Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана

Содержание
  1. Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана
  2. Чем растворить засохший слайм. Термическая обработка
  3. Как убрать слайм с сиденья автомобиля. Как быстро почистить салон автомобиля без дорогих покупных средств: практичные советы
  4. Как убрать слайм с пледа. Подготовка к чистке
  5. Как убрать слайм с ковра. Как очистить палас от засохшего слайма в домашних условиях?
  6. Як відчистити слайм з дивана. Как убрать слайм с ковра или дивана
  7. Как очистить слайм от одежды. Как удалить слайм с одежды

Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана

Всем родителям известно, что каждый год в моду входят разные игрушки, которые так популярны у детей. Вот и лизун (он же слайм или хэндгам) вызывает огромный интерес у ребят разного возраста за свою необычную консистенцию. Но там, где веселье и шалости, очень часто встречаются и хлопоты для взрослых. Удалить массу с любой поверхности, а уж тем более с обивки дивана, не так уж легко, поскольку она содержит определённые компоненты, способные прочно проникнуть в волокна материала. Как же очистить диван от лизуна, чтобы не испортить мебель и не оставить на обивке жирного пятна?

Особенности лизуна

Слайм состоит из тягучего желеобразного материала, обладающего свойствами неньютоновской жидкости. Кроме того, для большей вязкости могут добавляться самые разные компоненты. Но основа таких игрушек — полисахарид и бура. Обычно лизун не несёт никакого вреда ни для здоровья человека, ни для окружающей среды, но за счёт своего состава он прочно впитывается в структуру материала и оставляет после себя жирное пятно на диване, которое порой вывести очень сложно.

Как очистить лизуна с обивки дивана

Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана

Итак, вы заметили, что игры закончились, а на обивке дивана красуется огромное пятно от лизуна. Постарайтесь сразу же удалить его любыми доступными способами. Избавиться от следов хэндгама можно двумя методами — с применением химических средств или народными средствами.

Как удалить следы лизуна с дивана с помощью специальных средств

Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана

Есть несколько химических составов, которые без труда очистят диван от лизуна:

  1. Моющее для посуды. Разведите немного средства в воде, нанесите раствор на пятно и оставьте на несколько часов. Потом промойте участок чистой водой и промокните бумажными салфетками.
  2. Универсальная смазка Runway RW-40 (жидкий ключ). Нанесите смазку на лизун, подождите 5-7 минут и смойте средство влажной губкой. Для эффективности участок можно промыть мыльным раствором, а после просушить бумагой или сухой тряпкой.
  3. Фирма «Dr. Beckmann». Имеет в своём ассортименте средства, которые помогают удалить на диване следы от клея, краски, маникюрного лака и жевательной резинки. Они эффективно воздействуют и на слайм. Прежде, чем использовать продукцию на обивке, протестируйте его на незаметном участке мебели и внимательно прочитайте инструкцию.
  4. Ну и, конечно же, всем известный «Vanish». Пятновыводители этого производителя очень хорошо помогают при удалении самых всевозможных загрязнений, в том числе и на диване. Эффективны как универсальные пятновыводители, так и спрей или активная пена.

Чистим следы лизуна с дивана народными средствами

Если под рукой не оказалось специального моющего, а пятно на диване требует срочного удаления, можно воспользоваться средствами, которые есть в каждом доме:

  1. Накройте пятно от лизуна кубиками льда. Дождитесь, пока они полностью затвердеют, и аккуратно удалите плоским тупым предметом. Например, пилочкой для ногтей или же тупой стороной ножа.
  2. Смочите ватный тампон спиртом или перекисью водорода, протрите им пятно от слайма и промойте участок влажной губкой. При необходимости, процедуру можно повторить несколько раз. Также можно использовать нашатырь. Стоит помнить, что перекись водорода не подходит для обивки тёмных оттенков.
  3. Попробуйте избавиться от частиц лизуна с помощью очень горячей воды. Под воздействием высокой температуры компоненты начнут размокать и их можно будет с лёгкостью собрать салфеткой. Даже если удалось собрать слайм, всё равно промойте диван мыльным раствором, а потом чистой водой. Так можно избежать появления жирного пятна.

Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана

Старые пятна от слайма, которым более 7 дней, не получится полностью удалить, так как его частицы уже проникли в волокна обивки. Скорее всего, вам придётся обратиться в химчистку, особенно если это диван из шёлка или вискозы. Уход за такими материалами лучше доверить специалистам.

Чем растворить засохший слайм. Термическая обработка

Слизистые частицы, размазанные по поверхности диванной обивки — проблема, способная вывести из себя даже самых терпеливых родителей. При попытках удаления слайма вещество еще больше растирается по материи обшивки. Избежать возможных проблем помогает использование термической обработки. Слайм можно предварительно нагреть — струей фена или горячим компрессом, парогенератором. Затем он легко отделится от поверхности при контакте с салфеткой.

Горячее воздействие можно заменить и заморозкой — при помощи кубиков льда, добиваясь отверждения проблемного вещества. Слайм в таком состоянии легко убирается простым соскребанием при помощи пилочки для ногтей, тупой стороны ножа.

Этот метод лучше не применять на ворсистых поверхностях — велик риск повредить материал, оставив не слишком эстетичную проплешину там, где ранее был лизун.

Засохший слайм, который нужно отчистить от поверхности дивана — серьезная проблема. В этом случае обычные средства будут мало эффективны. Тем не менее, лизуна можно оттереть от мягкой мебели, воспользовавшись горячей водой и универсальными влажными салфетками.

Приведем порядок чистки.

    Губка смачивается в горячем растворе натурального мыла без добавок и отдушек.

    Область пятна протирается этим составом. Оставляется на 5 минут для растворения жировых веществ.

    На обработанную мылом поверхность прикладывают губку, смоченную горячей водой. Действие повторяется до тех пор, пока слайм не размягчится.

    Горячая вода — эффективное средство для размягчения засохших частиц слайма. Именно она помогает добиться отделения затвердевшей слизи. Мыльный раствор для обработки тоже вполне можно приготовить самостоятельно. Достаточно взять хозяйственное мыло, измельчив его на терке, залить горячей водой, а затем взбить в пену. Таким составом можно обрабатывать любые пятна от веществ, имеющих жировую основу.

Как убрать слайм с сиденья автомобиля. Как быстро почистить салон автомобиля без дорогих покупных средств: практичные советы

Дешевые чистящие средства для салона автомобиля, которые можно приготовить в домашних условиях. 

Жвачка от пыли и мелких крошек 

Слайм из ПВА-клея и пены для бритья доберется крошек в любых щелях. Используйте его, чтобы очистить от пыль подстаканники, кондиционеры, панель приборов и аудиосистему. Плюс жвачки в том, что она удалит грязь и при этом не оставит липкости или жирных следов. Для того, чтобы сделать жвачку в домашних условиях, следуйте инструкции: 

  • Вылейте в миску 200 мл клея ПВА. 
  • Выдавите пену для бритья (около 20 столовых ложек). 
  • Добавьте главный компонент — 1 чайную ложку тетрабората натрия.
  • Мешайте до загустения. Через минуту жвачка будет готова к применению.

Лимонная кислота, сода и средство для мытья посуды: моем потолок 

Самостоятельную чистку салона лучше начинать с потолка, чтобы потом не запачкать сидения и двери. Пропылесосьте обивку, а затем приступайте к приготовлению раствора для выведения грязи. 

  • Возьмите две пластиковые бутылки по 0.5 л. и заполните их теплой водой.
  • В одну бутылку насыпьте 5 чайных ложек лимонной кислоты, а в другую — 3 чайные ложки пищевой соды. 
  • Закройте крышки и встряхните. 
  • Сначала обработайте потолок содовым раствором, а затем пропитайте обивку жидкостью с лимонной кислотой. 
  • Когда проявится реакция, удалите остатки средства вместе с грязью сухим полотенцем. 

Альтернативный вариант обработки также подойдет для удаления пятен с сидений и выведения запахов. Наносить средства на загрязненные участки следует по очереди. Распылите на материал воду, смешанную со столовым уксусом, после чего вотрите в проблемное место кристаллы соды. Следом с помощью пульверизатора разбрызгайте перекись по поверхности. Подождите 15 минут, пока средство подсохнет, после чего промойте обивку мыльным раствором. 

Кстати, 3% раствор перекиси водорода — идеальный разрушитель следов белкового происхождения. Так что, если вы испачкали сиденье кровью или травой, нанесите раствор из перекиси с водой на ватный диск и потрите пятна, пока они не станут светлее. 

Чистим кожаные поверхности: зубная паста, спирт и масло 

Следующий лайфхак лучше протестировать на небольшом участке, прежде чем пускать в ход на кожаном покрытии. Убедитесь, что средство никак не повлияет на цвет элементов салона, не разъест краску. Речь о зубной пасте — именно ей можно почистить руль и кожаные сидения. В качестве запасного, не менее результативного варианта рассмотрите спиртовые салфетки. Это универсальное средство позволит справиться с загрязнениями средней сложности как на кожаных, так и на тканевых и виниловых покрытиях.

    Как убрать слайм с пледа. Подготовка к чистке

    Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана 03

    Перед тем как отмыть слайм от пледа, удалите его механически. Для этого воспользуйтесь ножом, ножницами, лезвием или другим заостренным предметом. Так как плед или ковер толстые, ткань вы не повредите. Если не знаете, как убрать лизуна с ворсистого пледа, направляйте слизь от края к центру пятна, чтобы не расширять его. Постарайтесь удалить большую часть игрушки.

    Когда стоит задача, как оттереть слайм от пледа, если игрушка присохла, придется использовать пылесос. После удаления части изделия тщательно пропылесосьте плед. Убедитесь, что слизь сухая, иначе испортите прибор.

    Когда часть слайма и крупинки удалены, можно решать, чем отстирать лизуна с пледа. После хендгама остается пятно, которое не удаляется механическим способом. Приходится использовать химические средства.

    Разберемся, как отстирать лизун от пледа, и какие химикаты подойдут:

    • уксус;
    • сода;
    • машинная смазка;
    • средства для мытья посуды;
    • растворители и т.д.

    Не используйте бензин, керосин и сильные вещества: они оставляют пятна и портят плед. Исключения составляют случаи, когда ковер темный, и пятна на нем не заметны.

    Поскольку постирать плед после удаления пятна в машинке затруднительно, оттирать слайм приходится очень аккуратно. После удаления пятна можно смочить покрытие влажной губкой, затем просушить феном.

    Неплохим методом, как убрать лизуна с пледа, остается заморозка или горячий способ. Для удаления пятна используйте лед, горячую воду или фен.

    Чтобы очистить плед и не испортить вещь, следуйте советам:

    • Выберите понравившееся средство. Желательно, чтобы оно было щадящим. Начинайте с легких средств, не повреждающих поверхность.
    • Опробуйте чистящее средство на небольшом лоскуте пледа. Выдержите пятновыводитель 15-20 минут. Если ворс не полинял и не испортился, используйте химикат по назначению.
    • Если щадящее средство не помогло, переходите к более сильным.
    • Перед применением бытовой химии удалите частицы лизуна механическим способом.
    • Поскольку плед не стирают в машинке, не намачивайте его сильно. Достаточно смочить испачканную зону перед нанесением химиката.
    • Тонкий, деликатный ворс обрабатывайте не спеша, проводя от края пятна к центру.

    Как убрать слайм с ковра. Как очистить палас от засохшего слайма в домашних условиях?

    По своей форме слайм – это плотная желеобразная масса, которая обладает клейкостью, и может впитываться в ворс ковра.

    В составе игрушки присутствуют клейкие компоненты, красители, активаторы и другие вещества, которые могут оставить на ковровом покрытии серьезные трудноустранимые пятна.

    Убрать его можно в несколько этапов:

    1. Удалить сам слайм.
    2. Удалить след, оставленный слаймом.

    Как убрать слайм с ковра. Как очистить палас от засохшего слайма в домашних условиях?Обнаружив желеобразное пятно на поверхности ковра, необходимо постараться снять его до засыхания.

    Можно воспользоваться другой такой же игрушкой, которая поможет собрать все частички с коврового покрытия . Второй лизун аккуратно прижимают к поверхности и медленно, стараясь не сделать пятно еще больше, поднимают вверх.

    Если пострадала значительная поверхность, следует, используя подручные средства (например, ложку), собрать как можно больше желеобразной массы.

    При этом действовать нужно от края к центру пятна. Для этого не желательно использовать острый нож или лезвие, так как можно повредить ворс. После этого переходят к чистке.

    Не все рецепты по удалению слайма подходят для обработки ковра из-за таких его особенностей:
    • поверхность нежелательно чрезмерно увлажнять;
    • наличие ворса создает сложности при уборке;
    • невозможность использования очень высоких и очень низких температур;
    • нельзя применять средства, способные обесцветить ворс;
    • нельзя использовать средства, которые могут сами привести к образованию пятен и разводов.

    Действовать следует максимально аккуратно. Чем раньше будет начата работа, тем эффективнее результат.

    Як відчистити слайм з дивана. Как убрать слайм с ковра или дивана

    Заигравшись, ребенок может испачкать не только себя, но и все вокруг. В том числе: палас, мебель, полотенца,обивку дивана. Зная некоторые хитрости, можно довольно быстро спасти внешний вид предметов интерьера.

    Если слайм только упал на поверхность коврового покрытия или мягкой мебели, то можно быстро собрать его другой частью игрушки. Для этого большой кусок прижимается к пятну и отрывается резкими движениями вместе с прилипшими частями. Для более тяжелого случая существуют такие варианты:

    1. Обработать загрязнение перекисью. Так как она известна своими отбеливающими свойствами, то лучше не использовать этот способ для цветных тканей.
    2. Натереть хозяйственное мыло, добавить немного воды и перемешать до полного растворения. Полученным раствором смазать пятно. Через 30 мин. очистить поверхность.
    3. Использовать для удаления жирного следа от лизуна средство для мытья посуды;
    4. Смочить спиртом тряпку и активно потереть пятно. Спирт обезжиривает поверхности, а это то что нужно в данной ситуации.
    5. Засыпать участок, который требует очистки, крахмалом или соль. Оставить на некоторое время (примерно минут на 30) и хорошенько поработать жесткой щеткой.
    6. Химические средства. Вывести пятно от лизуна с ковра или с дивана можно, используя специальные химические средства. Наиболее известные их производители: Amway, Vanish, Faberlic. Действовать нужно по инструкции и тогда можно добиться хорошего результата.
    7. Лед. Как и в случае с одеждой и волосами, прилипшие куски лизуна можно заморозить с помощью холода. Чтобы не намочить ковер или диван, лучше завернуть кубики льда в целлофановый пакет. Когда слайм затвердеет, его можно легко удалить.

    Как очистить слайм от одежды. Как удалить слайм с одежды

    Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана 05

    Первое, что нужно сделать – удалить с одежды остатки слайма, которые не успели впитаться. Липкое желе нужно аккуратно снять при помощи:

    • ножа или ножниц (тупой стороны лезвия);
    • линейки;
    • пластиковой карточки.

    Кусочки свежего слайма можно снять при помощи «родного» лизуна – они будут прилипать к нему, отходя от ткани. Можно помочь себе ногтем.

    Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана 06

    Если пропустить этот этап, впитывание будет продолжаться дальше в ходе смывания слизи. В итоге увеличится объем работы по удалению остатков пятна. Исключение – деликатные ткани, которым механическая чистка противопоказана.

    Также не стоит трогать свежие пятна на плащевых тканях (полиэстер, болонья). Достаточно подождать сутки – затем останется только очистить ткань от засохшего полимера и выстирать одежду.

    Для удаления въевшегося лизуна протестировано немало способов. Опытным путем выявлены рабочие методы – с участием специальных составов и доступных домашних средств.

    Кипяток

    Плюсы метода:

    • позволяет убрать с одежды засохшие пятна от лизуна;
    • не требует агрессивных средств.

    Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана 07

    Сначала нужно залить испачканный участок кипятком (можно прямо из крана) или ненадолго замочить. Свежий слайм может отойти уже на этом этапе.

    Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана 08

    Если этого не произошло, можно сделать следующее:

    • не дожидаясь отставания липкой массы, потереть пятно зубной щеткой. Это вариант подойдет для плотных, некапризных тканей;
    • выстирать вещь с обычным порошком, можно добавить при стирке 1 ч. ложку нашатырного спирта.

    Экспериментировать с кипятком не стоит, если вещь не предназначена для стирки в горячей воде. Одежду, предполагающую ручную стирку, не следует кидать в машину.

    Морозилка

    Эффективность кипятка обусловлена высокой чувствительностью полимера-основы слайма к перепадам температуры. Аналогичный принцип работает при замораживании, позволяя удалять жвачки и лизуны. Порядок действий такой:

    1. Убрать вещь в пакет и уложить в морозилку на 2–3 ч.
    2. Соскоблить ставший хрупким лизун металлической линейкой, пластиковым ножичком или другим в меру острым предметом.

    Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана 09

    Плотный слайм-желе может отойти полностью. От жидкой жвачки часто остается пятно въевшегося красителя. Его можно отмыть от одежды при помощи домашней и специальной «химии». Самый простой вариант – обработка спиртом с последующей стиркой.

    Спирт

    С хлопка, льна, шерсти (в силу их высокой впитывающей способности) удалить пятно полностью сложнее. Просто и быстро оттереть лизуна от одежды поможет спирт или спиртовые растворы – антисептики (муравьиный спирт), духи.

    Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана 10

    Налить спирт прямо на ткань или смочить им салфетку.

    Как отчистить лизуна с обивки дивана в домашних условиях. Как убрать лизуна с дивана 11

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-ochistit-slaym-ot-odezhdy-podruchnymi-sredstvami