Как отмыть с одежды ржавчину. Отстирываем белые ткани

Как отмыть с одежды ржавчину. Отстирываем белые ткани

Чтобы отстирать ржавчину с белой одежды качественно, прилагая минимум усилий, нужно знать тип ткани. Кроме того, стоит учитывать, что бельё может посереть или пожелтеть, важно не допустить такой исход.

Из натуральных тканей

С белой одежды из тканей натурального происхождения, таких как лён, хлопок, вискоза и других, вывести ржавчину намного легче, чем с деликатных материалов. Можно без опасения использовать кислоты и хлор.
Намного проще спасти одежду, если с момента загрязнения прошло мало времени, не более 60 минут.

Как отмыть с одежды ржавчину. Отстирываем белые ткани

Отстирать свежие пятна ржавчины можно следующими способами:

  1. Погрузить ткань в раствор лимонного сока в холодной воде (2:1) на 40 минут. Если после этого следы ржавчины остались, замочить ещё на 15-20 минут.
  2. Потереть пятно лимоном, после обработать перекисью.
  3. Жидкое мыло смешать с глицерином (1:1). Раствор нанести на загрязнение на 30 минут.

После применения любого из рецептов одежду следует отстирать в тёплой воде с мылом.

Существуют и другие способы убрать ржавчину, которые справятся, если пятно уже несколько часов или дней остаётся на белье:

  1. Щавелевая кислота. Кислоту и воду необходимо смешать исходя из расчёта 1 ч. л. действующего вещества на 1 ст. жидкости. Полученный раствор нужно подогреть так, чтобы он был очень тёплым, а затем замочить в нём бельё на полчаса.
  2. Сок лимона. В нём следует смочить ватный тампон и потереть пятно, после прогладить вещь утюгом, предварительно вывернув её наизнанку и положив сверху хлопковую тряпочку. Под действием высоких температур ржавчина перейдёт на ткань.
  3. Винный уксус и лимонная кислота. Их нужно смешать в равных пропорциях, нанести на загрязнённый участок и оставить под прямыми солнечными лучами на пару часов.
  4. Нашатырный спирт. Это вещество может отстирать практически любое пятно, не исключение и ржавчина. Нужно смочить ватку нашатырём и потереть загрязнение, спустя 15 минут постирать бельё. Единственный минус такого способа − резкий запах, поэтому проводить чистку стоит, проветривая комнату.
  5. Отбеливатели с хлором помогут отстирать ржавчину с белой хлопковой ткани. Перед применением стоит изучить инструкцию по уходу на ярлычке и узнать, возможно ли использование агрессивных средств. Если запретов нет, смело замачивайте вещь в растворе на 10-15 минут.

Как отмыть с одежды машинное масло. 10 методов удаления пятна от машинного масла с одежды

Одними из самых сложных загрязнений считаются пятна от машинного масла. Просто отстирать запачканное место на одежде порошком не получится. Сначала придется использовать другие средства, которые проникнут в структуру ткани и удалят вещество. Мы рассмотрим самые эффективные методы, применяющиеся в домашних условиях.

Советы:

  • Вывести старое пятно от машинного масла намного сложнее, чем свежее, поэтому если решили спасать вещь, не откладывайте процедуру на несколько дней, иначе жир прочно впитается в структуру ткани.
  • Большинство предложенных средств агрессивно воздействуют на ткань. Перед применением проверьте вещество, нанеся его на незаметный участок, через 20-30 минут оцените результат – ткань не должна изменить цвет или стать шероховатой.
  • Благодаря способности абсорбировать маслянистые вещества соль помогает вывести часть пятна от масла, как только оно попало на одежду. Нанесите соль на запачканное место, через пару минут удалите. Повторяйте процедуру, пока соль меняет цвет (впитывает машинное масло). Чтобы окончательно отбелить вещь, воспользуйтесь любым предложенным методом. Аналогичные абсорбирующие свойства имеют мел и крахмал.
  • Методы расположены от безопасных к агрессивным, чем ниже по списку, тем больше риск испортить вещь.

Способы удалить следы от машинного масла

1. Хозяйственное мыло. Самое щадящее вещь средство. Просто натрите загрязнённое место хозяйственным мылом и оставьте на 3-4 часа. Затем интенсивно протрите пятно щеткой с жесткой щетиной под горячей проточной водой до полного выведения. Может понадобиться 10-15 минут. Дальше постирайте одежду как обычно.

2. Средство для мытья посуды. Помогает в выведении новых пятен от машинного масла, поскольку предназначено для смывания жира. Обработайте запачканное место средством для мытья посуды (ткань должна насквозь пропитаться) и оставьте на несколько часов, затем прополощите теплой водой и постирайте.

3. Зубная паста. Хорошо впитывает свежее машинное масло. Намажьте пятно белой зубной пастой и оставьте до полного высыхания, потом намочите, протрите зубной щеткой и сполосните в теплой воде.

4. Стиральный порошок. В густой консистенции успешно справляется с маслянистыми следами. Разведите порошок водой до однородной густой массы, нанесите смесь на пятно, хорошо потрите, удалите загрязненный порошок, нанесите новую порцию и снова уберите. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не выведите след от машинного масла. Для повышения эффективности методики добавьте к порошку немного средства для мытья посуды.

5. Нашатырный спирт. Справляется только со свежими пятнами от машинного масла. Разведите нашатырный спирт наполовину горячей водой, запачканную ткань замочите в растворе на 15 минут и отправляйте в стирку.

6. Утюг (термическая обработка). К наружной и тыльной стороне загрязненной ткани приложите по толстому слою салфеток, нагрейте утюг и прогладьте салфетки. Высокая температура растопит машинное масло, которое впитается в салфетки. При этом в помещении может появиться неприятный запах.

7. Пятновыводитель. Используйте подходящий для вещи пятновыводитель (для белой или цветной одежды), главное не повредить ткань. Нанесите средство толстым слоем на загрязненный участок, оставьте на 30 минут, потом смойте водой. При стрике смешайте порошок с пятновыводителем в равных частях.

8. Бензин. Как и машинное масло делается из нефти, поэтому оба вещества растворяют друг друга. Технология: смешайте бензин с жидким мылом в пропорции 1:1, нанесите раствор на пятно и оставьте на 60-80 минут. Смойте теплой водой, а загрязнённый участок засыпьте пищевой содой, которая уберет темные разводы пятна. Через 10 минут смойте соду и постирайте ведь обычным способом. Бензин можно заменить керосином или растворителем на ацетоновой основе.

9. Специальный спрей. Благодаря особой химической формуле предназначен для выведения пятен от машинного масла в автомобиле, но неплохо работает и на одежде. Купить средство (существует несколько марок) можно в автомагазине. Действуйте согласно инструкции производителя.

10. Нашатырный спирт и скипидар. Используется для устранения пятен на шелке, шерсти, бархате и ацетате. Смешайте оба вещества в равных частях, затем протрете испачканное место ватным диском, смоченным в растворе. Постирайте одежду. Нашатырный спирт можно заменить денатуратом.

Как отмыть с одежды краску для волос. Очищаем краску с цветных тканей

Для выведения свежих пятен от краски есть несколько основных правил. Сначала опробуйте выбранное средство на небольшом незаметном кусочке материала с изнаночной стороны, чтобы оно точно не обесцветило и не испортило вещь. Отлично подойдут толстые швы.

Никогда не пользуйтесь отбеливателями или растворителями для цветных вещей или джинсовой ткани, они моментально разъедают краску.

Всегда проверяйте состав материала на бирках одежды. Способ, который легко расправляется с загрязнениями на хлопчатобумажной ткани, может испортить синтетику или шёлк.

Если вы заметили пятно, как только оно появилось, не откладывайте стирку. Срочно подставьте ткань под напор проточной холодной воды, и краска легко смоется даже без химических средств. Особенно если она ещё не успела впитаться. Ни в коем случае не применяйте для этого горячую воду. Есть вероятность, что она наоборот «запечатает» пятно на ткани, и удалить его потом будет очень трудно. Если после этого загрязнение всё ещё заметно, потрите его куском хозяйственного мыла и отправьте в стиральную машинку.

Можно попробовать распылить на ткань лак для волос. Только обязательно проследите, чтобы он полностью пропитал материал. После этого постирайте вручную или с помощью машинки.

Как отмыть с одежды краску для волос. Очищаем краску с цветных тканей

Если же пятно успело впитаться в ткань, попробуйте использовать перекись водорода, её можно приобрести в аптеке. Надо замочить одежду в перекиси на 20-30 минут или просто обильно полить ей проблемное место. Затем постирать вещь. Этот способ отлично справляется не только с пятнами краски, но и многими другими загрязнениями, например, с зелёнкой.

Вы можете заменить перекись простым столовым уксусом концентрацией не выше 9%. Нанесите его с помощью ватного диска на 30 минут, а затем смойте.

Как отмыть с одежды акриловую краску. Как избавиться от свежего пятна?

Как уже отмечалось ранее, акрил быстро высыхает. Полностью отстирать акриловую краску с одежды без особых трудностей можно только сразу после того, как вещь была испачкана.

Если с момента возникновения загрязнения прошло более 50 минут, в течение которых краска высохла, чтобы вывести ее, придется сильно потрудиться. При этом нужно быть готовым к тому, что полностью след от старого лакокрасочного материала оттереть не удастся.

Когда речь идет о въевшемся акриле, не важно, предпринимаются самостоятельные попытки вывести его в домашних условиях или владелец испачканного изделия прибегает к помощи химчистки. В обоих случаях для его удаления понадобятся сильнодействующие средства, при этом нет никакой гарантии, что затея увенчается успехом. Засохшие пятна от акриловой краски удаляются с ткани с большим трудом.

Быстрота, холодная вода и хозяйственное мыло

Попробовать отстирать следы свежей акриловой краски с любимых брюк, платья или юбки можно, воспользовавшись холодной водой (это очень важный момент) и кусковым хозяйственным мылом. Данная процедура состоит из следующих этапов:

  1. Разложив испачканную вещь на горизонтальной ровной поверхности, предварительно застеленной клеенкой или полиэтиленом, убрать салфеткой (лучше использовать бумажную) лишнюю краску. Делать это нужно максимально аккуратно промокающими движениями от краев к центру. Если действовать в обратном направлении, т. е. от центральной части пятна к периферии, это приведет к размазыванию красящего вещества и значительному усугублению проблемы, т. к. придется очищать больший участок ткани, чем требовалось изначально.
  2. Вывернуть испачканную вещь наизнанку.
  3. Открыв кран с холодной водой, дождаться, когда она приобретет максимально низкую температуру.
  4. Подержать испачканное место под струей холодной воды, после чего обильно намылить его хозяйственным мылом.
  5. Потереть руками намыленный участок. Когда позволяет структура материи, допустимо делать это щеткой, например одежной.
  6. Налить в емкость холодную воду, полностью растворив в ней натертое на терке хозяйственное мыло.
  7. Замочить в мыльном растворе испачканную вещь на 30–40 минут.
  8. Постирать изделие руками или в стиральной машине, учитывая рекомендации производителя относительно ухода.

Видео чем отстирать ржавчину с одежды