Во флаконе средство выглядит как жидкость, а при нажатии на помпу превращается в мусс, существенно увеличиваясь в объёме. Для одного использования достаточно одного нажатия на дозатор, что обеспечивает экономичный расход. Пенка бережно очищает жирную кожу лица, не раздражая её, даже если имеются активные болезненные воспаления.
  • Мыло для лица – обратите внимание, это не обычное туалетное мыло, а средство, специально предназначенное для кожи лица! Его ещё называют «безмыльным мылом», которое не содержит щёлочи. Чаще всего мыло для лица имеет в составе лактат аммония, который регулирует работу сальных желез, при этом не пересушивая кожу. Также в магазинах вы можете найти мыло с экстрактами водорослей, которое восстанавливает липидный баланс и выравнивает рельеф кожи.

Как почистить пиджак в домашних условиях без химчистки от засаленности. Как почистить пиджак в домашних условиях без стирки

Как почистить пиджак в домашних условиях без химчистки от засаленности. Как почистить пиджак в домашних условиях без стирки

Пиджак – популярная часть гардероба, которая отлично смотрится с брюками, юбками и даже с джинсами.

При верном сочетании он поможет создать повседневный, деловой или вечерний образ. Однако пиджак, в отличие от большинства других вещей, требует особого ухода, а привести его в порядок самостоятельно, не зная элементарных правил, не так легко.

Все потому, что далеко не все жакеты можно просто постирать в машинке — они могут потерять форму. Отдавать вещь постоянно в химчистку слишком накладно.

Привести вещь в порядок без особых финансовых затрат можно, но как почистить пиджак в домашних условиях? Для этого существуют специальные способы сухой и влажной чистки. Начнем с первого.

Избавляемся от грязи и пыли с помощью сухой чистки

Этот способ подходит для удаления мелкого мусора: волос, пыли, ниток и т.д. Такую процедуру можно проводить только при несущественном, поверхностном загрязнении предмета гардероба.

Как почистить пиджак в домашних условиях без химчистки от засаленности. Как почистить пиджак в домашних условиях без стирки

Сухим способом чистить пиджак в домашних условиях очень просто — достаточно взять мягкую щетку или специальный валик с клейкой поверхностью (иногда подойдет даже обычный скотч) и аккуратно пройтись по его поверхности.

Сложные загрязнения удаляем мыльным раствором

Этот способ предназначен для более серьезных загрязнений. При влажной чистке сначала необходимо почистить те места, которые пострадали больше всего.

Затем уже пройтись по всей поверхности пиджака мыльным раствором. Для начала нужно приготовить средство.

Как почистить пиджак в домашних условиях без химчистки от засаленности. Как почистить пиджак в домашних условиях без стирки

Для этого берем три столовых ложки жидкого мыла и растворяем в 0,5 л теплой воды до получения однородной массы.

Вместо жидкого мыла можно также использовать хозяйственное, предварительно мелко настругав его.

Затем слегка погружаем ворсистую часть щетки в раствор и аккуратно обрабатываем ткань, стараясь сильно не намочить пиджак. Таким образом, можно быстро почистить мужской и женский пиджак.

Домашняя химчистка

Химчистка пиджака в домашних условиях не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Существуют несколько вариантов чистки с использованием различных средств, например, нашатырного спирта, водки, уксуса, сырого картофеля и т.д.

Чистка пиджака нашатырным спиртом

Одним из домашних способов химчистки жакета является обработка его поверхности нашатырным спиртом. Раствор легко приготовить.

Для этого необходимо взять и смешать 6 столовых ложек нашатыря с 1 чайной ложкой соды. Затем этим раствором можно очистить засаленный пиджак.

Сделать удобнее как с помощью специального валика, так и используя другой вариант — мягкую губку или щетку с мягкой щетиной. Как видим вывести пятно на пиджаке не сложно.

Чистим жакет уксусом или водкой

Еще один хороший и простой в применении способ для чистки костюмов в домашних условиях – обработка столовым уксусом.

Берем раствор уксуса с водой, слегка подогреваем его на водяной бане, затем окунаем в уксус ватный тампон и обрабатываем пятна на одежде.

Способ применения водки при чистке жакета идентичен с одним лишь отличием – водку можно не греть и не разбавлять водой.

Чистка пиджака сырым картофелем

Для этой процедуры необходимо взять чистую картофелину и разрезать ее пополам. Полученным срезом натираем засаленный участок пиджака. Затем убираем следы от картошки тряпочкой.

Устраняем пятна с помощью аммиака и спирта

Великолепно чистит пятна раствор из   воды, аммиака и медицинского спирта. Для его приготовления необходимо взять 200 мл воды и по одной чайной ложки спирта и аммиака. Все компоненты перемешать, а затем обработать тампоном или тряпочкой нужную поверхность.

Обрабатываем пиджак специальными средствами

Раствор для чистки одежды можно купить в любом специализированном магазине. У каждого средства есть инструкция и необходимо действовать так, как в ней указано.

Однако стоит помнить один важный момент – средство для химчистки сначала нужно «проверить». Для эксперимента подойдет отдельный лоскут либо самая незаметная часть пиджака, например, внутри рукава на дальней стороне манжета.

Слегка обработайте малую поверхность и посмотрите, как ткань реагирует на раствор. Начинайте чистку жакета, как только убедитесь, что средство не испортит вещь.

Стоит ли чистить пиджак бензином?

Некоторые советуют убирать засаленные пятна с жакета с помощью бензина, но этот способ довольно сомнительный и небезопасный. Есть огромный риск, что пятно не только сохранится, но станет гораздо больше и заметнее.

С чего стоит начать?

Со средствами устранения загрязнений мы уже разобрались, и пора приступить к самой процедуре чистки изделия дома.

Самые предсказуемые загрязнения на жакете обычно имеются на воротнике, манжетах, лацканах карманов (либо отверстиях возле них) и в локтевой части.

Как почистить воротник пиджака?

Эту зону лучше всего обработать мыльным раствором или клубнем картофеля. Оба способа прекрасно справляются с засаленными пятнами.

После обработки влажный воротник необходимо прогладить утюгом через марлю и повесить на вешалку, аккуратно расправив все элементы пиджака. Этот способ отлично подойдет и для обработки внешней части карманов.

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Обувь из натуральной замши стоит дорого и, чтобы она прослужила долго и сохранила первоначальный вид, за ней надо ухаживать. Это совсем несложно, но зато вы сможете продлить срок ее носки.

Замшевую обувь нельзя носить в дождливую погоду, потому что она не переносит сырость. Особенно тщательно ухаживать за замшевой обувью следует зимой. В это время в крупных городах дороги обрабатывают химическими реагентами, что отрицательно сказывается на материале обуви.

Обработка новой обуви

При покупке замшевой обуви также приобретите специальный спрей, который защитит обувь от влаги и грязи. Этим спреем надо обработать обувь еще до выхода на улицу. Во время носки чистку обуви также надо периодически повторять.

Поверхность новой обуви обработайте мягкой щеткой. Затем нанесите спрей с эффектом защиты от воды, чтобы влага не попадала в замшу. Дайте ей полностью высохнуть. Старайтесь не находиться рядом с источниками тепла.

Нанесите спрей еще раз и дайте ему высохнуть.

На улицу в этой обуви можно выходить только после того, как она окончательно высохнет. А на это потребуются примерно сутки.

Средства для ухода за замшей

  • Водоотталкивающий спрей;
  • Пропитку. Также, как и спрей, она обладает защитными функциями против влаги, грязи, соли. Для замши лучше всего подойдет пропитка на основе фторкарбоновой смолы;
  • Пена-очиститель. Используется для мягкой и бережной очистки. На обувь наносится распылением, удаляется губкой;
  • Краска. Защищает от грязи и влаги, скрывает повреждения. Освежает и обновляет цвет;
  • Шампунь для обуви;
  • Растяжитель. В обуви надо походить, чтобы она растянулась по ноге;
  • Щетки. Жесткая – используется для удаления пыли и грязи. Ластик – для удаления жирных пятен. Креповая – для восстановления бархатистости.

При правильном выборе спреи защитят обувь от слякоти и в дальнейшем облегчат уход за ней. Замша хорошо впитывает спрей, он равномерно распределяется по всей поверхности и препятствует попаданию влаги и уличной грязи. Единственный недостаток спреев – это то, что почти все они обладают резким запахом и после чистки обуви приходится проветривать помещение.

Щетку надо выбирать с коротким и нежестким ворсом, чтобы не повредить замшу. Для чистки сильных загрязнений и чтобы не повредить структуру замши, лучше пользоваться растворами на основе спирта.

Как привести в порядок замшевую обувь в домашних условиях. Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Для чистки замши можно пользоваться щеткой в виде жесткой пористой губки. Если грязь еще не успела впитаться, то такая щетка в комплексе с очищающей пеной легко ее уберет.

Для устранения больших загрязнений надо воспользоваться щеткой-ластиком. Она легко убирает с поверхности обуви жирный налет.

После очистки бархатистость ворсу поможет вернуть креповая щетка.

    Как почистить золотые украшения в домашних условиях быстро и эффективно. Как почистить золото в домашних условиях – основные способы

    Итак, со временем любое, даже самое дорогое и эксклюзивное украшение может потемнеть. Давайте разберёмся, чем почистить золото в домашних условиях быстро и эффективно, если необходимо срочно выйти в свет, а любимая пара серёжек или браслет выглядят, мягко говоря, непрезентабельно.

    Нашатырный спирт

    Аммиачный раствор – универсальное средство, которым часто пользуются опытные хозяйки. Поможет оно и при очистке золота от тёмного налёта и помутнений. Главное – соблюдать все правила и условия.

    Всё очень просто, важно лишь придерживаться следующих советов:

    • выбирайте стеклянную или пластмассовую ёмкость для замачивания, изделие из металла может окислиться;
    • концентрация раствора аммиака зависит от тяжести проблемы – лучше начать с 10%-ного состава.

    Алгоритм действий выглядит следующим образом.

    1. Смешайте в ёмкости 1 стакан тёплой воды, 5 миллилитров нашатыря и 10 миллилитров шампуня.
    2. Замочите в полученном составе грязные украшения.
    3. Подождите 2 часа.
    4. Достаньте украшения, прополощите под краном и просушите на вафельном полотенце.

    Если грязь остаётся и после этой процедуры, используйте 25%-ный нашатырный спирт, не разбавляя его водой. Но лучше предварительно опробовать этот экстренный метод на том изделии, которое вам не особенно жалко.

    Кипячение

    Как почистить пальто в домашних условиях. Как подготовить пальто к чистке в домашних условиях 06

    Такой способ отличается высокой эффективностью, однако не подходит в тех случаях, если украшения имеют камни или инкрустации.

    Очерёдность действий выглядит следующим образом.

    1. Соедините в кастрюле стакан воды и 3 ст. ложки жидкого мыла.
    2. Дно посудины укройте мягкой тканью, на неё уложите золотые изделия.
    3. Кипятите раствор в течение 10 минут.
    4. Слейте жидкость, выньте драгоценности и сполосните их под проточной водой.

    Просушите «сваренные» украшения и наслаждайтесь естественным блеском дорогого металла.

    Паста ГОИ

    Как расшифровывается эта аббревиатура? Очень просто – Государственный оптический институт. Именно данное научное учреждение разработало универсальную пасту для шлифовки и полировки на основе соединений хрома.

    В продаже вы можете встретить несколько видов пасты ГОИ:

    • № 1 и 2 – предназначаются для полировки металлов до зеркального блеска;
    • 3 – требуется для полировки изделия до матового блеска;
    • 4 – разработана для грубой шлифовки поцарапанных изделий.

    Выбор разновидности пасты зависит от ожидаемого результата. Но при этом следует иметь в виду, что этот состав не подходит для чистки белого золота и украшений с драгоценными камнями.

    Зубная паста

    Обычное средство для чистки зубов также сможет помочь при улучшении внешнего вида золотых изделий. Только нужно выбирать пасту без цветных включений и абразивных элементов.

    Чтобы добиться идеального результата, выполните несколько последовательных шагов.

    1. В ёмкости разведите водой небольшое количество зубной пасты.
    2. Поместите в раствор золото, добиваясь того, чтобы жидкость покрыла целиком всё изделие.
    3. Потрите украшение пальцами.
    4. Через несколько минут промойте его под проточной водой и просушите на салфетке.

    Как почистить пальто в домашних условиях. Как подготовить пальто к чистке в домашних условиях 07

    Соль

    Чем можно почистить золото в домашних условиях? Например, солью. Эти белые кристаллы помогут справиться даже с самыми непростыми загрязнениями.

    Видео как почистить пальто в домашних условиях?