Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи

Старые кроссовки или кеды! Кто-то относит обувь на свалку сразу же, а кто-то знает эти замечательные секреты и наслаждается процессом реставрации поношенных пар…

Как починить обувь , если на тканевой основе появилась некрасивая потертость или дыра? Что делать, если подошва пожелтела или покрылась черными полосами неизвестного происхождения? Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине? Внесем ясность!

Реставрация обуви

Реставрация — такое сложное слово! Но обозначает оно простые процессы: подшить обувку, где нужно, подкрасить, сделать ее идеально чистой.

Не вижу ничего зазорного в том, чтобы провести мероприятия по спасению любимых кроссовок!

Как сделать термозаплатку

  1. Потрепанные носки на кедах или кроссовках и даже заметные дыры поможет замаскировать заплатка.
    Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи
  2. Обязательно постирай и высуши обувь перед ремонтом!
    Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 01
  3. Перед тем как  крепить термозаплатку , пришей на потертые места кусочки плащевки. Делать это нужно с внешней стороны, чтобы после ремонта обувь не жала и не возникало дискомфорта при ходьбе.
    Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 02
  4. Разогрей утюг до максимума, но выключи функцию пара.
    Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 03
  5. Разрежь термозаплатку пополам. Убери защитную пленочку и приложи ткань к обуви.
    Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 04
  6. Утюжь термозаплатку, пока не исчезнут складочки. Если какие-то кусочки ткани окажутся лишними, отрежь их при помощи маникюрных ножниц.
    Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 05

Как отбелить подошву

Белая подошва крайне легко загрязняется! Вернуть белизну поможет  лимонная кислота : разотри порошок по всей поверхности подошвы, оставь на некоторое время, затем тщательно смой. Хорошо очищает и отбеливает подошву  пищевая сода .

Один из любимейших методов — старая зубная щетка и  отбеливающая зубная паста  — справятся даже со сложными загрязнениями! Обычный ластик, вытирающий карандашные следы, тоже поможет оттереть пятна с обуви. Так что не спеши отправлять кроссовки с пожелтевшей подошвой на свалку.

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 06

Как постирать кроссовки

Можно ли  стирать кроссовки в стиральной машинке ? Безусловно, можно, но нужно соблюдать ряд правил! Даже очень  старая обувь  может преобразиться после машинной стирки.

Если на кроссовках есть светоотражатели, стирать в машинке их нельзя — яркие детали точно отклеятся. Перед стиркой обязательно вынь шнурки и стельки из кроссовок, так обувь гораздо лучше выстирается.

Перед загрузкой в машину помести обувь в  мешок для стирки . Выбери деликатный режим, температура стирки не должна превышать 30 градусов. Рекомендую выключить режим отжима: это может навредить стиральной машине, даже если кроссовки спокойно перенесут процедуру.

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 07

Ни в коем случае  не суши кроссовки в стиральной машинке ! Это приведет к их деформации. Перед тем как ставить кроссовки сушиться в естественных условиях, набей их белой бумагой. Ни в коем случае не газетами — краска с газетных листов может окрасить обувь. Можно использовать  пищевой пергамент  для этой цели.

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 08

Если обувь неприятно пахнет, на помощь придет пищевая сода! Помести открытый полиэтиленовый пакет с содой внутрь кроссовок на ночь. Сода впитает любые запахи и влагу, как по волшебству!

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 09

Идеи для шнуровки кроссовок

Иногда бывает достаточно просто заменить шнурки на обуви, чтобы она полностью поменяла вид. Цветные шнурки оживляют даже поношенную пару!

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 10

Почему бы не зашнуровать кроссовки по-новому? Вот несколько симпатичных способов, которые сделают обувь оригинальнее. Сохрани себе и пользуйся с удовольствием!

Надеюсь, эти советики помогут тебе оживить не одну старую пару обуви! Расскажи, какими трюками пользуешься ты для домашней реставрации обуви, мы будем очень признательны.

Как зашить язычок на кроссовках. Порвалась сетка на кроссовках: простые способы ремонта

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 11

Кроссовки — популярная и модная обувь. Некоторые модели стоят не одну тысячу рублей, поэтому бывает обидно из-за одной дырки выбрасывать пару. Чтобы этого не случилось, можно попробовать самостоятельно зашить кроссовки.

Почему протирается и рвется сетка

Уязвимая и недолговечная часть спортивной обуви, которая часто протирается является сетка. Причины повреждения следующие:

  • Особенность ног . У некоторых людей ноги имеют особенности строения, отличающиеся от стандартных. Это может быть выпирающий палец, косточка или нетипичная форма ступни. Там, где нога давит на обувь сильнее, чем нужно, сетка рвется быстрее.
  • Неаккуратная ходьба . Иногда люди передвигаются быстро, не смотрят под ноги, часто запинаются или ударяют одной ступней об другую при ходьбе. Эти действия в итоге приводят к повреждению обуви.
  • Активный образ жизни . Походы, восхождение на горы и даже многочасовые прогулки по городу могут негативно отразиться на кроссовках, в результате они быстро потеряют вид.
  • Частое мытье . Если обувь светлая, чистить ее приходится почти каждый день. Чтобы регулярное воздействие щетки и моющих средств не повредило сетку, стоит пользоваться специальными мягкими тряпками, спреями или влажными салфетками, а полностью мыть кроссовки лучше как можно реже.
  • Случайность . От маленьких происшествий никто не застрахован. Если человек случайно оступился, ударился или даже чем-то задел сетку, она может порваться, особенно если сделана из тонкого материала.
  • Погодные условия . Дождь, снег, грязь и другие природные факторы нередко негативно влияют на состояние ткани кроссовок. Сетка становится тоньше и быстрее протирается.
  • Спорт . Тем, кто любит заниматься спортом, нужно быть готовым к повреждениям кроссовок. Футбол, волейбол и даже бег изнашивают обувь сильнее, чем ходьба. В таком случае лучше иметь специальную пару для занятий физкультурой.

Как зашить дырку на мокасинах. Лайфхак: как незаметно зашить дырку на футболке

Дырочки на трикотаже имеют свойство появляться будто бы ниоткуда! Как зашить дырку на футболке быстро и максимально незаметно — лайфхак +

Небольшие дырочки особенно «любят» возникать на хлопчатобумажном довольно тонком трикотаже. Чаще всего мы обнаруживаем их на любимых футболках или майках после стирки. Казалось бы, мелочь, а вид вещи уже не тот — особенно, если дыра появилась на заметном месте.

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 12

Фото: thethriftyneedle.wordpress.com

Если дыру не зашить, она, скорее всего, вскоре увеличится.

Если зашивать дырочку обычными нитками, место ремонта может быть довольно заметным, плюс — ткань может стянуться…

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 13

Фото: thelostapron.typepad.com

Однако умельцы нашли выход. Вашему вниманию — лайфхак: как максимально незаметно отремонтировать дырку на трикотаже своими руками.

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 14

Фото: tiphero.com

Вам потребуется:

  • очень тонкая игла — такие, например, используются для бисероплетения;
  • ненужный капроновый чулок или колготки цвета, максимально близкого по цвету к вашей футболке;
  • нитковдеватель;
  • утюг.

Последовательность работы:

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 15

Фото: shannonsews.blogspot.com

1.  Вытягиваем тонкую ниточку из чулка.

2.  Заправляем нить в иголку с помощью нитковдевателя. Узелок не завязываем!

3.  Начинаем собирать края дырочки на трикотаже иглой, ловя петельки. Ловим по петельке снизу и сверху дырки — и затягиваем стежок. Работаем с лицевой стороны трикотажа. Ткань стараемся сильно не стягивать.

4.  Завершив работу, выводим иглу на изнаночную сторону. Проверяем, не осталось ли неподхваченных петелек трикотажа. Если нужно, собираем их.

5.  Закрепляем нить несколькими стежками и отрезаем нить.

6.  Расправляем трикотаж и с изнанки проутюживаем место ремонта. Капроновая нить от температуры изменит форму и зафиксирует трикотаж в расправленном виде, без стягивания.

 

Как починить кроссовки. Реставрация обуви своими руками: интересные идеи 16

Как зашить кроссовки внутри. Как зашить сетку на кроссовках

Кроссовки — обувь, которую часто выбирают люди. Иногда она стоит дорого, тогда легче починить модель, чем приобрести новую. Сегодня мы расскажем, как зашить сетку на кроссовках.

Как зашить

Как зашить кроссовки внутри. Как зашить сетку на кроссовкахЕсли на сетке появилась дырка, стоит зашить ее. Для этого вам потребуются нитки. Они подбираются под цвет обуви.

Иглу вводят в каждую дырку. Потом материал стягивают постепенно. Лучше захватывать не только дыры, но и ткань. Тогда сетка вновь не порвется.

После выполнения шитья делается узел. Лишние нитки просто обрезаются. Швы следует делать мелкие, нитки лучше брать плотные. Тогда обувь проносится дольше.

Наложение заплатки

Как зашить кроссовки внутри. Как зашить сетку на кроссовках Заплатку вырезают по заранее подготовленному лекалу. Потом ее нужно поставить.

  1. Если ткань порвана изнутри, то берется плотный кусок ткани размером с дырку. Нитками его пришивают изнутри. Так заплатку не будет видно.
  2. Если ткань продрана насквозь, ткань лучше приклеить. Выполняется это тоже изнутри. После высыхания клея материал подшивают. Швы выполняются насквозь, их будет видно все равно. Поэтому нитки стоит подобрать под цвет обуви.

Что касается клея, лучше взять полихлоропреновый вариант. Однако стоит знать, что он очень едкий. То есть, после проведения работ руки стоит тщательно помыть щеткой и мылом. Также нужно выждать, пока клей просохнет полностью.

Сверху на сетку можно нанести полиуретановый клей. Он обычно продается в шприцах. Просушить его можно феном. После сеточку следует собрать поячеисто иголкой. После проведенных манипуляций дефект не должно быть видно.

Если шить вы не умеете, можно обратиться в ремонт. Починить кроссовки там тоже будет дешево, дешевле, чем приобрести новую пару.

Если вы владеете навыками шитья, справиться с задачей будет легко. Вся работа займет всего минут 15, а сэкономите вы несколько тысяч рублей.

Итак, если вы дорожите своими кроссовками, берегите их. А если сетка на обуви все-таки порвалась, можно быстро устранить проблему в домашних условиях. Как это сделать, мы описали выше.

Ремонт подошвы кроссовок. Чем заклеить подошву кроссовок?

Ремонт подошвы кроссовок. Чем заклеить подошву кроссовок?Кроссовки — один из наиболее распространённых и востребованных видов обуви. Благодаря удобству и практичности, они успели полюбиться большинству людей. Но даже обувь высокого качества со временем повреждается под воздействием грязи, влаги, различных реагентов и времени. Наиболее распространённой причиной визита в ремонтную мастерскую считается подошва, поскольку именно эта часть кроссовок подвергается максимальной нагрузке.

В случае необходимости решить проблемы с подошвой несложно и самостоятельно.

Распространённые проблемы с подошвой кроссовок

Ремонт подошвы кроссовок. Чем заклеить подошву кроссовок?В большинстве случаев проблемы возникают именно со спортивной обувью. При постоянном и интенсивном использовании у кроссовок нередко отклеивается носок (одно из наиболее уязвимых мест таких изделий).

В силу специфических особенностей подобной обуви многие кроссовки имеют довольно мягкую подошву. Поэтому, высока вероятность проколоть кроссовки во время прогулки или пробежки, наступив на острый предмет.

Во многих случаях также возникают проблемы с отошедшей подошвой. Приведённые ниже рекомендации помогут справиться с подобными ситуациями.

Как и чем заклеить дыру на подошве кроссовок?

Для ремонта изделий такого рода желательно использовать эпоксидный клей либо полиуретановый клей и герметик Seamgrip американского производства , предназначенный непосредственно для таких целей.

Ремонт подошвы кроссовок. Чем заклеить подошву кроссовок?

Вначале все нуждающиеся в обработке поверхности следует очистить от загрязнений и обезжирить при помощи растворителя либо спиртосодержащего средства. Если объём повреждения достаточно большой, отверстие необходимо заполнить серпянкой (специальной лентой, состоящей из сетки и клейкого слоя).

После этого следует развести клеевой состав (в соответствии с инструкцией) и нанести его на трещину или дыру тонким (не более 3 мм) и ровным слоем. Затем обувь следует оставить на несколько часов до полного застывания клея. На этот период трещину необходимо закрыть снаружи. Для этой цели можно использовать малярный скотч. Такой приём поможет подошве сохранить форму.

Ремонт подошвы кроссовок. Чем заклеить подошву кроссовок?

Совет! Любой клеящий состав снабжается инструкцией. Перед использованием с ней необходимо подробно ознакомиться, обратив особое внимание на меры предосторожности. Некоторые средства подобного рода очень токсичны.

Как заклеить носок кроссовки в домашних условиях?

Ремонт подошвы кроссовок. Чем заклеить подошву кроссовок?Если на такой обуви образовались повреждения в области носков, требующий ремонта участок следует обработать наждачной бумагой и обезжирить. Затем необходимо взять резину либо полиуретан различной толщины и вырезать заплатку.

Материал нужно большей толщиной приложить к повреждённому участку, а меньшей — к остальной части подошвы.

Ту часть заплатки, что примыкает к повреждённому участку обуви, следует обработать наждачной бумагой. Потом материал необходимо покрыть клеем и прижать к подошве. Для максимального сцепления обувь нужно сутки выдержать под прессом.

Правильно приклеиваем подошву

Приклеить к обуви отошедшую подошву не очень сложно, но если сделать это неправильно, результат не оправдает ожиданий и при дальнейшем использовании обувь может окончательно испортиться.

Ремонт подошвы кроссовок. Чем заклеить подошву кроссовок?

Чтобы этого не произошло, рекомендуется придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Подошву нужно очистить от загрязнений и пыли. Можно вымыть обувь, но в этом случае необходимо дождаться полного её высыхания (в особенности, в месте разрыва).
  2. Поверхность обуви перед нанесением клеящего состава следует протереть ацетоном (совершенно чистым, без добавок) и подождать до полного высыхания.
  3. Подошву и верхнюю часть кроссовки нужно слегка зашкурить (это касается изделий из натуральной и искусственной кожи).
  4. Затем необходимо нанести тонким слоем клеевой состав на обе поверхности, не соединяя их при этом (для этого рекомендуется воспользоваться кисточкой) и оставить на 10-20 мин до появления клеевой плёнки. Много клея наносить не следует — состав будет медленно сохнуть и при склеивании может подтечь.
  5. По истечении указанного времени нужно снова нанести клей на обе поверхности и подождать около 15 минут до образования плёнки.
  6. Теперь можно приклеивать подошву. Для этого рекомендуется использовать горячий способ. Для нагревания клеевого состава можно использовать фен. Перед скреплением требуемых элементов клей необходимо нагревать 5-8 секунд под струёй горячего воздуха (фен при этом следует держать на расстоянии 5-8 см от обуви).
  7. Подошву нужно хорошо прижать и удерживать так в течение 20 секунд. После этого обувь необходимо оставить на 1-2 дня для максимального скрепления деталей.

Ремонт подошвы кроссовок. Чем заклеить подошву кроссовок?

Совет! Если обувь планируется использовать ещё достаточно долго, рекомендуется отнести её в мастерскую и сделать наклейки из полиуретана. Подобный способ профилактики имеет вполне приемлемую стоимость. К тому же, в случае необходимости такие наклейки можно легко заменить.

Самостоятельно отремонтировать повреждённую подошву такой обуви может при желании любой человек. Для этого не потребуется особых средств, специальных приспособлений либо чрезмерных усилий.

Видео ремонт обуви.Как отремонтировать кроссовки- 3