Как отстирать гуашь и чем вывести пятна с детской одежды. Как убрать старые следы. 10 способов

Содержание
  1. Как отстирать гуашь и чем вывести пятна с детской одежды. Как убрать старые следы. 10 способов
  2. Как отстирать засохшую гуашь. Общие особенности очищения
  3. Чем отстирать гуашь с синтетики. Подручные средства
  4. Чем отстирать гуашь с джинс. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция
  5. Чем отстирать гуашь с цветной одежды. 7 способов отстирать гуашь с одежды и ковра
  6. Чем отстирать гуашь с куртки. Основные способы для удаления гуаши

Как отстирать гуашь и чем вывести пятна с детской одежды. Как убрать старые следы. 10 способов

У разных производителей гуаши составы красок могут различаться. Поэтому не всегда мыло, отбеливатель и пятновыводители помогают. Однако, существуют народные рецепты, с помощью которых у вас точно получится вывести пятно от гуаши на ткани. Только, советуем, предварительно, тестировать ее реакцию где-нибудь на незаметном участке.

Как отстирать гуашь и чем вывести пятна с детской одежды. Как убрать старые следы. 10 способов

  1. На первом месте, по-прежнему, остается хозяйственное мыло 72%. Всегда начинайте с него;
  2. Возьмите глицерин и нашатырный спирт, в равных количествах. Нанесите на следы гуаши и выждите около часа. Теперь вещь можно отстирать порошком;
  3. Убрать следы краски помогает жидкость для мытья посуды, лучше концентрированная. Слегка намочите одежду и капните средство, пальцем вотрите его в загрязнение. Через полчаса постирайте мылом;
  4. Вывести гуашь с натуральной ткани поможет растворитель, только работайте в перчатках, в помещении с открытым окном, и обязательно проверьте реакцию материала;
  5. А еще, отстирать и вывести пятно от гуаши с одежды помогает бензин. Нанесите его на ватный диск и приложите к загрязнению с изнаночной стороны изделия. С другой стороны следует промокнуть ткань бумажной салфеткой. Далее, замените диск с бензином и салфетку. Действуйте, так, пока вся краска не перейдет с одежды на бумагу. Теперь попробуйте отстирать остатки мылом;
  6. По аналогии с бензином, можно воспользоваться керосином;
  7. Как еще можно вывести пятна от гуаши с одежды в домашних условиях? Если у вас есть жидкость для снятия лака (без ацетона или аммиака в составе), попробуйте отстирать детское творчество ею;
  8. Проверенным средством является обычный столовый уксус. Нанесите его на гуашь и выждите с полчаса;
  9. Если дома есть щавелевая кислота и обычная водка, смешайте их в равных долях и намажьте пятна. Через 20 минут тщательно смойте. Теперь отстирать загрязнение будет гораздо проще;
  10. Есть еще один старинный способ: смешать масло (сливочное или эвкалиптовое) с порошком и втереть кашицу в краску. Через час одежду нужно отстирать сначала от этого средства, а затем удалить остатки краски.

Как отстирать засохшую гуашь. Общие особенности очищения

Сложность избавления от пятен гуашевой краски зависит не только от моющего средства, выбранного для этой цели, но ещё и от ткани, на которой эти пятна обосновались. Тем не менее, вступать на путь борьбы, важно учесть некоторые общие правила, которые одинаково применимы ко всем тканям и пятнам любого цвета.

  • Свежие пятна гуашевой краски отстирать намного проще.
  • В этом нелёгком деле не обойтись без замачивания.
  • Все манипуляции с пятном нужно производить в прохладной воде, в противном случае отстирать его не удастся. Под действием горячей воды гуашь въедается в волокна ткани.
  • Прежде чем намочить загрязнённую ткань, изучите пятно гуаши. Если слой краски довольно большой и уже успел высохнуть, почистите его щёткой и только после этого приступайте к замачиванию и застирыванию. Тем самым вы облегчите себе работу и не допустите образования новых пятен.
  • Информация на этикетке испачканной вещи поможет определиться с выбором чистящего средства.

Также в борьбе с разноцветными узорами в стиле абстракционизма на любимых вещах поможет чёткий план действий.

  1. Очистить пятно жёсткой щёткой (если оно уже подсохло);
  2. Прополоскать участок с загрязнением под струёй холодной воды, часть краски сойдёт сразу;
  3. Замочить вещь с применением моющего средства примерно на 30 минут;
  4. Застирать место загрязнения;
  5. Прополоскать вещь в прохладной воде;
  6. Завершить процесс стиркой вещи обычным для вас способом.

Вот и всё. А чтобы отстирать все пятна гуаши без хлопот необходимо правильно выбрать средство.

Как отстирать засохшую гуашь. Общие особенности очищения

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otstirat-pyatno-ot-kraski-guash-na-beloy-rubashke-chistka-belyh-i-delikatnyh-tkaney

Чем отстирать гуашь с синтетики. Подручные средства

Художники используют гуашь для создания матового и объемного рисунка. Наносят на специальный холст или обычную бумагу. Состав краски включает два основных компонента – клей, белил. Первый ингредиент отвечает за соединение вещества с поверхностью, второй – за плотность.

Цвет зависит от пигмента. Для достижения необходимой консистенции производители добавляют синтетические составы. Они определяют стойкость гуаши.

Для того чтобы отстирать краску используют специальные растворители.

Для эффективного очищения рекомендуется применение мыла, геля, бальзама-ополаскивателя, нашатырного спирта, моющие для посуды и другой бытовой химии. Чтобы отстирать гуашь с деликатной ткани, следует использовать холодную воду. Высокая температура способствует быстрому проникновению пигмента в волокна.

Подручные средства для удаления гуаши с одежды:

  1. Хозяйственное или жидкое мыло. Намочите вещь, нанесите мыло. Поверхность пропитается в течение 10 минут. Остатки можно удалить с помощью щетки с мягким ворсом.
  2. Моющие для посуды. Разведите концентрат в воде до появления пены, замочите на 10 минут. Способ не подходит для чистки кожи или замша.

Удалить следы гуаши с синтетики легче. Джинс, шерсть требует более комплексного подхода, чтобы оттереть краску, не повредив структуру ткани.

Чтобы отстирать пигмент с плотного материала черного или синего цвета необходимо придерживаться рекомендаций:

  1. Нашатырный спирт в сочетании со щавелевой кислотой. Следует соедините вещества в равных пропорциях. Для процедуры нужно использовать резиновые перчатки во избежание аллергической реакции на кожных покровах. Нанесите смесь на загрязнение, не выходя за края пятна. Оставьте на 30 минут. Смойте остатки состава под проточной водой.
  2. Подогрейте уксус, смешайте с бензином. Смоченную вату или марлю приложите к засохшей гуаши. Подождите 20 минут. Бензин может оставить маслянистый след. Для удаления разводов воспользуйтесь спиртом. Остатки краски нужно отстирать вручную с применением порошка.
  3. Масло эвкалипта используют для выведения пятен от флуоресцентной краски. Нанесите на испачканный участок. Спустя 2-3 мин протрите загрязнение спиртом, удалив пигмент. Прополосните вещь в холодной воде.

Чтобы отстирать вещество с любой поверхности используют кислоты, спирт, бытовую химию. Для предотвращения раздражения слизистой, эпидермиса нужно соблюдать меры предосторожности. Перед процедурой наденьте резиновые перчатки, маску, фартук.

Чем отстирать гуашь с джинс. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Важно не размазывать пятно, а сразу промокнуть его бумажной салфеткой. После чего остатки смойте под проточной водой и приступайте к удалению пятна с помощью домашних или покупных средств.

Для натуральных материалов, таких как хлопок, шёлк, шерсть, лучше использовать мыльные и спиртовые составы. Для белых тканей подойдут химические средства и отбеливатели. Для джинсы применяйте порошок или соду.

Как отстирать гуашь и чем вывести пятна с детской одежды. Как убрать старые следы. 10 способов 02

Стирка с хозяйственным мылом

Наиболее распространённый способ. Под проточной водой смойте краску с одежды, после чего натрите пятно 72% мылом и оставьте на 5-10 минут. Выполощите вещь в холодной воде. Если загрязнение с первого раза не удалось отмыть, то повторите процедуру ещё несколько раз.

Глицерин и нашатырный спирт

Потребуется 1 ст. ложка глицерина и столько же спирта. Ингредиенты смешайте, и полученным раствором залейте пятно. Через 30 минут смойте средство под проточной водой. Аммиак удалит краску, а глицерин сохранит цвет, и ваши майка, футболка или брюки будут как новые.

Как отстирать гуашь и чем вывести пятна с детской одежды. Как убрать старые следы. 10 способов 03

Моющее средство для посуды

Выберите гелеобразный раствор, нанесите несколько капель на пятно и трите его на протяжении 2-3 минут. Прополощите изделие в воде и высушите. Если краска свежая, то загрязнение отстирается с первого раза.

Как отмыть с белой рубашки или блузки при помощи растворителей

Если вы не знаете, чем отстирать гуашь с белой блузки или рубашки, то растворители вам в этом помогут. Для цветных вещей они не подходят, потому что «съедают» краску.

Как отстирать гуашь и чем вывести пятна с детской одежды. Как убрать старые следы. 10 способов 04

Бензин

Потребуется всего 1-2 ч. л. очищенного бензина. Распределите вещество по всему пятнышку и оставьте на 5 минут. Обязательно выстирайте изделие с порошком несколько раз, потому что едкий запах средства сложно удалить.

Керосин

Смочите ватный диск в веществе и слегка потрите загрязнённый участок. Можно повторить процедуру 2 раза. Выстирайте изделие в машинке с порошком и кондиционером для белья, чтобы не осталось резкого керосинного запаха.

Как отстирать гуашь и чем вывести пятна с детской одежды. Как убрать старые следы. 10 способов 05

Отбеливатель

Такой вариант устранения пятен подходит исключительно для белого белья. Возьмите отбеливатель в виде порошка, геля или спрея, и примените его в соответствии с инструкцией. Покупной препарат может убрать пятна любой давности.

Чем отстирать гуашь с цветной одежды. 7 способов отстирать гуашь с одежды и ковра

За каждым великим художником стоит женщина, способная не только вдохновить на создание непревзойденных творений, но и отмыть следы безумного творчества!

Если шедевр уже готов и красуется на стене, то остается дело за малым: узнать, чем отстирать гуашь. Приступим!

Гуашью называют стойкую краску на клеевой основе. По составу она мало отличается от акварели: содержит меньше основы и больше пигмента, что обуславливает сложность ее выведения.

С чего начать?

Если пятно гуаши свежее, то стоит загрязненную часть одежды поместить под струю воды. При этом вода должна быть холодная, т. к. горячая поспособствует усилению сцепления краски с тканью.

Для большего эффекта очистки стоит нанести обычное хозяйственное мыло (коричневое, т. к. белое дезодорированное заметного действия не окажет). Можно использовать моющее средство для посуды по типу «Фейри» или зубную пасту.

Если пятно застарелое, то удаление его с одежды нужно начать со следующего: потрите область загрязнения жесткой губкой, чтобы снять поверхностную пленку краски. Этот этап позволит подготовить пятно к последующему очищению.

Метод 1. Отбеливатель

Смешайте в тазу отбеливатель и прохладную воду, погрузите туда запятнанную вещь и оставьте на 3-4 часа, после чего тщательно прополощите одежду.

Для цветной одежды выбирайте кислородсодержащие отбеливатели, они позволят сохранить цвет ткани!

Чем отстирать гуашь с цветной одежды. 7 способов отстирать гуашь с одежды и ковра

Метод 2. Нашатырь + щавелевая кислота

Вывести пятно гуаши можно с помощью нашатырного спирта и щавелевой кислоты, смешанных в равных количествах.

Образовавшееся вещество необходимо нанести на пятно и оставить на полчаса, после чего тщательно промыть одежду под проточной водой и простирать в.

Совет! Чтобы добиться максимального результата, нужно простирать вещи с добавлением пятновыводителя.

Метод 3. Беспощадный

Вывести гуашь помогут всевозможные растворители: ацетон, уайт-спирит, бензин и др. Достаточно нанести средство на ватный диск и протереть загрязненную область одежды, двигаясь от краев к центру.

После обработки необходимо тщательно выстирать изделие.

Не применяйте растворители на синтетических тканях!

Метод 4. Глицерин + нашатырь + денатурат

Смесь должна состоять из равных частей глицерина, нашатыря и денатурата. Образовавшееся вещество нужно нанести ватным диском на область пятна и выдержать несколько минут.

После необходимо промыть изделие под проточной водой, на область пятна поместить концентрированное средство для мытья посуды по типу «Фейри» и выдержать полчаса, а затем изделие нужно снова промыть и выстирать.

Метод 5. Масло эвкалипта

Чтобы вывести пятно гуаши, нужно промочить область загрязнения эвкалиптовым маслом. Тщательно потрите пятно.

Когда гуашь удалена, прополощите изделие в прохладной воде, а затем выстирайте с добавлением пятновыводителя.

Метод 6. Горчица

Разведите порошок горчицы в прохладной воде до образования пастообразной смеси. Нанесите получившуюся пасту на пятно и выдержите от четверти до получаса. После чего прополощите вещь в прохладной воде и выстирайте в стиральной машине.

Постоянно смачивайте горчичную смесь, не давая ей засохнуть, иначе удалить саму горчицу с поверхности изделия будет сложно.

Чем отстирать гуашь с цветной одежды. 7 способов отстирать гуашь с одежды и ковра

Метод 7. Масло + порошок

Пятна гуаши с одежды поможет вывести чайная ложка сливочного масла, добавленная в стиральный порошок.

Данная смесь втирается в пятно, после чего изделие стирается в теплой воде, а область пятна застирывается хозяйственным мылом.

Как отстирать пятна на ковре?

Если «излишки» творчества добрались и до ковра, то не стоит отчаиваться и ставить крест на ковровом покрытии. Достаточно приобрести специальное чистящее средство, подходящее для ворса вашего ковра.

Средство тщательно разводится в воде до образования плотной пены (она и есть чистящее вещество!).

Пена наносится на пятно и затирается мягкой щеткой. Остаткам пены дают высохнуть, после чего удаляют их с помощьюили влажной ткани.

Тщательно просушите ковер во избежание его порчи, появления гнилостного запаха и образования плесени!

Удалить пятно с ковра вам также поможет универсальное мыло «Антипятин». А для покрытия с длинным ворсом или ковра светлого оттенка подойдет специальный спрей-очиститель для трудновыводимых загрязнений.

Запомните! Всегда используйте методы личной защиты (перчатки, маску) при применении химических средств для очистки пятен. Помещение, в котором вы принялись, должно быть хорошо вентилируемым!

Живопись гуашью даже в руках ребенка становится воистину изысканным и талантливым творением. Так пусть пятна гуаши не сеют смуту в ваш восторженный творчеством разум!

Мария Иванова Домохозяйка

Мать двоих детей. Веду домашнее хозяйство уже более 7 лет — это и есть моя основная работа. Люблю экспериментировать , постоянно пробую различные средства, способы, методики, которые могут сделать нашу жизнь легче, современней, насыщенней. Люблю свою семью.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otstirat-pyatno-ot-kraski-guash-na-beloy-rubashke-chistka-belyh-i-delikatnyh-tkaney

Чем отстирать гуашь с куртки. Основные способы для удаления гуаши

  • Для начала замочите вещь в прохладной воде на 15 минут. Затем загрязненное место намыльте хозяйственным мылом и интенсивно разотрите пятно руками. Повторите все действия 2-3 раза. Затем прополощите вещь в теплой воде и постирайте в машинке. Опытные хозяйки рекомендуют использовать данный способ только для свежих пятен. Если гуашь уже засохла, хозяйственное мыло может только увеличить поверхность пятна от гуаши.
  • Чем отстирать гуашь с одежды, если хозяйственное мыло не помогло? Вам понадобиться смесь глицерина и нашатырного спирта. Смешайте эти два компонента в равных количествах. Нанесите смесь на пятно и подождите 20 минут. Затем снова интенсивно разотрите пятно руками. Прополощите вещь и застирайте пятно хозяйственным мылом.
  • Чем отстирать гуашь, если у вас нет глицерина и нашатырного спирта? Тогда попробуйте использовать обычные средства для мытья посуды. Намочите пятно водой и налейте сверху моющее средство. Подождите 15 минут, а затем постирайте вещь вручную.
  • Как отстирать гуашь с белой одежды? На белой одежде пятна от гуаши отстирать сложнее, потому что даже небольшой оставшийся след от пятна будет сразу заметен. В данном случае лучше использовать специальный пятновыводитель для белых вещей. Для этих целей подойдет «Антипятин» или «Ваниш».
  • Как отстирать гуашь с помощью растворителя или бензина? Эти средства являются агрессивными, поэтому используйте их только на грубых тканях. Смочите ватный диск в бензине, керосине или растворителе  и протрите им загрязнение. Повторите действие 3 раза (каждый раз используйте новый ватный диск). После того, как пятно практически исчезнет, постирайте вещь хозяйственным мылом и замочите в порошке, чтобы устранить неприятный запах.