Как отстирать пыльцу лилии с одежды. Как отстирать цветочную пыльцу с одежды

Как отстирать пыльцу лилии с одежды. Как отстирать цветочную пыльцу с одежды

Свежие цветы всегда приятно дарить или получать в подарок. Если вы когда-нибудь держали букет свежесрезанных цветов, то наверняка знаете, что их пыльца способна испачкать вашу одежду. Цветочная пыльца содержит натуральные красители, которые трудно удалить.Пыльца некоторых цветов, таких как живокость (шпорник) или фуксия, растворяется в воде и легко отстирывается. Пыльца других цветов, таких как лилии, содержит жирорастворимые пигменты, которые требуют специальных методов по их удалению. Без специальных методов очистки пятно от цветочной пыльцы будет портить вид вашей одежды ещё долго. Чтобы отстирать цветочную пыльцу с одежды, выполните нижеуказанные действия.

Вам понадобится:

  • Холодная вода
  • Тазик или раковина
  • Пятновыводитель для одежды
  • Кислородный отбеливатель

Инструкция, как удалить цветочную пыльцу с ткани:

  1. Начните с вытряхивания одежды, чтобы удалить как можно больше свободной пыльцы.
  2. Если вы не можете вытрусить её, используйте кусок липкой ленты (скотча). Аккуратно приклейте ленту липкой стороной на пятно цветочной пыльцы и снимите её. Повторяйте процесс до тех пор, пока пыльца не перестанет прилипать к скотчу.
  3. Замочите одежду (или только загрязненный участок) в холодной воде на 30 минут. Желательно (особенно для пятен от красной цветочной пыльцы), добавить в воду небольшое количество кислородного отбеливателя.
  4. Прополощите одежду полностью в холодной воде.
  5. Если пятно осталось, повторите замачивание ещё раз.
  6. После повторного полоскания одежды, обработайте все оставшиеся пятна пятновыводителем.
  7. Постирайте одежду в теплой или горячей воде (в зависимости от типа ткани).
  8. Просушите одежду и убедитесь, что все загрязненные пятна исчезли. После того, как убедитесь, что ваша одежда чиста, можете прогладить её утюгом.

Дополнительные советы

  • Никогда не пытайтесь стряхнуть пыльцу рукой или влажной тряпкой. Это только протолкнёт её вглубь волокон и может привести к увеличению самого пятна.
  • Если одежду нельзя стирать, то обратитесь в химчистку. Обязательно укажите при этом пятна загрязнения и источник их появления.
  • Пятна красной пыльцы можно вывести с помощью 99% изопропилового спирта (можно купить в хозяйственном магазине). Его также можно использовать для очистки ковров и изделий из ткани, которую нельзя стирать.
  • Альтернативой всем вышеизложенным способам выведения пятен от цветочной пыльцы являются прямые лучи солнца. Разложите испачканную одежду на улице под солнцем. Солнечные лучи работают как естественный отбеливатель и помогут обесцветить загрязнённое пятно.
  • Чтобы предотвратить появление на одежде пятен, срежьте пыльники (часть тычинки), которые содержат пыльцу, как только цветки раскроются.
  • Другой способ быстро предотвратить загрязнение пыльцой – распылить небольшое количество лака для волос на пыльники. Это будет удерживать пыльцу на месте и позволит избежать её выпадения. Используйте этот приём только в крайнем случае, для букета цветов, который будет использоваться только в течение короткого промежутка времени (например, свадебный букет), так как это сократит долговечность срезанных цветов.

Чем отстирать пыльцу от лилии на одежде.

Каким средством можно удалить пятна на белой футболке от пыльцы лилии.

Еще один способ – оставить одежду до того момента, пока пыльца полностью высохнет. Тогда можно попробовать удалить ее мягкой щеткой или пылесосом. После того, как вы стряхнули пыльцу, покройте пятно отбеливателем (если это позволяет сделать ткань). Цветные вещи можно постирать в порошке, который содержит энзимы. Если и после стирки остались следы от пыльцы, повесьте одежду на солнечное место и пусть она повисит несколько часов Именно с ними, аккуратно сухим способом, полностью не замачивая и не стирая вещь можно удалить цветочную пыльцу, потому что таким образом удаляется даже жирная красная помада с белой вещи.  Странно может прозвучать, но часто для таких пятен растительного происхождения помогает обычное жидкое средство для мытья посуды. В крайнем случае можно попробовать и его.

Детские футболки от уф

Лучше сдуй пыльцу с поверхности ткани и осторожно удали остаток с помощью прозрачного скотча. После этого выстирай вещь с мылом сначала в холодной, а затем в теплой воде с применением синтетического порошка с отбеливающим эффектом.  существует такая компания amwey среди их продукции есть очень хорошее средство спрей для предварительного выведения пятен, проверенно выводит даже пятна от зеленки и от маркера. а я все пятна вывожу обычным средством для мытья посуды "GALA яблоко" вот и  у меня ребенок замарал оранжевую футболку зеленкой я пятно намылила  Здравстуйте,подскажите,пожалуйста,а как вывести пятна от пыльцы лилии с  Пролила зеленку на красные лаковые туфли. Как думаете, можно чем-нить помочь

Толстовка энгри бердз

На любимые джинсы попала пыльца от лилий. Остались мерзкие желтые пятна. Стиральный порошок системы Персил и Ваниш не берут Жду ценных советов.  У меня когда-то любимая белая кофточка так испортилась, решила букет лилий нарвать и все Помогло солнце. Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь. Но если пятно свежее и сразу его застирать, то можно и мылом хозяйственным обойтисьвсе отстирает.  Пятно на белой любимой блузке от пыльцы лилий (очень стойкое к  Спасла две летние хэбэшные футболки и шерстяную кофточку.  Отличное недорогое средство - лучшая марка пятновыводителей. Алёна Славная. Способы удаления сухой пыльцы. Для восстановления эстетичного вида загрязненных предметов одежды рекомендуется удалить пыльцу лилий, одуванчиков и других цветов путем встряхивания вещей.  Обработка следов цветочной пыльцы столовым уксусом, зубным порошком или пастой также имеют положительные отзывы домашних хозяек. После применения таких средств, отстирать пятна не составляет большого труда.

Как отстирать пыльцу лилии с одежды в домашних. Как вывести пятна от цветов

Цветочная пыльца – не только аллерген, который может вызвать отечность и чихание, ей также можно легко испачкаться и посадить красочное пятно на любимой одежде или предмете интерьера. Вывести пятна от цветов, особенно лилий, не так-то просто, а если они еще и давнишние, то задача усложняется в разы. Но не стоит впадать в отчаяние и расставаться с любимой вещью. Советы, приведенные ниже, помогут вам решить эту досадную проблему.

Если вы работаете в оранжерее, продаете цветы или составляете дизайнерские букеты, наличие и обилие разнообразных цветов просто не оставляет вам шанса, не приобрести хоть одно пятнышко от пыльцы. Но, как правило, работники цветочной сферы работают в специальной одежде или фартуках, которые смогут защитить наряд.

Другое дело, когда любимый или близкий человек преподнес в подарок охапку любимых цветов, которые не вмещаются в руках. Что вы делаете в таком случае? Прижимаете букет к плечу или кладете на изгиб локтя. Конечно, подаренные розы вряд ли оставят след, а вот лилии или ромашки неизбежно испачкают вас своей пыльцой.

Оставить след от цветов можно и на скатерти, ковре и даже на диване. Ведь пыльце свойственно осыпаться, а легкий сквознячок поможет ей разлететься на некоторое расстояние.

Как удалить свежее пятно от пыльцы

Если пыльца случайно оказалась на вашем предмете гардероба, не пытайтесь смахнуть ее рукой, вы добьетесь обратного эффекта, и красящий пигмент еще больше проникнет в ткань. Вот что надо делать в таких случаях:

  • При возможности, аккуратно стряхните частицы пыльцы с предмета одежды или интерьера. Сделать это можно, сняв вещь и аккуратно встряхнув ее над ванной или на балконе. С диванной обивки или ковра попробуйте выбить пыльцу с помощью выбивалки для ковров, только следует стучать не по самому пятну, а рядом с ним.
  • Для второго способа вам понадобится клейкая лента. Наклейте кусочек скотча на испачканное место и легонько оторвите, повторяйте это действия с новым кусочком до тех пор, пока на нем не останется следов пыльцы.
  • Если на цветочное пятно попала вода, дождитесь высыхания ткани, после чего пройдитесь по грязному месту пылесосом. Этот метод хорош, если нужно удалить пятно с предметов интерьера.
  • Заранее разведите мыльный раствор. Для этого в теплой воде растворите маленькие кусочки детского или хозяйственного мыла. Раствором с помощью мягкой губки протрите загрязненное место до исчезновения пятна. После чего, промойте теплой водой.

Все вышеперечисленные способы действуют на только что приобретенные следы от пыльцы. Если вы увидели пятно через несколько дней, вам придется испробовать методы посложнее, а возможно, и прибегнуть к специальным химическим средствам.

Как избавится от застарелого цветочного пятна

Красящие пигменты пыльцы, которые уже успели достаточно проникнуть в тканевую поверхность, удалить будет не так просто. Особенно это касается желтых и красных оттенков. Они способны сильно окрасить ткань, и возможно придется прибегнуть сразу к нескольким способом выведения цветочной пыльцы. Для этого вам понадобится:

  • лимонная или щавелевая кислота;
  • зубной порошок или не гелевая зубная паста;
  • отбеливатель или пятновыводитель;
  • стиральный порошок.

Используя эти средства, попробуйте следующие способы:

  • С белых тканевых поверхностей можно удалить цветочную пыльцу посредством растворения ее кислотой. Для этого хорошо подойдет лимонная и щавелевая кислота, которые следует развести в половине стакана теплой воды по чайной ложке каждого средства.
  • Избавится от пятна на цветной ткани поможет зубная паста или разведенный до кашеобразного состояния зубной порошок. Оставьте их до полного высыхания, после чего смойте.
  • С белоснежной скатерти попробуйте удалить цветочное пятно с помощью отбеливателя или пятновыводителя.

После каждого из испробованных методов постирайте вещь с добавлением стирального порошка и оставьте сушиться на солнечной стороне.

Чем отстирать пыльцу от лилии. Как отстирать пыльцу

Как бы мы не любили цветы, не восхищались их красотой и идеальными формами, есть у них и один существенный недостаток - пятна от цветочной пыльцы довольно сложно отстирать от одежды. Так как же справиться с ними справиться?

Чем отстирать пыльцу от лилии. Как отстирать пыльцу

Инструкция

1

Чтобы очистить одежду от цветочной пыльцы, воспользуйтесь следующими советами. Не пытайтесь стряхнуть пыльцу рукой, иначе вы рискуете размазать пятно еще сильнее, оно может глубоко проникнуть в ткань. Просто немного встряхните одежду так, чтобы пыльца осыпалась сама.

2

Возьмите скотч, наклейте его на пятно и осторожно снимите. Так вы сможете максимально очистить поверхность ткани от пылинок.
 

3

Также остатки пылинок можно удалить при помощи мягкой щетки или пылесоса, но делать это нужно только после того как пыльца высохнет, иначе вы можете ее размазать по одежде .
 

4

После того как вы стряхнули пыльцу, нанесите на пятно отбеливатель (конечно, только если ткань позволяет провести данную процедуру). Для цветных тканей используйте стирку с добавлением порошка, содержащего энзимы. Если после стирки пятно осталось, повесьте одежду на солнце и оставьте на несколько часов, зачастую воздействие прямых солнечных лучей заставляет пятно исчезнуть. 

5

Попробуйте нанести на пятно спирт, уксус или любую негелевую зубную пасту и хорошенько потрите. После этого постирайте вещь как обычно и пятно исчезнет. При необходимости повторите процедуру несколько раз с использованием отбеливателя (если его применение допустимо на данной ткани). 

6

Для борьбы с пятнами растительного происхождения, в том числе и с пятнами от цветочной пыльцы, отлично помогают так называемые кислородосодержащие отбеливатели, которые помимо всего прочего еще и освежают ткань. Такие отбеливатели эффективны при температуре 600 градусов, однако в порошки с кислородосодержащими отбеливателями вводят активатор химического отбеливателя, который и позволяет эффективно использовать порошок и при более низком температурном режиме. 

Полезный совет

Прежде чем стирать вещь с моющими средствами, обязательно замочите ее на 10-15 минут.
Помните о том, что пыльцу нельзя застирывать горячей водой, используйте воду не более 35 градусов.

Видео ❓КАК ВЫВЕСТИ ПЯТНА в домашних условиях | Совместный проект "Золушка" LilyBoiko