Как отмыть белые кеды тканевые от желтых пятен. Как подготовить кеды к чистке

Как отмыть белые кеды тканевые от желтых пятен. Как подготовить кеды к чистке

Прежде всего, нужно очистить белую подошву на кедах от грязи и песка. Для этого возьмите мягкую тряпочку и смочите в теплом мыльном растворе. Для приготовления раствора добавьте в теплую воду жидкое мыло или потертое твердое мыло и размешайте смесь до появления пены. Вместо мыла можно использовать чистящее средство для обуви.

Чтобы отмыть белую подошву, смочите тряпочку в растворе и протрите поверхность. Грязь и песок между рельефными элементами удалите с помощью мягкой щетки или старой зубной щетки. Затем протрите подошву влажной чистой тряпочкой и вытрите сухой салфеткой.

Если на белой подошве присутствуют желтые пятна и разводы, используйте хлорированный отбеливатель. Разведите средство в прохладной воде в пропорции 1 к 10 и опустите подошву так, чтобы ткань не попала в отбеливатель. Подержите изделие в растворе полчаса и затем приступайте к чистке.

Как отмыть белые кеды тканевые от желтых пятен. Как подготовить кеды к чистке

Для чистки подошвы также можно использовать белизну. Она прекрасно отбеливает, устраняет загрязнения и царапины. Однако это агрессивное средство, которое может повредить материал.

Поэтому белизну нельзя использовать для ткани, можно применять только для резиновых подошв. Разведите небольшое количество средства в воде и возьмите жесткую старую зубную щетку. Макайте щетку в раствор и вычищайте загрязнения.

После того, как вы очистили подошву, выньте стельки и шнурки. Эти предметы стирают и сушат отдельно. Затем нужно решить, как чистить обувь.

Самый доступный, экономичный и щадящий метод — постирать или почистить белые кеды из ткани вручную. Такой способ сохранит материал изделий. Однако можно постирать кеды и в стиральной машинке, но строго соблюдая правила и рекомендации.

Как отмыть белые кеды тканевые от желтых пятен. Как подготовить кеды к чистке

Как отбелить кеды белые в домашних условиях от желтизны. Как очистить белые кроссовки от въевшейся грязи и правила профилактического ухода

Белые кроссовки — это вечно модная обувь, которая подходит как для занятий спортом, так и для каждодневной носки. Они выглядят стильно в сочетании практически с любой одеждой. Носить можно даже с платьем. Правда, уход за такой обувью должен быть соответственным, в противном случае весь шик пропадает довольно быстро. Как отбелить белые кроссовки в домашних условиях?

Как отмыть белые кеды тканевые от желтых пятен. Как подготовить кеды к чистке 02

Светлая обувь намного быстрее приходит в негодность, потому что на ней видно любое загрязнение. И если вы его проигнорируете всего несколько раз, то отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи будет проблематичнее, чем кажется на первый взгляд. Постоянно следите за чистотой белой обуви и тогда необходимости в «шоковой терапии» (отбеливании, замачивании, применении химических веществ) не будет. Что нужно делать?

Подготовительный этап

Чтобы ваши труды не были напрасными, а процедуру мытья не пришлось повторять несколько раз, стоит правильно подготовиться к тому, как вернуть белизну кроссовкам.

Шнурки

Никогда не стирайте и не мойте обувь вместе со шнурками. Их нужно вытащить, отдельно очистить щеткой или постирать вручную. Если они слишком грязные, нанесите хозяйственное мыло и дайте им полежать пару часов.

Можно в горячую воду добавить пятновыводитель и оставить их отмокать в этой жидкости на несколько часов, а затем прополоскать. Если шнурки стали серыми или пожелтели, замените их — они портят внешний вид обуви.

Стельки

Вытащите стельки и оцените внешний вид. Если они потрескались или на них есть какой-то дефект, замените. Нормальные стельки надо протереть влажной тряпкой и положить на ровную поверхность сушиться. Можно обработать специальным тальком, который убивает микробы и посторонние запахи. Как вариант — протереть уксусным раствором.

Подошва

Осмотрите ее. Если есть грязь или мелкие камни в рисунке протектора — удалите. Если прилипла жвачка, можно поддеть ее ножом. Чтобы резинка легче отделялась, к ней прикладывают тряпку со льдом.

После этого, возьмите старую зубную щетку, хозяйственное мыло и тщательно промойте всю подошву.

Варианты стирки и особенности сушки

Привести в порядок обувь можно двумя способами. Допустима как машинная стирка, так и ручная.

  • В машинке . Кроссовки складывают в специальный мешок для стирки обуви и отправляют в барабан. Нужно выбрать режим «Обувь» или «Для обуви». Если такого режима нет, включите «Деликатную стирку» или другой цикл с минимальной температурой и оборотами отжима. Как постирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели? Добавьте при стирке отбеливатель, только проследите, чтобы он был без хлора. Стирайте отдельно от другой обуви, чтобы избежать линьки.
  • Вручную . Чтобы постирать белые тканевые кроссовки вручную, налейте в миску воды, добавьте стиральный порошок, вспеньте. Оставьте обувь в растворе на пару часов. Постирайте руками, а потом обильно прополощите. Полоскать необходимо в большом количестве воды, если вы хотите помыть белые кроссовки без разводов и пятен. Дайте воде стечь и отправляйте обувь сушиться.

Не стоит сушить обувь за счет интенсивного отжима в барабане машинки, а также на батарее или на солнце. Все это портит кроссовки. Пусть они высохнут естественным путем — на свежем воздухе, в тени. Если набить обувь туалетной бумагой, это ускорит процесс.

Как отбелить кеды белые в домашних условиях от желтизны. Как очистить белые кроссовки от въевшейся грязи и правила профилактического ухода

Как отбелить белые кроссовки: 7 вариантов

Если же момент упущен и обычная стирка уже не помогает, пришла пора радикальных мер. Как сделать кроссовки снова белым? Понадобится небольшая сноровка и подручные средства.

Бензин

Особенности . Поможет при сильном загрязнении, спасет от пятен, которые глубоко въелись в обувь.

Что понадобится:

  • резиновые перчатки;
  • вата;
  • бензин;
  • тряпка;
  • пятновыводитель;
  • вода.

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Обмакните вату в бензин.
  3. Обильно протрите загрязненные места.
  4. Мокрой тряпкой очистите поверхность
  5. Нанесите пятновыводитель.
  6. Через 15 минут обильно промойте водой.

Уксус

Особенности . Уксус поможет почистить белые кроссовки от желтых пятен. Если кроссовки с сеточкой, этот метод противопоказан, так как уксус может испортить поверхность.

Что понадобится:

  • резиновые перчатки;
  • уксус;
  • стиральный порошок;
  • перекись водорода;
  • зубная щетка;
  • вода.

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Смешайте порошок, уксус и пероксид в пропорциях 1:1.
  3. Нанесите полученную смесь на кроссовки зубной щеткой.
  4. Через десять минут смойте.

Зубная паста

Особенности . Чтобы отбелить зубной пастой обувь, выбирайте средство без примесей и цветных вкраплений.

Что понадобится:

  • зубная паста;
  • щетка;
  • вода.

Порядок действий

  1. Увлажните внешнюю поверхность кроссовка.
  2. Выдавите пасту на загрязненные участки.
  3. Потрите щеткой.
  4. Оставьте на десять минут.
  5. Обильно промойте под прохладной водой.

Сода

Особенности . Этот состав хорошо вычищает грязь на кроссовках, но будьте осторожны с металлическими предметами, так как уксус вступит в реакцию.

Как почистить белые кожаные кроссовки в домашних условиях. Советы по чистке белых кроссовок

Для пошива спортивной обуви типа кроссовок, используются натуральные тканевые и синтетические материалы, кожа и ее заменители, замша и нубук.

Обувь из синтетики относительно дешевая и менее прихотливая по уходу. Чистят ее сначала губкой или щеткой, затем стирают в теплой воде с хозяйственным мылом. Уход за изделиями из других материалов похожий, но возможны нюансы.

Из ткани

Легко отстирать пожелтевшие белые кроссовки и кеды «конверс», изготовленные из ткани. Ручная стирка выполняется с предварительным замачиванием в теплой мыльной воде или стиральном порошке, предназначенном «для белых тканей». Усилия нужно прикладывать к наиболее загрязненным местам.

В стиральной машине не стирают обувь с ломкими элементами, для остальных выбирают режим «для деликатных тканей». Стельки, шнурки стирают отдельно.

Неотстиравшиеся стойкие пятна удаляют специальными выводящими средствами. После просушивания ткани обрабатывают водоотталкивающими препаратами.

Эффект от ухода за обувью будет выразительным, если сушить ее после каждого обувания, а стирать после загрязнения.

Чтобы кроссовки не стали «загрязнены» запахами моющих средств, их тщательно прополаскивают. В особых случаях можно при сушке вкладывать в середину корочки цитрусовых.

Модели с использованием сетки вместо цельной ткани потребуют более внимательного обхождения, стирки только вручную.

Как почистить белые кожаные кроссовки в домашних условиях. Советы по чистке белых кроссовок

Из кожи и кожзама

Грязь с кожаных кроссовок очищают влажной ветошью, предварительно вынув шнурки, стельки. Въевшуюся грязь и пятна удаляют губкой с мылом. Вместо мыла используют народные методы с применением обычных продуктов.

Кремы, другие средства по уходу за изделиями из кожи белого цвета могут оказаться эффективными. Они удалят посторонние вещества, могут заретушировать следы пятен, состав кремов предохраняет от прилипания грязи. После чистящей процедуры уместно нанести бесцветный крем и отполировать поверхность.

Машинная стирка кожаных изделий возможна при условии, что в машине-автомат есть режим «спортивная обувь», но после нее нельзя применять режимы «отжим» и «сушка». Модели стиральных машин, не имеющие указанной функции, не выстирают качественно, могут привести в негодность изделия.

Некоторые эксперты советуют попробовать постирать в машине без специальной функции для обуви, но с функцией для вещей, требующих «деликатной стирки». Кроссовки обязательно разуть от шнурков и стелек, положить их в мешок с завязками. Температура воды – 30-40 градусов, без отжима, не сушить в машине.

Простой метод эффективной очистки обычными веществами, применяемыми в домашнем хозяйстве: смешать пищевую соду с водой до консистенции кашицы, втереть полученное с помощью старой зубной щетки в особо грязные места, оставить на четверть часа, после чего смыть теплой водой и губкой.

Смесь интенсивного действия готовится из двух столовых ложек уксуса и стирального порошка, одной чайной ложки пищевой соды, одной столовой ложки перекиси водорода. Применять аналогично предыдущей смеси.

Прекрасное средство из 3-х–5-ти процентной перекиси водорода, жидкости для снятия лака, либо мыльной воды возвратит белоснежность коже, а нанесенная позже смазка из глицерина и питательного крема сохранит эластичность.

Как почистить белые кожаные кроссовки в домашних условиях. Советы по чистке белых кроссовок

Из замши

Отбелить обувь из замша требует большей деликатности. Очищают их обязательно всухую, грязь должна быть высохшей. Замшевые (нубуковые) кроссовки чистят специальным камнем, щеткой для замши и чистящим средством (сухой шампунь и пена). Их наносят местами или везде после сухой чистки камнем или щеткой и оставляют на некоторое время, затем удаляют средство вместе с остатками грязи сухой губкой. Для обеспечения сохранности внешних презентабельных качеств, защиты от разрушительного действия влаги необходимо ежемесячно обрабатывать такие изделия влагоотталкивающими веществами.

Стирка невозможна ни в каком виде. Кроме сухой чистки есть отпаривание.

Очищение отпариванием производится с помощью закипевшей воды в чайнике. Когда из носика чайника начинает выходить струя пара, нужно поднести загрязненную часть кроссовка, ботинка под нее, оберегая руки от ошпаривания. Под действием жара от пара ворсинки приподнимаются, а поток воздуха выдувает грязь, высохшую до состояния пыли.

Видео как я отстирал белые кеды Vans за 30 минут