Как отчистить слайм с разных поверхностей. Как удалить слайм с мягкой мебели или ковра?

Как отчистить слайм с разных поверхностей. Как удалить слайм с мягкой мебели или ковра?

Если случилось так, что загрязнения оказались не на одежде, а на мебели или ковре, то удалить их будет немного сложнее. Постирать данные предметы не удастся, придется очищать загрязнения другими доступными способами.

Вот основные рекомендации по удалению лизуна с мебели или ковра:

  • Для начала необходимо механически удалить остатки лизуна с поверхности. Если он еще не засох, то при помощи большого куска слайма нужно попытаться собрать мелкие остатки с загрязненной поверхности. Необходимо прижимать липкую массу к загрязненной поверхности и резкими движениями снимать мелкие частички с мебели или ковра. Обычно небольшие кусочки липкой слизи пристают к большому лизуну и удаляются.
  • Если лизун уже засох, то нужно постараться максимально соскоблить остатки с поверхности.

Как отчистить слайм с разных поверхностей. Как удалить слайм с мягкой мебели или ковра?

После удаления остатков слайма нужно приступить к выведению пятна от него. Для этого:

  1. Можно потереть пятно тряпкой, смоченной в спирте.
  2. Поскольку лизун оставляет за собой жирное пятно, то для его выведения из обивочной ткани мягкой мебели необходимо взять крахмал и обильно им посыпать нужный участок. Крахмал должен абсорбировать жир.
  3. Отлично справляется с такими следами пищевая соль. Ею необходимо засыпать пятно. Ее действия схожи с действиями крахмала.
  4. Хорошо справляется с пятном от лизуна на мебели нашатырный спирт. Его наносят на салфетку для уборки и трут ею место загрязнения.
  5. Отлично удаляет пятно смесь нашатырного спирта, соли и лимонного сока. Эту кашицу нужно нанести на загрязнение и оставить на 10-15 минут. После этого удалить остатки средства и влажной чистой тряпочкой протереть эту область.
  6. Если пятно оказалось на ковре, то после механического удаления остатков лизуна необходимо очистить загрязненную область средством для чистки ковров. Как правило, такие средства добавляются в воду и взбиваются в пену. Полученная пена наносится на участок, который нужно очистить. После этого ковер трется щеткой и протирается влажной тряпкой, или же производится влажная уборка пылесосом.

Как вывести слайм с одежды в домашних условиях. Как удалить слайм с одежды

Как отчистить слайм с разных поверхностей. Как удалить слайм с мягкой мебели или ковра? 01

Первое, что нужно сделать – удалить с одежды остатки слайма, которые не успели впитаться. Липкое желе нужно аккуратно снять при помощи:

  • ножа или ножниц (тупой стороны лезвия);
  • линейки;
  • пластиковой карточки.

Кусочки свежего слайма можно снять при помощи «родного» лизуна – они будут прилипать к нему, отходя от ткани. Можно помочь себе ногтем.

Как отчистить слайм с разных поверхностей. Как удалить слайм с мягкой мебели или ковра? 02

Если пропустить этот этап, впитывание будет продолжаться дальше в ходе смывания слизи. В итоге увеличится объем работы по удалению остатков пятна. Исключение – деликатные ткани, которым механическая чистка противопоказана.

Также не стоит трогать свежие пятна на плащевых тканях (полиэстер, болонья). Достаточно подождать сутки – затем останется только очистить ткань от засохшего полимера и выстирать одежду.

Для удаления въевшегося лизуна протестировано немало способов. Опытным путем выявлены рабочие методы – с участием специальных составов и доступных домашних средств.

Кипяток

Плюсы метода:

  • позволяет убрать с одежды засохшие пятна от лизуна;
  • не требует агрессивных средств.

Как отчистить слайм с разных поверхностей. Как удалить слайм с мягкой мебели или ковра? 03

Сначала нужно залить испачканный участок кипятком (можно прямо из крана) или ненадолго замочить. Свежий слайм может отойти уже на этом этапе.

Как отчистить слайм с разных поверхностей. Как удалить слайм с мягкой мебели или ковра? 04

Если этого не произошло, можно сделать следующее:

  • не дожидаясь отставания липкой массы, потереть пятно зубной щеткой. Это вариант подойдет для плотных, некапризных тканей;
  • выстирать вещь с обычным порошком, можно добавить при стирке 1 ч. ложку нашатырного спирта.

Экспериментировать с кипятком не стоит, если вещь не предназначена для стирки в горячей воде. Одежду, предполагающую ручную стирку, не следует кидать в машину.

Морозилка

Эффективность кипятка обусловлена высокой чувствительностью полимера-основы слайма к перепадам температуры. Аналогичный принцип работает при замораживании, позволяя удалять жвачки и лизуны. Порядок действий такой:

  1. Убрать вещь в пакет и уложить в морозилку на 2–3 ч.
  2. Соскоблить ставший хрупким лизун металлической линейкой, пластиковым ножичком или другим в меру острым предметом.

Как отчистить слайм с разных поверхностей. Как удалить слайм с мягкой мебели или ковра? 05

Плотный слайм-желе может отойти полностью. От жидкой жвачки часто остается пятно въевшегося красителя. Его можно отмыть от одежды при помощи домашней и специальной «химии». Самый простой вариант – обработка спиртом с последующей стиркой.

Спирт

С хлопка, льна, шерсти (в силу их высокой впитывающей способности) удалить пятно полностью сложнее. Просто и быстро оттереть лизуна от одежды поможет спирт или спиртовые растворы – антисептики (муравьиный спирт), духи.

Как отчистить слайм с разных поверхностей. Как удалить слайм с мягкой мебели или ковра? 06

Налить спирт прямо на ткань или смочить им салфетку.

Как отчистить слайм с разных поверхностей. Как удалить слайм с мягкой мебели или ковра? 07

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-ubrat-slaym-s-odeyala-podgotovka-k-chistke

Как убрать засохший слайм с дивана. Инструменты и средства защиты

Как отчистить слайм с разных поверхностей. Как удалить слайм с мягкой мебели или ковра? 08

Лизун или хендгам — игрушка-антистресс, состоящая из желеобразных компонентов. Она легко растягивается в пленку, мнется, но при этом легко прилипает к поверхностям. Если это произошло, на мягкой мебели могут остаться следы слайма, и их сложно убрать.

В состав самодельного хендгама традиционно входят:

  • клей;
  • шампунь, гель для душа;
  • моющие средства;
  • зубная паста;
  • пластилин.

Для загущения состава применяют тетраборат натрия, соду, соль, сахар. Все перечисленные ингредиенты липкие, вязкие, легко собирают на себе грязь и ворсу. Оставляя лизун на обивке дивана или кресла, рискуете испортить не только мебель, но и игрушку.

Для хранения слаймов используют герметичные контейнеры. В них кладут хендгам и устанавливают на полке холодильника. Чтобы лизун не пересыхал, к нему регулярно подливают подсоленную воду.

Если оставить хендгам на воздухе длительное время, он высохнет. Отодрать такой слайм еще сложнее. Для этого придется воспользоваться ножом или лезвием, чтобы убрать основную массу игрушки. Затем приступают к отмыванию остатков.

Приступая к чистке дивана, запаситесь необходимыми инструментами. Они понадобятся, когда будете решать, как оттереть засохший слайм от дивана. Средства защиты требуются, если для удаления остатков лизуна используете токсичные вещества с сильным запахом (бензин, керосин, духи).

Что понадобится для работы:

  • нож;
  • лезвие или другие острые предметы, чтобы снять присохший слайм;
  • губка;
  • ватные диски или хлопчатобумажные лоскутки;
  • влажные салфетки.

Эти предметы требуются, чтобы снять присохший лизун и затем удалить оставшиеся частицы с помощью химических средств.

Важно! Будьте осторожными с ножом или лезвием, удаляя хендгам с мягкой мебели. Острыми предметами легко порезать обивку. Убрать слайм также можно ножницами, деревянной лопаточкой, чтобы не испортить мебель.

Если работаете с химическими веществами, можете воспользоваться респиратором или медицинской маской, резиновыми перчатками, фартуком, чтобы химические средства не попали на одежду.

Чтобы слайм хорошо отставал, замачивайте обивку минимум на 15 минут (если речь не идет о сильнодействующей химии). Смыть бытовую химию с дивана можете губкой или влажными салфетками.

Обратите внимание! Перед работой проветрите помещение. Токсичные вещества могут вызвать отравление или аллергию.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/ubrat-slaym-s-kovra-ili-divana-kak-ochistit-kover-ili-divan-v-domashnih-usloviyah

Категории: Слайм с дивана